МОЛЬЕР
(1622 - 1673).
Жан-Батист Поклен вошёл в историю мировой литературы под своим сценическим псевдонимом Мольер. Он родился в Париже в семье состоятельного буржуа, королевского обойщика. Отец мечтал передать своё ремесло сыну, но хотел, чтобы тот получил хорошее образование.
М. учился в юридическом колледже в Клермоне (ныне лицей Людовика Великого). Здесь юный Поклен изучал под руководством иезуитов латынь, философию, право, стал увлекаться поэзией, читал античных авторов. После окончания колледжа М. изучал три года право, а потом объявил отцу, что отказывается стать его переемником и поступает в актёрскую труппу. С тех пор он постоянно работает в театре - вначале как актёр, а затем как драматург и постановщик.
Сначала он с друзьями создал "Блистательный театр", но не добился с ним успеха в столице и уехал в провинцию. Тринадцать лет М. играет в бродячей труппе в различных провинциальных городах, а в 1658 г. возвращается с труппой в Париж, держит экзамен перед королевским двором и получает право играть на столичной сцене. Первый спектакль мольеровского театра - постановка пьесы "Смешные жеманницы"(59) - имел огромный успех. Комедия высмеивала манерность, вычурную речь, но на самом деле критика была гораздо более глубокая: М. высмеивал бессодержательность людей. Он считал, что сословная спесь губит души людей, превращает их в бездушных кукол.
Постановка "Мнимого больного" в Версале

Успех с тех пор постоянно сопровождал комедийные спектакли труппы: пьесы М. порой запрещались (как, например, "Тартюф", рассердивший церковников), но никогда не проваливались. При этом М. был не только замечательным драматургом, но и прекрасным комическим актёром.
Мольер в роли Цезаря
Он и умер на сцене во время представления собственной комедии "Мнимый больной". И хотя он снискал любовь зрителей разных возрастов и слоёв общества, в том числе и аристократов и самого короля, за его гробом шли лишь немногие простые почитатели его таланта, а церковь отказала ему как актёру в христианском погребении и лишь после настойчивых просьб жены позволила похоронить ночью там, где обычно погребали самоубийц.
М. создавал разные типы комедий - в стихах и в прозе, "комедии нравов" и "комедии характеров", фарсовые комедии и "комедии-балеты". Но прежде всего писатель прославился "комедиями характера": в них главную роль играет не внешнее действие, а нравственно-психологический облик персонажа. Герой у М. наделён, в соответствии с законами классицизма, одной доминирующей чертой характера. Это позволяет писателю дать обобщённый образ человеческих пороков - скупости, тщеславия, лицемерия. И именно потому образы в комедиях М. так выразительно выпуклы и ярки, а многие имена мольеровских персонажей - Гарпагона, Тартюфа - стали нарицательными: гарпагоном часто называют скупого человека, тартюфом - лицемера. Осмысливая современные социальные события, характеры и нравы своей эпохи, драматург изображает их так, что они становятся узнаваемые и столетия спустя, общечеловеческими, вечными.
М. считал, что перед комедией стоят две задачи: поучать и развлекать. Если в комедии нет назидательного элемента - это "пустое зубоскальство", если нет развлекательности, она не будет комедией и лишится всякого смысла. "Обязанность комедии состоит в том, чтобы исправлять людей, забавляя их". В начале комедии обычно ставилась какая-то нравственная или философская проблема и всё предельно концентрируется вокруг этой проблемы, вне её жизнь героя почти не показывалась.
Цитаты:
Источник: "Дон Жуан или Каменный гость"
"Дурная жизнь приводит к дурной смерти."
"Притворство сплачивает воедино тех, кто связан круговой порукой лицемерия."
"Лицемерие - модный порок, а все модные пороки сходят за добродетели."
Источник: "Любовная досада"
"Кто всегда уныл, ревнив и мрачен, того дебют в любви частенько неудачен."
Источник: "Мещанин во дворянстве"
"Честное слово, я и не подозревал, что вот уже более сорока лет говорю прозой."
"Нет ничего более лестного, чем рукоплескания, но ведь на фимиам не проживешь."
Источник: "Мизантроп"
"Мы любим иногда, не ведая о том, но часто бред пустой любовью мы зовем."
"Если в любящем порывы чувств глубоки, в любимом существе он любит и пороки."
"Всему своя пора: любви с ее тревогой и добродетели с ее моралью строгой."
Источник: "Мнимый больной"
"Высшее доказательство любви - это подчинение воле того, кого любишь."
"В любви притворство очень похоже на правду."
"Когда говорит человек в мантии и шапочке, всякая галиматья становится ученостью, а всякая глупость разумной речью."
Источник: "Сганарель или Мнимый рогоносец"
"Гроб жесток для того, кто в жизни был изнежен, и даже вреден тем, кто коликам подвержен."
"Что значит слово муж, то ведает не всякий, и очень часто страсть родится только в браке."
"Отныне следуйте примеру моему: все ясно увидав, не верьте ничему."
Источник: "Тартюф или обманщик"
"О господи! Как все влюбленные глупы!"
"Правдивость не порок."
"Самое невинное занятие люди могут сделать преступлением."
Источник: "Школа мужей"
"Молодость глупа, глупа и старость тоже."
Источник: "Школа жен"
"Любовь - учитель чудный."
Комедии М.:
"Сганарель, или Мнимый рогоносец" 1660, "Школа мужей" 1661, "Докучные" 1661, "Школа жён" 1662, "Критика "Школы жён"" 1663, "Тартюф"1664, "Дон Жуан, или Каменный гость"1665, "Мизантроп"1666, "Скупой"1668, "Мещанин во дворянстве"1670, "Плутни Скапена"1671
(c)
Современный словарь-справочник по литературе /Сост.С.И.Кормилов.-М.:Олимп:ООО"Фирма "Издательство АСТ"",1999.
Энциклопедический словарь юного литературоведа /Сост.В.И.Новиков. - М.: Педагогика, 1988.