-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dyklida

 -Подписка по e-mail

 




Кончики волос...

Воскресенье, 19 Февраля 2023 г. 18:22 + в цитатник
Кончики волос.
Было то свиданье над прудом
кратким, убивающим надежду,
Было понимание с трудом,
потому что столько было между
полюсами разными земли,
здесь, на двух концах одной скамьи,
и мужчина с женщиной молчали
заслонив две разные семьи,
словно две чужих страны, плечами
И она сказала не всерьез,
вполушутку, полувиновато,
«Только разве кончики волос
помнят, как ты гладил их когда-то».
Отведя сближенье как беду,
крик внутри смогла переупрямить:
«Завтра к парикмахеру пойду-
вот и срежу даже эту память».
Ничего мужчина не сказал,
Он поцеловал ей тихо руку,
и пошел к тебе, ночной вокзал, -
к пьяному и грязному, но другу.
И расстались вновь на много лет,
но кричала, словно неизбежность,
рана та, больней которой нет, -
Вечная друг к другу принадлежность.

Евгений Евтушенко

1973
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Беловежская пуща...

Воскресенье, 19 Февраля 2023 г. 18:19 + в цитатник
Беловежская пуща.
Изба смотрела на закат,
Дыша озёрной сыростью.
Здесь жил великий мой собрат,
Волшебник божьей милостью.
Он околдовывал зарю,
Купавшуюся в озере.
Он ей шептал:
— Я повторю
Твое виденье в образе…
Но, чьим-то именем томим,
Не помнил об обещанном.
Заря, обманутая им,
Бледнела, словно женщина.
И погружался мир во тьму.
И сквозь его видения
Являлась женщина ему.
А может, только тень ее.
Не говорила, не звала,
Лишь грустно улыбалась.
Наверно, Музою была
И потому являлась.

Андрей Дементьев
1978
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Баллада о матери...

Воскресенье, 19 Февраля 2023 г. 18:16 + в цитатник
Баллада о матери
Постарела мать за двадцать лет.
А вестей от сына нет и нет.
Но она все продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мертвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых, не пришло!
…Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.
Все пришли в кино — и стар и мал,
Кто познал войну и кто не знал.
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно было это вспоминать…
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг.
И пронесся материнский крик:
— Алексей! Алешенька! Сынок!… —
Словно сын ее услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой.
Все боялась — вдруг он упадет.
Но сквозь годы мчался сын вперед.
— Алексей! — кричалт земляки.
— Алексей! — просили, добеги…
Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.
И опять в атаку он бежит,
Жив-здоров, не ранен, не убит.
Дома все ей чудилось кино.
Все ждала — вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын ее с войны.
Андрей Дементьев

1978
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

«Баллада о матери» Андрея Дементьева...

Воскресенье, 19 Февраля 2023 г. 18:14 + в цитатник


Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Ну, что ты плачешь, медсестра?..

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 14:15 + в цитатник
Б. Н. Полевому

- Ну, что ты плачешь, медсестра?
Уже пора забыть комбата...
- Не знаю...
Может и пора.-
И улыбнулась виновато.

Среди веселья и печали
И этих праздничных огней
Сидят в кафе однополчане
В гостях у памяти своей.

Их стол стоит чуть-чуть в сторонке.
И, от всего отрешены,
Они поют в углу негромко
То, что певали в дни войны.

Потом встают, подняв стаканы,
И молча пьют за тех солдат,
Что на Руси
И в разных странах
Под обелисками лежат.

А рядом праздник отмечали
Их дети -
Внуки иль сыны,
Среди веселья и печали
Совсем не знавшие войны.

И кто-то молвил глуховато,
Как будто был в чем виноват:
- Вон там в углу сидят солдаты -
Давайте выпьем за солдат...

Все с мест мгновенно повскакали,
К столу затихшему пошли -
И о гвардейские стаканы
Звенела юность от души.

А после в круг входили парами,
Но, возымев над всеми власть,
Гостей поразбросала "барыня".
И тут же пляска началась.

И медсестру какой-то парень
Вприсядку весело повел.
Он лихо по полу ударил,
И загудел в восторге пол.

Вот медсестра уже напротив
Выводит дробный перестук.
И, двадцать пять годочков сбросив,
Она рванулась в тесный круг.

Ей показалось на мгновенье,
Что где-то виделись они:
То ль вместе шли из окруженья
В те злые памятные дни,

То ль, раненного, с поля боя
Его тащила на себе.
Но парень был моложе вдвое,
Пока чужой в ее судьбе.

Смешалось все -
Улыбки, краски.
И молодость, и седина.
Нет ничего прекрасней пляски,
Когда от радости она.

Плясали бывшие солдаты,
Нежданно встретившись в пути
С солдатами семидесятых,
Еще мальчишками почти.

Плясали так они, как будто
Вот-вот закончилась война.
Как будто лишь одну минуту
Стоит над миром тишина.

Андрей Дементьев
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Встреча Пушкина с Анной Керн ...

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 14:12 + в цитатник
А было это в день приезда.
С ней говорил какой-то князь.
"О боже! Как она прелестна!" -
Подумал Пушкин, наклонясь.

Она ничуть не оробела.
А он нахлынувший восторг
Переводил в слова несмело.
И вдруг нахмурился.
И смолк.

Она, не подавая вида,
К нему рванулась всей душой,
Как будто впрямь была повинна
В его задумчивости той.

- Что сочиняете вы ныне?
Чем, Пушкин, поразите нас?-
А он - как пилигрим в пустыне -
Шел к роднику далеких глаз.

Ему хотелось ей в ладони
Уткнуться. И смирить свой пыл.
- Что сочиняю?
Я... не помню.
Увидел вас -
И все забыл.

Она взглянула тихо, строго.
И грустный шепот, словно крик:
- Зачем вы так? Ну, ради Бога!
Не омрачайте этот миг...

Ничто любви не предвещало.
Полуулыбка. Полувзгляд.
Но мы-то знаем -
Здесь начало
Тех строк,
Что нас потом пленят.

И он смотрел завороженно
Вслед уходившей красоте.
А чьи-то дочери и жены
Кружились в гулкой пустоте.

Андрей Дементьев
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Где-то около Бреста...

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 14:10 + в цитатник
Где-то около Бреста
Вдруг вошла к нам в вагон
Невеселая песня
Военных времен.

Шла она по проходу
И тиха, и грустна.
Сколько было народу -
Всех смутила она.

Подняла с полок женщин,
Растревожила сны,
Вспомнив всех не пришедших
С той, последней войны.

Как беде своей давней,
Мы вздыхали ей вслед.
И пылали слова в ней,
Как июньский рассвет.

Песня вновь воскрешала
То, что было давно,
Что ни старым, ни малым
Позабыть не дано.

И прощалась поклоном,
Затихала вдали...
А сердца по вагонам
Всё за песнею шли.
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Баллада о верности...

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 14:08 + в цитатник
Отцы умчались в шлемах краснозвездных.
И матерям отныне не до сна.
Звенит от сабель над Россией воздух.
Копытами разбита тишина.

Мужей ждут жены. Ждут деревни русские.
И кто-то не вернется, может быть...
А в колыбелях спят мальчишки русые,
Которым в сорок первом уходить.

1

Заслышав топот, за околицу
Бежал мальчонка лет шести.
Все ждал: сейчас примчится конница
И батька с флагом впереди.

Он поравняется с мальчишкой,
Возьмет его к себе в седло...
Но что-то кони медлят слишком
И не врываются в село.

А ночью мать подушке мятой
Проплачет правду до конца.
И утром глянет виновато
На сына, ждущего отца.

О, сколько в годы те тревожные
Росло отчаянных парней,
Что на земле так мало прожили,
Да много сделали на ней.

2

Прошли года.
В краю пустынном
Над старым холмиком звезда.
И вот вдова с любимым сыном
За сотни верст пришла сюда.

Цвели цветы. Пылало лето.
И душно пахло чебрецом.
Вот так в степи мальчишка этот
Впервые встретился с отцом.

Прочел, глотая слезы, имя,
Что сам носил двадцатый год...
Еще не зная, что над ними
Темнел в тревоге небосвод,

Что скоро грянет сорок первый,
Что будет смерть со всех сторон,
Что в Польше под звездой фанерной
Свое оставит имя он.

...Вначале сын ей снился часто.
Хотя война давно прошла,
Я слышу: кони мчатся, мчатся.
Все мимо нашего села.

И снова, мыкая бессонницу,
Итожа долгое житье,
Идет старушка за околицу,
Куда носился сын ее.
«Уж больно редко,— скажет глухо,
Дают военным отпуска...»

И этот памятник разлукам
Увидит внук издалека.
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Баллада о любви...

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 10:44 + в цитатник
— Я жить без тебя не могу,
Я с первого дня это понял...
Как будто на полном скаку
Коня вдруг над пропастью поднял.

— И я без тебя не могу.
Я столько ждала! И устала.
Как будто на белом снегу
Гроза мою душу застала.

Сошлись, разминулись пути,
Но он ей звонил отовсюду.
И тихо просил: «Не грусти...»
И тихое слышалось: «Буду...»

Однажды на полном скаку
С коня он свалился на съемках...
— Я жить без тебя не могу,—
Она ему шепчет в потемках.

Он бредил... Но сила любви
Вновь к жизни его возвращала.
И смерть уступила: «Живи!»
И все начиналось сначала.

— Я жить без тебя не могу...—
Он ей улыбался устало,
— А помнишь на белом снегу
Гроза тебя как-то застала?

Прилипли снежинки к виску.
И капли росы на ресницах...
Я жить без тебя не смогу,
И значит, ничто не случится.
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

В любви мелочей не бывает...

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 10:42 + в цитатник
В любви мелочей не бывает.
Все высшего смысла полно...

Вот кто-то ромашку срывает.
Надежды своей не скрывает.
Расставшись -
Глядит на окно.

В любви мелочей не бывает.
Все скрытого смысла полно...
Нежданно печаль наплывает.
Улыбка в ответ остывает,
Хоть было недавно смешно.
И к прошлым словам не взывает.
Они позабыты давно.

Так, значит, любовь убывает.
И, видно, уж так суждено.
В любви мелочей не бывает.
Все тайного смысла полно...
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Наталья Полянская. Создание кошки....

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наталья Полянская. Создание кошки....


MASTER-BERTRAM-IZ-MINDENA-1345-1415.jpg
Однажды, теплым весенним утром, Господь проснулся излишне рано.
Он встал, встряхнулся, повел боками, нектара выпил Он из-под крана,
Потом умылся (да-да, нектаром) и в форточку посмотрел немножко.
Затем вздохнул и пошел работать: сегодня нужно придумать кошку.

Вчера был заяц. Отличный заяц! Вот этим зайцем Он был доволен:
Такие уши, такая попа, и нос - улыбчивый поневоле.
А в прошлый раз был, конечно, ежик. Куда ж без ежиков в мире этом.
Но кошка - это в разы сложнее. Не просто зверь, а мечта поэта.

Она должна быть пушистой, мягкой, с когтями - когти ей пригодятся,
Она должна работать урчалкой и на полу вверх собой валяться.
Куда там свиньям и дикобразам, куда лисицам и капибарам!
У кошки должен быть дух победы и девять жизней - почти задаром.

Бог долго клеил хвосты и лапы, ругался, дергал, свистел и правил,
Приклеил гребень, потом отклеил, приклеил уши и так оставил,
Усы повтыкивал, селезенку, ну там сердечко, конечно, печень,
Полоску в шкурку, потом урчальник - чтоб кот хозяина обеспечил
Отличным муром. Потом глазищи, язык шершавый, и нос получше,
И уж последней, безумно нежно и аккуратно он вклеил душу.

Она была бесконечной. Да ведь все души, в общем-то, бесконечны.
Местами - твердой, местами - мягкой, и самую чуточку - человечной,
Чтоб у человека, когда он смотрит в глаза кошачьи - паденье, тайна! -
Осталось чувство: он с кошкой вместе, и вместе, в общем-то, неслучайно.

Спустился вечер. Луна смотрела в окно тигриным искристым взглядом.
В зеленой чашке чаинки спали, остывший чайник приткнулся рядом.
Бог спал, укрывшись цветастым пледом. В окне дрых аист, под стулом - заяц.
Под боком Бога лежала кошка и мир мурлыкала, не моргая.


Наталья Полянская
https://ru-cats.livejournal.com/25994328.html
Художник - Мастер Бертрам из Миндена (1345-1415)

Рубрики:  праздники
Живопись-Старые мастера - *Любимцы*

Метки:  

Андрей Дементьев. Мир держится на добрых людях...

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 10:34 + в цитатник
Мир держится на добрых людях.
Не на агрессии и зле.
И если доброты не будет,
То ничего не будет на земле.

Мир держится на состраданьи,
А не на важности пустой.
Вот кто-то свет потёмкам дарит,
Чтоб озарить жизнь красотой.

Мир держится на милосердьи,
А не на выгоде и лжи.
Никто из нас не минет смерти,
А потому добро творить спеши.

Быть может, это всё наивно.
Но вижу я в который раз,
Как над землёй бушуют ливни,
Чтоб смыть скопившуюся грязь.

И наше Время чистить надо —
Скопилось столько в нём дерьма —
Насилья, лжи, вражды и смрада,
Что скоро все сойдём с ума.

Так пусть в нас совесть не убудет
И правда не сорвётся вниз…
Мир держится на мудрых людях,
Как держится при солнце жизнь.
Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Музыка дождя

Пятница, 17 Февраля 2023 г. 21:23 + в цитатник


Рубрики:  Видеоклипы/Музыка для уютного вечера

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 16 Февраля 2023 г. 18:39 + в цитатник
Вчера ещё в глаза глядел
Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче — всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел, —
Всё жаворонки нынче — вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
«Мой милый, что тебе я сделала?!»

И слезы ей — вода, и кровь —
Вода, — в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха — Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Вчера еще — в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал, —
Жизнь выпала — копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стою — немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Спрошу я стул, спрошу кровать:
«За что, за что терплю и бедствую?»
«Отцеловал — колесовать:
Другую целовать», — ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил — в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе — я сделала?

Всё ведаю — не прекословь!
Вновь зрячая — уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Самo — что дерево трясти! —
В срок яблоко спадает спелое…
— За всё, за всё меня прости,
Мой милый, — что тебе я сделала!
Марина Цветаева
1920 г.







Рубрики:  Стихи русских поэтов классиков

Метки:  

Просто жить...

Суббота, 04 Февраля 2023 г. 11:50 + в цитатник

Просто жить

переплетаться пальцами,
как ветками деревьев,
счастливыми скитальцами
кидать в огонь поленья,
запрятать все сомнения
и плыть не по теченью,
и наплевав на мнения,
поддаться увлеченью.
дурачиться без устали,
как будто нам пятнадцать.
соприкасаться душами,
моментом наслаждаться.
приумножать хорошее,
делиться чудесами,
быть в чем-то непохожими,
а в чем-то близнецами.
смягчать шероховатости,
смеяться словно дети,
прощать друг другу слабости
и просто жить на свете.


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2022
Свидетельство о публикации №122071801567

aramat_0X2 (15x15, 1Kb)


Рубрики:  Cтихи современных авторов
философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Давай, простимся...

Суббота, 04 Февраля 2023 г. 11:49 + в цитатник

Давай, простимся

Давай, простимся. Пусть это больно.
Но вместе быть - это тот же ад.
Судьба дала нам чужие роли.
Никто из нас им, увы, не рад.
Быть может, Ангел ошибся местом
И перепутал названья книг,
А впрочем, это не интересно,
В конце тоннеля нас ждет тупик.
Давай, простимся, пока есть время
Спасти себя и других спасти.
Любовь – наш крест, по-другому бремя,
И мы устали его нести.
Любовь, и вправду? Возможно, это
Был просто нужный для нас урок.
Здесь не помогут ничьи советы,
Песочный замок совсем размок.
Еще немного, и смоет в море
Его остатки большой волной.
Порой расстаться совсем не горе.
А наконец, обрести покой.
Давай, поставим в романе точку.
Есть я и ты, но нет больше нас.
Мы налюбились с тобою. Точно.
Давай, простимся, уже сейчас…


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2022
Свидетельство о публикации №122071802017

aramat_0X2 (15x15, 1Kb)



Рубрики:  Cтихи современных авторов

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Всё проходит, пройдёт и это...

Суббота, 04 Февраля 2023 г. 11:47 + в цитатник

Всё проходит, пройдёт и это

Соломон говорил: "Всё пройдёт.
Всё проходит, пройдёт и это".
Если жизнь далеко не мёд,
Горечь ты подсласти конфетой;
Если сыпят на рану соль,
То текила тебе поможет,
Если чувствуешь где-то боль,
Расскажи, что внутри тревожит.
Тяжело?! Значит, ношу брось
И шагай налегке, как ветер.
Что до этого не сбылось,
Учтено всё в небесной смете.
Если камни в тебя летят,
Не пугайся, что их так много.
Знаешь, как мудрецы говорят?
"Просто выстели ими дорогу!"
Чёрный кот на твоём пути-
Это к счастью, не верь приметам;
Жизнь прекрасна, как ни крути,
Если ты - сам источник света!


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2022
Свидетельство о публикации №122082102652

aramat_0X2 (15x15, 1Kb)


Рубрики:  Cтихи современных авторов
философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Разговор с душой...

Суббота, 04 Февраля 2023 г. 11:46 + в цитатник

Разговор с душой

Поговори со мной, душа,
Без всяких "Может... ",
И расскажи мне, не спеша,
Что сон тревожит,
Что не даёт уснуть опять,
Дышать всей грудью;
Поведай мне, смогу понять,
Ведь мы - подруги.
Поговори со мной, душа,
О сокровенном,
Своих секретов не тая,
Будь откровенной.
Давай, с тобою посидим
В тиши полночной,
Мост через реку сотворим
Прямой и прочный.
Посадим вместе дивный сад,
И будет счастье.
Поговори со мной, душа,
Как на причастии...


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2022
Свидетельство о публикации №122082102629

aramat_0X2 (15x15, 1Kb)



Рубрики:  Cтихи современных авторов
философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

О людях...

Суббота, 04 Февраля 2023 г. 11:44 + в цитатник
О людях

Каждый, кто был в моей жизни,
Оставил свой собственный след:
Один был как косточка вишни,
Другой как обертка конфет.
Были похожие люди
На яркую вспышку в ночи,
И те, кто стал теплым приютом,
И душу мою излечил.
Конечно, встречались другие,
Как кирзовый черный сапог,
Как лист облетевший – сухие,
И те, в ком жил солнечный Бог.
Встречались мне люди-матрешки –
Не знаешь, чего там внутри;
С когтями, как дикие кошки,
И те, кого не с чем сравнить.
Я много кого повидала:
Предметов, явлений, теней,
И небо молю я о малом:
Встречать только добрых людей!


© Copyright: Светлана Чеколаева, 2022
Свидетельство о публикации №122081607389




Рубрики:  Cтихи современных авторов
философская,гражданская,любовная лирика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Томас Гарди (Харди) "Вдали от безумной толпы"

Вторник, 31 Января 2023 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Бусильда50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Томас Гарди (Харди) "Вдали от безумной толпы"

6011155373 (442x700, 210Kb)
В своё время яркая, непростая история любовного треугольника независимой и гордой Батшебы, унаследовавшей ферму в глуши Северной Англии, крестьянина Габриэля Оука и «пришельца из городской цивилизации» сержанта Троя стала настоящим литературным скандалом.
Что интересно, роман Гарди по-прежнему считается скандальным и нарушающим «основы основ» уже нынешнего общества. Так как же удалось Гарди затронуть струны души читателей трех столетий?..

Вдали от безумной толпы

Читает Вероника Райциз

P.S. Чтобы послушать книгу, нажмите на её название.
Рубрики:  досуг/аудиокниги

Метки:  

Поиск сообщений в Dyklida
Страницы: 220 ... 129 128 [127] 126 125 ..
.. 1 Календарь