
Vintage Valentine’s Cards. 4 . |
Серия сообщений "другие праздники, знаменательные даты":
Часть 1 - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ!
Часть 2 - 15 июля 1822 г. - 190 лет назад - День рождения Нижегородской ярмарки
...
Часть 28 - Helloween прошел...впечатления остались :)))
Часть 29 - Vintage. День Святого Валентина.
Часть 30 - Vintage Valentine’s Cards. 4 .
Часть 31 - Простой торт с мастикой "I love you"
Метки: открытки картинки день святого валентина винтаж |
Vintage. День Святого Валентина. |
Серия сообщений "другие праздники, знаменательные даты":
Часть 1 - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ!
Часть 2 - 15 июля 1822 г. - 190 лет назад - День рождения Нижегородской ярмарки
...
Часть 27 - Кофейные валентинки. Мастер-класс.
Часть 28 - Helloween прошел...впечатления остались :)))
Часть 29 - Vintage. День Святого Валентина.
Часть 30 - Vintage Valentine’s Cards. 4 .
Часть 31 - Простой торт с мастикой "I love you"
Метки: картинки открытки день святого валентина винтаж |
Иллюстратор Alex Ross. |
|
Живопись Малова Сергея. |
![]()
Родился в 1967 году.
С 9-ти лет начал усиленно рисовать, закончил художественную школу в г. Владимире, затем 1985-1990 годы - Суздальское художественное реставрационное училище. О себе говорит: "Сколько себя помню, всегда пишу. Был целый акварельный период жизни. Сейчас серьезно увлекся масляными красками".
![]()
Метки: живопись художник |
Празднование Рождества в Сибири. Павел Патрин. |

Интересно, что в Новосибирске проживает человек, не понаслышке знающий, как отмечали Рождество в Сибири до революции, так как сам когда-то мальчишкой, правда, уже в 40-е годы, колядовал по сложившемуся годами сценарию. Речь идёт о протоиерее Павле Патрине.
Родился будущий священник в Китае в 1939 году в семье русских эмигрантов. Русская диаспора в Китае была, пожалуй, самой многочисленной. Перебравшись в соседнюю страну, русские люди перенесли сюда свои обычаи и жизненный уклад.
Города и посёлки Северного Китая, населённые русскими, десятилетиями мало чем отличались от дореволюционных русских поселений. С размахом, как это было когда-то в России, отмечались церковные праздники.
Вот как описывает отец Павел рождественские дни в своей книге воспоминаний, которая буквально на днях появилась на церковных книжных прилавках: «К празднику Рождества Христова готовились загодя.
В течение Рождественского поста исповедались и причащались Святых Христовых Тайн. В доме обычно производили побелку, уборку.
За несколько дней до праздника начинали заботиться и об угощении.
Готовили мясное и стряпню. Новый год до праздника Рождества Христова мы никогда не встречали.
Вообще такого внимания этому дню — Новому году никогда не делалось, как в настоящее время. Мы жили по церковному календарю.
Ёлку наряжали под Рождество. Детишкам под ёлку клали недорогие подарки.

Мы, детвора, готовились по-своему. Несколько человек, в основном это мальчишки, собирались в чьём-нибудь доме и спевались. Разучивали песнопения, чтобы потом пойти славить.

Вечером под праздник Рождества Христова мы ходили со звездой славить. Уголки звезды оклеивали разноцветной бумагой, в центре приклеивали бумажную иконочку Рождества Христова. Звезда делалась из двух восьмиугольников — внутри пустота, крепилась на палку, в центре устанавливалась небольшая свеча.
Как только начинает темнеть, мы зажигали свечу, через плечо у каждого матерчатая сумка под подарки, и со звездою выходили на улицу. Шли из дома в дом. Войдя в дом, мы снимали шапки, крестились на иконы в переднем углу и начинали петь стих:
Я умом ходила в город
Вифлеем,
И была в вертепе и видала
в нем,
Что Христос Спаситель,
Царь, Творец и Бог,
Родился от Девы и лежит
убог…

По окончании поздравляли с праздником, и нам в сумки клали конфеты, семечки, орешки, пряники, иногда копеечки — кто что приготовил для Христославов. Мы благодарили, надевали шапки и шли в другой дом.
Так ходили несколько часов. Очень красивое зрелище, если посмотреть на Христославов ночью. Потом отдыхали. Многие ребята с родителями шли в храм на ночную службу. Рождественская служба заканчивалась рано. Детишки немного отдыхали и снова шли славить. Теперь уже без звезды, налегке.
Утром мы пели тропарь и кондак праздника Рождества Христова. В кондаке есть такие слова: «Волсви же со звездою путешествуют», но некоторые ребятишки пели: «Волки со звездою путешествуют». У знающих это вызывало улыбку, их поправляли, объясняли.
Наступали Святки — Святые дни, которые начинаются с праздника Рождества Христова и продолжаются до 18 января, Крещенского сочельника.
Особенного какого-то значения Святкам не придавалось. Период сплошной, в среду и пятницу поста нет.
Под четырнадцатое января, «старый Новый год», ходили «ряженые«, стучались в окна, пели разные песни, поздравляли с праздником.

