Без заголовка |


|
Без заголовка |
![]() |
Для вязания пледа вам потребуется:150 гр акриловой пряжи средней толщины цвета аквамарин и белого. 3метра атласной ленты в тон, крючок №3.
Размер пледа около: 63*45 см.
Виды петель
«Пико»: провязать 3 в. п., ввести крючок в первую в. п. и провязать ст. б/н.
Мотив для пледа вязать по схеме 1.
Кружево для пледа вязать по схеме 2.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ ПЛЕДА
Каждый мотив около 9×9 см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Связать 35 мотивов для пледа по схеме 1. Вязать начальную цепочку и 1-й ряд мотива пледа нитью белого цвета, 2-й р.-нитью аквамаринового цвета, 3-й и 4-й р. — нитью белого цвета, 5-й и 6-й р. — нитью аквамаринового цвета. Объединить по 5 мотивов пледа в ширину и по 7 мотивов пледа в длину (см. чертеж), выполняя на изн. стороне 1 р. соед. ст., или мотивы пледа можно сшить.
СБОРКА ПЛЕДА
Все края пледа обвязать нитью белого цвета кружевом по схеме 2.Плед увлажнить и дать ему высохнуть. Продеть атласную ленту в 1-м р. кружева (см. фото).
![]() |
Источник: журнал «Вязание дял детей».
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

я вязала на спицах 2.25, нитки примерно 210м/100гр (красная получилась на 2 месяца)
набираем 65петли:
1ряд -изнаночные петли
2 - лицевые
3 - изнаночные
4 ряд - кром *2 вместе, накид*, повторять от * до * оставшиеся 2 петли провязать лицевыми (следить чтобы осталось столько же петель):
5 ряд – изнаночные петли
6 ряд – лицевые
7ряд - изнаночные
8ряд - лицевые:
дальше узор Ёжики (узор получается с изнанки):
1ряд – резинка 1х1 (1кром, 1 лицевая, 1изн,…., закончить 1 лиц, 1 кром) :
2ряд – лицевые провязываются лицевыми, изнаночные с накидом снимать не провязывая:

3ряд – к петле с одним накидом добавляем второй накид и вместе петлю перекидываем на правую спицу не провязывая, изнаночные провязываем лицевыми:

4ряд – петлю с двумя накидами провязываем изнаночной, изнаночные – лицевыми:

у меня получилось 12 рядов Ёжиков, т.е. 48 рядов, вид с изнанки и с лица:

вывязывание донышка шапки
(вяжется по принципу пятки на носках и плюс в лицевых рядах центральную петлю провязываем с соседними вместе, чтобы получилась «цепочка»):
ставим маркеры (булавки) на центральную петлю и на 17тые петли с краев:
один ряд вяжем изнаночными до последнего маркера, петлю с маркером и следующую провязываем вместе изнаночной:
поворачиваем вязание, первую петлю снять как кромочную не провязывая, дальше вяжем лицевыми, петлю со средним маркером поменять местами с предыдущей, затем провязываем три петли вместе лицевой,

вяжем лицевыми до следующего маркера, петлю с маркером и следующую провязать вместе лицевой, повернуть работу продолжаем до тех пор пока на спицах не останется 5 петель:


набираем по краю петли, вяжем 5ряда лицевой гладью, следующий ряд кром *2 вместе, накид*, повторять от * до * вяжем 4р лицевой гладью, согнуть вязание по рядам с накидами и пришить края

связать шнурок 45см продеть ( при желании можно украсить помпонами (но это не очень удобно при завязывании, уж лучше кисточками. ИМХО)
можно вязать и на деток постарше – мерки снимаются так: “ширина” шапки – расстояние от мочки уха до мочки уха через макушку, “высота” шапки – расcтояние от макушки до линии роста волос или чуть ниже)
(вот у меня тут записи остались: вязала девочке на 1год, 15см от лба до макушки, от уха до уха 33см, спицы №2, нитки 200м/100гр, набирала 77петли, распределяла 1кром, 17-21-1центр-21-17-1кром, маркеры вешать на центральную и 19петли с краев, после убавок должно остаться 9 петель)
P.s. первый раз составляла описание, если что не понятно - спрашивайте, объясню подробнее, шапка очень просто и быстро вяжется (часа за три) красивая и удобная!!! (мои мелкие оба зимние - вязала нитками и спицами разной толщины почти на каждый месяц, голова очень быстро растет)
вот вид шапки сзади
|
Без заголовка |
Очень милый конвертик , а вот похожая пеленка-рубашка

