Цитата сообщения Ipola
Выпечка к чаю, которую раньше готовили почти в каждом доме, всегда получается вкусно
«Зебра» - это один из самых, моих любимых, рецептов выпечки к чаю. Я эту выпечку помню ещё из детства. Рецептов сейчас конечно много и на кефире и на йогурте, мне со сметаной, всё же нравится больше. Это как идея, что приготовить к чаю, просто и вкусно.
130 г сливочного масла, 150 г сахара, щепотка соли, ванилин, 3 яйца, 140 г сметаны, 220 г муки, 1,5 ч. л. разрыхлителя, если потребуется (щепотка соды), 20 г какао + 2 ст. л. воды
Масло для приготовления, должно быть мягким, комнатной температуры, вынимаем его заранее из холодильника.
К маслу добавить соль и сахар, так же, по желанию и наличию добавляйте ванилин или ванильный сахар. Хорошо перемешать, для этого рецепта я использую миксер. Когда масло с сахаром смешали, добавляем яйца, по одному, продолжая взбивать. После полного соединения масла с яйцами добавляем сметану, жирность любая, у меня 20 %.
Духовка уже должна разогреваться до 1800С.
Добавить муку с разрыхлителем, можно сразу всю. Если сметану или кефир для рецепта используете очень кислые, тогда добавьте к муке ещё щепотку пищевой соды, иначе разрыхлитель не справится и выпечка получится не пышной. Тесто по консистенции получается кремовое.
Делим его на 2 части: Теперь, можно в одну часть теста добавить какао 2 ст. л., а в белое тесто добавить 2 ст. л. муки, чтобы консистенция у одного и другого теста получилась одинаковая. Можно в какао добавить 2-3 ст. л. холодной воды, перемешать и эту массу отправить в тесто, перемешать. В этом случае мука (для белого теста не понадобится).

Выкладываем тесто, поочерёдно, в форму смазанную растительным маслом и присыпанную манкой или мукой. Просто, когда всё тесто отправила в форму, делаю разводы деревянной палочкой.
Выпекать при 1800С, 50 минут. Я выпекала 50 минут, на среднем уровне, духовку отключила и держала в ней ещё выпечку 10 минут.
Вы ориентируйтесь по своей духовке.
Выпечка получается вкусная, мягкая, ароматная и всегда с разным рисунком.
Источник