Анатолий Эдуардович Сердюков
С 1985 по 1991 год работал заместителем заведующего секцией, позднее заведующим секцией магазина № 3 Ленмебельторга.
В 1991–1993 годах — на посту заместителя директора по коммерческой работе Ленмебельторга.
С 1993 года работал в АО «Мебель-Маркет» Санкт-Петербург — заместителем (1993), директором по маркетингу (1993—1995), генеральным директором (1995—2000). С 200 года – работал в системе Министерства по налогам и сборам.
Руководитель Федеральной налоговой службы России (2004—2007), ..
Как такой деятель, продавец мебели и собиратель налогов , может быть министром обороны России?
.. министр обороны России (с февраля 2007 года)."
"Владимир Путин якобы в резкой форме потребовал от Анатолия Сердюкова написать рапорт об отставке." ???
А почему тут вопросительные знаки ? Почему не приказал уволиться ..?
"Слишком уж негативна ее отношение к персоне нынешнего министра обороны."
Своим отношением к фигуре главы оборонного ведомства, а также к проводимой им военной реформе поделился генерал-майор Александр Владимиров:
1. я считаю, что такое вполне могло случиться, то есть действительно министр мог вести себя неподобающим образом.
2. Как человек опытный и хорошо знающий армию изнутри,

я могу сказать, что всегда,
когда начальник ругается матом и орет на подчиненного, это
-в первую очередь признак его беспомощности в данной ситуации.
-это свидетельствует о том, что он не понимает, что ему, собственно, нужно делать в данной ситуации.
- это идет от его трусости и боязни ответственности.
- это идет от его безнаказанности.
- показатель ужасающе низкого личного уровня образованности и нравственности,
- отсутствие любой этики и культуры — и личной, и внутрислужебной.
Там, где мат в армии, это всегда происходит от указанных причин.
Сердюков и его команда не пользуются авторитетом в войсках,
а его личное отношение к офицерскому составу является пренебрежительно-унижающим.
эту ситуацию создают сами наши сегодняшние офицеры, создают своей беспринципностью и немужественностью.
- один пьяный политработник

высокого ранга пытался сорвать с головы командира полка шлемофон, потом схватил его за грудки и кричал,
что тот «гад и предатель» на глазах у других офицеров.
теми войсковыми офицерами, которые были свидетелями происшествия и не молчали.
Сегодня офицер практически беззащитен, его можно уволить и сделать безработным бомжом просто так и он нигде не найдет ни защиты,
ни даже понимания и помощи, так как сейчас нет ни партии, ни политработников, контрразведка занимается каким-то своим делом, а нашему высшему политическому руководству, очевидно, просто наплевать на саму ситуацию в армии.
Поэтому сегодня хамство в войсках процветает от бессилия, безнаказанности и бескультурья высшего командного состава,
но также и от того, что сами офицеры позволяют поступать с собой таким образом.
В советское время ситуация в армии была совершенно иной. ?????
Все командиры любого уровня находились под контролем политических органов и партийных организаций,
а также армейской контрразведки (она занималась не только вопросами измены Родине или хищением оружия, но и проблемами взаимоотношений в армии), которые являлись альтернативой командному составу.
Одним из направлений военной реформы, которую я предлагал, еще будучи командиром 35-й мотострелковой дивизии ГСВГ, было создание института офицерских собраний частей.
... еще во времена царской армии, когда царь распорядился не бить солдат, их все равно продолжали бить до тех пор, пока это не стало невозможным по соображениям корпоративной офицерской этики. Когда офицерское собрание отторгало от себя хамов в погонах, тогда солдат и перестали бить.
Если вернуться к эпизоду с Сердюковым, то сам этот эпизод является также следствием того, что у нас происходит очередная стратегическая ошибка — отсутствует государственная идеология воинской службы и не выработана профессиональная этика офицерского состава.
Система построена таким образом, что в ней выживает и может торжествовать только лояльный хам. !!!!!!!!!!!!
Другими словами — задачу должен выполнить тот, кто ее начал, в данном случае Сердюков. ???????????????
мы должны твердо знать — кто осуществлял реформу от начала и до конца, и кто должен за нее отвечать. ?????????????????????????
Сегодня им приказывают все, кому не лень из команды Сердюкова, ссылаясь на то, что это его распоряжение. !!!!!!!!!!!!!!!!!!
И все эти немужественные генералы и офицеры высшего командного состава на все и любые команды отвечают «есть»,
!!!!!!!
потому что им легче сделать очевидную глупость, но не лишиться должности, зарплаты и т. д.
Наконец, следует иметь в виду, что министр обороны делает все не сам по себе, а выполняя волю политического руководства страны. За реформу армии, боевую готовность, боеспособность и нашу безопасность отвечает не Сердюков, который открыто демонстрирует свою невоенность, например, демонстративно отказался от обязательного в прошлом атрибута министра обороны — ядерного чемоданчика. Что ж — дело житейское, ну не нужен он ему, да и ходить с ним неудобно.
Всю ответственность за безопасность России несет лично Верховный Главнокомандующий ВС РФ, Президент Дмитрий Анатольевич Медведев. Он должен лично руководить военной реформой (и, хотя бы делать попытку разбираться в идущих процессах), а не просто «подводить итоги успехам реформы» и озвучивать отдельные вопросы военной политики, так что и отвечать должен он. Нам не понятно, осознает ли Президент эту свою главную ответственность.
Потому что таким образом они выводят себя из-под удара и ответственности за безусловный развал армии, которая сегодня неспособна ни к отражению внешней агрессии, ни к обеспечению внутренней стабильности страны. То есть, «стрелочника» найдут и уберут, общественность будет «торжествовать победу», но процесс будет идти по-прежнему по пути к гибели.
. То, что в 1991 году армия и КГБ сделали с СССР, является актом их предательства¸ предательства народа и государства, которому они служили.
- нам периодически показывают, как тому или иному офицеру дают квартиру, но в целом положение основы армии, ее офицерского состава только ухудшается.
- самое страшное то, что сегодня наших офицеров учить нечему, негде и некому.
Очевидно, что если подобная административная несуразица будет продолжаться, то возмущение в войсках будет только нарастать.
В том числе потому, что никто не понимает, к чему это все ведет, а разумно объяснить весь этот бардак просто невозможно.
Разговоры о «новом облике» Вооруженных сил никого ни в чем не убеждают, и слово «реформа» и «новый облик» являются в армии ругательными.
Например, когда планируется, что на пространстве от Камчатки до Урала будет стоять порядка 25 общевойсковых бригад,
то если, не дай Бог,
у нас что-то начнется с Китаем
(граница с которым составляет около 10 тыс. км) китайцы вообще не найдут ни одного нашего солдата на границе, даже если захотят найти.
Так что никакого «нового слова» и уж тем более «новой эффективности» ни в чем нет.
Военные люди это понимают, так как это лично им придется с автоматом в руке защищать рубежи Родины,
а не Сердюкову или другому министру, которым это и не нужно.
Все это неизбежно должно вылиться в прямые вопросы, задаваемые обществом нашей высшей власти — кто, почему и что делает, и кто за этот все будет отвечать, и ей все равно придется отвечать перед народом.
Мы призываем наше военное и политическое руководство прислушаться к процессам, идущим в стране и армии, и, пока не поздно, сделать необходимые выводы и внести в руководство страной и армией необходимые коррективы.
KMnews.
