Очаровательная дама, "настоящая француженка" с удивительными глазами!
Мишель Кортес де Леон и Фабианера родилась 10 мая 1933 года в Алжире. Её отец – испанец, а мать русско-польского происхождения. Франсуаза начинает своё художественное образование в Музыкальной консерватории Алжира (Conservatoire de Musique d’Alger), где учится играть на пианино. После того, как она получает степень бакалавра, приезжает в начале пятидесятых годов в Париж, и записывается в Высшую национальную консерваторию драматического искусства, где знакомится с Жаном-Полем Бельмондо и Жаном-Пьером Марьелем.
Её дебют на сцене происходит в 1954 году - роль в пьесе: «Пират» (Le Pirate) , а также она дебютирует в кинофильме Луи Феликса «Счастливого пути» (Bon voyage) 1955 года выпуска. А уже в 1956 году, она появляется сразу в пяти фильмах: «Воспоминания полицейского», «Сыр-бор», «Ох, уж эта девчонка!», «Дамский портной» и «Михаил Строгов».
В 1957 году, она сочетается браком с режиссёром Жаком Беккером (1906-1960). Но этот союз оказался недолгим. В 1963, она выходит замуж за французского актёра Марселя Боззюффи (1929-1988), с которым проживёт до его кончины.
В течение 1960 годов она регулярно снимается и работает с такими режиссёрами, как: Жиль Гранжье (Gilles Grangier) («Мегрэ и гангстеры» в 1963), Луи Маль («Вор» в 1966), Луис Бунюэль («Дневная красавица» до 1966 года, когда она играет роль Шарлотты, проститутки в доме терпимости)
и Эрик Ромер («Ночь у Мод» в 1969, где она играет вместе с Жан-Луи Трентиньяном), роли, где она проявляет свой актёрский потенциал.
Параллельно, она продолжает насыщенную ролями карьеру в театре, и работает с постановщиками Михалисом Какояннисом из Греции, с режиссёром итало-аргентинского происхождения Хорхе Лавелли, Жаном Маре, Марселем Марешалем, Жаком Шароном, Пьером Монди, Ясминой Реза, Клодом Сантелли или Жаком Вебером.
В 2000 годах она играет главным образом роли матерей. В 1999 году, в комедии «Рождественский пирог» Даниэль Томпсон, она играет роль матери Эммануэль Беар, Сабин Азема и Шарлотты Генсбур. В 2005 году рядом с Жан-Пьером Касселем, она исполняет роль Марты в возрасте 73 лет в сентиментальном телефильме «Женщина-петух» (La Femme coquelicot) телеканала France 3. В 2008 году она - мать персонажа, роль которого исполнила Софи Марcо в фильме «ЛОЛ» режиссёра Лизы Азуэлос,
затем мать персонажа, роль которого исполнил Патрика Брюэля и Венсана Эльбаза в драме Александра Аркади 2010 года «Как пять пальцев»
В 2011 году, она исполняет роль фатальной женщины Эльвиры в художественном фильме «Маленький мир» режиссёра Бруно Шиш, где её партнёром по съёмочной площадке становится Жерар Депардье, играющий человека, пораженного болезнью Альцгеймера.
Она также принимает участие в развлекательной телевизионной передаче «Большой Ресторан» (Le Grand Restaurant) которая выходит на телеканале France 2
По материалам Википедии