-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CrazyMiledy

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Школа_Иггдрасиль -_Sweet_dreams_-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.02.2012
Записей: 2551
Комментариев: 1339
Написано: 5210




Мой сайт http://sekretygeishi.ucoz.ru/

30 чайных трав и растений для красоты и здоровья

Пятница, 17 Апреля 2015 г. 00:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

30 чайных трав и растений для красоты и здоровья

Давайте рассмотрим какие травы и растения годятся для приготовления чая и какая от них польза.

Чайные травы — это те травы, которые приятны на вкус при заварке. У растения могут быть использованы листья, веточки, бутоны, цветки, а у некоторых видов — корни.

Некоторые растения выявляют свой вкус только при ферментации листьев, а в высушенном или сыром виде они имеют бледный и травянистый вкус, таковы листья земляники и клубники. Или вкус их слабый без ферментации, как у листьев клёна.

Такие растения как иван-чай, можно ферментировать, а можно заваривать высушенные верхние листочки и цветы. При ферментации вкус изменяется на более насыщенный, с кофейно-цикореевыми нотами. Ферментированный иван-чай один из самых насыщенных по вкусу чайных напитков. Сравнится с ним по густоте цвета и яркому вкусу может заварка коры дуба или шишек ольхи, но это лекарственное сырьё пьют не как чай, а как лечебное средство.

Очень ярким вкусом и ароматом обладает таволга. Однако она так ароматна, что не всякий сможет пить чай только из её цветов, потому что её вкус ярок до приторности даже. Но она очень хороша как добавка к другим травам, придавая аромат мёда чайной настройке.

Листья вишни хороши как отдельный чай и с добавками. Они имеют сладкий, слегка терпковатый вкус. Но если их использовать без добавок других трав, есть небольшой оттенок травяного вкуса, что не всем нравится. Поэтому листья вишни (и черешни) можно сочетать с листьями дуба, клёна.

Смородина, мята, мелисса, шалфей, малина, ромашка — это королевы (и короли) травяных чаёв по вкусноте, витаминам, пользе, аромату. Эти травы можно пить в свежем виде, сушёными и ферментированными.

Из лесных растений главными чайными являются черника, вереск, брусника. Из черники и вереска получаются великолепные, нежные, сладковытые, душистые чаи. Брусника даёт чайному настою кислинку. А аптечная брусника вообще кисло-горькая, возможно потому, что собирают её вместе с толокнянкой, которая одного с ней семейства и похожего свойства, но придаёт чаю горечь.

Если вы хотите приготовить самый вкусный травяной полезный чай, то нужно его собирать своими руками. Или покупать (принимать в дар) от хороших людей, которые с травами обращаются бережно, с любовью, как с братьями/сёстрами нашими меньшими.

При сборе трав важно травку не обидеть, говорить с ней, просить поделиться немного её листочками, и никогда не срывать её полностью. Когда вы идёте собирать травы не на своём приусадебном участке, а в поле или в лес, то нужно ещё поприветствовать духов того места и попросить разрешение на сбор. Как духи леса/поля, так и травки, любят ласку. Травы и деревья можно гладить, петь им песни и молитвы. И так радостно на душе становится при этом общении, и растения отвечают взаимностью. Хорошо, когда есть своё место, где растения и духи, их оберегающие, знакомы с собирателем трав и рады его приходу.
Продолжение!

Серия сообщений "Чай":
Часть 1 - Чай масала
Часть 2 - Баллада о Шалфее:)
...
Часть 7 - Иван-чай
Часть 8 - Вкусный чаек от Каннингема:-)
Часть 9 - 30 чайных трав и растений для красоты и здоровья
Часть 10 - Витаминные душистые чаи
Часть 11 - Успокаивающие чаи-15 лучших рецептов
...
Часть 17 - Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)
Часть 18 - Кардамон
Часть 19 - Чайное колесо



Понравилось: 1 пользователю

Длинная юбка

Пятница, 17 Апреля 2015 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: длинная юбка

10 (448x668, 230Kb)
Продолжение!
Рубрики:  Вязаные платья, юбки

ажурная жилетка крючком -3 выкройки

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: ажурная жилетка крючком -3 выкройки

20 (286x400, 92Kb)
21 (339x400, 170Kb)
22 (500x642, 240Kb)
Продолжение!

Серия сообщений "Болеро":
Часть 1 - Ажурное болеро
Часть 2 - Болеро из роз
...
Часть 22 - Болеро. Легко вяжется, приятно носить.
Часть 23 - БОЛЕРО, НАКИДКИ
Часть 24 - ажурная жилетка крючком -3 выкройки
Часть 25 - Белое болеро крючком
Часть 26 - Белое болеро крючком
Часть 27 - Ажурный жилетик
Часть 28 - Болеро


ажурный сарафан

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: ажурный сарафан

1 (320x640, 102Kb)
Продолжение!
Рубрики:  Вязаные платья, юбки

шапочка " Две розы"

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: шапочка " Две розы"

10 (700x579, 472Kb)
Продолжение!

Серия сообщений "Вязание для детей":
Никогда раньше меня не интересовали детские вещички, хоть и растет сын (сейчас он уже подросток почти). Но он так "неприхотлив" в одежде, что и не возникало желания что-нибудь эдакое ему связать. Мальчишка ведь. Ну, для тепла жилетик вязала, ну носочков много-таки, но это все сугубо практическое. Но теперь, когда у меня появилась Принцесса, все изменилось. Я с таким удовольствием роюсь на сайтах по вязанию, все присматриваю вещички для моей красавицы. Не хочу для нее никаких брючек, пусть ходит в платьицах и юбочках (может, и я, глядя на неё, окончательно откажусь от джинсов)))
Часть 1 - «Asahi Original.Handmade Clothes for Baby 0-24 №10 2010»
Часть 2 - Сумочка по мотивам Vendula Maderska
...
Часть 30 - Шапочки-шлемы малышам
Часть 31 - шапочка-колокольчик
Часть 32 - шапочка " Две розы"
Часть 33 - берет с листьями
Часть 34 - Шапочка "Сова"
Часть 35 - Пелерина для девочки


прихватка "Цветок" крючком

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 23:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: прихватка "Цветок" крючком

20 (450x450, 172Kb)
Используя нитки разных ярких цветов можно связать красивую прихватку – цветок, с объемными лепестками. Если нитки тонкие, например «ирис» вяжите из них в 2 или 3 сложения, крючок №2,5.
Вязание прихватки "цветок"
Для начала свяжите основу прихватки - круг по схеме.

Круг вяжется столбиками с накидом, при этом вводите крючок за вторые полупетли столиков предыдущего ряда, тогда на поверхности лицевой стороны будут вырисовываться круги из непровязаных полупетель на границах рядов.
Вязание прихватки "цветок"
Свяжите круг в 10 рядов. В 11-ом ряду обвяжите круг «веерами» - это будет внешний ряд лепестков. Для вязания элемента «веер» введите крючок через 2 петли по ряду в третью и вяжите из нее 8 столбиков с двумя накидами, закрепите полученный веер соединительным столбиком через 2 петли от его центра.
Продолжение!

Серия сообщений "Вязаные штучки для домашнего уюта":
Часть 1 - Вязаная подушка-цветок
Часть 2 - Декоративные кругляши крючком
...
Часть 8 - Подушки (много)
Часть 9 - Плед крючком и сидушки на стулья
Часть 10 - прихватка "Цветок" крючком
Часть 11 - Кельтский узор. Ковер.
Часть 12 - Вяжем коврик из цветов
...
Часть 21 - Красочный плед
Часть 22 - Квадратный мотив "Круг друзей" от Присциллы Хьюитт
Часть 23 - Ковер-мандала


Манишка от Julia_Pushkar

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 23:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: манишка от Julia_Pushkar

10 (604x453, 229Kb)
Ниточки NAKO BAMBINO 1 моточек
Спицы круговые и чулочные 2,5(можно 2,0) и 3,5

Набираем на спицы меньшего размера итальянским набором 92 петли.
В пятом ряду замыкаем петли в кольцо и вяжем на чулочных спицах 10-11 см резинкой 2*2.
Далее один ряд провязываем лицевыми петлями,
прибавляя через каждые 7 петель по 1 петле (13 петель).
На спицах 105 петель (7 раппортов узора) . Удобнее перейти накруговые спицы.
Далее вяжем по схеме.
Закрываем петли так:
Первую петлю провязываем, вторую провязываем и далее эти две вместе.
На спице 1 петля. Провязываем вторую и далее две вместе. Так до конца ряда.
Получается ряд с обвязкой.
Обвязываем край по схеме.
Я обвязывала только последним рядом.
Сшиваем верх резинки, заправляем нитки, обрезаем.
Слегка отпариваем пелерину с изнанки.
Продолжение!

Серия сообщений "Вязаные аксессуары":
Часть 1 - Палантин на вилке
Часть 2 - Шарф из розочек
...
Часть 17 - Вязаные украшения
Часть 18 - Японский журнал по вязаным украшениям
Часть 19 - Манишка от Julia_Pushkar
Часть 20 - Браслет-манжета "Эльф". Мастер класс.
Часть 21 - вязаные сережки "морские звезды".мастер-класс
...
Часть 25 - Очень много вязаных украшений!
Часть 26 - Капюшон-воротник
Часть 27 - Шаль


шапочка-колокольчик

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание: шапочка-колокольчик

1 (604x604, 343Kb)
р.48-52

Вам понадобится:
- пряжа «Лотос» Кировского НПК 250 м/100гр
приблизительно 1 моток основного (лиловый, синий, белый и тп.) и немного зеленого (или его оттенки) цвета:

- крючок №2;
-прозрачные бусины для декора.

Сокращения
ВП – воздушная петля
ССН – столбик с накидом
СБН – столбик без накида
РС – рельефный или выпуклый стобик: РСН-с накидом, РСБН – без накида.

Обозначения:

Шапочка.
В основе шапочки лежит беретик, показанный Голубкой в МК.
Поэтому, особо не вдаваясь в подробности, раскрою лишь некоторые моменты.
Итак,
1 р. 6-7 ВП замыкаю в кольцо
2р. 12 ССН (про подъемные 3 ВП не упоминаю= 1 ССН)

3р. Сразу начинаю рельефные столбики, чередуя их с ССН.
Продолжение!

Серия сообщений "Вязание для детей":
Никогда раньше меня не интересовали детские вещички, хоть и растет сын (сейчас он уже подросток почти). Но он так "неприхотлив" в одежде, что и не возникало желания что-нибудь эдакое ему связать. Мальчишка ведь. Ну, для тепла жилетик вязала, ну носочков много-таки, но это все сугубо практическое. Но теперь, когда у меня появилась Принцесса, все изменилось. Я с таким удовольствием роюсь на сайтах по вязанию, все присматриваю вещички для моей красавицы. Не хочу для нее никаких брючек, пусть ходит в платьицах и юбочках (может, и я, глядя на неё, окончательно откажусь от джинсов)))
Часть 1 - «Asahi Original.Handmade Clothes for Baby 0-24 №10 2010»
Часть 2 - Сумочка по мотивам Vendula Maderska
...
Часть 29 - Ажурный беретик крючком для девочки
Часть 30 - Шапочки-шлемы малышам
Часть 31 - шапочка-колокольчик
Часть 32 - шапочка " Две розы"
Часть 33 - берет с листьями
Часть 34 - Шапочка "Сова"
Часть 35 - Пелерина для девочки


Сушеные апельсинчики

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Elladia_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сушеные цитрусовые

Ингредиенты:

2 апельсина, порезать тонкими кружочками
3 лимона, порезать тонкими кружочками
2 лайма, порезать тонкими кружочками

Приготовление:

1) Духовку разогреть до 90 ˚С.
2) Противень выложить бумагой для выпечки и в один слой разложить цитрусовые.
3) Вставить в духовку и сушить 3-4 часа. Каждый поворачивая противень на 90˚. (Тепло не равномерно распределяется спереди или сзади духовки. Поэтому важно переворачивать, чтобы равномерно подсушились)
4) Когда цитрусовые почти полностью станут твердыми, выньте противни из духовки и, пока горячие цитрусовые, отделите их от бумаги для выпекания. Выложите снова на тот же противень и поставьте в, уже выключенную, но теплую духовку, окончательно досохнуть и остыть.
5) Переложите остывшие кружочки цитрусовых в герметическую емкость. Можете кому-то подарить вмете со специями, как съедобную зимнюю декорацию, можете через серединку продеть красивый шнурочек и повесить на елку.

А можно добавлять:
1) При тушении мяса
2) К чаю
3) В глинтвейн
4) Дробить и дополнять цитрусовыми смеси специй
5) Куда Ваша фантазия позволит:-)

Автор рецепта - Victoria Popin (vk.com/picantecooking)
2f552acf7b9e0103d89dfe501724acb1_b (600x400, 56Kb)
Рубрики:  Кулинария

Мыльная основа своими руками с нуля: как сделать в домашних условиях (рецепт и мастер-класс)! » Блог Волшебное мыло и прочие удовольствия

Среда, 15 Апреля 2015 г. 15:41 + в цитатник
magicsoap.ru/index.php?newsid=4443
Как приготовить мыльную основу своими руками
Рубрики:  Моя мыловарня

Вот подстава!

Вторник, 14 Апреля 2015 г. 16:24 + в цитатник
Сижу злая-презлая. С мылом пока больше вопросов, чем ответов. Теперь я понимаю, почему мыло с нуля большей частью делают просто в прямоугольных ящиках под нарезку. Потому что из форм ни черта их потом не вытащишь. Из силиконовых без проблем, конечно, вытаскивается все, но и поверхность шершавая получается. Не очень-то это эстетично выглядит. А с пластиковыми вообще я уже с ума сошла! Пытаюсь вытащить мыло уже третий день. В морозилке-то морозила, в горячей воде потом подтапливала, края всяко-разно оттягивала, по дну стучала...Уффф По разным форумам рыскала, оказалось, не у меня одной такая проблема, многие в итоге выскребают мыло ножом или ложкой и перетапливают. Мыло мне в итоге удалось вытащить, но какой ценой!!! Мыло покорежено, одна форма сломана, и ноготь!!! Ауууу - под самый корень, да еще с вывертом наизнанку!!! Одно мыло так и сидит...в сломанной форме...моей самой любимой. Коза получилась без копыт, со сломанными рогами и смазанным профилем) Ненавижу)))
Что-то я сомневаюсь, что даже предварительное орошение спиртом или смазывание маслом формочек решает проблему... Но как-то ведь у людей получается красивое фигурное мыло. Нулевое. Ах, прекрасные были времена, когда мыло из основы можно было покрасить в любой цвет, надушить любыми ароматами, придать самую затейливую форму. Никогда к ним (тем временам) не вернусь!:beee: Как там поет Святослав Вакарчук - "Я не сдамся без бою-у-у"
Рубрики:  Моя мыловарня


Понравилось: 1 пользователю

Crazy-кофтенка для дочи

Воскресенье, 12 Апреля 2015 г. 23:26 + в цитатник
Мама отдала мне несколько моточков дешевенькой акриловой пряжи. По одному, по два каждого цвета. Цвета причем не сочетаемые друг с другом...на первый взгляд))) А на второй - вроде и можно что-то состряпать. Кто там говорил, что красное и зеленое не сочетаются (по крайней мере, когда я росла, было абсолютным моветоном надевать красное и зеленое одновременно)?...Сейчас с этим намного проще стало. И вообще - в природе красное и зеленое на одном кусте повсеместно встречается))) Короче, вот что получилось:
DSC_0184 (700x466, 135Kb)
DSC_0185 (700x466, 135Kb)
DSC_0186 (700x466, 144Kb)

Серия сообщений "Моё рукоприкладство":
Часть 1 - Мой джинсовый плед и подушки
Часть 2 - Джинсовый кролик
...
Часть 16 - Корявый ключик)))
Часть 17 - Листок с завитушками
Часть 18 - Crazy-кофтенка для дочи
Часть 19 - Полосатое
Часть 20 - Безымянная)
...
Часть 34 - Рождественский венок
Часть 35 - Тапки для парапланериста
Часть 36 - Котэ



Понравилось: 1 пользователю

"И тут Остапа понесло!"))) или третья партия мыла)

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 02:16 + в цитатник
Присуща мне какая-то маниакальность) Сегодня сварила третью партию мыла. Не могу остановиться, и всё... Еле дождалась, пока муж в ночную смену уйдет, сын к бабушке - и я опять с блендером в руке. Сюрпризов, конечно, хватает. Оказалось, черная глина вовсе не окрашивает мыло в черный же цвет. Сыпала-сыпала, а все только серенько. Равно как и красная глина не дает красного оттенка. ХитрО всё... Но меня это даже интригует - такая непредсказуемость. Знаю, какой эффект хочу получить, значит, буду теперь искать именно хитрости "декорирования" и украшательства мыла. Понятия не имею, куда девать буду всю эту кучу мыла, если варить буду теми же темпами. Не варить не могу. На продажу - рановато еще, я считаю. Теперь еще и мылом буду загромождать квартиру. Как меня муж только терпит??? Видать, правда сильно любит)))))))))))))
Рубрики:  Моя мыловарня


Понравилось: 2 пользователям

Про духовную имитацию и уютные остановки

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Дарума_Васильевна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про духовную имитацию и уютные остановки

Почти каждый раз когда я общаюсь с людьми, считающими себя идущими по духовному пути, я вижу одни и те же излюбленные остановки, сидя на которых они воображают свой путь. Остановиться легко. Настолько, что большинство духовных искателей ещё даже не вступило на путь, уютно устроившись на остановке под названием «Современная духовность». А уж на этой остановке есть всё что душа пожелает.

Вот длинный ряд просветленных Мастеров и Гуру с ещё более длинными рядами своих последователей. Вот библиотека священных писаний и лучшие тексты просвещенных представителей человечества. Вот группа йогов в скрученных позах и вот свободный коврик, ждущий тебя за умеренную плату. Рядом самозабвенно мантры поют и кружатся в экстатическом танце люди с блаженными лицами. А вот тут, вкусив некий экзотический напиток, или пожевав волшебный гриб, можно испытать высочайшие мистические переживания. А там, неподалеку, в ряд выстроилась целая череда ашрамов, от которых веет тишиной и покоем. И ещё отовсюду зазывают к себе, предлагая чайные церемонии, техники медитации и дыхания, тайны боевых искусств, энергетические комплексы, магические приёмы, шаманские ритуалы, древние артефакты и духовную атрибутику на любой вкус… ух… всего и не перечислишь.

Грех тут не остановиться — вон какой большой выбор. Да и спрос очевидно имеется. А раз спрос велик и люди оттуда идут с горящими глазами, значит дело хорошее и нужно пробовать, так ведь? Правильная логика?

Вот поэтому люди и застревают на этой остановке. Они руководствуются логикой эпохи потребления, в которую даже духовность выставлена на прилавки. И вот потребители ходят от отдела к отделу, выбирая себе различные наряды духовно-продвинутых искателей. А потом они показывают их друг другу, как трофеи, добытые в духовном супермаркете.

Думаете я против всего перечисленного? Нет. Не против. Дело вообще не в том что я перечислил. Всё это двери. Как я могу быть против дверей? Если ты знаешь к чему идешь, то это то, сквозь что ты иногда проходишь, идя к своей цели, а если не знаешь, то это просто хождение по разным достопримечательностям раскрученного туристического маршрута с духовными комментариями к нему. А духовный туризм нынче явление очень популярное.

Духовный туризм

Некоторые духовные традиции сравнивают первый этап на духовном пути с жизнью пчелы. По сути, это ещё не сам путь, но только прелюдия к нему. Пчела летает от цветка к цветку и пробует их пыльцу на вкус. Так и духовный искатель знакомится с разными подходами, религиозными направлениями, философскими воззрениями, практиками и конкретными носителями знаний и состояний. Подразумевается что духовный искатель на этом этапе по крайней мере теоретически разберется с основными вопросами, поймет какова цель духовного пути, каковы его собственные склонности и какое из испробованных направлений ему ближе. Этот этап может длиться несколько лет, и по его истечению духовный искатель, подобно пчеле возвращается в улей, чтобы переварить съеденную пыльцу и начать давать мёд. Возврат в улей – это остановка внешнего поиска, прекращение активного накопления информации и опыта, и начало переваривания всего, что было накоплено в прошлом. Это — начало пути.

Но что я вижу? Я вижу что ненасытные пчёлки летают всю жизнь без устали, так и не вернувшись в улей, так и не начав процесс переваривания, и так и не начав выделять мёд. Вот это и есть духовный туризм.

Цель

Очень редко можно встретить человека, который потрудился честно ответить себе на вопросы о цели всего того, что он делает в сфере жизни, которую считает духовной. Зачем всё это? Какова конечная цель? Что должно быть в итоге?

В 99.9% случаев за этим вопросом скрывается примерно один и тот же ответ. Он маскируется духовными терминами и возвышенными формулировками, но при честном рассмотрении там всегда одно и то же. Часто люди говорят о духовном пробуждении и освобождении, а подразумевают при этом счастье, блаженство, гармонию, экстаз, могущество, покой, признание, роль просветленного учителя и все такое в этом роде. Если взглянуть честно, то всё это скрытые представления об удовольствии. Удовольствии, завёрнутом в фантик духовности.

Вообще-то все представления об удовольствии коренятся в нашем прошлом опыте, так что если цель – удовольствие, то ты всегда будешь иметь дело лишь с фрагментами своего прошлого в разных его комбинациях. Порой причудливых и мистических комбинациях, но тем не менее…

Знай, что этот мир удовлетворяет все запросы без исключений. Он так устроен. И если положение в мире таково, что духовных искателей миллионы, а пробужденных существ единицы, то вывод прост: они не хотят пробуждения, они хотят чего-то другого. И это другое маскируется под духовность.

Мастера и Гуру

Для современного духовного искателя лучший Мастер – это мёртвый Мастер. Я не шучу. Это факт, если ты смотришь на вещи прямо. Живой Мастер – это угроза всем твоим представлениям, всей твоей шаткой конструкции эго — концепциям, теориям, умопостроениям и твоей воображаемой личности. Словом, всей той лжи, которой ты укрываешься от жизни.

Поэтому современным искателям нравятся Мастера прошлого, или те Мастера, которые находятся на достаточном отдалении от них. Они не угрожают их безопасности и полностью соответствуют их представлениям и фантазиям о духовном пути. Таких Мастеров можно заочно любить, ими можно восхищаться и периодически ссылаться на их слова. Они не выйдут из нирваны, чтобы кулаком истины заехать в челюсть твоей воображаемой персоны. А ведь примерно этим занимается настоящий Мастер. Живой Мастер. Тот, которому ты можешь задать свой важный вопрос и к которому ты можешь подойти достаточно близко, чтобы однажды исчезнуть.

Большинство из тех, кто приходит к Мастерам, чтобы задать свой вопрос (например, на сатсанге), думают что они пришли за ответом, за решением озвученной проблемы. Но задача у Мастера другая – отобрать у тебя твои вопросы, оставить тебя ни с чем – незащищенным, открытым и уязвимым: без вопросов и ответов, без многочисленных слоёв из идей и концепций. И если ты это понял, тогда ты несмотря на неизбежный дискомфорт будешь подходить к нему все ближе и ближе, пока однажды не обнаружишь, что Мастер и ты – не отличны.

Но современный искатель приходит к Мастеру, чтобы подтвердить своё мнение и укорениться в нём. А если этого не происходит — он уходит к другому. Выбор ведь нынче огромный. Обязательно найдется тот, кто будет ласково приглаживать его возвышенные представления о себе самом,  заодно увеличивая ряды своих последователей.

Ходить на сатсанги и пить Мастеров из трубочки как разноцветные соки, обсуждая потом понравился он тебе или нет – это чертовски странно. И так же странно часто ходить от одного Мастера к другому, смешивая эти напитки как коктейли.

Возможно, у тебя есть вопрос: обязателен ли Мастер на пути пробуждения? На этот вопрос у меня есть точный ответ: да, Мастер нужен. Но пойми прежде это: истинный Мастер – это сама Жизнь. Она твой первый и последний учитель.

Мистические переживания

Зачастую мистические опыты воспринимаются людьми как неотъемлемая часть духовного пути, поэтому часто становятся самоцелью. Что в сущности является подменой и препятствием на пути пробуждения. Духовное пробуждение – это не мистическое переживание, это вообще не какой-либо новый опыт и не измененное состояние сознания. Пробуждение никогда не совпадает с представлениями о нём. Оно подобно вспоминанию себя как того, кто видит этот сон, а не того, кто во сне что-то делает. Как того, кто существовал и будет существовать всегда. Посреди всех явлений и за их пределами.

Все переживания, все опыты, вся мистика во всех её проявлениях – это часть сна. Может быть в его более тонких слоях, но все же — это часть сна.

Сон разворачивается в виде некой драмы на театральной сцене. Сцена — это территория привычного человеческого восприятия. Метафизика и мистика – это закулисье внешних процессов, видимое, если привычное восприятие изменить. А пробуждённое существование – это не вовлечённое наблюдение из-за пределов как сцены, так и её закулисья. И заглядывать за кулисы чаще всего нет никакой необходимости.

Я периодически слышу о том, как кто-то из встреченных мной людей воодушевленно рассказывает о мистических переживаниях, как о чем-то очень значимом. И когда они спрашивают меня что я об этом думаю, то не видят в моих глазах большого интереса. Я говорю об этом как о чем-то обыденном и не особо важном. И это, конечно, им не нравится.

Просто мне уже сложно понять чем одно состояние принципиально лучше другого. И мне таким людям хочется сказать, облив холодными словами: купи каких-нибудь психотропных веществ и ты легко получишь целый букет мистических переживаний. Если эти переживания являются твоей целью, то наркотики – самый быстрый способ добиться этого. И множество людей в современной духовной тусовке так и делают, прикрываясь высокими словами.

Но если быть честным с собой, то увидишь что после этих переживаний твои прежние реакции остаются на своих местах. А именно твои реакции в обыденной жизни – и есть показатель твоего продвижения. Единственную пользу, которую я могу признать от психотропных опытов – это чуть более расширенные представления о себе и мире. И это вся польза. Её можно извлечь и куда более безопасными средствами. Впрочем нет, не вся. Это ещё и возможность увидеть как ты цепляешься за образ духовно-продвинутого человека. И знай, что приём психотропных веществ – это всегда некий опыт, оплаченный в кредит.

Если твоя цель пробуждение, то для тебя мистические опыты, естественно переживаемые по мере прохождения некоторых этапов – это просто дорожные знаки. Они как вехи на пути, по которым ты можешь понять где ты находишься и что дальше делать. Будучи водителем, ты ведь никогда не делаешь дорожный знак целью своей поездки, не останавливаешься возле него, не бродишь вокруг, считая его чем-то особенным. Ты просто едешь дальше, узнав благодаря знаку, что здесь тебя ждет поворот, горка, или пешеходный переход.

Духовные практики

Ох… с этим беда. Нужно признать, что с доступностью информации к нам пришла поверхностность её восприятия.

Все практики и методы – это инструменты, вроде лопаты. Она нужна, чтобы копать до тех пор, пока не доберешься до воды. И когда ты выкопаешь колодец с водой, нужно выбросить лопату и, не отходя от колодца, пить из него до полного насыщения. Вместо этого духовные искатели берут то одну лопату, то другую. И копают то в одном месте, то в другом. Иногда я спрашиваю некоторых почему они меняют лопаты и места? И некто отвечает, что эта лопата ему не подходит, или что там где он копал воды нет. А я смотрю на местность, на которой он работал и вижу множество маленьких ям. И я знаю: если бы он свои усилия приложил к одному месту – колодец был бы уже выкопан. Причем не так уж и важно где начать копать — вода есть везде, просто копай пока в этом не убедишься.

Духовная литература и знания

Хорошая книга – это указатель, подобный ссылке в интернете. Задача ссылки – указать и перенаправить пользователя на целевую страницу. Задача духовной литературы – указать на источник взгляда читателя и на факторы, которые его могут отвлечь.

И мне часто хочется спросить: зачем ты постоянно перечитываешь тексты ссылок? Зачем их цитируешь? Зачем тебе коллекции ссылок? Зачем ты читаешь комментарии к ним?

Клик – это всё что нужно. Иди туда, куда они указывают.

Вопреки общепринятым представлениям, я скажу, что большого количества знаний не нужно. Порой достаточно одной искренней беседы, или небольшого абзаца текста, чтобы сформулировать самую суть того, что тебе нужно делать и как именно. А далее – берешь лопату и копаешь.

Ашрамы

Я побывал во множестве ашрамов, общался со многими людьми, которые регулярно их посещают. И я много раз слышал одну и ту же историю. Она звучит примерно так: «Здесь, в ашраме, хорошо, спокойно, возвышенно, а там где я живу всё не так – шумно, низкие энергии и люди кругом не те». Поэтому некоторые из таких людей однажды все бросают и селятся рядом с ашрамом, или прямо в нём.

И знаешь что я думаю? Я думаю, что на этом чаще всего путь этого человека оканчивается. Причем скорее всего так и не начавшись.

Большая часть наших узлов завязана в условиях того социума, в котором мы провели большую часть жизни. И лучший способ увидеть и развязать эти узлы – это взглянуть на них прямо, не пряча глаза. Если бы эти люди искренне спросили меня каким я вижу их следующий шаг, то я бы сказал: возвращайся домой; устройся на работу; добейся того, чего когда-то хотел, но потом отступил; наладь отношения с родителями, родственниками, женой или мужем, друзьями и сотрудниками; окружи себя достойными людьми. Необязательно чтобы все эти отношения были близкими, достаточно чтобы они не были деструктивными и чтобы гармонично укладывались в контекст твоей жизни. И вот когда это случится, и при этом останется некая тяга к чему-то выходящему за рамки даже этой гармонии – приезжай в ашрам. В этом случае ты не будешь убегать от действительности и ты уже не будешь чувствовать большой контраст между жизнью дома и жизнью в ашраме. Ашрам станет просто удобным решением практической задачи – например, для прохождения интенсивного ретрита, или переваривания пройденного этапа.

О нашем времени

Я считаю что наше время — просто подарок для того, кто действительно заинтересован в пробуждении, потому что современный социум таков, что достаточно жить обычной жизнью в гуще общества, чтобы деструктивные тенденции ума постоянно выходили наружу. Современная социальная система этому способствуют. И это конечно же тяжело, но и очень эффективно. Так жизнь показывает то, что тебя отягощает, помогая тем самым от этого освободиться.

Тесные связи, доступность информации, интенсивность жизни, и даже материалистичный вектор современного общества – всё это отличные условия для быстрого взросления.

Ещё несколько слов

Всё вышеупомянутое ни в коем случае не является критикой. В сущности всё и всегда на своих местах. И автор этого текста сам наступал на многие из этих граблей. Просто иногда такой текст может стать поводом к пересмотру своего курса движения.

В таком случае ты просто читаешь и честно спрашиваешь себя – так ли это в моей жизни, или нет? И если ты искренне ответишь себе на эти вопросы, то повторять обнаруженные глупости будет уже сложно, или совсем невозможно. В сущности всё это было о том, как перестать имитировать духовность, попадаясь в хорошо замаскированные ловушки.

И если ты поймал себя на этом, то ты просто оставишь остановку, на которой сидишь, скорректируешь дальнейший курс движения и пойдешь своим путём.

 

Автор  Альберт Караман

chalkgif4s (580x326, 2142Kb)
Рубрики:  Психо


Понравилось: 1 пользователю

Календарь сбора лекарственных растений

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Аник-пряник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С рюкзаком за плечами да за травами...

Беру себе за правило делать раз месяц генеральную уборку на компьютере. Встречаются самые неожиданные находки. В папке "рукоделие" в подпапке "пригодится" нашла вот что. Откуда оно там оказалось ни в жизни не вспомню, но в этом году как раз-таки пригодится)

Календарь сбора лекарственных растений.

Март
Береза – почки
Брусника – листья
Сосна – почки

Читать далее...

Серия сообщений "Травы и растения":
Часть 1 - ТРАВНИК на ИЮЛЬ
Часть 2 - Календарь сбора лекарственных растений
Часть 3 - заготовка прекрасного сырья от AAUUMM
Часть 4 - Лучшее время для сбора трав
Часть 5 - Весенние витамины к дачному столу и впрок
Часть 6 - А давайте сажать грибы!


"В тени вечной красоты"

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 23:38 + в цитатник
в тени (449x650, 72Kb)
Не собиралась в этом году читать ничего художественного, собиралась посвятить себя литературе другого плана. Но так получилось, что книгу принесли, и я решила уж, что надо прочитать и вернуть скорее. Но скорее не получилось. В итоге досадовала на себя, что трачу время не на то, что хотела. Нет, не хочу сказать, что книга плохая. Просто мне сейчас не хочется ничего социальной направленности. Все равно сделать ничего не можешь, и сквозит какая-то безнадега (это я о книге сейчас). Что Индия - это не только мною уважаемая аюрведа и красавицы-индианки в ярких сари, я и так уже поняла давно. И веды меня давно тоже не особо воодушевляют. Хотя не отрицаю полезности для себя некоторых почерпнутых там знаний. Но читать про крайнюю убогость, нищету, смерть - не это мне нужно сейчас. Хочется красивости. Автор (Кэтрин Бу) три, кажется, года прожила в трущобах Мумбаи, и все герои - реальные лица, даже имена не изменены. Все происходило совсем недавно, уже в конце 2000-х. Не особо рекомендую к прочтению))) Если только кому-то кажется, что ему живется совсем уж хреновенько (извиняюсь за великий-могучий), тогда можно. На контрасте своя жизнь покажется райской. Да так оно и есть. Я иногда думаю о том, что какое же счастье - не родиться где-нибудь в Нигерии или Индии в какой-нибудь низшей касте. И вообще о том, как же все в мире относительно. Даже моральные устои - что для нас табу и позор, в другое время или в другом месте - вполне приемлемые вещи. Даже такие "ситуации", как гомосексуализм, проституция, инцест - где-то когда-то были вполне "ко двору", как бы сейчас это ни шокировало. Да и не "были" а "есть". Но это я отвлеклась от книги. Вот даю ссылки на отзывы. Со многими вполне согласна.
http://www.livelib.ru/book/1000753367/reviews
в тени1 (700x484, 275Kb)

в тени2 (700x454, 137Kb)

в тени3 (650x365, 92Kb)

Серия сообщений "Книги":
Часть 1 - Ароматерапия с позиции аюрведы Лайт Миллер, Брайен Миллер
Часть 2 - Женщины, которые любят слишком сильно. Робин Норвуд
...
Часть 23 - "Рецепты волшебных снадобий" Скотт Каннингем.
Часть 24 - 58 книг, которые научат вас мыслить шире.
Часть 25 - "В тени вечной красоты"
Часть 26 - Книги, которые нужно читать, когда тебе плохо...
Часть 27 - Книги для духовного развития и личностного роста
...
Часть 29 - Шантарам
Часть 30 - Девушка в поезде
Часть 31 - Книги Джоанн Харрис: читать и смотреть


Второе мылко

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 15:31 + в цитатник
Сегодня опять сварила новое мылко. Процесс меня увлек. Мне кажется, если бы не обстоятельства, я б его могла каждый день варить, да еще и не по одной партии. Обстоятельства - это муж и сын))) Дочка не мешает, она понимает, если ей скажу - не заходи на кухню, она и не заходит, играет себе... А при взрослых домочадцах не хочу даже браться за дело. Они меня с настроя сбивают. Мне нужно уединение для этого дела. Тем более что мыло варю я в чем мать родила))) Практически) Ну, в нижнем белье она меня родила))) Вопреки указаниям техники безопасности я решила, что мне проще будет не стягивать одежду в случае чего, а просто плеснуть на кожу уксусом. В первый раз я вообще опомнилась, что очки защитные не надела, когда уже щелочь мешала... Тестера у меня нету, градусника у меня нету, а мыло все равно есть)))) Первое мыло - позавчерашнее - сегодня вытащила из формы и порезала на кусочки. Завернула каждый в бумагу и поставила в шкаф - зреть. Что сказать... Мыло отлеплялось от силикона странно. Совсем не как мыло из основы. Из основы мыло получалось гладеньким, блестящим, глянцевитым. А "нулевое" мыло вышло шероховатым, на дне силиконовой формы тоже остался шероховатый налет от мыла. Позвонила подруге - у неё было точно так же. Просто она обрезает потом эти шероховатости ножом. А как быть, если форма фигурная? Вот я хочу "розочки" сделать. Там уж точно не получится срезать шероховатости. Маслом, может, смазывать форму предварительно? Надо узнать. Кстати, пробовала кусочком руки помыть - ничего не щиплет, не сушит.
Конечно, мыло с нуля получилось не таким красивым, как из основы, и не таким душистым. Надеюсь найти компромисс и буду верить, что смогу и красивое, и душистое "нулевое" мыло делать. Для себя точно решила - мыться буду только своим. Это ж такая алхимия! Волшебно просто! Вчера опять ходила в магазин - набрала разных глин для окраски мыла. Короче, буду продолжать. В сегодняшнем мыле увидела стадию геля (в первом пропустила, видимо). Завела "Дневник мыловара". Записываю там, что и когда сварила.
А вообще страху многомесячного было!!! А в реальности я больше времени трачу на приведение кухни в порядок после мыловарения, чем на само приготовление мыла! Так что Аник, давай, дерзай! У меня, кстати, тоже духовка газовая, термометр аж от 140 градусов только начинается. Все это не проблема - можно варить и холодным способом, и на водяной бане (тоже скоро испробую этот способ). Хотя, правда, приступать нужно тогда, когда теорию досконально изучишь. И морально подготовиться так же важно, как и "практически".
Рубрики:  Моя мыловарня


Понравилось: 1 пользователю

Листок с завитушками

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 15:00 + в цитатник
завитки0125 (536x700, 70Kb)

завитушки (700x592, 63Kb)

Серия сообщений "Моё рукоприкладство":
Часть 1 - Мой джинсовый плед и подушки
Часть 2 - Джинсовый кролик
...
Часть 15 - Листок
Часть 16 - Корявый ключик)))
Часть 17 - Листок с завитушками
Часть 18 - Crazy-кофтенка для дочи
Часть 19 - Полосатое
...
Часть 34 - Рождественский венок
Часть 35 - Тапки для парапланериста
Часть 36 - Котэ



Понравилось: 2 пользователям

Корявый ключик)))

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 14:55 + в цитатник
Ему уж несколько месяцев от роду, но я не хотела его выставлять - потому как...поймете сами))) А потом решила - ладно, все свои, все поймут. Это самое начало моего знакомства с проволокой. Сейчас-то я бы кончики, конечно, совсем иначе закончила, но теперь мне и браться не хочется за переделку. Пусть пока будет, как есть. Есть еще другой ключик, ма-аленький, простой совсем, но его позже покажу - надо фото сначала найти)))

ключ нов (700x522, 88Kb)

ключ00 (466x700, 86Kb)
А фото все равно "оформила" и даже имя свое проставила - люблю повыпендриваться, даже когда гордиться особо нечем))))))))))

Серия сообщений "Моё рукоприкладство":
Часть 1 - Мой джинсовый плед и подушки
Часть 2 - Джинсовый кролик
...
Часть 14 - Свалялась грелка для чайника
Часть 15 - Листок
Часть 16 - Корявый ключик)))
Часть 17 - Листок с завитушками
Часть 18 - Crazy-кофтенка для дочи
...
Часть 34 - Рождественский венок
Часть 35 - Тапки для парапланериста
Часть 36 - Котэ



Понравилось: 2 пользователям

Роллы из огурца с креветками, сливочным сыром и лососем

Среда, 08 Апреля 2015 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛюбашкаВК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Роллы из огурца с креветками, сливочным сыром и лососем

Состав
Порции: 3-4
огурец (длинноплодный) - 1 шт
мелкие креветки варено-мороженые (чистый вес) - 300 г
лосось слабосоленый - 150 г
сливочный сыр (напр., Arla Natura сливочный) - 60-80 г
красная икра - 1 столовая ложка
чеснок - 1 зубчик
укроп (или петрушка) - 1 веточка
свежемолотый перец
соль

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария

Первый раз варила мыло "с нуля"

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 16:13 + в цитатник
Сегодня сварила первое в своей жизни мыло с нуля. Наконец-то многомесячные приготовления и закупки по частям всего необходимого сошлись в одной точке. Вчера пришла посылка весом 9 кг(!!!) с недостающими ингредиентами, а сегодня я уже сварганила мылко. Не стала никакой растущей луны дожидаться....Моя пре-е-елесть))))) Буду еще выжидать, пока оно созреет, месяц-полтора, хоть и в духовке нагретой его чуть потомила, и собираюсь укутать и на батарею поставить, пока тепло не отключили. Забавно получилось - выждала немного, пока оно в духовке постоит, и захотелось потрогать, какое оно на ощупь))) Думала, что оно уже твердое, а палец как провалится в горячую жижу!!! С криком "Я дура???!!!" (сама не знаю, почему так вырвалось) бегом к крану кинулась, а сын сидит, хохочет... Надо было в твердой коробке засунуть, а не в силиконовой, потому что как его теперь буду на батарею переносить - не знаю... Оно под своим весом проседает, и, сдается мне, ничего от свирлов, которые я там пыталась намудрить, не останется, пока я его, жидкое и изогнутое в мягкой форме, дотащу до батареи. Или картоночку подсунуть?
А пока утащу в копилку рецепты. Конечно, я уже начиталась о том, что с овощными-фруктовыми соками-пюре мыло быстро портится, да и в расписанные в рецептах уходовые качества тоже не верю особо. Но так, для разнообразия - пусть будет.

Рецепты домашнего мыла «с нуля»

Мыло «Бабушкин секрет»

Перед вами рецепт мыла, в котором сочетаются различные проверенные временем компоненты: огурец для увлажнения и отбеливания кожи, мята для придания ей гладкости и свежести.

Вам потребуется: 208 г щелочи, по 225 г кокосового и оливкового масел, 210 г пальмового масла, по 45 г масел какао и касторового, 1-2 свежих огурца среднего размера, 4 ст. л. свежих листьев мяты, 2 ст. л. сухих цветков календулы, 1 стакан воды. Ход работы. Растопить масла на водяной бане. Огурцы измельчить в блендере до образования кашицы. Из мяты приготовить крепкий настой, процедить, смешать с огуречной кашицей и поставить в холодильник. Щелочь развести в приготовленной огуречно-мятной жидкости, предварительно отмерив нужный объем. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить цветки календулы, перемешать и вылить в форму. Мыло поставить в прогретую до 100 °С духовку и оставить на 7-8 ч для прохождения стадии геля. Готовое мыло вынуть из формы, нарезать кусками и оставить для дозревания на 1-1,5 месяца.

Примечание. Для придания мылу огуречного аромата на стадии следа можно ввести необходимую отдушку, а для придания мятного аромата — соответственно мятное масло.

Использование. Мыло подходит для ухода за кожей любого типа во время утреннего умывания и банных процедур.

Мыло «Оливка»

Прекрасный аромат и великолепное сочетание масел, которые будут ухаживать за кожей тела и сделают ее нежной и удивительно мягкой, сосредоточены в одном мыле.

Вам потребуется: 144 г щелочи, 300 г оливкового масла, 200 г рапсового масла, 400 г кукурузного масла, 100 г касторового масла, 100 г масла кокоса, по 15 г масел пачули, нероли и иланг-иланга, краситель, 420 г воды.

Ход работы. Растопить базовые масла и смешать их в одной емкости. Щелочь растворить в ледяной воде. Сварить мыло горячим способом. Добавить эфирные масла и вылить мыло в форму. Готовое мыло нарезать кусочками.

Примечание. Воду можно заменить натуральным соком или отваром лекарственных трав.

Использование. Мыло прекрасно пенится, и его можно применять для пенных масок для кожи тела.

Мыло «Миндальный аромат»

Великолепные моющие свойства этого мыла сделают кожу гладкой и невероятно свежей, а соблазнительный запах миндаля доставит удовольствие.

Вам потребуется: 144 г щелочи, 100 г масла миндаля, 400 г оливкового масла, 200 г масла кокоса, 160 г масла какао, 200 г рапсового масла, 3 ч. л. розовой глины, отдушка с запахом миндаля (по желанию), по 150 г козьего молока и воды.

Ход работы. Масла растопить и смешать в одной емкости. Молоко смешать с водой и охладить в морозильнике. Растворить щелочь в жидкости. Сварить мыло холодным способом. На стадии следа добавить глину, тщательно перемешать до получения однородного цвета и массы. Добавить эфирное масло и отдушку. Выложить мыло в форму и поставить в прогретую до 100 °С духовку для прохождения стадии геля. Готовое мыло нарезать кусочками, завернуть каждый в пищевую пленку и оставить на 1-1,5 месяца для дозревания.

Примечание. Мыло можно сварить и без глины или добавить глину другого цвета.

Использование. Намылить распаренное в бане тело куском мыла, хорошо растереть вихоткой или

Массажной рукавицей, смыть горячей, а затем прохладной водой.

Мыло «Райское яблочко»

Увлажняющие свойства этого мыла сделают кожу гладкой и шелковистой, а великолепный аромат зеленого яблока напомнит о лете.

Вам потребуется: 450 г оливкового масла, 80 г касторового масла, 100 г масла какао, 200 г кокосового масла, 175 г пальмового масла, 4 ч. л. липового цвета, 137 г щелочи, отдушка с ароматом яблока, любой краситель, 354 г воды.

Ход работы. Из воды и липового цвета приготовить концентрированный отвар, процедить и охладить его для разведения в нем щелочи. Приготовить мыло «с нуля» холодным спосо­бом. На стадии следа добавить краситель и ароматизатор, хорошо перемешать и вылить в форму. Поставить мыло в прогретую до 100 °С духовку, выключить нагрев и оставить на всю ночь. Готовое мыло при необходимости нарезать кусочками.

Примечание. Вместо яблочного ароматизатора можно использовать отдушку с ароматом апельсина и эфирное масло апельсина.

Использование. Мыло прекрасно подходит для ежедневного умывания, а также для принятия душа и банных процедур.

Мыло «Лавандовая свежесть»

Великолепное мыло нежно-сиреневого цвета обладает тонким ароматом горной лаванды.

Вам потребуется: 130 г миндального масла, 125 г масла кокоса, 250 г пальмового масла, 345 г оливкового масла, 112 г щелочи, 25 г эфирного масла лаванды, сухие цветки лаванды для украшения, фиолетовый краситель, 245 г воды.

Ход работы. Приготовить мыло «с нуля» холодным способом. На стадии следа добавить эфирное масло лаванды, перемешать. Вылить мыло в форму, сверху присыпать сухими цветками лаванды и поставить в прогретую до 100 °С духовку на ночь. Готовое мыло нарезать кусками.

Примечание. Воду для приготовления можно заменить любым настоем или отваром лекарственных трав.

Использование. Мыло лучше применять для вечерних водных процедур, так как лаванда обладает успокаивающим эффектом.

Мыло «Зеленый чай»

Нежный аромат и восхитительная пена этого мыла подарят настоящее наслаждение при любых водных процедурах.

Вам потребуется: 400 г оливкового масла, 275 г пальмового масла, 45 г касторового масла, 180 г



Кокосового масла, 250 г крепкого настоя зеленого чая, 120 г щелочи, по 20 г масел лимона и мяты.

Ход работы. Приготовить мыло «с нуля» холодным способом. На стадии следа добавить эфирные масла, перемешать и поставить в духовку на всю ночь, предварительно прогрев ее до 100 °С. Готовое мыло вынуть из формы и нарезать кусками.

Примечание. Эфирное масло лимона можно заменить маслом лемонграсса.

Использование. Так как это мыло прекрасно пенится, его можно применять для ежедневного умывания и мыльных масок для лица.

Мыло «Шоколадная свежесть»

Оригинальное сочетание мятной свежести и терпкого шоколада в одном куске мыла — подарок для настоящего гурмана.

Вам потребуется: 190 г кокосового масла, 260 г пальмового масла, 360 г оливкового масла, 100 г кукурузного масла, 89 г касторового масла, 20 г масла ши, 1 ст. л. какао-порошка, отдушка с ароматом шоколада, 1 ч. л. эфирного масла мяты, зеленый краситель, 359 г воды.

Ход работы. Приготовить мыло «с нуля» холодным способом, добавив масло ши на стадии следа. Разделить массу на две части: в одну добавить какао - порошок и шоколадный ароматизатор, а в другую — мятное масло и зеленый краситель, подбирая насыщенность цвета по желанию. Вылить в форму шоколадное, а затем зеленое мыло, поставить в духовку для прохождения ста - ^ дии геля. Оставить мыло в духовке, прогретой до 100 °С, на всю ночь.
Готовое мыло нарезать кусочками. В результате должно получиться двухцветное коричнево-зеленое мыло.

Примечание. Вместо воды можно применить мятный настой.

Использование. Это мыло прекрасно подходит для утреннего бодрящего умывания и принятия душа.

Мыло «Тропиканка»

Мыло с большим содержанием масел прекрасно ухаживает за кожей лица и тела, а эфирные масла придают ему великолепный аромат.

Вам потребуется: 220 г масла авокадо, 460 г оливкового масла, 170 г масла кокоса, 112 г щелочи, 30 г эфирного масла ромашки, ароматизатор манго, 220 г воды. Ход работы. Приготовить мыло «с нуля» холодным способом. На стадии следа добавить эфирные масла и вылить мыло в форму. Поставить в прогретую до 100 °С духовку на всю ночь. Готовое мыло нарезать кусочками. Примечание. Вместо эфирного масла ромашки ^ можно взять смесь масел розмарина и бергамота, тогда мыло станет обладать омолаживающим эффектом.

Использование. Для умывания лица намылить руки до образования обильной пены, нанести ее на лицо легкими массирующими движениями, а затем смыть теплой водой.

Мыло «Аромат лета»

Великолепные ароматы банана и клубники будут напоминать о летних теплых деньках, а само мыло сделает кожу мягкой и гладкой.

Вам потребуется: 165 г щелочи, 350 г масла кокоса, 430 г пальмового масла, 280 г соевого масла, 80 г касторового масла, отдушки с ароматами банана и клубники, 100 г свежих ягод клубники, 1 спелый банан, 1 стакан воды (примерно).

Ход работы. Масла растопить на водяной бане. Банан и клубнику измельчить в блендере до получения кашицы, долить воды до общей массы 360 г. Поставить жидкость в холодильник. Щелочь растворить в бананово-клубничной жидкости. Сварить мыло «с нуля» холодным способом. На стадии следа добавить отдушку с ароматом клубники и банана. Мыло поставить в прогретую до 100 °С духовку и оставить на 7-8 ч для прохождения ста­дии геля. Готовое мыло вынуть из формы и нарезать кусочками.

Примечание. Вместо воды можно взять козье молоко, тогда мыло станет особенно нежным.

Использование. Мыло подходит для ежедневного умывания кожи любого типа.


Мыло «Великолепие»

Прекрасное мыло для ухода за зрелой кожей, которое восстановит ее упругость и подарит великолепный аромат.

Вам потребуется: 77 г щелочи, 30 г масла виноградных косточек, 15 г пчелиного воска, 75 г касторового масла, 140 г масла кокоса, 100 г оливкового масла, 140 г пальмового масла, 30 г масла зародышей пшеницы, 20 г жирных сливок, 10 г масла жасмина, любые цветочные отдушки, 1 свежий огурец, 10 г свежей зелени петрушки, 1 стакан воды (общая масса жидкости должна составлять 172 г).

Ход работы. Все масла (кроме масла зародышей пшеницы) растопить на водяной бане. Огурец и петрушку измельчить в блендере до образования однородной кашицы, добавить воды до необходимого объема. Растворить в полученной жидкости щелочь. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить в массу сливки, масло зародышей пшеницы, эфирное масло и отдушки, перемешать, поставить в прогретую до 100 °С духовку и оставить на ночь для прохождения стадии геля. Готовое мыло нарезать кусоч­ками.

Примечание. Свежий огурец можно заменить молодым плодом цуккини.

Использование. Намылить лицо до образования обильной пены, сделать легкий массаж и смыть пену теплой водой. Процедуру лучше проводить

Вь 1—2 раза в неделю.

Мыло «Красное и желтое»

Это красивое, а главное, полезное и ароматное мыло прекрасно ухаживает за кожей.

Вам потребуется: 80 г щелочи, 175 г кукурузного масла, 150 г подсолнечного масла, по 125 г оливкового и кокосового масел, по 1 ст. л. желтой и красной глины, 190 г воды.

Ход работы. Растопленные масла смешать в одной посуде. Воду охладить и растворить в ней щелочь. Приготовить мыло холодным способом. Разделить массу на стадии следа на две части. В одну добавить красную глину, в другую — желтую. Каждую порцию тщательно перемешать до получения однородного цвета. Мыло выложить в форму пор­циями: ложка — желтого, ложка — красного и т. д. Поставить мыло в духовку, разогретую до 100 °С, и оставить на 7-8 ч. Готовое мыло вынуть из формы и нарезать кусками.

Примечание. На стадии следа в мыло можно добавить любые эфирные масла по вкусу, тогда оно будет еще и с любимым ароматом.

Использование. Мыло прекрасно очищает тело и подходит для проблемной кожи лица.

Мыло «Фарфоровое личико»

Данное мыло готовится по оригинальному рецепту сохранения и продления молодости кожи лица.

Вам потребуется: 73 г щелочи, 300 г оливкового масла, 150 г масла кокоса, 50 г масла огуречника, 10 г измельченных сухих плодов шиповника, 7,5 г масла мандарина, 2,5 г масла ромашки, 185 г воды.

Ход работы. Растопленные масла смешать в одной емкости. Щелочь растворить в отваре шиповника и поставить на холод. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить эфирные масла, перемешать и выложить в форму. Поставить мыло для прохождения стадии геля в прогретую до 100 °С духовку на 7-8 ч. Готовое мыло вынуть из формы и нарезать кусочками.

Примечание. Это мыло прекрасно очищает и питает кожу лица.

Использование. Применять для умывания лица 2- 3 раза в неделю.

Мыло «Секрет успеха»

Благодаря использованию мыла, приготовленного по этому рецепту, кожа становится по-настоящему роскошной и приобретает тонкий приятный аромат.

Вам потребуется: 75 г щелочи, по 200 г оливкового и кокосового масел, 100 г масла сладкого миндаля, 3 ст. л. сухой травы розмарина, 7,5 г масла лаванды, 2,5 г масла шалфея мускатного, сухие цветы лаванды для украшения, 188 г воды.

Ход работы. Смешать растопленные масла в одной емкости. Траву розмарина залить кипятком и настаивать 20-30 мин. Настой процедить и поставить в морозильник на полчаса. Щелочь растворить в настое. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить эфирные масла, перемешать и выложить половину смеси в форму, затем присыпать цветами лаванды и выложить сверху вторую часть мыла. Мыло поставить в духовку, прогретую до 100 °С, на 7-8 ч. Готовое мыло нарезать кусками.

Примечание. Если не нашлось травы розмарина, мыло можно приготовить на любом другом лекарственном настое или на дистиллированной воде.

Использование. Мыло годится для ежедневного умывания и принятия ежевечернего душа.

Мыло «Цитрусовый рай»

Такое мыло обладает не только великолепным ароматом цитрусовых, но и превосходным антицеллюлитным эффектом.

Вам потребуется: 78 г щелочи, 250 г масла кокоса, 150 г оливкового масла, по 50 г масел сладкого миндаля и пальмового, по 6 г масел лимона, мандарина, грейпфрута и апельсина, сушеные дольки лимона или апельсина для украшения, 190 г воды.

Ход работы. Смешать растопленные базовые масла в одной емкости. Щелочь растворить в воде и приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить эфирные масла и перемешать. Вылить мыло в форму и поставить в прогретую до 100 °С духовку, сверху разложить сухие дольки лимона или апельсина, слегка вдавив их в смесь. Оставить мыло в духовке на всю ночь. Готовое мыло нарезать кусками и оставить для дозревания на 1-1,5 месяца.

Примечание. Мыло можно разложить по отдельным формам и вдавить сверху кружок сушеного апельсина.

Использование. Мыло лучше применять во время душа, производя кусочком массаж проблемных зон тела.

Мыло «Солнечный цветок»

Мыло с великолепными добавками предназначено специально для ухода за самой нежной кожей.

Вам потребуется: 65 г щелочи, 250 г масла кокоса, 150 г оливкового масла, 100 г подсолнечного масла, 50 г касторового масла, 5 г масла бергамота, по 2,5 г масел ромашки и нероли, 15 г сухих цветков календулы, 180 г воды.

Ход работы. Масла растопить и смешать в одной емкости. Цветки календулы залить кипятком и настаивать 30 мин. Настой охладить и развести в нем щелочь. Сварить мыло холодным способом. На стадии следа добавить ароматические масла, перемешать и выложить смесь в форму. Поставить мыло в прогретую до 100 °С духовку на ночь. Готовое мыло вынуть из формы, нарезать кусками и оставить для дозревания на 1 -1,5 месяца.

Примечание. Настой можно не процеживать, тогда цветки календулы придадут мылу свойства мягкого скраба.

Использование. Мыло можно применять ежедневно для очищения кожи лица.

Мыло «Сюрприз»

Это невероятно красивое и ароматное мыло поможет сделать кожу мягкой, нежной и гладкой.

Вам потребуется: 72,5 г щелочи, по 150 г оливкового и кокосового масел, 100 г масла сладкого миндаля, по 50 г касторового и пальмового масел, 25 г масла облепихи, 10 г порошка какао, по 5 г масел апельсина и лимона, 2 ст. л. измельченной сухой цедры апельсина, 189 г воды.

Ход работы. Базовые масла растопить и смешать в одной емкости. Щелочь растворить в воде и приготовить мыло холодным способом. На стадии следа разделить массу на две части: в одну добавить какао-порошок, а в другую — эфирные масла и облепиховое масло. Выложить в форму сначала оранжевое, а потом коричневое мыло. Перемешать массу деревянной палочкой до образования разводов. Мыло поставить в прогретую до 100 °С духовку и оставить на 7-8 ч для прохождения стадии геля. Готовое мыло нарезать кусками.

Примечание. Воду можно заменить молоком. В этом случае получится очень нежное мыло.

Использование. Мыло подходит для очищения и питания кожи. Для чего нанести обильную пену на тело, сделать легкий массаж и смыть теплой водой.

Мыло «Фруктовая радость»

Аромат фруктов и нежная пена этого мыла превратят водные процедуры в настоящее наслаждение.

Вам потребуется: 155 г щелочи, 500 г оливкового масла, 100 г касторового масла, 300 г кокосового масла, 50 г масла жожоба, по 5 г масел бергамота и апельсина, по 1 ч. л. желтой и зеленой глины, 275 г яблочного сока, 100 г ананасового сока.

Ход работы. Базовые масла смешать в одной емкости. Щелочь растворить в холодной смеси соков. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить ароматические масла и перемешать. Разделить смесь на две части: в одну добавить желтую глину, в другую — зе - лейую; тщательно перемешать каждую до получения однородного цвета. В форму выложить сначала часть одного цвета, а затем — второго. Поставить мыло в прогретую до 100 °С духовку и оставить на ночь. Готовое мыло нарезать кусками и оставить для дозревания на 1-1,5 месяца.

Примечание. Добавив в мыльную массу косметическую глину другого цвета, можно получить самые разные цветовые решения мыла.

Использование. Мыло бережно ухаживает за проблемной кожей, делая ее упругой и нежной.

Мыло «Лучшая подруга»

Пожалуй, ниже приведен самый простой рецепт изготовления великолепного мыла, которое будет ухаживать за кожей любого типа.

Вам потребуется: 80 г щелочи, 400 г масла кокоса, 150 г касторового масла, по 50 г масел шиповника и облепихового, 206 г воды.

Ход работы. Базовые масла растопить и смешать в одной емкости. Щелочь растворить в ледяной воде.

Приготовить мыло холодным способом. Разделить массу на две части: в одну добавить масло шиповника, а в другую — облепиховое. Перемешать обе смеси до получения однородного цвета. Поместить массу в форму любым способом, например сделать двухслойное мыло. Мыло поставить в духовку, прогретую до 100 °С, и оставить для про­хождения стадии геля на 7-8 ч. Готовое мыло вынуть из формы и нарезать кусочками. Оставить их дозревать на 1-1,5 месяца.

Примечание. Для придания аромата на стадии следа можно добавить в мыло отдушку или любые эфирные масла.

Использование. Мыло прекрасно ухаживает за кожей, а потому им можно пользоваться еже­дневно.


Мыло «Райское наслаждение»

Оригинальное сочетание кокоса и шоколада сделает это мыло настоящим наслаждением для кожи.

Вам потребуется: 150 г щелочи, 500 г масла кокоса, 300 г оливкового масла, 200 г касторового масла, 20 г кокосовой стружки, 2 ст. л. порошка какао, 375 г молока.

Ход работы. Смешать растопленные базовые масла в одной емкости. Щелочь растворить в охлажденном молоке. Приготовить мыло холодным способом. Мыльную массу разделить на две части: в одну добавить кокосовую стружку, в другую — порошок какао. Каждую часть тщательно перемешать до однородной консистенции. Выложить в форму сначала белую массу, а затем коричневую, оставить мыло до полного затвердевания. Готовое мыло нарезать кусками и оставить до полного дозревания на 1-1,5 месяца.

Примечание. Для получения более нежного скраба кокосовую стружку можно дополнительно измельчить в кофемолке.

Использование. Мылом делать массаж тела, а затем смывать пену теплой водой.


Мыло «Родные просторы»

Это мыло для поддержания красоты и молодости кожи обладает великолепным ароматом и нежной пеной.


Вам потребуется: 145 г щелочи, по 350 г оливково - Э го и кокосового масел, 150 г подсолнечного масла, 100 г касторового масла, 60 г пчелиного воска, 40 г масла ростков пшеницы, 50 г меда, 15 г масла розы, 375 г воды.

Ход работы. Базовые масла растопить и смешать в одной емкости. Щелочь растворить в холодной воде. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить растопленный воск, подогретое масло ростков пшеницы и эфирное масло. Перемешать массу и выложить в форму. Мыло поставить в прогретую до 100 °С духовку на всю ночь. Готовое мыло нарезать кусками и оставить для дозревания на 1-1,5 месяца.

Примечание. Мыло с данными маслами будет еще нежнее, если сварить его на сливках.


Использование. Намылить распаренное тело, сделать массаж и смыть теплой водой.

Мыло «Морское путешествие»

Это прекрасное мыло придаст коже тонкий аромат и повысит ее упругость.

Вам потребуется: 112 г щелочи, 400 г масла кокоса, 150 г касторового масла, по 100 г масел ши и пшеничных зерен, 4 ст. л. морской соли, по 5 г масел ^ кипариса и тимьяна, 248 г воды.

Ход работы. Растопить и смешать базовые масла. Щелочь растворить в холодной воде. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить соль и эфирные масла, перемешать


И выложить в форму. Поставить мыло в прогретую до 100 °С духовку на 7-8 ч. Готовое мыло нарезать кусочками и оставить для дозревания на 1,5 месяца.

Примечание. Для того чтобы окрасить мыло в приятный цвет, можно использовать краситель или цветную морскую соль.

Использование. Мылом натереть все тело до образования обильной пены, затем энергично растереть мочалкой или массажной рукавицей, смыть теплой водой.

Мыло «Удивительное»

Мыло, сваренное на основных базовых маслах, будет великолепно ухаживать за вашей кожей.

Вам потребуется: 138 г щелочи, 300 г кокосового масла, по 200 г оливкового и подсолнечного масел, 150 г пальмового масла, 50 г касторового масла, 2 ст. л. зеленого чая, 338 г молока. Ход работы. Зеленый чай залить горячим молоком, дать настояться, процедить и поставить в морозильную камеру до появления ледяной корочки. Смешать базовые масла в одной емкости. Щелочь растворить в охлажденном настое. Сварить мыло холодным способом. Мыло разместить по формочкам и поставить в морозильную камеру, чтобы не допустить стадии геля. Готовое мыло вынуть из морозилки, оставить для созревания на 2 месяца.

Примечание. На стадии следа в такое мыло можно добавить любые ароматизаторы, красители и эфирные масла.

Использование. Мыло прекрасно пенится, а потому его можно применять для пенных косметических масок.

Мыло «Экзотика»

Прекрасный дизайн в сочетании с полезными добавками сделает это мыло не только украшением ванной комнаты, но и прекрасным средством по уходу за кожей.

Вам потребуется: 82 г щелочи, по 300 г масел какао и оливкового, 60 г касторового масла, 50 г облепи - хового масла, 2 ст. л. черной глины, по 10 г масел лимона и базилика, 247 г воды.

Ход работы. Базовые масла растопить и смешать в одной емкости. Щелочь растворить в холодной воде. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить ароматические масла, перемешать и разделить массу на две части. В первую добавить черную глину и перемешать до получения однородного цвета, во вторую — об - лепиховое масло, также перемешать до образования однородного цвета. В форму залить желтое мыло, затем сверху вылить черное и аккуратно размешать все тонкой палочкой или спицей для получения красивых тонких завитков и разводов. Мыло поставить в прогретую до 100 °С духовку на 7-8 ч.

Готовое мыло вынуть из формы и нарезать кусочками, оставить для дозревания на 1-1,5 ме­сяца.

Примечание. Вместо черной глины можно использовать синий пищевой краситель.
Использование. Мыло прекрасно подходит для бани, а также для мыльных масок для лица, которые питают и очищают кожу.

Мыло «Бабочка»

Красивое мыло с невероятно тонким ароматом вполне можно преподнести в подарок.

Вам потребуется: 110,6 г щелочи, 350 г оливкового масла, 200 г масла кокоса, 100 г касторового масла, по 50 г масел ши, абрикосовых косточек и пшеничных зерен, 2 ст. л. цветочной пыльцы, по 5 г масел розы, пачули, нероли и иланг-иланга, 264 г виноградного сока.

Ход работы. Смешать растопленные базовые масла в одной емкости. Щелочь растворить в охлажденном соке и соединить с маслом. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить эфирные масла, перемешать. Смесь выложить в форму, добавить цветочную пыльцу и перемешать так, чтобы получились цветные разводы. Мыло поставить в прогретую до 100 °С духовку и оставить на ночь. Готовое мыло нарезать кусками и оставить для дозревания на 1,5-2 месяца.

Примечание. Виноградный сок можно заменить Э

Любым фруктовым соком. Использование. Мыло прекрасно питает и очищает кожу, его можно применять для мыльной маски 2-3 раза в неделю.

Мыло «Чудный лес»

Это нежное мыло с великолепным ароматом сделает кожу бархатистой и упругой.

Вам потребуется: 92 г щелочи, 300 г масла какао, 160 г масла ши, 140 г оливкового масла, 100 г масла кокоса, по 3 г масел мелиссы, пихты и кедра алтайского, 1 ч. л. сахара, 15 г хвои, 232 г воды.

Ход работы. Базовые масла растопить и смешать в одной емкости. Хвою залить кипятком, дать настояться 30 мин, процедить, добавить сахар и поставить на 40 мин в морозильник. Щелочь растворить в хвойном настое. Приготовить мыло холодным способом. На стадии следа добавить эфирные масла, мыло выложить в форму и поставить в прогретую до 100 °С духовку на всю ночь. Готовое мыло нарезать кусочками и оставить для дозревания на 1-2 месяца.

Примечание. Вместо хвои можно воспользоваться готовым хвойным экстрактом.

Использование. Обильную мыльную пену нанести на все тело с помощью губки, сделать массаж и смыть теплой водой. Процедуру лучше проводить на распаренной коже тела.

http://msd.com.ua/mylo-svoimi-rukami/recepty-domashnego-myla-s-nulya/
Рубрики:  Моя мыловарня



Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

ДЕТОКСИЦИРУЮШАЯ ДИЕТА (ДИЕТА, УМЕНЬШАЮЩАЯ АМУ)

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 00:27 + в цитатник
ДЕТОКСИЦИРУЮШАЯ ДИЕТА
(ДИЕТА, УМЕНЬШАЮЩАЯ АМУ)

Фрукты

При очищении от токсинов большинство фруктов можно есть лишь в небольших количествах. Сладких фруктов и фруктовых соков, особенно бананов, груш, хурмы, виноградного и вишневого соков, следует избегать. Некоторые кислые фруктовые соки (лимонный, лаймовый, грейпфрутовый) и фрукты с вяжущим вкусом (такие как клюква или гранат) могут способствовать очищению.

Овощи

Овощи в большинстве своем хорошо выводят токсины из организма. Лучше употреблять их в пишу в сыром виде, но можно и готовить на пару. Особенно полезны спраутсы (люцерны, подсолнечника, гречихи, пшеницы, риса, ячменя), поскольку в них содержатся особые ферменты, помогающие организму перерабатывать Аму. Полезны также соки из зелени сельдерея, петрушки, кинзы и шпината. Морковь, особенно сама по себе, обычно слишком сладка. Более тяжелые корнеплоды, например картофель и батат, следует использовать с осторожностью. Особой осторожности требуют грибы.

Зерновые

Цельные крупы обычно хороши для очищения организма, но хлеба и кондитерских изделий, особенно из белой муки, следует избегать. Нужно ограничить употребление сладких и тяжелых круп — пшеницы и овса. У людей с высокой Амой пшеница может вызвать аллергию. Великолепную детоксицирующую пищу представляет собой кичади — смесь равных частей длинного риса и лущеного маша. Хорош также ячмень.

Бобовые

Бобовых обычно следует избегать, так как они способствуют газообразованию, а газы, в свою очередь, склонны увеличивать Аму Исключением является маш, который полезен при большинстве состояний Амы, особенно при Сама Питте.

Орехи и семена

Орехи, особенно поджаренные или соленые, в большинстве своем являются тяжелой пищей и способствуют слизеобразованию. При состояниях Амы их обычно рекомендуют избегать. Семена подсолнечника, тыквы, кунжута и других растений лучше, чем орехи, но и их не следует употреблять в больших количествах.

Молочные продукты

Молочные продукты, особенно пастеризованные, весьма амагенны (увеличивают Аму). Сильное слизеобразующее действие оказывает молоко, а еще более сильное — йогурт, сыр и масло. В целом молочных продуктов следует избегать, несоленую сыворотку есть можно. Вместо йогурта лучше принимать ацидофильные таблетки.

Продукты животного происхождения

Продукты животного происхождения весьма способствуют накоплению токсинов. В первую очередь следует избегать животных жиров, сала и красного мяса. Наиболее неблагоприятна свинина. Рыба, моллюски и ракообразные, особенно несвежие, могут сильно увеличивать слизеобразование. Из всех видов мяса наименее вредны куриное и индюшачье, а точнее — белое мясо. Но лучше совсем избегать продуктов животного происхождения, в том числе яиц.

Масла

Масла способствуют слизеобразованию, поэтому их следует избегать. Ги можно употреблять в небольших количествах. Можно использовать «сухие» масла — горчичное и льняное.

Сахара

Сладкого также лучше избегать. Наименее вреден мед, но его не следует нагревать. Из всех Сахаров наиболее амагенен рафинированный сахар. Сахар-сырец не намного лучше.

Специи

При состояниях Амы обычно благоприятны любые специи, в том числе горячие (см. «Детоксицирующие травы»).

Соль увеличивает Аму, и ее следует употреблять весьма умеренно Каменная соль предпочтительнее морской, поскольку ее природа легче и она лучше усваивается

Напитки

Холодных напитков, особенно напитков со льдом, следует избегать. Полезна родниковая вода, а также дистиллированная вода. Великолепны травяные чаи, особенно, из горячих специй — имбиря, корицы, кардамона и т.п.

Кофе лучше избегать, но черный чай в небольших количествах не повредит.

Диететика

Диета, уменьшающая Аму, является самой строгой. Пища должна быть простой. В один прием следует включать как можно меньше различных продуктов. Во время еды не пейте много жидкости. Пища должна быть сырой или свежеприготовленной. Повторно разогретую, консервированную или несвежую пищу есть не следует. Между приемами пищи должно пройти несколько часов, обычно едят три раза в день. Нельзя есть до 10 часов утра и после захода солнца. Основной прием пищи должен приходиться на полдень. Еда должна быть легкой, такой, чтобы ее усвоение не вызывало трудностей. Следует избегать переедания.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ.
Поскольку данная диета обладает сильным облегчающим действием, следовать ей нужно с осторожностью. При Вата-конституции, как правило, ее соблюдают не более двух недель, при Питта-конституции — не дольше месяца. Люди, принадлежащие к типу Капхи, могут придерживаться этой диеты более долгое время. Можно модифицировать ее в зависимости от преобладающей доши, особенно при продолжительном применении.

Детоксицирующую диету нельзя назначать ослабленным, истощенным, очень старым и очень молодым людям. Если пациент слабеет, ее следует прекратить. К признакам злоупотребления детоксицирующей диетой относятся бессонница, сердцебиения, упадок сил, обмороки, аменорея, хроническая потеря аппетита. Западная диета, основанная на употреблении сырых продуктов и близкая к обсуждаемой, при неумеренном использовании вызывает аналогичные побочные эффекты. Это полезное средство, но его применение имеет свои границы

* * *

Коль скоро здесь Д.Фроули ссылается на раздел «Детоксицирующие травы», то даю цитату и из него:

* * *

ДЕТОКСИЦИРУЮЩИЕ ТРАВЫ

Из шести вкусов Аму увеличивают сладкий, соленый и кислый. Они не только способствуют росту тканей, но и увеличивают токсины. Вяжущий вкус в этом отношении нейтрален: он помогает осушить Аму, но в силу своего стягивающего действия удерживает ее в организме. Острый и горький вкусы эффективно противодействуют Аме: горький вкус уменьшает ее, а острый разрушает.

Траволечение, направленное на устранение Амы, основано на принципе ее сжигания при помощи трав, увеличивающих пищеварительный огонь. Ама по своим свойствам противоположна Агни — пищеварительному огню — и блокирует его действие. Поэтому против нее применяются травы, обладающие огненной природой и стимулирующие Агни.

Лучше всего этой цели отвечают горячие специи: красный перец, черный перец, сухой имбирь, пиппали, асафетида и горчица. Полезны также теплые специи, в частности кардамон, кумин, кориандр, базилик и фенхель.

Эффективны составы Трикату и «Асафетида 8». Если они недоступны, можно приготовить смесь из равных количеств красного и черного перца и сухого имбиря и принимать ее 2—3 раза в день по 0,5—1 г (в капсулах или с медом).

При состояниях Сама Капхи и Сама Ваты эти травы обычно не имеют противопоказаний. При некоторых состояниях Сама Питты их также можно использовать — но с осторожностью, поскольку их горячая природа может усугубить Питту (в этом случае их следует сочетать с горькими травами).

Горькие травы помогают удалить Аму из тканей и устранить вызванную ею лихорадку или инфекцию. Это хорошее средство при брожении, высокой температуре, воспалении и особенно для очищения крови от Амы Горькие травы наиболее эффективны при состояниях Сама Питты и Сама Капхи, а иногда (в небольших количествах) полезны и при хронических состояниях Сама Ваты. Их можно применять при состояниях Амы, вызванных избыточным употреблением сладкой или жирной пищи.

В наибольшей степени целебными свойствами обладают чистые горечи — такие как «золотая печать», горечавка, барбарис и сенна. Из трав китайской медицины к числу чистых горечей относятся коптис, шлемник байкальский, ежеголовик, горечавка и гардения, из аюрведических — катука, маргоза и алоэ. Хорошим средством является также состав «Шведские горечи».

Из аюрведических составов используются Тикта и Махасудар-шан. Если они недоступны, можно смешать в равных частях горечавку, барбарис и куркуму и принимать этот порошок в капсулах или с медом два-три раза в день по 0,5— 1 г.
* * *

Вот, Уважаемый Читатель, практически полная программа очищения. То есть получается два возможных варианта – либо диета трех дней, либо детоксицирующая диета по Фроули. Что применять, это каждый выбирает сам.

Если выбор падет на диету трех дней, то проводить ее я рекомендую нашему пациенту по варианту Капхи. Основная диета в этом случае – то же диета Капхи.

Еще раз напоминаю для новичков рассылки, что полные списки продуктов для всех диет можно найти на страницах:

http://ayurveda-land.ru/article21.htm диета Ваты
http://ayurveda-land.ru/article22.htm диета Питты
http://ayurveda-land.ru/article23.htm диета Капхи

Естественно, не нужно забывать и о других методах – медитации, йоге, пранаяме, арома- и музыкальной терапии – все это, примененное в комплексе даст свои положительные результаты. Режим дня и режим труда и отдыха также имеет большое значение. По траволечению мне нечего добавить к цитате Д.Фроули.

http://ayurveda-land.ru/blog/p0026.htm

Серия сообщений "Здоровье по аюрведе":
Часть 1 - Драгоценные камни и эфирные масла
Часть 2 - Специи, избавляющие от...
...
Часть 15 - Ослабить питту (от моего дерматита)
Часть 16 - Трифала
Часть 17 - ДЕТОКСИЦИРУЮШАЯ ДИЕТА (ДИЕТА, УМЕНЬШАЮЩАЯ АМУ)
Часть 18 - Аюрведические лекарства
Часть 19 - Очищение по аюрведе
Часть 20 - ЗУБНАЯ ПАСТА



Понравилось: 1 пользователю

Аюрведический способ ухода за волосами

Пятница, 03 Апреля 2015 г. 16:02 + в цитатник
волосы (399x600, 58Kb)
Длинные густые волосы привлекательны сами по себе, они словно притягивают мужчин, а женщины с такими волосами чувствуют себя более женственными и в то же время как бы более могущественными.

Когда люди в первый раз видят мои густые длинные волосы (до самых бедер), они всегда удивляются и часто спрашивают:
«Как вам удалось их так отрастить?»,
«Не могу поверить – они такие густые!»,
«Что вы делаете, чтобы они так блестели?».

Другой комментарий, который я нередко слышу: «Вы, наверно, тратите много денег на ваши волосы?».
Но нет, моя процедура ухода за волосами обходится совсем недорого и очень проста.
Недавно я отметила свой 57-й день рождения. И надо сказать, мои волосы сейчас выглядят лучше, чем 20 лет назад. Тогда причесывание было ужасной процедурой, потому что волосы ломались, выпадали целыми пучками, а перхоти было столько, что я могла использовать ее как тальк.

Где-то до 30 лет мои волосы были пышными и здоровыми, но потом они стали ломаться, выпадать и росли все медленнее.

– это естественное следствие рождения детей и возраста, – настаивал мой доктор.

– тебе нужно сделать короткую стрижку, – советовала мне моя парикмахерша Соня.

Мне не нравился тот вариант, который предлагала Соня. Я никогда не могла представить себя не с длинными волосами, и я не верила, что роды и возраст действительно являются причиной потери волос.

Вообще, мне думается, что выпадение волос – это серьезная проблема современных людей. Если мы посмотрим на фотографии, сделанные 50 или 100 лет назад, то мы увидим, что и у мужчин, и у женщин даже в пожилом возрасте густая шевелюра. И никто не скажет, что все эти женщины были бездетны!

Я предпринимала меры, которые предпринимают обычно:
использовала специальные шампуни и кондиционеры,
покупала дорогие ампула для восстановления волос,
отрезала секущиеся кончики волос.

Но ничего не помогало. Я подумала, что делаю что-то не так, инстинктивно понимая, что должен быть простой способ, чтобы волосы росли здоровыми и сильными. Но чтобы найти его, пришлось вернуться к корням.

Моя семья – это иммигранты первой и второй волны, осевшие в Калифорнии и Торонто. Мои родители – из Хайдарабада, княжества на юге Индии. Тамошние женщины всегда славились длинными густыми волосами. И у моей мамы в молодости волосы доставали до лодыжек, а пряди были в две руки толщиной.

Как удавалось женщинам отращивать волосы такой необычной длины?

Очевидно, здесь играла свою роль генетика и теплый, влажный климат. У азиатских женщин, по сравнению с европейками, волосы вообще имеют более продолжительный цикл роста. И еще волосы растут быстрее, когда тепло, чем когда холодно. Но является ли это единственными причинами того, что сегодня пышные волосы стали редкостью, причем даже в Индии и Пакистане? Кроме того, старые фотографии доказывают, что и у женщин в Европе, в холодном климате, волосы были густыми и длинными.

Так что же для этого делали женщины в прежние времена?

Я принялась расспрашивать маму, теть, бабушку, их друзей, просила рассказать об известных им традиционных способах ухода за волосами. Как водится, от советов отбоя не было, но почти все утверждали, что старинные методы умащивания, мытья и сушки требуют много времени и энергии – а этого у современных женщин просто нет.

- даже женщины в Индии и Пакистане стали носить короткие прически и пользоваться коммерческими шампунями и фенами, – посетовала тетя Шемима.

– а чего ты хотела? Ты все время что-то читаешь, учишься. Учение плохо сказывается на волосах, это каждый знает, – с умным видом заметила другая дама.

Поскольку я и вправду немного читаю и учусь, я стала изучать литературу не только по уходу за волосами, но и по здоровому образу жизни и питания.

Совершенно случайно я наткнулась на Аюрведу. С помощью ее методов удается, используя разные масла и растения, укрепить здоровье. Врачи, практикующие Аюрведу, придумали множество рецептов для ухода за волосами и кожей. Но многие из используемых средств трудно достать в Северной Америке, некоторые методы требуют много времени, а есть и такие, которые описаны весьма туманно.

Я экспериментировала, я пыталась приспособить эти рекомендации к существующим реалиям. Вскоре мне удалось разработать процедуру ухода за волосами, которая была основана на Аюрведе и которую вполне можно применять даже при североамериканском образе жизни.

Согласно Аюрведе, существует три главных принципа здоровых волос, и они очень просты.
Аюрведа против выпадения волос

Кожа головы должна быть чистой и хорошо питаться

Моя студентка, шестнадцатилетняя Хана, пришла ко мне в слезах. Она решила бросить свои занятия математикой. Почему? Потому что она пришла к выводу, что ее усердные занятия стали причиной выпадения волос! Мне удалось быстро найти настоящую причину. Фолликулы ее волос были забиты перхотью и мыльной пеной! Ее волосам просто не удавалось прорастать сквозь все это.

Лучший способ очистки и лечения забитых фолликул – это масляный массаж и энергичное расчесывание. И какое же масло следует использовать? Традиционное и лучшее – кокосовое масло. Но можно взять и кунжутное, оливковое или миндальное. В обычных индийских продуктовых магазинах вам предложат множество великолепных масел для волос.

Дополнительно в их состав непременно входят также вытяжки из таких аюрведических трав, как амла (эмблика) и брахми (бакопа).

Мой же рецепт для массажа головы следующий:
100 мл чистого миндального масла;
40 капель масла розмарина, лаванды, чабреца и лимона.

Миндальное масло возможно для вас дорогое. Воспользуйтесь тогда кокосовым или кунжутным или оливковым. Почему? Потому что важно как вы это делаете.

Настоящий секрет не в том, что вы используете, а как вы это делаете

Начать надо с того, что просто налить выбранное вами масло на голову. Именно налить! Моя мама рассказывала, как она и ее сестра набирали полные ладошки масла и затем просто выливали на макушку.

Если масло просто намазывать, оно будет играть роль ловушки для пыли, и это будет, скорее, вредно, чем полезно. Масло должно просочиться до кожи головы. Только в таком случае оно сможет достичь фолликул!

Затем масло следует распределить кончиками пальцев, одновременно массируя кожу головы. Делайте небольшие круговые движения по часовой стрелке, двигаясь от лба к затылку, затем от уха к уху. Старайтесь массировать именно кожу, а не волосы. Наконец, соберите волосы в небольшие пучки и слегка их подергайте.

– но так я вырву свои последние волосы! – переживала моя сестра Лейла.

Я обратила внимание, что действительно, немало волос выпадает после первых сеансов такого массажа. Но я поняла, что эти волосы были просто слабыми, умирающими, и они так или иначе очень скоро выпали бы. Через несколько недель я стала замечать, что выпадает совсем немного волос, зато стало появляться много новых!

Просто удивительно, насколько много масла впитывается в кожу головы! По индийской традиции, с помощью оставшегося масла расчесывают волосы, до самых кончиков. В зависимости от длины и густоты волос, на это может потребоваться несколько часов. Как оказалось, обычная резиновая щетка справляется с этой работой гораздо быстрее, чем щетка из натуральной щетины. Проведите щеткой от самых корней волос до того места, где она начинает застревать. Не надо дергать! Просто проведите еще раз. После нескольких попыток щетка будет гладко проходить по волосам от самого начала до самого конца. Причесывайтесь по направлению от лба к макушке, от уха к уху и затем от затылка к макушке. Продолжайте это делать до тех пор, пока не почувствуете, что кожу на голове начинает слегка покалывать, словно от мурашек, а волосы стали полностью гладкими.

Итак процедура состоит из 3 этапов:
масло нужно обязательно вылить;
гожу головы нужно хорошо промассировать;
нужно хорошо расчесать волосы.

Волосы нуждаются в умащивании натуральным маслом

Традиционно масло оставляют на голове на ночь. Моя мама всегда накрывает подушку старым полотенцем, чтобы не пачкалась наволочка. Я обнаружила, что получасовая процедура с использованием масла дает такой же эффект, как если оставлять его на голове на всю ночь.

Но настоящая проблема – найти шампунь, который бы удалял излишки масла и не сушил бы при этом кожу головы и волосы.

Большинство коммерческих шампуней содержит лауретсульфат натрия или аммония. Эти вещества дают много пены, но при этом лишают волосы естественного жирового слоя, который необходим, чтобы они оставались мягкими и гибкими.

Мой опыт также показал, что лауретсульфат натрия замедляет восстановление волос.

Традиционная Аюрведа предлагает множество средств для мытья головы. Состав большинства из них описан путано и его трудно реализовать. Например, я бы не советовала готовить пасту из муки и индийского финика, пасту из хны или даже пасту из пропаренных спелых бананов с йогуртом!

Ниже я приведу рецепт, который так же просто использовать, как коммерческие шампуни, и который не имеют никаких побочных эффектов.

Базовый аюрведический шампунь

Замочите на ночь в литре воды пригоршню сушеной амлы, плодов сапиндуса (мыльного дерева) и бобов шикакаи. На утро доведите смесь до кипения и дождитесь, пока она уварится наполовину. Остудите и процедите. Отвар можно хранить в холодильнике как минимум неделю.

Амла, сапиндус и шикакай – недорогие растительные продукты. Их можно купить в любой индийской продуктовой лавке, а также через Интернет.

В сапиндусе и шикакаи содержится сапонин, натуральное моющее средство. Их веками используют при стирке всего на свете – от шерстяных ковров и шелковых сари. С помощью них чистят золотые и серебряные украшения. Некоторые даже полагают, что слово само «шампунь» произошло от слова «шикакаи». Сапиндус и шикакаи нужно замачивать и варить, тогда они дают много пены и эффективно промывают кожу головы и волосы.

Амла – это индийский крыжовник. В ней одна их самых высоких концентраций витамина C, его примерно в пять раз больше, чем в апельсинах! Амла очень важна для смягчения и кондиционирования волос, потому что мыльные ингридиенты делают волосы немного ломкими. Амла предупреждает образование перхоти, стимулирует рост волос и препятствует появлению седины.

Но безопасны ли все эти продукты? Их на протяжении почти четырех тысяч лет используют миллионы людей, и единственная жалоба состоит в том, что сапиндус неприятен на вкус!

Не менее эффективен шампунь из бобов (черный маш).

Замочите в половине литра воды две столовых ложки урда (черного маша), дождитесь, пока бобы разбухнут. Затем варите их до готовности – пока не станут совсем мягкими. С помощью блендера взбейте все до состояния пены. Как это ни покажется странным – мы получили шампунь. Волосы после него очень мягкие и такие чистые, что скрипят.

Когда я впервые оказалась в Канаде и не знала, где достать сапиндус и амлу, я использовала обычное кастильское мыло на оливковом масле, добавив в него настойку розмарина и ромашки.

Важно наносить шампунь на сухие волосы, или если быть точной – на смазанные маслом.

Не мочите волосы, масло не смешивается с водой, это знает каждый школьник. Поэтому шампунь не подействует, как нужно, и волосы останутся грязными.

Массируйте кожу головы по часовой стрелке. Кожа головы и волосы должны быть полностью покрыты шампунем. Оставьте его на волосах на несколько минут. Затем тщательно прополощите. Повторите процедуру, но с очень разбавленным шампунем. На этот второй раз обычно образуется много пены. Прополощите снова. При желании можно полоскать с использованием розмарина, ромашки, лаванды или цветков китайской розы. Волосы станут чистыми и благоухающими.

Перед расчесыванием волосы должны быть абсолютно сухими

Аюрведический метод сушки волос прост и эффективен.

После того как волосы отжаты (так удаляется большая часть воды), я интенсивно протираю кожу головы небольшой тряпичной мочалкой, пока кожа не станет розовой. Затем я промокаю волосы мягкой хлопковой тканью (для этого отлично подходят футболки). Когда с моих волос больше не капает, я оборачиваю их другой футболкой и даю им высохнуть естественным путем. Я никогда-никогда не пользуюсь феном. На все про все уходит пара часов. Но в это же время я могу расслабиться или заниматься какой-то работой.

Когда я описала всю процедуру своей подруге Симе, она воскликнула: «Но сколько трудов!»

Да, какие-то усилия прикладывать приходится, но результат того стоит!

Одним из результатов традиционного умащивания является отсутствие необходимости пользоваться кондиционерами и другими специальными средствами. Волосы становятся гладкими, почти не спутываются и практически не секутся. Иногда я втираю несколько капель кокосового или миндального масла в самые их кончики – но это всё. Расчесывание занимает несколько минут. Расчесывание сухих волос производится в обратном направлении по сравнению с расчесыванием волос, на которых нанесено масло: я начинаю от кончиков и постепенно, сантиметр за сантиметром, поднимаюсь вверх, пока не подбираюсь к корням волос.

Я никогда не использую щетки с натуральной щетиной, я считаю, что стильная щетка с резиновыми зубчиками делает все очень хорошо.

Одним из недостатков описываемых шампуней является то, что никто не знает, как сапиндус или шикакаи повлияют на светлые или рыжие волосы. Поэтому своим подругам-блондинкам или с рыжими волосами я советую пользоваться кастильским шампунем с растворенной в нем ромашкой. Он должен подходить для всем типов волос и для любого возраста. Мои арабские подруги Лабна и Аиша, так же как и итальянка Франческа, от него в восторге. Моя 77-летняя мама была поражена, когда обнаружила, что у нее по линии роста волос снова начали интенсивно расти волосы!

Как часто нужно пользоваться маслами и делать массаж кожи головы?

В идеале – каждый день. Я занималась этим во время летнего отпуска, и именно тогда мои волосы заметно отросли. Теперь я поддерживаю эффект, повторяя процедуру два раза в неделю.

Меня просто поразило, что аюрведический метод дал такие результаты. Я стала рассказывать об этом всем вокруг. На удивление, многие люди не хотят отказываться от любимых шампуней и кондиционеров! Некоторые даже заподозрили меня в том, что я пытаюсь заниматься рекламой сапиндуса и амлы! Но в духе настоящих йогов я не ввязывалась в перепалки.

И я продолжаю утверждать, что каждый, кто по-настоящему хочет иметь здоровые и естественно выглядящие волосы, должен хотя бы попробовать аюрведический способ ухода за волосами.

http://presentway.com/ayurveda-protiv-vypadeniya-volos/

Серия сообщений "Аюрведические рецепты красоты":
Часть 1 - Масляный массаж
Часть 2 - 10 способов восстановления кожи зимой
...
Часть 6 - книга "Абсолютная красота" Пратима Райчур, Мэриан Кон
Часть 7 - Советы Лакшми
Часть 8 - Аюрведический способ ухода за волосами
Часть 9 - Индийская косметика
Часть 10 - АЮРВЕДА: УХОД ЗА ВОЛОСАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ДОШЕЙ
Часть 11 - Гималайские квасцы-кристаллы при проблемной коже
Часть 12 - Аюрведа для красивых волос




Процитировано 4 раз

В лес!

Пятница, 03 Апреля 2015 г. 14:38 + в цитатник
Наконец-то выбрались с подругой и и детьми в лес. В городе сейчас вообще ужасно гулять. Правда, я нашла выход - мы с дочей "рыбачим" возле луж))) Вот так, замерев с веткой-удочкой, она готова полчаса на одном месте стоять. А еще окунаем ветку в лужу и рисуем ею на асфальте. Или следы от сапог мокрых отпечатываем. Или льдом хрустим. А если где поблизости трактор долбит ледяные колеи - всё, доча с места не сдвинется!
А в лесу, как всегда, хорошо.
мост (700x525, 111Kb)
Я нашла возле моста гнездо - низко-низко, на кусте! Пустое, правда.
гнездо1 (700x525, 106Kb)
гнездо (700x525, 102Kb)


Рубрики:  Мой мирок

Март

Вторник, 31 Марта 2015 г. 23:41 + в цитатник
Неужели я в этот раз почти вовремя спохватилась))) До конца марта еще сколько-то минут есть! Я ж когда-то решила фиксировать здесь свои незатейливые жизненные моменты. Потом, правда, так интересно просматривать. И, кстати, это полезно - можно достоверно дату определить каких-то начинаний или событий. А то мне иногда кажется, что я уже пару месяцев как чем-то занимаюсь, а посмотрю повнимательнее - ан нет, вру!
Март был такой...непонятный. Вообще я уже писала, что я гот по натуре))) Чем ярче светит солнце, тем больше мне хочется залезть в какое-нибудь затененное местечко. Летом так и жду наступления ночи. Мне надо не забывать об этом, а то периодически в голову мысли приходят - а не махнуть ли на постоянное жительство куда-нибудь на юга?... Теперь-то я знаю, откуда у меня нелюбовь к палящему солнцу - я ж питта!))) В марте, конечно, в нашем климате такого зноя не бывает, но все равно, хочется куда-нибудь в более цивилизованные страны - снег сходит, и собачьи г..няхи просто устилают землю. Под балконами окурки. Все какое-то облезлое, грязное, противное. Купила резиновые сапоги и рассекаю в них повсюду - даже в фитнес-клуб хожу. Иначе никак. Они, правда, приблатненные, на каблуке, я модничаю
Вторую половину марта мечусь. Сестра переезжает в свой дом. Офигительный. Я его еще не видела, но по рассказам - закачаешься. И тут (что это - неужели банальная зависть???) мне тоже до зарезу стало надо тоже свой домик. Пусть не такой крутой. Но надо. Я излазила все сайты по продаже участков и прошерстила журналы по загородной недвижимости. Уже все варианты продумала - квартиру свою продать (на минуточку - трешка в центре, считай, в лучшем районе города, хоть и не самом новом) и строиться. А потом села, репу почесала, и поняла - сестра-то вон годами лелеяла свою идею, она для дома созрела вполне. А я - с бухты-барахты, как это у меня всегда бывает - мне надо сразу, немедленно. А то, что я потом остыну и, наверняка, пожалею (ведь свой дом - это не только ухоженные клумбы под окном и земляника прямо с грядки, это ж еще кверху каком после работы и в любое свободное время надо эти грядки обихаживать) - это мне в момент "икс" неинтересно.
У меня уже было такое - я, пока беременна сыном была, бабахнула все сбережения на покупку торговой точки на городском рынке. Дождалась, когда муж на один день уехал копать огород своей бабушки - вернулся он вечером, а у меня сюрприз))) Просто он против был. А мне очень, очень хотелось))) Кто там стоять будет(мне ж рожать скоро, а поначалу самой стоять желательно) - какой он зануда, фи...А то, что слухи идут, что эти ряды торговые ликвидируют через пару месяцев - ну, это тоже мелочи жизни))) Короче, у меня отмазка есть железная - все знают, что беременные тупеют И вот мы с большой тележкой ходили по рядам и по своей цене (оптовой) распихивали весь товар, который я тоже успела закупить))) А ряды те и правда вскоре закрыли. Да и оказалось, что переплатила я ровно в три раза. Бизнесмен фигов) (Нет, у меня потом было свое вполне процветающее дело, но это совсем другая история).
Так вот, про дом... Это ж еще надо сына с утра в школу везти, потом забирать его оттуда, потом через несколько часов везти в кружок, а через пару-тройку часов везти домой. А еще дочь идет в садик, и её тоже надо будет привозить-отвозить... Мдэ... Не готова я к такому повороту сюжета. Посему на данный момент я вполне вернула себе душевное равновесие. Нет, от мысли о доме я не отказываюсь. Просто надо эту идею со всех сторон обсосать. Выносить её в себе немалый срок. Переманить на свою сторону мужа (он, как всегда, в оппозиции, тормоз прогресса))) Вернее, он не против домика. Летнего такого домика. Дачного, можно сказать, но улучшенной планировки и более комфортабельного, чем обычно бывают дачи. Чтобы можно было и зимой в баньку приезжать. Так что посмотрим. Может, съездит он в гости в тот самый волшебный дом сестры и тоже загорится!
А пока выкладываю фотографии. Да-да, сделаны они в марте. А похоже, как будто зимой! Такой вот у нас март получился - февраль и тот, вроде, теплее был!
лошадки (700x525, 61Kb)

лошади1 (700x525, 62Kb)
лошади (700x525, 62Kb)
Это возле лесного озера - там неподалеку есть конно-спортивная школа.
А это в городе - голубятен, оказывается, не так и мало осталось. Я уже несколько видела в ближайших окрестностях.

голубятня (525x700, 76Kb)

Это доча в домике на городской площади. На Новый год там устраивают целые лабиринты из ледяных кирпичей, с подсветкой внутри. А сейчас все разобрали, и энтузиаст какой-то выложил из них "крепость"))) И той, наверное, уже нет.

мэрия (700x525, 48Kb)

мэрия1 (700x525, 52Kb)

мэрия2 (700x525, 45Kb)

на волке (525x700, 68Kb)

Не могу удержаться, чтобы не "пощелкать" ледяные кружавчатости...


лед (700x525, 104Kb)

лед на доске (700x525, 107Kb)

рука (525x700, 72Kb)

трава во льду (700x525, 103Kb)

трава во льду1 (700x525, 64Kb)

кристаллы (700x525, 114Kb)
Рубрики:  Мой мирок

ФУНЧОЗА ПО-КОРЕЙСКИ

Вторник, 31 Марта 2015 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения elena-space [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФУНЧОЗА ПО-КОРЕЙСКИ

Ингредиенты:

● Вермишель фунчоза – 145 г,
● морковь – 100 г,
● огурцы свежие – 145 г,
● перец сладкий – 45 г,
● чеснок – 15 г,
● зелень – 30 г,
● заправка для фунчозы – 115 г.

Приготовление:

Фунчозу залить кипятком на 5-7 мин., откинуть на дуршлаг и промыть холодной кипячёной водой. Все овощи, кроме чеснока и зелени, нашинковать тонкой соломкой, зелень и чеснок мелко порубить. Нашинкованную морковь перетереть руками до появления сока. Все продукты соединить и хорошо перемешать, затем оставить на 2 часа на холоде для настаивания, перед подачей на стол ещё раз тщательно перемешать.
1iSkusuC4VU (604x453, 75Kb)
Рубрики:  Кулинария

Мыло на вине

Четверг, 26 Марта 2015 г. 23:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Трефилова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мыло на вине

Автор - Васса (forum.academy-miracles.ru/index.php)
Мыло "и пьяное, и румяное"
состав: кокос - 30%, оливка на календуле и бессмертнике - 33,25%, касторка - 7%, авокадо - 20%, какао - 7,5%, винкость - 2,25%.
вино красное "мерло" - 114гр, щелочь 59,5гр + 2,4гр на лимонку( 61,9гр), коньяк 38гр (25%), лимонка 4гр(1%)
пережир 7% - абрикос 28гр.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Коньяк и пережир наливала в готовое мыло после геля (горячее). Вино не выстаивала и не выпаривала. Запах - мммм...нежно и сладко пахнет... фруктовым компотом. smile1.gif пена - шик, блеск, красота, не сушит. Аж сама не ожидала.

Рубрики:  Моя мыловарня

Листок

Четверг, 26 Марта 2015 г. 01:15 + в цитатник


Понравилось: 2 пользователям

Покажи свою работу

Четверг, 26 Марта 2015 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения ladanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Покажи свою работу

Покажи свою работу! (перевод статьи Остина Клеона)

1. Вам не нужно быть гением.
Нам всегда говорят - найди свой ​​голос. Когда я был моложе, я никогда не понимал, что это значит. Раньше я очень переживал, есть ли у меня свой голос. Но теперь я понимаю, что единственный способ найти свой голос - это использовать его. Он врожденный и дан нам от природы.
Если вы хотите, чтобы люди знали о том, что вы делаете, и то, что вас интересует, вы должны делиться этим. Говорите о том, что вы любите. За вашим голосом последуют.

2. Думайте процессом, а не продуктом. 
Обычно считают, что творческий процесс это нечто сокровенное, что нужно оставлять при себе. Предполагается, мы должны трудиться в полной секретности, скрывая наши идеи и нашу работу от посторонних глаз, до тех пор пока у нас не будет умопомрачительного продукта, чтобы показать прежде, чем мы попытаемся поделиться с другими.
Но люди заинтересованы в других людях и то, что они делают. Показывая свой процесс, мы позволяем людям иметь постоянную связь с нами и нашей работой, что помогает нам двигаться дальше нашего конечного продукта.

3. Показывайте что-то небольшое, каждый день.
Один раз в день, после того как вы сделали свою работу, найдите один маленький фрагмент вашего процесса, которым вы можете поделиться. Что это будет - зависит от того, на какой стадии вы находитесь. Если вы находитесь в начале, поделитесь тем, что на вас повлияло и что вдохновляет. Если вы находитесь в середине выполнения проекта, напишите о своих методах или покажите работу в прогрессе. Если вы только что завершили проект, покажите результат, обрывки на полу вашей мастерской или напишите о том, чему научились новому.
И не говорите, что вам не хватает времени. Мы все заняты, но у всех только 24 часа в сутках. Люди часто спрашивают меня: «Как вы находите время?\" А я отвечаю: \"Я ищу его.\" Вам, возможно, придется пропустить эпизод вашего любимого телешоу или пропустить час сна, но вы можете найти время, если захотите.

4. Делитесь своими находками. 
Если вы не готовы показывать миру свою собственную работу, вы можете рассказать, что вам нравится в работе других.
Где вы черпаете вдохновение? О чём думаете? Что вы читаете? Вы подписаны на что-нибудь? Какие сайты вы посещаете в Интернете? Какую музыку вы слушаете? Какие фильмы смотрите? Как вы смотрите на искусство? Что вы собираете? Что внутри ваших блокнотов? Что висит на пробковой доске над вашим столом? Что на вашем холодильнике? Кто сделал работу, которая вас восхищает? У кого вы крадёте идеи? Есть ли у вас герои? За кем вы наблюдаете онлайн? За кем из коллег по цеху вы наблюдаете?
Стоит делиться тем, что на вас влияет, потому что это помогает людям понять, кто вы и что вы делаете.

5. Рассказывайте хорошие истории. 
Художники любят неустанно повторять: \"Моя работа говорит сама за себя\", но правда в том, наша работа не говорит сама за себя. Люди хотят знать, откуда вещи пришли, как они были сделаны, и кто их сделал. Истории, которые вы рассказываете о своей работе, имеют огромное влияние на то, как люди прочувствуют и что поймут о вашей работе, что в свою очередь определит насколько они её оценят.
Вы должны быть в состоянии объяснить свою работу детсадовцу, пенсионеру и тем, кто между ними. Все любят интересные истории, но не всем легко дается хорошо рассказывать. Это навык, который нужно совершенствовать целую жизнь. Изучайте удачные истории, а затем ищите свой стиль. Ваши истории будут становиться лучше, если вы больше будете их рассказывать. 

6. Учите тому, что знаете сами. 

В тот момент, когда вы узнаете что-то, обернитесь и научите этому других. Делитесь списком ваших книг. Направьте на полезные справочные материалы. Напишите несколько руководств и разместите их в Интернете. Используйте изображения, слова и видео. Покажите людям шаг за шагом весь процесс вашей работы. Как говорит Кэти Сиерра, \"Делайте людей лучше в том, в чём они хотят быть лучше.\"
Обучение людей не уменьшает значение того, что вы делаете, а на самом деле добавляет. Когда вы учите кого-нибудь, как делать вашу работу, вы, по сути, привлекаете больше интереса к ней. Люди чувствуют себя ближе к вашей работе, потому что вы даёте доступ к своим знаниям.

7. Не превращайтесь в человека-спам. 
Если вы показываете только своё, то делаете неправильно. Если вы хотите поклонников, вы сами должны быть поклонником в первую очередь. Если вы хотите, чтобы вас заметили, вы сами должны замечать. Иногда достаточно замолчать и послушать. Будьте заботливы. Будьте внимательны.
Если вы хотите последователей, будьте тем, за кем стоит следовать. Не пресмыкайтесь. Не будьте придурком. Не тратьте время людей. Не спрашивайте слишком много. И никогда-никогда не просите людей подписываться на вас. \"Follow me back?\" - самый печальный вопрос в Интернете.

8. Научитесь держать удар. 

Когда вы показываете миру свою работу, вы должны быть готовы к хорошему, плохому и неприятному. Чем больше людей увидят вашу работу, тем чаще вам придется сталкиваться с критикой.
Единственный способ держать удар - это на практике получить много ударов. Выкладывайте много работы. Пусть люди критикуют её. Затем сделайте ещё больше работы и продолжайте показывать. Чем больше критики вы получите, тем больше вы будете понимать, что она не может навредить вам.

9. Продавайтесь*. 

(*прим.: С точки зрения музыки или искусства, selling out связывают с попытками адаптировать материал к мейнстрим или коммерческой аудитории) 
The word sellout is spit out by the bitterest, smallest parts of ourselves. Some awful people use the term sellout to include any artist who dares to have any ambition whatsoever. They’ll say you’re a sellout if you try to make it outside your hometown. They say you’re a sellout if you buy better equipment. They’ll say you’re a sellout if you try anything new at all. 
Тем не менее, творческая жизнь всё время меняется - движение вперед, риски, исследование новых рубежей.
Так что будьте амбициозны. Не сидите сложа руки. Думайте больше. Расширяйте аудиторию.Don’t hobble yourself in the name of “keeping it real,” or “not selling out.” Пробуйте новое. Если у вас появится возможность, делать больше того, что вы хотите делать, скажите ДА. Если появится возможность получать больше денег, но делать меньше той работы, которую вы хотите, скажите НЕТ.

10.Не уходите, будьте рядом Продолжайте

Каждая карьера полна взлетов и падений. Когда вы находитесь в середине своей жизнь и карьеры, вы не знаете, движетесь ли вы вверх или вниз, или что должно произойти дальше. \"Если вы хотите счастливый конец\", пишет актер Орсон Уэллс, \"это зависит, конечно, от того, где вы остановитесь свою историю.\"
Это очень важно - не бросить преждевременно. The people who get what they’re after are very often the ones who just stick around long enough.
Вы не можете всё спланировать, Вы можете только заниматься своей работой, как писала Исак Динесен: \"каждый день, без надежды и отчаяния.\" Вы не можете рассчитывать на успех, вы можете только быть открытым к такой возможность, be ready to jump on and take the ride when it comes for you.

59779_tH_0SFeTt0 (508x700, 175Kb)

Серия сообщений "Зарабатывать по-женски":
Оказавшись в декрете, я отчетливо поняла, что на "нормальную" работу я больше ходить не хочу, хоть последнее мое место меня почти устраивало. И вообще, осознала, что долгие годы жизни шла не своим путем - поступала не в "те" институты. устраивалась не в "свои" работо-места))). А все потому, что слушала не сердце свое, а разум, который говорил - надо экономическое образование, с ним везде можно устроиться, надо в банк идти, это престижно и т.д. и т.п... И что в итоге - столько времени я потеряла, а счастлива на "не своих" местах не была. Ну что ж, "опыт - сын ошибок трудных"... Мне ж не 70 лет, еще можно все исправить. Надо только искать и прислушиваться к себе очень чутко. В конце концов, разве не это одно из важнейших предназначений - найти себя? Верю, что все у меня получится.
Часть 1 - Как найти СВОЮ идею в чужой работе?
Часть 2 - Как хобби сделать бизнесом-) Советы для Хенд-мейд Мастеров
...
Часть 26 - Блог Натальи Костиковой (мастер-кукольник)
Часть 27 - Рукоделие - реализация своих изделий
Часть 28 - Покажи свою работу
Часть 29 - Девочки, присоединяйтесь к "Перекрестку желаний"!


ПОЛЕЗНЫЕ ДОБАВКИ ДЛЯ МЫЛА

Среда, 25 Марта 2015 г. 16:26 + в цитатник
ПОЛЕЗНЫЕ ДОБАВКИ ДЛЯ МЫЛА

Березовый деготь - издавна используется в народной медицине, является прекрасным антисептиком, противовоспалительным и противозудным средством. Мыло с дегтем поможет справиться с такими проблемами кожи и волос, как зуд, перхоть, экзема, псориаз, лишай, делает волосы шелковистыми и мягкими, подсушивает прыщики. Процентное содержание дегтя в мыле составляет от 1 до 10%.

Бутоны цветов и лепестки:
В первую очередь используются для декорирования (лаванда, бутоны роз, календула, жасмин, османтус, ромашка василек, хмель, липа и др), достаточно просто посыпать мыло, сразу после то, как вы выложили его в форму. Измельченные цветы придадут мылу эффект скраба, а в некоторых случаях и красивый оттенок. Можно так же использовать сухие экстракты растений или мацерат – масло, настоянное на траве, цветах, коре или семенах. Чтобы сухоцветы и травки лучше отдавали свои полезные свойства, предварительно залейте их теплым маслом для пережиривания на несколько часов, а затем добавьте в мыло вместе с этими маслами.

Воск – добавляет твердости мылу и немного цвета. Добавляется 1-2% от веса масел. Температура плавления воска, выше чем у масла, поэтому сначала следует расплавить воск, а затем добавить к нему масла.

Витамин Е - является природным антиоксидантом. Витамин Е часто используют в качестве консерванта при добавлении свежих фруктов или других добавок, которые могут ускорить процесс порчи мыла.

Глина - может быть белого, желтого, голубого, красного или зеленого цвета. Хорошо подходит для сухой, чувствительной кожи. Используется, в том числе и как краситель. Часто используется в мыле для бритья, добавляет ощущение скольжения на коже. Использовать до 1 столовая ложка на килограмм масла. Может быть добавлена на всех этапах изготовления мыла.

Какао-порошок - порошок какао так же придаст мылу теплый коричневый цвет.

Какао тертое - придаст мылу шоколадный цвет и аромат, обеспечит увлажняющий и ухаживающий эффект, благодаря содержанию в нем масла какао. Используйте в мыле в пределах до 5%, чтобы пена не окрашивалась в коричневый цвет. Добавляйте в качестве пережира, при этом учитывайте, что жирность какао тертого - 50%, соответственно уменьшите количество остальных пережиривающих компонентов на 25%.

Кукурузный крахмал, мука – придают мылу нежную текстуру.

Мак – используется в качестве скраба, добавит внешней привлекательности мылу.

Ментол - Ментоловое мыло освежает и тонизирует. Процентное содержание ментола в мыле от 2 до 5%.

Мед - дает увеличение пены и действует как натуральный увлажнитель. Достаточно добавить 1 ч. л. нагретого меда на 400 гр масла на стадии тонкого следа. Если использовать слишком много меда, мыло будет мягким.

Молоко: кокосовое, коровье, козье, пахта порошок, йогурт порошок, молоко сухое цельное или обезжиренное сухое молоко. Молоко придаст мылу особенно нежную текстуру. Молоком можно заменить часть или всю воду, в которой вы разводите щелочь. Для этих целей его предварительно нужно заморозить, чтобы избежать появления неприятного запаха и изменения цвета при взаимодействии со щелочью. Молоко также добавляют в сухом виде в пережир. Используйте его в количестве до 10% от всех пережиривающих компонентов. При этом необходимо учитывать жирность сухого молока и отнять его количество от общего веса масел для пережира.

Морская соль - Придаст твердости мыла. Различные количества могут быть добавлены на любой стадии мыла процесса. Можно сделать солевое мыло, используя высокий процент кокосового масла и большую часть морской соли (почти столько же, сколько масла). Может сушить кожу.

Овсянка – Мягко отшелушивает кожу. Добавляет текстуру и визуальную привлекательность мылу.

Пиво – Придает мылу оттенок от золотистого до коричневого (в зависимости от пива) и богатую сливочный пену.

Сахар - способствует пенообразованию, окрашивает мыло в коричневый цвет. Используйте до 1 ч.л. на 500 г масел. Может ускорить время наступления стадии следа.

Травы, специи, ягоды, овощи и фрукты: Природные травы и специи и их экстракты (петрушка, укроп, мята, череда, имбирь, корица, гвоздика, можжевеловые ягоды, цедра цитрусов, розмарин, шафран, морковь, свекла, яблоки, эвкалипт) идеально подходит для придания аромата и цвета мылу. Чтобы сухоцветы и травки лучше отдавали свои полезные свойства, предварительно залейте их теплым маслом для пережиривания на несколько часов, а затем добавьте в мыло вместе с этими маслами.Сок из фруктов, овощей, зелени и трав можно использовать для приготовления щелочного раствора, а также добавлять на стадии следа. Лучше использовать именно сок или отвар, так как при добавлении пюре (не более 10%), мыло быстро портится. Так же фрукты, травы и специи отлично подходят для декора, например: бадьян или дольки апельсина.

Шелк - делает мыло гладким, шелковистым. Прекрасно ухаживает за кожей, придает ей упругость и гладкость. Шелк добавляют в щелочной раствор от 5 до 10%. Жидкость получившаяся при взаимодействии шелка и щелочи начинает густеть, поэтому добавлять шелк нужно постепенно.

Эфирные масла и отдушки - значительно ускоряют наступление следа, учитывайте это, когда делаете мыло со свирлами. Процент ввода: от 1% до 4% от веса масел.

Экстракт косточек грейпфрута - натуральный консервант широкого спектра, используемого, чтобы убить или подавить рост бактерий, вирусов, грибков. Может быть использован в количестве до 1% в рецепте.

Экстракт розмарина – антиоксидант, который замедляет окисление природных материалов. Экстракт розмарина имеет сильный запаз и может добавить аромата к конечному продукту. Можно использовать до 0,5% в мыле.

Кислоты в мыле: требуют дополнительного количества щелочи. Кислоту сначала разводят в небольшом количестве жидкости, а затем аккуратно добавляют в готовый щелочной раствор.

Лимонная кислота при взаимодействии со щелочью в мыле образует цитрат натрия, который смягчает жесткую воду. Мыло с добавлением лимонной кислоты обладает дополнительным кондиционирующим эффектом. По этой причине лимонная кислота является одной из обязательных добавок в шампуневом мыле. Процент ввода в лимонной кислоты в мыло: 0,1-1,0% от общего веса масел. На 1 г лимонной кислоты дополнительно нужно 0,6 г щелочи.

Молочная кислота образует в мыле лактат натрия, который обладает антибактериальным эффектом, является мощнейшим увлажнителем, восстанавливает поврежденный липидный слой кожи и буквально возвращает к жизни обезвоженную кожу. Мыло, сделанное с добавлением лактата натрия не сушит даже чувствительную кожу, склонную к аллергии. Само мыло с молочной кислотой будет более твердым и гладким, т.е. приобретет "товарный" внешний вид. Для нейтрализации 1 г 80%-ой молочной кислоты нужно дополнительно добавить 0,36 г щелочи. Ввод в мыло молочной кислоты: до 3%. Сочетание молочной кислоты и фруктовых, ягодных соков пилингует, выравнивает цвет кожи, оказывает эффект лифтинга.

Стеариновая кислота придает мылу твердость, повышает устойчивость пены, придает матовость, ускоряет след. При взаимодействии со щелочью образуется стеарат натрия, который усиливает активность действующих в мыле ингредиентов. В мыле используют 3-5%. повышает устойчивость пены.

Специи: наделяют мыло полезными и лечебными свойствами, многие из специй являются отличным натуральным красителем в мыле с нуля. Добавляйте специи в свежем или сухом молотом виде вместе с пережиром, а также используйте целиком для украшения (звездочки бадьяна, соцветия гвоздики, палочки корицы, лавровый лист, зерна перца и т.д.).

Имбирь: тонизирует, увлажняет. Используйте молотый имбирь, свежий тертый имбирь или свежий сок имбиря.

Петрушка: окрашивает мыло в зеленый цвет. Используйте сок или свежую измельченную в блендере зелень.

Розмарин: улучшает кровоснабжение кожи. Сохраняет в мыле свой аромат.

Шалфей: свежая зелень придаст мылу аромат и зеленый цвет.

Шафран: используйте в виде желтого порошка или сухоцветов. Придает мылу натуральный желтый оттенок, землистого теплого тона.

Карри: сделает мыло желтым.

Паприка: придаст мылу рыжеватые оттенки.

Куркума: отвечает за персиковые тона.
Рубрики:  Моя мыловарня


Поиск сообщений в CrazyMiledy
Страницы: 85 ... 63 62 [61] 60 59 ..
.. 1 Календарь