
Рассказать о впечатлениях целого года, когда он уже закончился ой,как не просто. Особенно сидя третьего января на работе, слушая радио в похмельной задумчивости, под горячий кофе без сахара, сливок и прочей мишуры. Вспомнить что было в 2011ом, а что в 2010ом, все смешивается, это тебе не Б-52 слоями, это шейк ит-шейк ит-мув ит-мув ит.
В 2011 ходила в кино, ходила часто и ни о чем, смотрела на дивиди, смотрела он-лайн, освежала старые впечатления, пыталась получить новые. Первый раз посмотрела "О чем говорят мужчины" и мне понравилось, остроумно и по существу, и снято хорошо, и все это даже российского производства; поэтому никакие другие российские фильмы старалась не смотреть или не всматриваться. Да, был еще "Мастер и Маргарита", тот самый - пролежавший энное количество лет на полке, и право слово - не стоило его оттуда доставать. Всего лишь очередное доказательство абсолютной неэкранности данного романа. Фильм запомнился только тем, что перед сеансом мне подруга подарила книги Хелены Ури "Лучшие из нас" в честь очередной годовщины нашей дружбы. Еще был "Адмирал" под сорокоградусную температуру. В лихорадочном полузабытьи даже трогательно, хотя разобрать, где кадры фильма, а где болезненный бред моего отключающегося сознания было бы сложно, но смотреть второй раз для сравнения желания нет.
Из нерусского запомнилось два фильма "Король говорит" и "Черный лебедь". Первый понравился, второй - нет. Все оскороносные фильмы отличаются глубоким пафосом, вопрос лишь в его уместности, в первом случае - да, во втором - откровенно смешно. Не хочу расписывать сейчас какие-то рецензии.
Был еще "Кот в сапогах" - ни о чем. Но музыка приятная.
Были еще "Полночь в Париже" и "Кожа в которой я живу". Вуди Аллен как всегда молодец. Фильм просмотренный в период экзистенциального кризиса... нет, на кризис не повлиял, но придал ему некий оттенок вечности проблемы - хорошо там, где нас нет, или в том времени, в котором нас нет. А жить все равно приходится здесь и сейчас. Альмадовар тоже как всегда в своем духе и стиле, не оригинально и ожидаемо, но все равно хорошо и задумчиво, а Бандерас наконец-то смог полностью раскрыться как актер. Режиссура эстетики извращенного безумия... да, люблю.
В 2012 году жду только один фильм, который должен выйти в прокат в феврале. Угадайте какой? Ну, да "Железная леди", фильм также грозящий стать оскороносным, многонаградным и пафосным. Да, и скорее всего моих ожиданий не оправдает, но в этой теме мои ожидания оправдать в принципе сложно, да и не нужно.