-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2011
Записей: 143
Комментариев: 3370
Написано: 9341


Code Geass (TV-1,2)

Пятница, 25 Марта 2011 г. 23:48 + в цитатник


 "Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны."

Тонни Пуля-В-Зубах.

"Простая правда была не только незаконной, но и
отдавала дурным вкусом. Главное - интриги. В постоянно
изменяющемся балансе власти человек должен был
перехитрить своего противника, запутать его в собственной
паутине, заставить уничтожить самого себя -
- вот в чем заключалась игра."

Г. Каттнер. "Ярость".
 
Пепел радостно сгоревших за императора камикадзе до сих пор стучится в сердца японцев. И, наверняка,стучаться будет еще долго, по крайней мере, до тех пор, пока бака-гайдзины не уберут свои базы с территории страны восходящего солнца, а проклятые русские не поделятся сами знаете какими островами. Именно поэтому, вкупе с грамотной рекламной кампанией, псевдо-патриотический проект "Code geass" вызвал такой ажиотаж.
 
Так что...
 
И Случилось так, что Злая и коварная Британская империя напала на маленький и беззащитный Ниппон своими страшными и нелепыми роботами, подавила все сопротивление и сделало гордое островное государство бесправной колонией, присвоив вместо звучного самоназвания порядковый номер "11". И в этой-то далекой провинции царства, Британского государства жил да был глубоко законспирированный мальчик с темным, но истинно королевским прошлым - Лелуш. И было у него всего имущества движимого, что ненависть к родителю да чистое и незамутненное желание сделать сетренку оченно счастливой. И не мудрено, что такие влечения в сердце его возникли, ибо матушка героя нашего
плохое пищеварение? Не стоит пилотировать меху будучи просто умным. Потренируйтесь. Хоть немного.
погибла в покушении странном с легкой руки отца-батюшки, короля британского, а сестренка осталась инвалидом, не могущим и ножкой двинуть, ни глазиком стрельнуть. И покуда мальчик всего только аристократов в шахматы обыгрывает, не может он серьезно заняться местью, но тут приключается спецоперация в гетто, куда он по скудоумию своему и попадает. А там уж как водится: критическая ситуация, дрожащие зрачки глаз, раззявленный в ужасе рот, и вываливающаяся из подозительного девайса зеленовласая девушка с мутными потребностями и невыясненными возможностями. 
И в минуту ту судьбоносную получил он от девы этой два (хотя все уверены, что один) дара. Первый - в глаза глядя другому убеждать его в правоте собственной беспримерной, а о втором мы скажем позднее. Так на арене политической появился юноша со умом светлым, прошлым темным, да глазиком красным - такой вот триколор - чем не спаситель для ущербной нации японской, заветы святого Миядзаки предавшей? И пошел он гипнотизировать направо и налево во имя благополучия сестренки и мести суровой. Но,как часто в аниме бывает, после бравурной музыки всегда приходят проблемы. Как быть, если людей много? Целую площадь народу глазом одним не заколдуешь. Вот тут-то и пригодился ему второй дар, девой с волосами цвета тины преподнесенный - высокохудожественно руками махать, красноречивыми театральными жестами речь свою подкрепляя. И мнится зрителю в аниме искушенному, что если будет Лелуш и впредь руками такие финты выписывать, то еще чуть-чуть, и он, если не спасет мир во имя луны, то задушить трех дзюдоистов их же собственными портками точно сможет. 
 
Вот так всегда. Лелуш что-то съедает, а Судзаку завидует. 
Вторым персонажем, о котором хочется вспомнить, является маленькая инвалидка Наннали. Воистину черным для всего мира был тот миг, когда из чрева королевы Марианны родилась на свет она - ее второе дитя, младшая сестра Лелуша. Именно ради нее развяжет он войну кровавую, которая заведет его в такие дали, из которых и Гуддини бы выбраться не смог без бензопилы и "iddqd". Война, терроризм, пафос поистине преступных масштабов, а в центре - она, первопричина всего этого зла. Темная лошадка: незаметна на старте, но в итоге сыграет свою роль. Настоящеее подтверждение того, как любовь маньяка к кому-то одному приводит к неисчислимым горестям для всех остальных.
 
Ну и третий столп - Куруруги Судзаку - герой c большой буквы, который долго и нудно нервы будет портить нам, ужасая своим странным отношением к родине, войне и смерти. Отчизну, юный Сузаку любит аки отца родного. Всегда готов пустить слезу прозрачную во имя ее, но пожертвовать ей тоже не погнушается. Войну и смерть он тоже ненавидит, что делает его ношу моральную истинно тяжелой. Ибо трудно, наверное, не любить войну и смерть, будучи при этом отличным солдатом, который пилотирует уникального меху. Нельзя не отметить и карму тяжелую: его любовь крику баньши подобна. Кому бы он ни симпатизировал, к кому бы ни испытал привязанности душевной, этот самый объект его чувств, можно смело утверждать, обречен или, как минимум, испытает довольно сильный дискомфорт, возможно связанный с тяжелыми увечьями. 
 
Вот этот самый юноша странный с Лелушем в паре и составит ось сюжетную, вокруг которой, как вокруг веретена намотано многое и многое: школьная веселая фантастическая повседневность, и заморочки конспирологичекие, показы лиц бешенных и глаз красных, милые фансервиса кусочки и многое-многое другое, включающее в себя кучу событий и героев. С ними же и связаны И основные идиотизмы. Как например сцена с проверкой памяти Лелуша голосом сестренки по телефону и остановкой времени при этом. Один идиот, что поверил, другой - что не записал на пленку разговор;  и подобные интриги на уровне детсада или начальной школы с бешенной фантазии проблесками - повсеместно. Противостояние друзей-врагов подано как основное блюдо на эдаком званом вечере из знаменитостей
"А ты записался в Орден Черных-С-Оттенками-Коричневого Рыцарей?"
-авторов и денежных мешков. Мрачный гордец-интеллектуал против солдата с горячим сердцем, холодной головой и травмой детства.  Оба они не совсем такие, какими хотят себе казаться. Лелуш усиленно притворяется, поначалу очень успешно, что люди для него не более, чем фигуры на шахматной доске размером с мир, но сердце интригана бурлит от непозволительно большой кучи сомнений. Судзаку дает понять, что ничего дороже человечесвкой жизни и долга для него не существует, но жертвами не побрезгует.. Потяное дело, что они не останутся прежними после всего того, что им удастся совершить.
 
Ну а нам, зрителям, приходится наблюдать за столкновением двух изначально порочных концепций государственной реструктуризации - жесткая революционная и мягкая реворматорская. И не только это. В водовороте таком ярком все приобретает самые невероятные оттенки, одновременно неожиданные и вместе с тем жутко предсказуемые. Персонажи ведут себя очень хитро. Весьма наглую привычку имеют они: делать вид, что безрадостно и славно погибли, а потом внезапно появляться и как ни в чем не бывало и делать лица кирпичом. Причем, это относится не только к жизни-смерти героев, но и к их убеждениям. Не впадая в спойлерство подлое, можно заметить, что под финал начинаются и вовсе балаганное представление: И стали, как в одной уной книжке написано, последние первыми, а первые подвинулись в очереди, слепые прозрели, а умные поглупели резко. Героев, аки карт колоду, перемешали и заново переназначили, кто с кем в союзе. И далее зритель смотрит на происходящее, как если бы шахматами пытались сыграть в подкидного дурака. Все очень масштабно, захватывающе, но.. странно что ли?
 
Хотите знать, что это такое? Это спойлер.
И в связи с этим, фактически, вопрос: есть ли здесь вообще положительные персонажи, даже не стоит. Ежу колючему ясно, что есть. Только их не показывают. Обычно, может сие служить аргументом в пользу того, что персонажи - не то же самое, что упаковка для тортов - картон бездушный, но цельные личности со своими слабостями. Но, положа руку на библию, сердце или гениталии (что кому ближе), кто скажет это на полном серьезе? 
 
 
Единственно, к чему претензий нет и быть не может, - это рисовка и графика. Выполнены они на высшем уровне. Глаза так и норовят разбежаться в разные стороны, чтобы не упустить все, что аниматоры умудрились втиснуть в один кадр, одна красота накладывается на другую. Конечно, ни один сериал не обойдется без неравномерного распределения финансов по эпизодам. Но, сколько ни вглядывался, серьезное ухудшение графики сумел обнаружить только один раз, да и то, дефект этот исчез уже в следующей серии. Словом планку рисования "Код Гиасс" задрал так сильно, что космонавтам только и впору ее потрогать. Так что задумываться о том, что же вы посмотрели: произведение искуччства или аляповатое безумие не нужно. Убрали в тумбочку мозг - и вперед.
 
Почему стоит смотреть: От красоты рисовки происходящего глаза так и норовят выскочить из орбит и станцевать на лбу что-нибудь этакое. 
Красный робот с проктологическим манипулятором полезен в бою.
 
Почему не стоит смотреть: Любая попытка оценить все происходящее с точки зрения здравого смысла заранее обречена на полный провал, сопровождающийся мигренью и, возможно, членовредительством.
 
Итог: Отличное пособие "Как не надо вести партизанскую войну" с приложением "Сто примеров, как не надо пользоваться волшебным даром". Все очень спорно, но несомненно одно. Пусть, прозвучит заезженно, но этот сериал никого не оставит равнодушным. Если вы в течение просмотра не преисполнились самых положительных или, наоборот, сугубо отрицательных эмоций, значит нервы у вас - стальной канат, и вы можете смело объедаться макаронами даже и в морге. За неоднозначность и затраченные на него силы (и авторов и зрителей) можно закрыть глаза на многие недостатки. Это аниме как косплей-картинка снизу. Вроде и не такое уж и плохое зрелище, но все-таки ничто не изменит того факта, что это, извиняюсь, *опа. - 6/10
 

Серия сообщений "Отрицательные и злобные аниме-рецензии":
Часть 1 - Ayakashi: Classic Japaneese Horror
Часть 2 - ТOKKO (TV)
Часть 3 - Code Geass (TV-1,2)
Часть 4 - Devil Lady (TV)
Часть 5 - Vampire Knight (TV-1)
...
Часть 8 - D.Gray-man(TV)
Часть 9 - Highlander The Search for Vengeance
Часть 10 - E's otherwise (TV)

Рубрики:  Отрицательные и злобные аниме-рецензии/Code Geass
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Or_Nothing   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 10:23 (ссылка)
спасибо за столь полную характеристику :3
думаю, всё же стоит смотреть это аниме)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 10:26ссылка
да конечно стоит ) оно красивое )
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 12:53ссылка
опаааа) а я думала ток я такая ........ дурная , ещё не смотрела аниму про знаменитого Лелуша, столь обожаемого))))
Хиии) думаю после дворецкого буду смотреть его)
Karinalin   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 10:31 (ссылка)
пробовала когда-то его посмотреть, 1,2 серия были ничего, но когда появилась меха терпение мое кончилось Х)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 10:32ссылка
о, меха там обосновываются основательно. ))
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 10:37ссылка
кстати, мне меха тож оч трудно смотреть .__.
попробую^^
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 10:59ссылка
зато помимо меха там есть много другого. трепетные отношения между юношами, между девушками, между юнлошами и девушками, фансервис, школа...
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 11:07ссылка
опа, между юношами? яой, яой, яой? *-*
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 11:09ссылка
нет, иначе я бы не досмотрел до конца. яоя нет, но огромное пространство для всяуих околояойных измышлений )
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 11:15ссылка
ну это тож неплохо :33
Hidoi_na_Hime-sama   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 12:54 (ссылка)
стыд мне) вижу уже какую рецензию и всё откладываю просмотр)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Rin-kun   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 13:12 (ссылка)
Не так давно посмотрела и первый и второй сезон нон-стоп. Второй, однозначно, понравился больше (хотя лучше бы Лелуша все-таки убили, и сериал завершеннее выглядел бы, и - ну да, это уже личное - С.С. терпеть не могу ХД). В чем-то могу согласиться с рецензией, чего-то душа моя категорически не приемлет из-за все той же любви ко второму сезону а первый просто мимо пробегал :D, несмотря на то, что меху я с трудом воспринимаю (того же "Евангелиона", что называется, "ниасилил"). Чего уж точно хотелось бы, так это лучшего раскрытия таких второстепенных персонажей, как Рыцарей Круга, например. За Джино обидно ><''
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 14:32ссылка
ну лично мне хочется верить, что его все же убили. потому что, если нет этой сопле-концовки, аниме теряет бала 1,5 ка минимум. Первый сезон мне как раз понравился больше, он как-то логичнее. Второй уж очень травяной.
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 15:32ссылка
Не убили его <_____< Человек, везший телегу, на которую взобралась C.C. и есть Лелуш. Вместо него убили либо ту служанку, которая им притворялась, либо Лулу уже успел стать бессмертным. Есть несколько видео, где показывают, что лошадьми он управляет, плюс официальные постеры, вышедшие после второго сезона, на которых Лулу в одежде кучера то с собакой играет, то апельсины собирает...Х_Х Нет, лучше бы убили...
Про логику согласна, но меня больше привлекает эмоциональная сторона, которая, как показалось, сильнее была все же во втором.
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 16:48ссылка
crap. ты - горевестник. как я был счастлив пять минут назад, когда не знал, что он жив. FFFFUUUUU
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 18:00ссылка
Ну все, отрубить мне язык! Или что там делали с гонцами, принесшими плохую весть ^^'''
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 19:44ссылка
нене. Говорят же: не бей гонца, бей аниме-сценариста.
Аноним   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 15:38 (ссылка)
Таки надо посмотреть **
Мне нравиться рисовка.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 16:48ссылка
ради нее, родненькой, посмотреть надо.
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 16:51ссылка
Аноним
Ах, я тоже так считаю! :D
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 17:33ссылка
согласна..рисовка класс...именно это в который раз манит посмотреть)
NekoJul   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 17:32 (ссылка)
давно смотрела s1. единственное, что мне там понравилось - это как подавались события. помню, что просмотрела на одном дыхании. и по-моему Лелуш просто хотел папашу своего переплюнуть, мол выкуси, я тоже крут XD лелуш - обаяшка, остальное не помню, что не есть плюсом аниме) интересно было бы посмотреть на эту историю, но с нормальным, логичным, серьёзным сценарием...но это всегда так.
спасибо за рецензию, пойду посмотрю 2 сезон)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 19:43ссылка
нормальный логичный серьезный сценарий... мог бы для этой белиберды написать Кадзунори Ито ) но кто ж его просил )
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 23:34ссылка
))) да, столько хороших аниме могло бы быть, если бы сценарии писали как надо =( а то посмотришь, почитаешь рецензии умных людей и не знаешь плакать или смеяться))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 00:33ссылка
однозначно, смеяться )
Перейти к дневнику

Воскресенье, 27 Марта 2011 г. 01:02ссылка
))) да смеяться полезно, хоть какая-то пользаXD что и делаемXD
melancholy-sama   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 20:39 (ссылка)
всё-всё! доверяя тебе не будем смотреть) хотя порывались. для меня-то рисовка ничего почти не значит, если смысла нет х)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 21:36ссылка
Ну нельзя же так ) следовать моим рекомендациям стоит лишь в случае, когда наши вкусы в аниме совпадают, так же как и мнения ) иначе, почитав мое бурчание, можно пропустить, возможно, будущее любимое аниме )))
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 21:51ссылка
*внимательнее полистала дневник* да вроде как совпадают)...только я как-то нечасто аниме в последнее время смотрю ТТ
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 23:08ссылка
да я тоже. Т.Т не до него (
Nnoitr-en-ciel   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 22:27 (ссылка)
смотрел это аниме в запой
рецензию прочитал со смехом)очень веселая ))
Единственное ,что мне там не нравилось -рисовка Лулу.
Он всегда напоминал Тиллу Текилу ,тк маленькое тело и инопланетянская голова огромная хХ
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 23:13ссылка
спасибо ) я когда смотрел, а потом писал тоже смеялся )
Лулу? Лелуш чтоле? да, рисовка у него забавная - особенно рожи ярости или ненависти )
Nnoitr-en-ciel   обратиться по имени Суббота, 26 Марта 2011 г. 23:15 (ссылка)
Слоны_идут_на_север, ахаха,да и наглый взгляд а ля вы все дерьмо)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Марта 2011 г. 23:29ссылка
да там у половины мужских персонажей такие взгляды )))
Коллекционер_выдумок   обратиться по имени Среда, 30 Марта 2011 г. 18:30 (ссылка)
Что ж. Промолчу. Потому что следуя твоей рецензии, я должна пойти кушать макороны в морг.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 09:53ссылка
А макароны в морге вкусные.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 10:13ссылка
ну.. они где угодно вкусные при наличии соуса и мясца. главное, чтобы была возможность их есть )
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 20:26ссылка
Я в морге нахожусь. Какое мясо? Тем более пост.
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Апреля 2011 г. 20:37ссылка
а ты верующая? о_О ну, тогда, конечно, никакого мяса, богу очень важно знать, что ты не ешь мяса )
Перейти к дневнику

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 15:06ссылка
Это была ирония или сарказм?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 21:36ссылка
))) как Шелдон, ей богу ))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 21:36ссылка
Однако, если верующая, то сарказм. и вагон удивления.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 22:13ссылка
Скорее сочувствующая. Я так не похожа на человека, который верит?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 22:18ссылка
не очень похожа. потому и удивление прилагалось.
не_топырь   обратиться по имени Пятница, 20 Мая 2011 г. 01:21 (ссылка)
а это я просто в мемориз утащу, без комментов.
Лелуш мастдай, ва-ха-ха!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 20 Мая 2011 г. 09:32ссылка
он, конечно, маст дай. но почему-то так и не дай в итоге ((
Перейти к дневнику

Вторник, 24 Мая 2011 г. 23:39ссылка
вот блин. блаженны, смотревшие только первый сезон))
-ALOS-   обратиться по имени Понедельник, 22 Августа 2011 г. 14:23 (ссылка)
А мне очень понравился Код Гиасс, особенно сюжетом
Так запутанно и интересно и неожиданные повороты @_@
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Августа 2011 г. 14:40ссылка
@_@ - это мне сразу два гиасса, чтобы спорить не вздумал? ))))

мне нам не нравятся глупости и герои ) поэтому и сериал не особо впечатлил. Не может нравится фильм, если персонажи раздражают. хотя... может, если это евангелион. Но это явно не тот случай )
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Августа 2011 г. 15:08ссылка
Ахахаха, ну я яро спорить не люблю, слишком много нервов отнимает, у каждого своё мнение
Этот смайлик отражает моё состояние на запутанность сюжета
А Гиасс был бы так - =-@

Кому-то нравится, кому-то нет. Если не нравится, всегда можно простебать!
Ну Евангелион не знаю, не смотрела и не хочется. Не тянет
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Августа 2011 г. 15:09ссылка
ну чем я занимаюсь ) стебу то, что не нравится )
Перейти к дневнику

Понедельник, 22 Августа 2011 г. 15:15ссылка
Ну да ^^"" *стормозила*
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку