Кто она - Мери Шервашидзе-Чачба, которой Николай II сказал: "Грешно, княгиня, быть такой красивой"? |
|
По существовавшему в дореволюционной России правилу никто не мог войти в зал после императорской четы. Но однажды на панихиду по графу Муравьеву фрейлина императрицы Александры Федоровны вошла в зал после императорской четы. Неслыханная дерзость, выходящая за все грани дозволенного, но посмотрев лукавым взором на опоздавшую фрейлину, Николай Второй сказал: " Грешно, княгиня, быть такой красивой". Эта красавица - Мери Чачба-Шервашидзе - муза художников и поэтов своего времени.
Мери Чачба-Шервашидзе - это та самая фрейлина, которая стала Мэри Эристовой, прижизненной легендой, умопомрачительной красавицей, музой великого грузинского поэта Галактиона Табидзе и знаменитого русского придворного художника-портретиста Савелия Абрамовича Сорина. Ее красотой восхищался весь высший свет Санкт-Петербурга. Правнучка императора Николая II - великая княжна Александра, как-то сказал ей: "Мери, Вы такая красивая, если бы встретила человека, который хоть немного похож на Вас, я с закрытыми глазами вышла бы за него замуж".
|
Метки: истории из жизни женщины |
Александр Штиглиц и его дочь-подкидыш Надежда Июнева-Половцева. Переплетение судеб. |
|
Из истории знаменитостей конца XVII - первой половины XX веков.
Июнь 1844 года выдался нежарким. Почти каждый день шли мелкие противные дожди. Но на загородной даче на Каменном острове, окружённой раскидистыми вязами, в такую погоду прекрасно дышалось. После шумного и суматошного города <...> на невской набережной, местный воздух казался волшебным и целительным. Утром в понедельник барон Александр Людвигович Штиглиц (1814-1884, Санкт-Петербург, - крупнейший российский финансист, банкир и промышленник, управляющий Государственным банком России в 1860-1866 годы, меценат, благотворитель). намеревался позавтракать на веранде вместе с супругой, Каролиной Карловной, а потом уже отправиться в столицу, где его ждали многочисленные обязанности придворного банкира.
Портрет Александра Людвиговича Штиглица, 1840-е годы, художник Карл Карлович Штейбен. Из собрания Государственного Эрмитажа.
|
Метки: истории из жизни |
Мелодия взгрустнувших фонарей... |
![]()
Мелодия взгрустнувших фонарей
Звучит из затухающего сада ...
В природе нет ни окон ни дверей ...
Звонить или стучаться к ней не надо ...
Она повсюду, ты внутри неё -
Как винтик стрелок посредине циферблата -
То пьесой зазвучит, а то ... споет ...
Какой талант сокрыт! Ума палата ...
***
Всю ночь звучал оркестр дождевой ... Деревьев хор и ветра отголоски ...
Сентябрь-дирижер ... ну, как живой, верстал мелодию ... Я слушала наброски .
© Антонина Алексеева
Фото П.Смолева (СПб).
![]() |
Метки: времена года |
Ты женщина, в которой столько света...| Дуэт французских художников Soulacroix... |
В самом начале моей "жизни" на Ли.ру публиковала посты художников
отца Charles Joseph Frederick Soulacroix (1825-1897)
и
сына Frederic Soulacroix (1858-1933)
Нашла новинки и объединила живопись художников


Paul de Senneville - "Marriage D'amour" - Мелодия рая (Брак по любви)
Ты женщина, в которой столько света,
И нежной, но не яркой красоты!
Мне, думается, первый луч рассвета
Приходит, чтобы в нем светилась ты!
Метки: живопись художники |
Дуэт французских художников Soulacroix (2) | О, пощади! Зачем волшебство ласк и слов... |
Метки: живопись художники |
Мадемуазель, молю Вас...| Дуэт французских художников Soulacroix (3)... |
![]()
Васильев Александр - Романс
|
Мадемуазель, молю Вас – не спешите, |
Мадемуазель, волнует шорох платья, |

Метки: живопись художники |
Ах! Мадам! -83 Френсис Пародия на мыльные оперы |
Метки: иронические стихи |
Без заголовка |
Метки: видео песни победы |
Ах, мадам, вам идет быть счастливой... Стихи Л. Рубальской |
Метки: видео Стихи Л. Рубальской |
Ах! Мадам! -93 Френсис Пародия на мыльные оперы... |

Метки: френсис иронические стихи |
Как лесная нечисть встречала год кролика... |
|
Метки: Вспоминая анекдоты френсис |
Без заголовка |
|
Метки: флиртовое ассорти |
Мы устали... |
Метки: философская лирика |
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Метки: Ах Мадам!Те самые стихи |
Снохачество и другой крестьянский блуд... |


Метки: живопись художники |
Любимые деревенские пейзажи и городские улочки. Лето-осень... |
Метки: живопись Лето-осень |
Владимир Цветаев:Без тебя мне все не так... |

Метки: Владимир Цветаев дар ветер |
Кто я без тебя?.. Просто ветер... |

Метки: дар ветер Вячеслав Ольховский |
Тебе мой дорогой... Знакомый и незнакомый гость... |
![]() ![]()
Порой бывает, незнакомый человек, живущий «по ту сторону планеты»,
Вдруг остановит твой безумный бег простым вопросом: Солнышко, ну где ты?..
И сразу, в миг становится теплей, от слов простых, пронизанных участьем,
И в череде уныло-серых дней мелькнет луч солнца, разогнав ненастье. И тише боль. И легче на душе, и хочется дарить тепло другому, Живущему в реальном мираже, так далеко, но близкому такому. И чувствуешь уверенность свою, и веришь в то, что нужен ты кому-то, А ведь стоял почти что на краю отчаянья. Спасла тепла минута.
***
Давайте не скупиться на тепло:нам всем важны минуты пониманья,
Пусть другу станет на душе светло от нашего участья и вниманья.
Остановить хочу безумный бег, слова мои улыбкою согреты, родной мой,
Незнакомый человек, грустить не надо. Солнышко…Ну где ты?
|
Метки: капельки души приветствие |