-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в egowelt

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 57) Кладбища Филологи Питерская_лирика Любовь_к_осени УРОКИ_ФОТОШОПА Красота_дневников ПИАРИЛКА Тоска_по_Интеллекту МОНАСТЫРИ МГЛУ Заброшенные_Города про_искусство Люди_которые_пишут На_просторах_интернета Культурная_Столица Live_Memory Необычные_памятники Парижское_кафе Вольер_плагиаторов Читальный_зал ФотоКрасота Критика_Стихов Храмы_Соборы_мира О_детях Необычные_женщины ОткрытыйМикрофон С_Т_И_Х_И Лирика_Поэзия ЛиРу Кунсулу СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Остров_Крым ДругаяЯ ПИАР_дневников Книжный_БУМ Русская_Мысль ФОТОГРАФИЯ Клуб_автостопа Фото_храмов Красота_природы СТИХОТВОРЕНИЯ фотолюбители культ_кино До_и_после_фотошопа Andrey_Tarkovskiy dvizh_org fotoclub Fotopraktika japanese_art JMusic Старые_фото Питер _Поиск_Картинок_ politica Pour_l_amour_de_l_art Twitter_RU Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 10) Союз_Журналистов Фоны_для_вас МИР_НАСЕКОМЫХ Жёсткая-критика-лиру Темы_дня АРТ_АРТель Animatologiya Интернет_Активисты New_Photoshopinka Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 889


Как прошла перепись населения и что об этом думают люди

Среда, 27 Октября 2010 г. 22:07 + в цитатник

В этот раз перепись населения прошла более чем странно, по крайней мере в Москве. За все время переписи я не видел в нашем дворе или подъезде ни одного переписчика, хотя практически все время находился дома.

Сам я сходил на переписной пункт в один из первых дней. Особого восторга ни по поводу дотошных вопросов (какая там анонимность!) ни по поводу того, как все это было организовано и обставлено, не испытал. 

В этом смысле надписи в метро ("Для нас важен каждый человек") и зазывающие заставки по ТВ (последние появились ближе к концу переписи) совершенно не вписываются в общее впечатление. Правда, надо отдать должное: провайдер мобильной связи МТС разослал эсэмэски с напоминанием.

Интересно, кому была нужна вся эта профанация? Нужно делать или никак или хорошо! Или все это было сделано, чтобы дать студентам заработать?

И можно ли при таком низком уровне организации переписи получить объективные данные? Очень сомневаюсь.

Слышал, что в Швеции никакие переписи уже не требуются, так как там уже все о каждом человеке известно и имеется в электронном виде. Правда, в хваленой Германии переписи по-прежнему проводят. Там с их федерализмом органы статистики на уровне федеральных земель вообще что-то среднее между вычислительным центром и статистическим ведомством.

Ссылки по  теме:

Перепись населения России обойдется бюджету в 17 миллиардов рублей (www.lenta.ru/news/2010/09/14/perepis/)

Портал "Всероссийская перепись населения 2010 года" (www.perepis-2010.ru)

Круглый стол "Современное общество" (/www.opec.ru/1326214.html)

В России завершилась всероссийская перепись населения. В самый разгар этого широкомасштабного мероприятия — 20 октября — решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечался Всемирный день статистики. О проблемах, которые ставит современность перед официальной статистикой, говорили на круглом столе «Современное общество. Вызовы официальной статистике», организованном агентством «РИА Новости»

Всероссийская перепись населения 2010 года - большая подборка новостей на Regnum.ru(regnum.ru/dossier/1520.html)

Что Вы думаете о переписи населения - опрос и обсуждение на Гайдпарке (gidepark.ru/post/poll/index/id/43829/)

Подцензурная перепись ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия) (inosmi.ru/social/20101023/163785216.html)

Перепись населения в России может дать таки

е результаты, которые не понравятся руководству в Москве. Количество населения резко сократилось. Результаты этой переписи не позволят положительно оценить работу тандема Путина и Медведева.

Скрытая камера: перепись населения 2010 (teh-nomad.livejournal.com/706773.html)

Перепись населения, вот почему не пущу. (trasyy.livejournal.com/346490.html)

Государство всегда будет использовать полученную информацию так, как сочтет нужным. Если бы государство стремилось сохранить анонимность граждан при проведении переписи - оно просто не собирало бы информацию об имени, фамилии, и отчестве человека. Сбор такой информации означает только одно: государство хочет знать, куда завтра прислать наряд милиции за уклонистом или налогового полицейского за человеком, отказывающимся платить непомерные налоги.

 

===

Комментарий Egowelt:

Увы! В нашем обществе жутко много негативных настроений по отношению к государству. И, наверно, для этого есть основания. И вряд ли в ближайшее время это сильно изменится...

Кстати, одни и те же факты можно интерпретировать совершенно по-разному. Так официальные лица объясняют необычайно большое количество людей, пришедших на стационарные переписные участки и терпеливо стоявших там в очереди на перепись, возросшей активностью и изменившимся отношением к переписи. Но, на самом деле, это скорее говорит о нежелании (по разным причинам) пускать переписчиков к себе в квартиру.

В век информационных технологий подведение окончательных итогов через 2 года напоминает выборы в какой-нибудь слаборазвитой африканской стране. Через два года значительная часть этих данных будет уже неактуальной. Ну а общие тренды они видны невооруженным глазом - и без переписи. 

Рубрики:  Психология и общество/Юмор и глупости
Психология и общество/Скандалы и сплетни
КРИЗИС И ПОЛИТИКА
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку