Печень любит радость и... сладость |
Мы часто слышим расхожую фразу: «Берегите сердце!» Между тем ничуть не меньше следует беречь печень.
Помимо известных правил (не злоупотреблять алкоголем, избегать жирной, пережаренной и копченой пищи), не заниматься самолечением и не глотать пригоршнями таблетки (особенно антибиотики) без назначения врача. Стараться избегать длительных контактов с вредными химическими веществами: красками, лаками, ацетоном, а также пестицидами, различными ядами для уничтожения насекомых, грызунов и т.п., а применяя их, использовать индивидуальные средства защиты.
Возьмите на заметку и такую информацию. Печень очень плохо переносит такие наши эмоции, как гнев, злость, постоянное раздражение и усталость. Недаром про вечно недовольных жизнью и агрессивных людей говорят — желчный человек. У таких, как правило, и печень работает плохо.
Зато печень любит радость и... сладость! Поэтому чаще балуйте ее положительными эмоциями, включайте в рацион сухофрукты и свежие яблоки, груши, бананы, апельсины, различные ягоды, соки, мед. Печени такие продукты очень нравятся, ведь они — поставщики глюкозы, столь необходимой для образования в ней достаточного количества гликогена — непосредственного участника энергетического обмена в организме.
Рецепты для поддержания печени:
1. Приготовить смесь из свежих трав просвирника, бессмертника, корня одуванчика и побегов зеленого овса (по 1 ч.л. каждого компонента, добавить столько же натертой на терке мякоти черной редьки). Залить все 0,5 л кипятка, настоять 2 часа, накрыв крышкой. 50 мл настоя разбавить теплой кипяченой водой до 0,5 ст. — это разовая порция.
Пить 2 раза в день. Утром — за час до еды, вечером — через 2 часа после еды. Хранить настой в холодильнике.
2. Смешать в равных частях в сухом измельченном виде корни шиповника, цвет¬ки ноготков и овсяную солому. 1 дес.л. сбора заварить 0,5 л кипятка и настоять 2 часа. Выпить в перерывах между едой по 0,5 ст. Курс — длительный.
3. Для лечения печени регулярно готовим настой: 2 ст.л. травы цикория залить 0,5 л кипятка. Когда немного остынет, добавить 2 ст.л. меда и 1 ч.л. фруктового уксуса (можно лимонный сок).
Пить в течение дня теплый отвар: помогает справиться с болями в области печени.
4. Свежее сало мелко порезать и потомить (не жарить) 8 часов на водяной бане. Шкварки убрать, а смалец хранить в банках в холодильнике. Утром до еды и за 1,5 часа до сна взять по 0,5 ст.л. свиного смальца и меда и жевать как можно дольше, глотая по чуть-чуть.
Такая смесь — очень эффективное желчегонное средство.
Рубрики: | ЗДОРОВЬЕ/народная медицина |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |