14 июня 2015 года наступит верхнее соединение Марса – иначе говоря, с точки зрения земного наблюдателя Марс окажется за Солнцем. Это неизбежно повлияет на работу всех марсианских миссий. Поскольку в периоды вблизи верхнего соединения радиосигналы с Земли, направленные к Марсу, будут проходить сквозь солнечную корону, возможно возникновение сильных помех, ошибок и сбоев в передаче данных. Чтобы избежать этого, во время верхнего соединения космические аппараты, находящиеся на орбите вокруг Марса или на его поверхности, будут работать автономно. Не станет исключением и индийский космический аппарат MOM («Мангальян»).
На период вблизи верхнего соединения «Мангальян» прекратит сбор научных данных, его деятельность будет направлена только на поддержание своей работоспособности (поворот солнечных панелей к Солнцу, регулярная разгрузка маховиков системы ориентации и т.п.). Это будет один из самых продолжительных периодов автономной работы «Мангальяна», когда космический аппарат не сможет связаться с Землей, если на борту возникнут какие-либо проблемы.
Перед уходом в автономный режим MOM прислал на Землю несколько новых снимков Марса.

Кратер Питал (Pital) на плато Офир в восточной части Долин Маринера. Снимок получен 23 апреля с расстояния 808 км, разрешение снимка 42 м на пиксель.

Патера Тиррения (Tyrrhenus Mons) на плато Гесперии. Снимок был получен 25 февраля 2015 года с расстояния 3192 км, разрешение снимка 166 метров на пиксель.
На снимке отчетливо видны следы лавовых потоков, разломы и пылевые шлейфы, сформированные господствующими ветрами и тянущиеся от кратеров с запада на восток.


Долины Мангала. Снимок получен 2 декабря 2014 года с расстояния 9032 км, разрешение снимка 470 м на пиксель. Анализ снимка показывает, что долина Channel Bar сформировалась в результате катастрофического наводнения, произошедшего в далеком прошлом Марса.

Гора Арсия в трехмерном исполнении - потухший вулкан на Марсе, расположенный в районе провинции Фарсида. Диаметр Арсии составляет около 435 км, её высота почти 19 км, что более чем на 9 км выше окружающего плато. Кальдера вулкана имеет почти 110 км в ширину. После Олимпа (который выше на 2 км) это второй вулкан планеты по высоте.


Всем известная Долины Маринера (Valles Marineris) - гигантская система каньонов на Марсе, которая была открыта в 70-х годах прошлого века космическим аппаратом «Маринер-9. Долины Маринера имеют длину в 4500 километров (четверть окружности Марса).

Помимо прочего индийские астрономы опубликовали и ЗD изображение центральной части Долин Маринера, на которой мы можем видеть перепады высот этого интересного места на Марсе. Большинство исследователей полагают, что долины Маринера образовались на ранних этапах формирования Марса в результате остывания планеты. Ширина каньонов со временем увеличилась в результате эрозии.

Марс во всем своем великолепии смотрит на нас. На снимке отчетливо видны большие марсианские вулканы, в том числе и самый большой вулкан в Солнечной системе – Олимп, а также полярные шапки Красной Планеты.

Фобос на фоне Марса глазами аппарата «Мангальян», - отличный снимок этого загадочного спутника.
Напомним, что космический орбитальный зонд «Мангальян» представляет 1350-килограммовый аппарат, на борту которого установлены научные приборы, такие как анализатор давления, спектрометр, инструменты для поиска метана и другие. Цели миссии «Мангальян», которая получила название «Mars Orbiter Mission» (MOM) подразделены на "технологические" и "научные". К первым относится отработка космической связи, навигации, управление, включение автономных функций для урегулирования нештатных ситуаций и др. К научным целям миссии относится исследование поверхности, минералогии и атмосферы планеты на эллиптической орбите, высотой от 500 до 80 тысяч километров.
Свой полет первый индийский марсианский зонд начал 5 ноября 2013 со старта ракеты-носителя PSLV-C25. Спустя 10 месяцев 24 сентября 2014 аппарат успешно вышел на орбиту Марса. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите 160 земных суток, однако по прошествии этого времени он сохранил хорошее техническое состояние, в баках оставалось 37 кг топлива, так что миссия была продлена еще на полгода.
Источник:
http://www.spaceflight101.com/mars-orbiter-mission-updates.html
Перевод:
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...26439b1b3af67c4ab44247adfb22f3
http://kosmos-x.net.ru/news/mars_glazami_indijskog...rata_mangaljan/2015-06-07-3832
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0_%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F