-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Feigele

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2013
Записей: 7369
Комментариев: 2432
Написано: 10150


Картина дня: Николаос Гизис (Nikolaos Gyzis), греческий художник, 1842-1901

Суббота, 30 Декабря 2017 г. 22:56 + в цитатник

Картина дня:

Николаос Гизис (Nikolaos Gyzis),
греческий художник, 1842-1901

Nikolaos Gyzis [Greek painter 1842-1901] (548x700, 443Kb)


 

Николаос Гизис (греч. Νικόλαος Γύζης; 1 марта 1842, Склавохорио, остров Тинос  —   4 января 1901, Мюнхен) — один из наиболее известных греческих художников и графиков XIX столетия.

Gyzis_nikolaos_photo (234x426, 129Kb)

 

Николаос Гизис родился в семье столяра. Вначале учился в Политехнейоне (первые 4 года неофициально в связи с малолетством, с 1854 года — официально). В 1865 году Гизис получил монастырскую стипендию и уехал в Мюнхен с целью продолжить образование в Академии изящных искусств, считавшейся во второй половине XIX века одной из лучших в Европе. В 1869 году в Мюнхен для участия в международной выставке приехал Гюстав Курбе, и Гизис познакомился с выдающимся представителем современной французской живописи.

В 1872 году художник вернулся в Грецию, жил в Афинах, где его принимали как признанного мастера. В 1873 году он с другом совершил путешествие в Малую Азию, после чего опять поехал в Мюнхен, где с 1882 года и до своей кончины преподавал в Академии. Гизис ещё дважды посещал родину, однако его постоянным местом жительства остался Мюнхен. В 1878 году он завоевал медаль третьей степени на парижской Всемирной выставке за полотно «Обручение детей в Греции». В 1888 году Н. Гизису было присвоено звание профессора Академии изящных искусств. Его учениками были известные художники Стеван Алексич, Октав Бенчиле, Штефан Попеску, Николаос Вокос и Талия Флора-Каравиа.

Гизис писал пейзажи, натюрморты, портреты, плакаты, создавал книжные иллюстрации и карикатуры, писал картины на мифологическую, историческую, религиозную и аллегорическую тематику. Ещё при жизни Н. Гизис был известен как мастер жанровой живописи мюнхенской школы греческой живописи. Работы художника пользовались спросом не только в Германии, но и в США, Англии, Греции.

Изображение с картины Н. Гизиса «Тайная школа» было помещено на греческую банкноту достоинством в 200 драхм выпуска 1996—2001 годов.

 

Рубрики:  Искусство/Картина дня
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку