-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dyklida

 -Подписка по e-mail

 




Кто она - Мери Шервашидзе-Чачба, которой Николай II сказал: "Грешно, княгиня, быть такой красивой"?

Понедельник, 15 Мая 2023 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто она - Мери Шервашидзе-Чачба, которой Николай II сказал: "Грешно, княгиня, быть такой красивой"?

По существовавшему в дореволюционной России правилу никто не мог войти в зал после императорской четы. Но однажды на панихиду по графу Муравьеву фрейлина императрицы Александры Федоровны вошла в зал после императорской четы. Неслыханная дерзость, выходящая за все грани дозволенного, но посмотрев лукавым взором на опоздавшую фрейлину, Николай Второй сказал: " Грешно, княгиня, быть такой красивой". Эта красавица - Мери Чачба-Шервашидзе - муза художников и поэтов своего времени.
1Мери Шервашидзе-Чачба
Мери Чачба-Шервашидзе - это та самая фрейлина, которая стала Мэри Эристовой, прижизненной легендой, умопомрачительной красавицей, музой великого грузинского поэта Галактиона Табидзе и знаменитого русского придворного художника-портретиста Савелия Абрамовича Сорина. Ее красотой восхищался весь высший свет Санкт-Петербурга. Правнучка императора Николая II - великая княжна Александра, как-то сказал ей: "Мери, Вы такая красивая, если бы встретила человека, который хоть немного похож на Вас, я с закрытыми глазами вышла бы за него замуж".
Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы
Знаменитости
интересное,юмор(разная всячина)

Метки:  

Александр Штиглиц и его дочь-подкидыш Надежда Июнева-Половцева. Переплетение судеб.

Понедельник, 15 Мая 2023 г. 14:13 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александр Штиглиц и его дочь-подкидыш Надежда Июнева-Половцева. Переплетение судеб.

Из истории знаменитостей конца XVII - первой половины XX веков.
1Каменноостровский дворец
Июнь 1844 года выдался нежарким. Почти каждый день шли мелкие противные дожди. Но на загородной даче на Каменном острове, окружённой раскидистыми вязами, в такую погоду прекрасно дышалось. После шумного и суматошного города <...> на невской набережной, местный воздух казался волшебным и целительным. Утром в понедельник барон Александр Людвигович Штиглиц  (1814-1884, Санкт-Петербург, - крупнейший российский  финансист, банкир и промышленник, управляющий Государственным банком России в 1860-1866 годы, меценат, благотворитель). намеревался позавтракать на веранде вместе с супругой, Каролиной Карловной, а потом уже отправиться в столицу, где его ждали многочисленные обязанности придворного банкира.
2Карл Карлович Штейбен. Портрет Александра Людвиговича Штиглица. 1840-е годы.
Портрет Александра Людвиговича Штиглица, 1840-е годы, художник Карл Карлович Штейбен. Из собрания Государственного Эрмитажа.
Читать далее...
Рубрики:  ЖЗЛ, биографии, судьбы
Знаменитости
интересное,юмор(разная всячина)

Метки:  

Мелодия взгрустнувших фонарей...

Понедельник, 15 Мая 2023 г. 14:10 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мелодия взгрустнувших фонарей...

фотоколлаж1
Мелодия взгрустнувших фонарей
Звучит из затухающего сада ...
В природе нет ни окон ни дверей ...
Звонить или стучаться к ней не надо ...
Она повсюду, ты внутри неё - 
Как винтик стрелок посредине циферблата - 
То пьесой зазвучит, а то ... споет ...
Какой талант сокрыт! Ума палата ...
***
Всю ночь звучал оркестр дождевой ... Деревьев хор и ветра отголоски ...
Сентябрь-дирижер ... ну, как живой, верстал мелодию ... Я слушала наброски .
© Антонина Алексеева
Фото П.Смолева (СПб). 
фотоколлаж2

 

Рубрики:  стихи:времена года,пейзажная лирика

Метки:  

Ты женщина, в которой столько света...| Дуэт французских художников Soulacroix...

Четверг, 04 Мая 2023 г. 18:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты женщина, в которой столько света...| Дуэт французских художников Soulacroix

В самом начале моей "жизни" на Ли.ру публиковала посты художников
отца Charles Joseph Frederick Soulacroix (1825-1897)
и
сына Frederic Soulacroix (1858-1933)

Нашла новинки и объединила живопись художников

Paul de Senneville - "Marriage D'amour" - Мелодия рая (Брак по любви)

Ты женщина, в которой столько света,
И нежной, но не яркой красоты!
Мне, думается, первый луч рассвета
Приходит, чтобы в нем светилась ты!

Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Дуэт французских художников Soulacroix (2) | О, пощади! Зачем волшебство ласк и слов...

Четверг, 04 Мая 2023 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дуэт французских художников Soulacroix (2) | О, пощади! Зачем волшебство ласк и слов...

музыка: Не пробуждай (романс)

О, пощади! Зачем волшебство ласк и слов, Зачем сей взгляд, зачем сей вздох глубокой,
Зачем скользит небережно покров С плеч белых и с груди высокой?
О, пощади! Я гибну без того, Я замираю, я немею
При легком шорохе прихода твоего; Я, звуку слов твоих внимая, цепенею;
Но ты вошла... и дрожь любви, И смерть, и жизнь, и бешенство желанья
Бегут по вспыхнувшей крови, И разрывается дыханье!
С тобой летят, летят часы, Язык безмолвствует... одни мечты и грезы,
И мука сладкая, и восхищенья слезы... И взор впился в твои красы,
Как жадная пчела в листок весенней розы.
Денис Давыдов

Читать далее...
Рубрики:  Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Мадемуазель, молю Вас...| Дуэт французских художников Soulacroix (3)...

Четверг, 04 Мая 2023 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мадемуазель, молю Вас...| Дуэт французских художников Soulacroix (3)

89706119_358ae9fa450e (300x48, 15Kb)

Васильев Александр - Романс

Мадемуазель, молю Вас – не спешите,
Вы как нектара нежного глоток.
Ещё лишь миг – взглянуть мне, подарите,
На милый профиль и на шее завиток.

Мадемуазель, мне хочется коснуться,
Молочно-белой кожи ваших плеч.
Вы словно сон - и я боюсь проснуться,
Чтоб до рассвета этот сладкий миг сберечь.

Мадемуазель, волнует шорох платья,
Не загашу сегодня пламень свеч.
Готов пред вами на колени встать я,
Но Ваш надменный взгляд, как острый меч.

Мадемуазель - прекрасная загадка,
Не молод я, но верю в чудеса.
Увы..., уж на руках у Вас перчатки,
...И шляпки тень спадает на глаза.

Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Ах! Мадам! -83 Френсис Пародия на мыльные оперы

Среда, 03 Мая 2023 г. 21:03 + в цитатник
Ах! Мадам! Снова вести дурные
Я принес. О!Простите! Мадам!
Может быть, это слухи пустые,
Но они не понравятся Вам.

- Ах! Месье! Вы бледны. Говорите.
Я стою, чуть, от страха, жива.
Не терзайте мне душу. Скажите:
- Кто-то умер, Жерар, я права?

- Ах! Мадам! Речь пойдет не о смерти.
Не начнутся не мор, не война.
Но беде, все же, быть. И, поверьте.
Нас нелегкие ждут времена.

- Ах! Месье! Вид у Вас такой, будто
Привидение встретилось Вам.
Может, Вы должны денег кому-то
И боитесь признаться мадам?

- Ах! Мадам! Не в долгах, вовсе, дело.
Ваш Месье не азартный игрок.
Предан Вам он душою и телом,
Но над нами довлеет злой рок.

- Ах! Месье! Надоели загадки.
Правду слышать желает мадам.
Ясно мне, кто-то подлый и гадкий
Жизнь испортить пытается нам.

- Ах! Мадам! Я скажу. Будь, что будет.
Лжи так много, а правда одна.
Возле дома, - сказали мне люди, -
Моя, бывшая, бродит жена.

- Ах! Месье! Удивлюсь я едва ли.
До сих пор труп не найден, Жерар.
Элоизе с кузеном сказали,
Вы, про этот ужасный кошмар?

- Ах! Мадам! И сестра Ваша, с мужем,
И Анри, срочно съехались все.
К счастью, во время враг обнаружен.
Вас готов защищать Ваш месье.

- Ах! Месье! В полицейском участке
Вы успели, уже, побывать?
Дорогой, не сгущаю я краски.
Можем все мы, сейчас, пострадать.

- Ах! Мадам! Двери плотно закрыты.
Вся семья ждет в гостиной, мадам.
Полицейский отряд, для защиты,
Попросил предоставить я нам.

-Ах! Месье! Даже стражей закона,
В наше время, легко подкупить.
Никому доверять я не склонна.
Мы, теперь, как в аду будем жить.

- Ах! Мадам! Перестаньте бояться.
Рука об руку, с Вами, как встарь,
Будем вместе отважно сражаться.
Уничтожим негодную тварь.

- Ах! Месье! Хватит споров. Сплотимся.
Станем дружной, единой, семьей.
И на милость врага не сдадимся.
Поцелуйте меня, мой герой.

© Copyright: Фрейдист, 2020
Свидетельство о публикации №120042410533

c3968a72687935abd94b550753a85950--music-painting-dance-paintings (396x700, 68Kb)
Рубрики:  иронические стихи,Френсис

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 02 Мая 2023 г. 16:33 + в цитатник



Стихи песни «ДОРОГА ФРОНТОВАЯ» написаны поэтом Виктором Пургой на музыку композитора Сергея Панова. Исполняет песню солистка Московской областной филармонии Елизавета Антонова. Автор видео монтажа Любовь Сластина. В ролике использованы кадры из фильмов: "Служили два товарища", "Баллада о солдате", "Мир входящему" и "Судьба человека".
Рубрики:  Мы помним...

Метки:  

Ах, мадам, вам идет быть счастливой... Стихи Л. Рубальской

Вторник, 02 Мая 2023 г. 16:28 + в цитатник



Ах, мадам, вам идет быть счастливой... Стихи Л. Рубальской
Рубрики:  иронические стихи,Френсис

Метки:  

Ах! Мадам! -93 Френсис Пародия на мыльные оперы...

Вторник, 02 Мая 2023 г. 16:12 + в цитатник
3163 (523x700, 86Kb)

- Ах! Мадам! Я любил Вас всегда.
В день погожий и в день непогожий.
Я любил Вас в жару, в холода,
Только Вам безразлично, похоже.

- Ах! Месье! Мне неважно когда,
В дождь ли, в снег, в понедельник, во вторник,
Появлялись, Жерар,Вы, всегда,
Там, где я не ждала Вас, негодник.

- Ах! Мадам! Много лет я терпел
Вашу ревность, капризы впридачу.
Я делил, с Вами, кров и постель.
Для Полетт я хоть что-нибудь значу?

- Ах! Месье! Что нашло, вдруг, на Вас?
Что, Жерар, вдруг, на Вас накатило?
Вы меня ревновали не раз.
Что же я для Вас значу, мой милый?

- Ах! Мадам! Не случилась дуэль
Между Вашим кузеном и мною.
Я стреляться, поверьте, хотел,
Вы стояли, меж нами, стеною.

- Ах! Месье! Смерть искали Вы, да?
Вот умру, пусть грустит мадам, тужит,
Мол, Полетт, я любил Вас всегда,
Только мертвый Жерар мне не нужен.

- Ах! Мадам! Ваши слуги меня,
Словно вора, едва не убили.
И к бандитам попал в руки я,
Они кем-то подосланы были.

- Ах! Месье! Позабыли совсем,
Как меня заперев, Вы сбежали.
Укатили на бал, назло всем,
И всю ночь беззаботно плясали.

- Ах! Мадам! Взаперти, всего час,
Просидели Вы - это немного.
Я вернулся и выпустил Вас,
Дорогая моя недотрога.

- Ах! Месье! А одежду сорвать,
Кто пытался с меня? Отвечайте!
Не могла, ведь, я, даже, кричать .
Так все было, Жерар? Вспоминайте!

- Ах! Мадам! Да, напуган я был .
Когда в обморок Вы, вдруг, упали,
Но пощечину не позабыл.
Мне ее Вы, безжалостно, дали.

- Ах! Месье! Дорогой мой супруг,
И пощечину помните, даже?
Берегитесь, злопамятный друг.
За грехи Бог, ещё, Вас накажет.