Каждая мама заботится о том, чтобы её маленькому ребенку было тепло и уютно. *Выкройка* конверта, которую мы предлагаем Вашему вниманию, очень удобна в использовании, поскольку она содержит точный масштаб. В ней подробно представлены чертежи всех составных частей изделия: 1 – это основа конверта; 2 – сам колпачок (кстати, он отдельно также изображен на второй схеме); 3 – штанишки. Данный конверт предназначен для новорожденных. Сшить его можно из махровой ткани, флиса либо ситца. Мы искренне надеемся, что сшитый Вами конверт не только будет великолепно смотреться, но и подарит уют и комфорт грудничку!


|
Без заголовка |


|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Детский плед.
Описание внизу поста.
http://nadidelieserler.blogspot.com/2010/11/bebek-battaniyesi_27.html
![[Fotoğraf-1123.jpg]](http://4.bp.blogspot.com/_hcWyMZArlPY/Sm4YNaHWl9I/AAAAAAAAAQ8/9_atw9-iqR8/s1600/Foto%C4%9Fraf-1123.jpg)
![[Fotoğraf-1122.jpg]](http://4.bp.blogspot.com/_hcWyMZArlPY/Sm4UA4kwX5I/AAAAAAAAAQE/lB-AIb-FGMA/s1600/Foto%C4%9Fraf-1122.jpg)
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Схемы
Схема безотрывного вязания
Пояснения: Первый мотив – левый нижний, вяжем по схеме. Черным цветом обозначена цепочка подъема. Последний ряд вяжем по синей стрелочке. До синего столбика, сразу после которого набираем цепочку перехода. Цепочка перехода обозначена красным цветом и состоит из 16 вп плюс петли для центрального круга. Осмелюсь предположить, что в круге должно быть 3-4 петли, не больше. Допустим 4. Замыкаем их в круг, поднимаемся по цепочке перехода на три петли, вяжем первый ряд по схеме. Связав первый ряд, набираем три вп - фиолетовая стрелочка, крепимся назад в третью петлю цепочки перехода полустолбиком с накидом, его желательно вязать потуже, вяжем второй ряд по схеме. Третий и четвертый ряд вяжем аналогично второму. Связав четвертый ряд, поднимаемся по цепочке перехода на три петли, вяжем последний ряд по синей стрелочке. Здесь от цепочки перехода должна остаться одна петля, пока она пусть болтается между мотивами. В местах, обозначенных зелеными черточками провязываем крепления к предыдущему мотиву. Крепления между столбиками вяжем так - столбик, крепление в одну петлю, столбик. Крепления в уголках мотива вяжем так - 4 возд. петли, крепление в столбик с двумя накидами предыдущего мотива, столбик с двумя накидами по схеме текущего мотива. По синей стрелочке вяжем последний ряд, красной стрелкой обозначено место перехода на следующий мотив. Таким образом вяжем мотивы до необходимой длины. Последний в ряду мотив провязываем полностью, т.е. после синей стрелки вяжем по оранжевой стрелке. Связав верхнюю часть мотива, после двух столбиков с 2-мя накидами, вяжем 4 вп, столбик с накидом - оранжевый, крепление в одну петлю, которая у нас болтается между мотивами, столбик с накидом уже в предыдущем мотиве - тоже оранжевый и дальше опять по оранжевой стрелочке. Так вяжем до первого мотива до оранжевого столбика. Далее вяжем цепочку перехода на второй ряд мотивов. Аналогично вяжем мотивы в длину и в высоту. Когда мы связали нужное количество мотивов в длину и в высоту, поворачиваем вязание на 90 градусов, подворачиваем полотно таким образом, чтобы правая часть была сверху левой и довязываем левые части мотивов по бордовой стрелочке, одновременно провязывая крепления к правым мотивам в местах, обозначенных зелеными черточками. Таким образом вяжем до самого первого мотива, замыкая полотно в трубу. Вроде бы все.
Серия сообщений "Безотрывное вязание мотивов":
Часть 1 - Блузка
Часть 2 - Кофточка цвета фисташки
...
Часть 15 - Салфетка... или...
Часть 16 - Кофточка цвета капучино
Часть 17 - Топ квадратными мотивами
|
Без заголовка |


Схема и образец


Продолжение с выкройкой здесь: http://club.osinka.ru/topic-119664
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|