-Рубрики

 -Метки

anime christmas densetsu ginga ginga densetsu weed hdr photohunt postcrossing twitter weed ёлки аниме анонс арбатско-покровская линия арт билет билетик бирюлёво бирюлёвская линия бкл ввц вднх видео выставка город города график график движения поездов дбт дбтwalks декор день без транспорта достоевская достопримечательности единый жк замоскворецкая линия калининско-солнцевская линия карта картинки карты коммунарка креатив ксл кунцево люблинско-дмитровская линия малое кольцо мгупс метро метрополитен метрострой миит мкмжд мнение можайский москва москва-сити московский метрополитен мосметро мостранспорт мультфильм мцк новая москва новости новый год объявление отзывы открытка панорама поезд поезда поход почта россии праздник программа программирование прогулка прогулки р-fad разведка местности район реклама рисунки на бойлерных рм рождество ростокино рут санкт-петербург следопыт сокольническая линия станции станция стрит-арт строительство твиттер тпк трамвай транспорт третий пересадочный контур троицкая линия тройка фото фотография фотоотчёт фотоохота фотопрогулка шдд ярославский

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Flash_A

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.10.2006
Записей: 3570
Комментариев: 14193
Написано: 32807

И ЦИФРОМЫЛЬНИЦА СПОСОБНА НА КРУГОВЫЕ ПАНОРАМЫ

Дневник

Воскресенье, 18 Апреля 2010 г. 15:33 + в цитатник

На Бегущий Город Москва 2010 я ходил с видеокамерой и цифромыльницей, причём видеокамерой ни разу не воспользовался. Таким образом, я делаю вывод, что для городского ориентирования видеокамера не лучшее техническое средство запоминания визуальной информации из реального мира. В этом плане фотик незаменим.

Некоторые загадки Бегущего Города имели вложенный характер, что мне очень понравилось. То есть, сначала ты находишь одно, затем, относительно этой находки, находишь уже то, что нужно. В общем, классно. Ну и, коли участники команды "Иду-Шагаю" единогласно признали КП 132 моим, то с него и начну рассмотрение.



 (699x129, 30Kb)



На старте, при разметке карты, первой версией догадок стал Ветошный Переулок, как наиболее тряпичный. Алексей предложил иную версию - Рогожский переулок. Вот тогда-то я и узнал, что рогожа это тоже тряпка (так сказать, лексикон мой пополнился). В какой-то момент появилась версия про Скатертный переулок, причём, я не уловил, когда это произошло, но пошли мы в полной уверенности искать дом 11 именно туда, уже не рассматривая, как варианты ни Ветошный, ни Рогожский переулки.

Что приятно, во дворе дома 11 мы нашли этот, так называемый стадион, расписанный картинами старой Москвы. Один из участников команды, тусовавшейся на этой локации до нас, восторженно проорал: "Эта та церковь, которую мы только что проходили, пошли!" Да, действительно, все, кто мало-мальски оптимизировал маршрут, шли более-менее одинаково. Да и церковь, которая первым делом бросалась в глаза, была очень похожа на ту, что у Никитских Ворот.



 (698x201, 75Kb)



Внутри стадиона тоже была изображена старая Москва, которую мне захотелось панорамно запечатлеть. Сначала думал сделать это через дугу калитки, но увидев, что калитка не заперта, не обломался и пошёл в центр стадиона делать круговую панораму. Но блин, свято место пусто не бывает... вслед за мной на стадион понабежали участники команды P482 "Сурья Намаскар" (ну и названьице). Чуть было не запороли мне круговую панораму.



 (525x700, 134Kb)



Тем не менее, мне удалось завершить её. Autopano собирать панораму категорически отказался, утверждая, что это либо две разных панорамы, либо наслоенные друг на друга элементы. Почему-то он настаивал на том, что баскетбольные щиты с одной и с другой стороны площадки связаны между собой, хотя мы то с вами понимаем, что это вовсе не так, но... в общем, это особенность вычислительной техники - всё строго по формулам, а гибкость редко когда возможна. А вот алгоритмы, заложенные в PTGui, с этой панорамой справились, но, как я уже говорил, у этой софтины очень сильно хромает блендинг.



ВР со временем пришла в негодность. Заменил её на исходную панораму в 360 градусов



Разумеется, после увиденной на рисунке церкви, все ринулись обратно, на площадь Никитские Ворота. Мы, собственно, тоже. Дошли до пересечения с Никитским Бульваром, и заметив, что подходящих заборов для граффити поблизости нет, решили, что, скорее всего, оргкомитетом была загадана церковь, изображённая внутри стадиона. Марина идентифицировала её как ту, что на стыке Нового Арбата и Поварской улиц находится.



 (699x510, 96Kb)



Она не ошиблась. Напротив церкви, действительно, было изображено лицо, характерное для 310-х (команда граффитчиков, произведения которых я не раз фотографировал на улицах города). Я решил побродить вокруг в ожидании, пока Марина и Лёша запишут ответ, но они стояли в каком-то замешательстве. Сквозь сетчатую ограду осведомился в чём дело... Действительно, замешательство имело место быть. Я подошёл к товарищам и понял, что, действительно, там есть над чем подумать. На заборе справа были написаны различные имена и прозвища. Женских было несколько причём, ближайшим к граффити было имя "Stacey". Ребята уже натурально собрались звонить организаторам, как вдруг в глаза мне бросилась наклейка.



 (700x525, 101Kb)



На ней, как видите, был указан правильный ответ. КП был взят.

Рубрики:  События
Городское Ориентирование
Виртуальные Реальности

Метки:  

ТЕСТ SWF-ПАНОРАМЫ 360 ГРАДУСОВ

Дневник

Воскресенье, 11 Апреля 2010 г. 18:26 + в цитатник

Во время разведки местности в Бирюлёво решил я попробовать сделать круговую панораму (360 градусов). Материал для неё собирал во дворе домов №14 по Булатниковскому проезду. Собственно, это вовсе не достопримечательность, а просто на карте 5 корпусов-домов №14 смотрятся красивой звёздочкой. Хотелось увидеть, как это выглядит из внутреннего двора.

 (699x309, 44Kb)

Поскольку круговая панорама в виде статической картинки подобна развёрнутой этикетке Кока-Колы, то имело смысл её "закрутить". Для этих целей я решил воспользоваться программой Autopano Tour. Этот нехитрый софт создаёт из jpeg-файла swf-файл, который доступен к вращению. Таким образом, просматривая swf-панораму, вы, как бы, оказываетесь на моём месте в момент фотосъёмки.
Беда вот только, что когда много деталей (ветки, стыки домов/тротуаров, окна и т.д.), то ни одна из известных мне программ-ститчеров (склейщиков панорам) не справляется со смартблендингом (смешиванием соседних цветов и сглаживанием на основе оптимального алгоритма). Я честно пробовал клеить при помощи: PTgui, Autopano Giga, Adobe Photoshop CS4. Однако, лишь в Autopano Giga с использованием мультибэнда, либо линейного блендинга сборка панорамы прошла успешно, разве только, что с некоторыми неточностями и фантомами объектов. Впрочем, это мелочи, поскольку продукт на выходе, так сказать, имеет демонстрационный характер и не преследует каких-либо финансовых выгод, а это значит, что можно сделать допущение: "Склеилось, ну и слава Богу!"


Рубрики:  События
Проект РМ "Разведка Местности"
Виртуальные Реальности

Метки:  

 Страницы: 2 [1]