- Ах! Мадам! Взгляд горящий у Вас.
Когда злитесь, Вы чудо, родная.
В спальню! Ночь ждёт волшебная нас!
И простите меня, умоляю!

- Ах! Месье! Вы не сносны, Жерар.
Да, конечно, я Ваша супруга.
Но, у Вас изводить меня дар.
И, пожалуй, мы стоим друг друга.


© Copyright: Френсис, 2022
Свидетельство о публикации №122081004372

Рубрики:  иронические стихи,Френсис

Метки:  

Как лесная нечисть встречала год кролика...

Вторник, 02 Мая 2023 г. 16:06 + в цитатник
Как лесная нечисть встречала год кролика

Кролик черный мчался, убегал.
Кот Баюн беднягу догонял.
Вот, сейчас, поймает да и съест,
Быстро и легко, в один присест.

Только кролик, вдруг, пропал, исчез.
Кот Баюн на дерево залез.
- Где же этот кролик? Не видать.
Надо бы спуститься, поискать.

Кот пошел к избушке Лешака.
Кролик где-то там,наверняка.
Снег скрипит. Дружок Кощей идёт.
Он поможет, кролика найдет.

Эй! Кощей! Не хочешь ли поесть?
Погоди ворчать, добыча есть.
Рыщут кот с Кощеем меж кустов.
Кролик промелькнул и был таков.

Змей Горыныч по небу летит.
Дым пускает, на весь лес
пыхтит.
- Эй! Горыныч! Поищи-ка след!
На троих поделим мы обед.

Вышел, тут, Лешак навстречу им.
- Заходи, братва, поговорим.
Я Вас уважаю и люблю,
Напою, сейчас и накормлю.

Все - в избушку, здесь тепло всегда.
Миски на столе, а в них еда.
Вот, расселись и Лешак друзьям:
- Праздник скоро, гости едут к нам.

- Бес с Ягою, что ли, прилетят?
У себя, пусть, в городе, сидят.
Надоели, с наглостью своей!-
Недовольно проворчал Кощей.

Змей Горыныч полыхнул огнем:
- И без них неплохо мы живём.
Как не прилетят, едят и пьют.
Не желаем принимать их тут.

Кот Баюн со злостью прошипел:
- Без Яги и беса хватит дел.
Больше их никто, у нас, не ждёт.
Без гостей отметим Новый год.

Леший же сказал:"Не кипятись!
У меня, братва, для Вас сюрприз.
Кролик! Вот он, первый важный гость,
Праздничной программы нашей гвоздь!"

- Наконец-то! - Замяукал кот
И погладил толстый свой живот.
Вот и ужин. Леший, молодец.
Кроличий мы сварим холодец.

Леший прорычал:"Сидеть! Молчать!
Не позволю кролика сожрать!
Он наш символ,гость, ему почет.
Прекрати свои нападки, кот."

- Что за ерунда?! - Вскочил Кощей.
Это просто кролик! Он ничей!
Новый год,тут, вовсе не причем.
Мы его до праздника сожрем!

- Погоди, Кощей, не суетись.
Кролика не трогай и не злись.
По столу ударив кулаком,
Леший встал: "Друзей мы подождем".

- Настоящий праздник будет тут.
Водяной и волки к нам придут.
ВОроны и совы прилетят .
Пляски, вопли, хохот, маскарад.

Громко говорил Кощей друзьям:
- Зубы заговаривает нам.
Хочет сам съесть кролика Лешак.
Оттого и защищает так.

Снова разгорелся жаркий спор.
Поднялся в избушке жуткий ор.
Кролик был рассержен, оскорблен.
Есть капусту отказался он.

Леший всех, с трудом, уговорил.
Кролика с котом он помирил.
Бесу и Яге он угодил.
За столом братву он рассадил.

Кролик - во главе, с ним рядом кот.
Вот Кощей от радости орет.
Змей Горыныч тоже за столом,
Брызжет, во все стороны, огнем.

Карканье ворон и волчий вой.
Шепчутся с Русалкой Водяной.
Совы громко крыльями шумят.
И, в обнимку, бес с Ягой сидят.

Вот Лешак - улыбка до ушей.
Очень рад он хитрости своей.
Снег, поляна, ёлка, лунный свет,
Дружба, мир, войны, в помине, нет.

Кролику клянётся в дружбе кот.
Ночь, мороз, звёзд, в небе, хоровод.
Нечисть пляшет и наливку пьет.
Наступил в чащобе Новый год.


© Copyright: Френсис, 2022
Свидетельство о публикации №122121107873

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 02 Мая 2023 г. 16:04 + в цитатник
Ах! Мадам! -95
Френсис
Пародия на мыльные оперы

- Ах! Мадам! Зима и снег повсюду.
Рождество прошло. Увы Полетт.
Но, месье, Ваш, не дождался чуда.
Говорят, чудес на свете нет.

- Ах! Месье! Вам захотелось чуда?
Боже мой! Ведь не ребенок Вы.
Нет, Жерар, смеяться я не буду.
Но, Вы правы, нет чудес, увы.

- Ах! Мадам! Когда-то, в детстве раннем,
Подарил отец мне барабан.
Я ходил по дому, барабанил,
Радостно крича, маршировал.

- Ах! Месье! Так Вы хотели, чтобы
Я для Вас купила барабан?
Чудно, инструмент, хоть и не новый.
С радостью, отцу подарит Жан.

- Ах! Мадам! Да как же Вам не стыдно?!
Мне от Ваших слов нехорошо,
Больно и, до слез, Полетт, обидно.
Ваш месье и жалок, и смешон.

- Ах! Месье! Ну, хватит. Не глупите!
Вас, уже, устала слушать я.
Барабан Вам нужен? Так возьмите.
Перестаньте изводить меня.

- Ах! Мадам! И мне все надоело.
Праздники, приемы, беготня.
Нет, Полетт, не в барабане дело.
Просто, Вам, всегда, не до меня.

-Ах! Месье! Что слышу я? Упрёки?
Недовольны Вы своей женой?
Вам пора, уже, извлечь уроки
Из тех лет, что прожиты со мной.

- Ах! Мадам! Да я извлёк немало.
Мы знакомы много лет, мадам.
И, пожалуй, не начать сначала.
Может быть, расстаться стоит нам?

- Ах! Месье! Расстаться Вы хотите?
После стольких лет борьбы, потерь?
Вас держать не стану, уходите.
Не трудитесь, я закрою дверь.

- Ах! Мадам! Жестоки и циничны
Жалости в Вас, даже, капли нет.
Вы к судьбе супруга безразличны.
И за что я Вас люблю, Полетт?

- Ах! Месье! Довольно! Убирайтесь!
Мы одни прекрасно проживем.
Не ищите встреч, не возвращайтесь.
Слуги Вас не впустят, больше, в дом.

- Ах! Мадам! Чего Вам не хватает?
Благосклонна к Вам, всегда, судьба.
Ваш месье Вас любит, обожает.
Что же Вас выводит из себя?

- Ах! Месье! Нет в Вас, Жерар, напора.
Вы, уже, решили отступить.
А мадам свернуть готова горы.
Ох! Месье! Как скучно с Вами жить...


© Copyright: Френсис, 2022
Свидетельство о публикации №122123007264

Метки:  

Мы устали...

Вторник, 02 Мая 2023 г. 16:02 + в цитатник
Мы устали...

Мы устали, устали, устали.
Мы устали толкать и тянуть.
Что там было, в далёком начале?
Обернуться назад не пора ли?
Всех потерь никогда не вернуть.

Мы устали, устали, устали.
Мы устали скорбеть хоронить.
Слезы горькие реками стали.
Осушить их возможно едва ли.
Прочных связей оборвана нить.

Мы устали, устали, устали.
Мы устали молчать, терпеть, ждать.
Корабли, что стоят на причале,
Отплывают в далёкие дали.
Как не хочется их провожать...


© Copyright: Френсис, 2023
Свидетельство о публикации №123030406125
Рубрики:  иронические стихи,Френсис

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 02 Мая 2023 г. 16:01 + в цитатник
Ах! Мадам! -96
Френсис
Пародия на мыльные оперы


- Ах! Мадам! Я старею. Как грустно.
Жизнь была приключений полна.
И в душе, порой пасмурно, пусто.
Не всегда поет песни она.

- Ах! Месье! Значит, Вы постарели?
Ваших сил ниначто, уже, нет?
И усталость во всем Вашем теле?
И, совсем, не нужна Вам Полетт?

- Ах! Мадам! К счастью, Вы не устали,
Словно бабочка, всюду, порхать.
Угонюсь я, за Вами, едва ли.
Мне бы, где-то, присесть полежать.

- Ах! Месье! Старость штука плохая.
Только, веры Вам нет, дорогой.
Полежать нужно Вам? Понимаю.
Очевидно, в постели со мной.

- Ах! Мадам! Предложили Вы сами.
Я у Вас не просил ничего.
Но готов лечь в постель, вместе с Вами.
Долг супружеский прежде всего.

- Ах! Месье! Долг супружеский важен.
Говорите, что Вам много лет?
Но, я вижу, взбодрились Вы, даже.
И усталости, вроде бы, нет.

- Ах! Мадам! Верьте мне. Все возможно.
Для любви нет помех и преград.
Отказать Вам, Полетт, очень сложно.
Вашу просьбу исполнить я рад.

- Ах! Месье! Это Вам показалось
Никуда не зовёт Вас мадам.
Неприятная вещь - эта старость
Все, что слышим,лишь кажется нам.

- Ах! Мадам!Я, конечно,не молод.
И, уже, на висках седина
Только, возраст мой - это не повод,
Чтобы выставить глупым меня.

- Ах! Месье! Унижать Вас? О! Боже!
Честь свою не уронит мадам.
Вы, конечно, здоровы,но, все же,
Поберечь себя следует Вам.

- Ах! Мадам! Ясный день, солнце греет.
Все цветет, зеленеет, весна.
Может будем, друг к другу, добрее?
Не хотите ли выпить вина?

- Ах! Месье! Подобреть?! Вам не стыдно?!
Да я просто, расплачусь сейчас.
Сколько лет, дорогой, неусыпно,
День и ночь я забочусь о Вас!

- Ах! Мадам! Складно Вы говорите.
И заботу Жерар испытал.
День и ночь неусыпно следите,
Вы, за тем, чтобы я не сбежал.

- Ах! Месье! Я не против, бегите.
Про одышку забыли, Жерар?
Сердце Ваше стучит, не спешите
Ненароком, Вас хватит удар?

- Ах! Мадам! Я не сдамся, так скоро.
Старость, вовсе Полетт,не порок.
Не ловите меня, словно вора.
Все умрем.Каждый, точно, свой срок.

Ах! Месье. Вы философ. Я знаю.
Мудрый можете дать, Вы, совет.
Только я, все равно Вас поймаю.
Вам не скрыться от Вашей Полетт.







© Copyright: Френсис, 2023
Свидетельство о публикации №123030509397

Без заголовка

Вторник, 02 Мая 2023 г. 15:55 + в цитатник


Рубрики:  иронические стихи,Френсис

Метки:  

Снохачество и другой крестьянский блуд...

Воскресенье, 23 Апреля 2023 г. 16:00 + в цитатник
Снохачество и другой крестьянский блуд

Непростыми были отношения и после брака.
Безгин указывает: «В крестьянском дворе, когда бок о бок жило несколько семей, порой возникали замысловатые любовные треугольники. Так, в орловском селе Коневке было "распространено сожительство между деверем и невесткой.


Владимир Маковский «Свекор»

В некоторых семействах младшие братья потому и не женились, что жили со своими невестками". 

По мнению тамбовских крестьян, кровосмешение с женой брата вызывалось качественным превосходством того брата, который отбил жену. Братья не особенно ссорились по этому поводу, а окружающие к такому явлению относились снисходительно. Дела о кровосмешении не доходили до волостного суда, и кровосмесителей никто не наказывал». Но один вариант подобных отношений стал по-настоящему известен. «Нигде, кажется, кроме России, – писал журналист и политик Владимир Набоков, – нет по крайне мере того, чтобы один вид кровосмешения приобрел характер почти нормального бытового явления, получив соответствующее техническое название». Снохачество заключалось в том, что переехавшая в дом мужа молодая девушка становилась объектом домогательств со стороны еще не старого и полного сил свекра - «снохача», согласно традиционному выражению.



Фирс Сергеевич Журавлёв "Приезд извозчика на родину",
Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Любимые деревенские пейзажи и городские улочки. Лето-осень...

Воскресенье, 23 Апреля 2023 г. 15:31 + в цитатник

художник Дорофеев Сергей.


художник Дорофеев Сергей. 


Художник Нестеров Василий Евгеньевич. "Суздальские дворики"
Читать далее...
Рубрики:  Художники
Живопись.Искусство всего мира.

Метки:  

Владимир Цветаев:Без тебя мне все не так...

Среда, 12 Апреля 2023 г. 07:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Дар_Ветер_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Владимир Цветаев:Без тебя мне все не так..

 
 
 
5203259_tishinanochi (491x700, 240Kb)
Любимая, какая ночь сегодня...
Ты спи, твой сон покараулю я.
Спи, лучшее создание Господне,
единственная женщина моя.

Сегодня ночь, как будто перед сглазом.
Так тихо, так безлунно-высоко.
Бьют родники расплавленным алмазом,
и в Млечный путь втекает молоко.

Не воет зверь, не вскрикивает птица,
я запретил им выть или кричать.
Пусть сладко спит моя императрица,
и потому, пожалуйста,-
молчать...

Я знаю, что меня ты не разлюбишь,
но зная это, все равно боюсь.
И хоть аминем беса не отбудешь,
но я, на всякий случай, помолюсь.

Пусть ангелы витают у подушки,
пусть шепчут, помогая мне в мольбе...
Я горло завязал своей кукушке,
чтоб не гадала больше, чем тебе...

Нет шума человечьих поселений.
Молчат потоки, ветры и моря...
И спит в большой умолкнувшей Вселенной
единственная женщина моя.
 
 
Рубрики:  Дар_Ветер_песни,стихи разных исполнителей

Метки:  

Кто я без тебя?.. Просто ветер...

Среда, 12 Апреля 2023 г. 07:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Дар_Ветер_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кто я без тебя?.. Просто ветер...

 
 
 
Вячеслав Ольховский:
"Кто, я, без тебя.."
 5203259_4021775_1_ (450x224, 73Kb)
Разбужу тебя на рассвете,
открывая глаза светом.
И не спросят уста: "Кто ты?",
а шепнут улыбнувшись:
"Ветер!.."
 
 
Рубрики:  Дар_Ветер_песни,стихи разных исполнителей

Метки:  

Тебе мой дорогой... Знакомый и незнакомый гость...

Среда, 12 Апреля 2023 г. 07:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Капельки_души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тебе мой дорогой... Знакомый и незнакомый гость...

 
  
5840010_158730548_155411679_1_1_ (350x51, 3Kb)
1407242270_0_f5f92_81eb0f5_L (480x75, 30Kb)/4083308_b2 (460x75, 28Kb)
5840010_158730548_155411679_1_1_ (350x51, 3Kb)
picture (604x453, 182Kb)
Порой бывает, незнакомый человек, живущий «по ту сторону планеты»,
Вдруг остановит твой безумный бег простым вопросом: Солнышко, ну где ты?..
И сразу, в миг становится теплей, от слов простых, пронизанных участьем,
И в череде уныло-серых дней мелькнет луч солнца, разогнав ненастье.
И тише боль. И легче на душе, и хочется дарить тепло другому,
Живущему в реальном мираже, так далеко, но близкому такому.
И чувствуешь уверенность свою, и веришь в то, что нужен ты кому-то,
А ведь стоял почти что на краю отчаянья. Спасла тепла минута.
 
 ***
Давайте не скупиться на тепло:нам всем важны минуты пониманья,
Пусть другу станет на душе светло от нашего участья и вниманья.
Остановить хочу безумный бег, слова мои улыбкою согреты, родной мой,
Незнакомый человек, грустить не надо. Солнышко…Ну где ты?
5840010_158730548_155411679_1_1_ (350x51, 3Kb)
 
 

Стихи:Людмила Шкилева
 
 
Рубрики:  Капельки Души...

Метки:  

Поиск сообщений в Dyklida
Страницы: 220 ... 131 130 [129] 128 127 ..
.. 1 Календарь