- Легли на курс.Перехожу на автопилот. А ну-ка, возьми термос там за сиденьем, да плесни-ка мне чайку зелёного. Кстати, сколько раз тебе говорить: не называй меня во время полёта генералом, общаемся только позывными. Я для тебя - Чебурашка, ты для меня - Крошка Енот. А то чёрный ящик все наши разговоры пишет. Кстати, отключи-ка его, чтобы хоть поговорить можно было.
- Есть отключить "чёрный ящик". Чёрный ящик отключён. Товарищ Чебурашка, а я вот, всё хотел спросить, а правда, что Вы на этом самом бомбардировщике катали самого верховного...
- Кого-кого?
- Ой, чуть не сказал... Так ящика же всё равно отключили? Простите, товарищ Чебурашка! Я хотел спросить, правда ли, что Вы катали самого верховного Винни-Пуха?
- Катал, было дело. Ч ерез это и в генералы выбился.
- И как? Расскажите, а то мы всё равно на автопилоте, а тут такая история - разве ещё когда такую услышишь?
- Да как-как... Обыкновенно. Ну, поначалу-то он всё мороженое лопал. Он до нас-то на салоне был. И решил там мороженого купить. А у тётки сдачи с 500 рублей не было. Ну, вот он и набрал мороженого на все. Весь кокпит мне мороженым заляпал.
- А летали на полном серьёзе?
- А то как же! Он только и приговаривал: хочу, мол, чтобы не было никаких скидок на моё присутствие. Желаю, говорит, чтобы всё было по-настоящему, по-взрослому. И мороженое лижет.
- А Вы?
- А что я... Я высоту набрал, на курс лёг, на автопилот встал... Ну, и ему штурвал дао, порулить. Он как раз мороженое-то доел. Так что, пока за штурвал держался, чупа-чупсу сосал. Чупа-чупсу ему тоже на сдачу дали.
- А зачем он вообще лeтал-то?
- Вот и я подумал, а зачем? А он, как будто мысли мои прочитал. Говорит: а я хочу посмотреть на ситуацию в стране свысока, чтобы, значит, получить самое общее видение ситуации, стратегическое видение. Вот, говорит, и решил посмотреть на ситуацию со стратегического бомбардировщика. Вообще, говорит, лучший вид на этот город, если сесть в бомбардировщик. и ириску за щёку суёт. У него ещё ириски по карманам распиханы были.
- А до Воркуты как дошли? Без приключений?
- Да какиеж тут могут быть приключения, когда впереди и сзади две воздушные армии идут с зачисткой. От Нижнего до Воркуты даже птицы не летали. Только ласточкам летать разрешили, но очень низко. Так что по нашему маршруту к вечеру дождя ждали. А вообще, скажу тебе, удивительное это зрелище - МИГи с мигалками. Хотя, если по названию судить, то на то они и мигалки, чтобы, значит, на МИГах стоять.
- А отбомбились как? Удачно?
- Да уж, удачно. Всегда бы так. Я, правду сказать, волновался. Думал, как он попадёт, если в первый раз в жизни метать-то будет?
- А разве он сам бомбы-то метал?
- Да я не про товарища Винни-Пуха. Товарищ Винни-Пух, как с ирисками-то закончил, так за скелетоны принялся. Всю дорогу до Воркуты горстями их глотал, а потом под кресло полез. У него жёлтенькая скелетонка под кресло закатилась. Да, так вот. А метать должен был тот парень, которого из службы охраны прислали. Я ведь из всего экипажа единственный лётчик был. остальных оттуда прислали. Ну, сам понимаешь, откуда. Так что летать-то могли только я, да автопилот. Хотя автопилота мне тоже перед самым взлётом поменяли. Старый, сказали, не внушает доверия. Вот один из этих товарищей и должен был метать. Я вижу, он ракету от газового баллона не отличит. Ну, думаю, опозоримся, промажем. А этот, который их всех привёл, ещё приказывает лететь не на полигон, а на лже-полигон, который для виду, чтобы НАТОвцев напрягать. Я говорю, там мы ни одну мишень не поразим, потому что там и мишеней-то нет. Вот, говорю, клёво-то будет. А он мне, мол, ничего-ничего, клёв будет. Это, говорит, я беру на себя. Клевать, мол, будет так, что клиент позабудет обо всём на свете. И ведь не обманул. Те мишени - откуда только они там взялись - сами за нашими ракетами гонялись. Одна ракета, новая, совсем было в сторону ушла, но тут мишень за ней погналась, обошла ракету, и так подрезала, что той уже и деваться некуда было вообще.
- А товарищ Винни-Пух что?
- А он так радовался, в ладоши хлопал и чипсами хрустел. Хотя, может, он радовался, что ему тату прикольная в пачке честеров попалась.
- А по телевизору после полёта он какой-то задумчивый был.
- Да я и сам не знаю, что случилось. Вроде всё нормально. Ну, говорю, пора сажать самолёт. Будем, говорю, садиться. Вот тут весь мой весёлый экипаж и задёргался. Один говорит, мол, а сажать указания не было. Другой в ответ, мол, про самолёт и не могло быть такого указания. Кто ж, говорит, его посадит, он же самолёт. Но товарищ Винни-Пух разом прекратил эту дискуссию. Спокойно, говорит, сядем все. И пузырь из бубль-гума выдувает. Вот тут они и задумались... Ну ладно, заболтались мы с тобой, а вон уже Воркуту видать. Давай, включай чёрный ящик, да будем готовиться к метанию. Да гляди, целься получше, а то сегодня мишени за ракетами гоняться не будут.
Pr. Marker.