Всемирный день поэзии - 21 марта
|
|
Понедельник, 21 Марта 2011 г. 11:02
+ в цитатник

Всемирный день поэзии был учрежден на 30-й сессии генеральной ассамблеи ООН как праздник, который привлечет внимание общественности к поэзии вообще и начинающим литераторам в частности. Поэзия, по мнению участников ассамблеи, это прекрасный регулятор общественных отношений, способ донести определенные общечеловеческие ценности до широкой аудитории. Кроме того, празднование Дня поэзии традиционно становится шансом для молодых поэтов и издательств заявить о себе.
Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Первый раз это торжественное событие состоялось в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. В России празднование Дня поэзии традиционно проходит при поддержке Театра на Таганке и лично Юрия Любимова. Как правило, в этот день на сцене театра дается спектакль. Впрочем, в последние годы данный праздник отмечают также во МХАТе, Государственном центре современного искусства, крупных книжных центрах и других учреждениях культуры.
В рамках празднования Всемирного дня поэзии проходят конкурсы среди литераторов, публичные выступления поэтов, организуются поэтические вечера. Данные события широко освещаются СМИ, привлекают внимание не только широкой аудитории, но и издателей. Заключение новых договоров на издание их произведений становится для поэтов лучшим подарком к празднику и самым ожидаемым его итогом.
Отдельно нужно отметить демократичность Всемирного дня поэзии, объединяющего как маститых авторов с миллионными тиражами, так и начинающих поэтов. Встречаясь друг с другом на праздничных мероприятиях, они имеют возможность обмениваться опытом и заряжаться друг от друга положительной творческой энергией.
В этом году отмечался десятый по счету Всемирный день поэзии, в связи с чем торжества продлились ровно десять дней.
(источник:
http://pishi-stihi.ru/)
Серия сообщений "Культура":
Часть 1 - Простите нас! Дарите женщинам цветы!
Часть 2 - С праздником, дорогие Женщины, с Женским днем!
...
Часть 5 - С Добрым утром, страна!
Часть 6 - Доброй ночи!
Часть 7 - Всемирный день поэзии - 21 марта
Часть 8 - С праздником пасхи!
Часть 9 - Николай Гумилев. Сирень
...
Часть 23 - Ах, этот русский язык!
Часть 24 - Бонус любителям русской словесности
Часть 25 - Вот так Новости Лиру!
Метки:
пушкин поэзия цветаева
Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям
-
2
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-