-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dalgren

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) pro_Chtenie BTVS_vs_ATS
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Вышивка_в_кино

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2008
Записей: 6377
Комментариев: 68025
Написано: 111998


Куллинан "Звезда Африки"

Четверг, 19 Января 2017 г. 15:13 + в цитатник
Самый большой алмаз в мире! Действительно фантастика - все части этого камня стали украшениями невероятной красоты.




Куллинан («Звезда Африки»). Признан самым большим алмазом в мире.

Тем не менее, считается, что он лишь часть еще более крупного кристалла. Правда, «материнский» кристалл так и не был найден.

Сэр Томас Куллинан - владелец рудника в Южной Африке.



Куллинан прибыл из Южной Африки (где его нашли, причем совершенно случайно) в подарок английскому королю Эдуарду VII. На день рождения (1907 год).



Однако внутри алмаза имелись трещины, и не было возможности сделать из него один большой бриллиант. Именно поэтому его раскололи на меньшие камни.

И это было сделано не абы как. Дело в том, что алмазы с трещинами внутри раскалывались специальным образом. Требовалось, что называется «открыть» камень по уже имеющимся трещинам. И это нужно было сделать одним точным ударом.

Этим сложнейшим делом занялся Иозеф Асскер, лучший шлифовальщик того времени. Несколько месяцев потребовалось на изучение Куллинана, и лишь потом Аскер был готов к действиям. В присутствии самых известных ювелиров Асскер приставил к выбранному им месту на алмазе стамеску и ударил молотком. И тут же упал без чувств.

Но его расчеты оказались безупречны. Придя в себя, Асскер в несколько ударов завершил начатое, расколов крупные куски Куллинана, в которых еще оставались трещины.

Итогом проделанной операции стали два крупных блока, семь бриллиантов средней величины и девяносто шесть мелких алмазов. К тому же остался еще один необработанный блок (итого - 105 частей).



Один из кусков алмаза Куллинана – Куллинан-I – весом в 530,2 карата, прозрачный, ныне находится в Лондоне (Тауэр). Он украсил собой скипетр Эдуарда VII.





Куллинан-II также находится в Тауэре. В короне Британской империи.



Куллинан-III и VI, известные под именем «Малые звезды Африки», носила как брошь королева Мария (супруга Георга V).



Кулиннан-VI украшал и корону королевы Марии. Сейчас также находится в Тауэре.

Куллинан-V – брошь в виде сердца, оправленная в бриллианты и платину. Был подарен королеве Марии. Также использовался как съемное украшение изумрудно-алмазного корсажа Дели Дурбар.



Куллинан-VI – был подарен королеве Александре, которая в свою очередь подарила его королеве Марии. Последняя добавила его в ожерелье Дели Дурбар, как съемный алмазный кулон.



Куллинан-VII украшал венец королевы Александры. Потом был подвешен к Куллинану-VIII, который тоже украшал Дели Дурбар.



Куллинан-IX был вставлен в кольцо.



Отсюда
http://abc-jewels.ru/view_almaz.php?id=1

Рубрики:  проекты
Камни
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Galina_vel   обратиться по имени Пятница, 20 Января 2017 г. 17:41 (ссылка)
ах какие украшения.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 20 Января 2017 г. 23:40ссылка
Да - и все разом!!! Из одного камня!
Перейти к дневнику

Суббота, 21 Января 2017 г. 00:28ссылка
мечта любого ювелира.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку