Виктор-Виктория, первоначальный пост был немного не о том. Я не думаю, что люди должны помогать друг другу. Знаешь, мне на эту фразу слишком хорошо вспоминается момент из "Гостьи из будущего".
Меня действительно вполне бы устраивала анархия:) Это было бы забавно.
Именно так меня когда-то учили плавать:)
"или растерялся", "или стесняется" - может быть, в моей семье было слишком много военных... Но для меня это не причины, а ошибка, которая в критической ситуации может стать последней. И я не буду в 80 % случаев исправлять чужие ошибки.
Я понимаю, чтот дневник, моя манера общения зачастую создают обманчивое впечатление, что я - достаточно дружелюбный человек. На самом деле это несколько не так.
"Нельзя требовать от человека, чтобы он всегда во всех случаях оказывался на высоте - нереально всегда выбивать десятку" - я думаю, что это нужно требовать. Тогда развитие цивилизации будет идти намного быстрее. Когда я работала в школе, я стала классной руководительницей класса, от которого все остальные учителя шипели и плевались. Двоечники, хулиганы... Предыдущая учительница вылетала из этого класа со слезами. У меня за два месяца по показателям это стал один из лучших классов в школе. Сейчас дети из него охотно участвуют в олимпиадах и занимают высокие места. А объяснила я им всего одну вещь - что их класс должен всегда во всем быть лучшим, и для этого лучшим должен быть каждый из них; и что куда интереснее понять и разобраться в чем-то самому, чем если тебе кто-то придет и начнет объяснять.
"Так что это не показатель - сразу не научился, значит, все, я с тобой больше не разговариваю." - не стоит понимать записи здесь слишком буквально:) Я говорила не о чем-либо, связанном с профессиональной деятельностью, а о некой бытовой ситуации. И, да. Вне работы для меня это показатель. Если я выдала достаточно четкую, на мой взгляд инструкцию, в которой уже содержится описание того, как её использовать, то только проблема человека если он не понял (значит - не захотел разобраться) или эта инструкция ему не подходит. Дружеское тепло во мне есть исключительно для тех немногих людей, которые мне нравятся. Им я помогу и объясню. Для меня есть понятия "моя стая" и "все остальные". В "стаю" входят и некоторые люди с дневников и случайно встреченные где-то на концерте. А "все остальные" для меня ничего не значат. Я помогу ребенку, потерявшемуся на улице, или бездомной собаке. Но если не было физической травмы, ранения и т. п. аварийной ситуации, взрослому помогать не буду. Потому что у взрослого человека есть свои мозги и он должен понимать, что он делает, отвечать и расплачиваться за свои поступки не надеясь на чью-либо помощь. Единственное что люди должны - понимать, что последует за их действиями.