Молодёжь иногда озоровала, но все шутки были безобидными…»
http://ricolor.org/history/rt/pn/rojdestvo/8/

Метки: праздники рождество |
Морское настроение. Александр Аверин. |

Александр Аверин родился в 1952г. в Московской области. Закончил Московское художественное училище "Памяти 1905 года". Член Союза художников России с 1984 года. Участник многочисленных зарубежных, республиканских, зональных и персональных выставок начиная с 1976г. Работы Александра Аверина находятся в частных собраниях России, Франции, Англии, США, Испании, Португалии, Италии, Дании, Японии и многих других стран мира. Ряд работ художника был продан на художественных аукционах Англии, Франции и Дании.
Метки: живопись художник |
Петербургский Вифлеем. |
![]()

Почти в каждом русском городе была Рождественская улица, площадь, бульвар, как например, Рождественский бульвар в Москве. Но в каком еще городе существовало десять Рождественских улиц?
В Санкт-Петербурге был особый Рождественский район - местность за Лиговским каналом, в просторечии называемая «Пески». Она находилась на древних песчаных морских отложениях. Хотя местность примыкала к Невскому проспекту, она вплоть до царствования Императрицы Елизаветы Петровны была почти не заселена.
В 1752 году сухую песчаную местность передали мастеровым Канцелярии строения домов и садов. Обширное пространство было разбито на десять параллельных улиц, примыкающих к Лиговскому проспекту. Они и получили название Рождественских. Название их произошло от заложенной в том же году деревянной церкви во имя Рождества Христова. В 1753 году храм освятили, и весь прилегающий район был назван Рождественской частью. В 1781 г. вместо деревянного храма начали строительство каменного по проекту зодчего Петра Егоровича Егорова.
На освящении главного Рождественского престола, совершенного митрополитом Гавриилом в 1789 году, присутствовали Император Павел l, Императрица Мария Феодоровна с Наследником Цесаревичем Александром Павловичем. Над храмом, имевшим в плане форму креста, возвышался большой купол, по углам от паперти стояли две звонницы. Так в центре северной столицы появился своего рода «петербургский Вифлеем», состоявший из десяти Рождественских улиц и величественного Рождественского храма.
Этот район придавал особый «рождественский» колорит всему городу. В Святки храм, вмещавший до трех тысяч человек, становился центром празднования Рождества Христова в Петербурге. На рождественских службах часто присутствовали Высочайшие особы.
В храме была местночтимая чудотворная икона Рождества. Она почиталась как Покровительница Песков. К ней приходили с разных концов города помолиться о помощи в родах и воспитании детей. В 1763 году при Рождественской церкви известным священником Александром Гумилевским было основано Христорождественское братство для помощи бедным. С 1892 года при храме открыт бесплатный стол для бедных, который ежедневно действовал вплоть до 1918 года. На одной из Рождественских улиц (угол 5-й Рождественской и Греческого проспекта) жил в 1875-1878 гг. Ф.М.Достоевский. В доме по этому адресу Достоевский написал большую часть романа «Подросток», работал над выпусками «Дневника писателя».

После революции Рождество было объявлено контрреволюционным праздником. В 1930-е гг. провозгласили лозунг: «Только тот, кто друг попов, елку праздновать готов!» В 1934 году, в период печально известной «пятилетки безбожия», храм Рождества Христова-на-Песках был закрыт и в том же году безжалостно уничтожен.
Рождественские улицы переименовали в Советские. Целая страница петербургской топонимики была утрачена. Название, более уместное в новостройках, до сих пор существует в историческом центре старого Петербурга.
Сейчас на месте храма - чахлый сквер, любимое место прогулок владельцев собак. Есть пестрая детская площадка в стиле макдональдс, на кортах стучат теннисные мячи.
http://leushino.ru/response/bethlehem.html
![]()
Серия сообщений "достопримечательности":
Часть 1 - Никитский ботанический. Феерия Ириса... Часть 1
Часть 2 - Никитский ботанический. Феерия Ириса. Часть 2
...
Часть 39 - Необычный деревенский дом
Часть 40 - Детройт. США.
Часть 41 - Петербургский Вифлеем.
Часть 42 - Уличные шалости от Katie Sokoler.
Часть 43 - Граффити на стенах Ben Slow.
Часть 44 - Граффитчик SmugOne.
Метки: достопримечательности питер |
Дореволюционные Рождественские открытки. |

До Рождества осталось не так много времени. Жаль, что такой большой церковный праздник празднуется с меньшим размахом, чем праздники светские. А вот в Российской Империи все было наоборот. Создадим себе праздничное настроение! Перед Вами подборка дореволюционных Рождественских открыток.

Метки: рождество открытки |
Иваново детство. Дмитрий Васильев. |

Старший преподаватель кафедры общей живописи Санкт Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. барона А.Л.Штиглица Васильев Дмитрий Юрьевич родился в1972гг. в г.Каменск-Уральский Свердловской области.
Дмитрий Васильев - живописец, член Союза художников России. Он окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (мастерскую В.В. Соколова) и работает в области станковой живописи.
Дмитрий Васильев является постоянным участником ежегодных выставок, проводимых Санкт-Петербургским Союзом художников.
Его картины, повествующие о красоте и неповторимости русской природы, о быте и труде Ладожских рыбаков, о жизни русской деревни всегда привлекают внимание зрителей.
Работая в Китае, художник был покорен своеобразной красотой природы этой страны, реки Хуан хе и такой далекой, самобытной и неизвестной для России земли Шамбэй, находящейся в провинции Шанси, запечатлев их в своих произведениях. Положительным фактором является то, что Дмитрий Васильев делится опытом с китайскими студентами и художниками, ведя преподавательскую деятельность в художественных ВУЗах КНР, пропагандирую тем самым школу русской реалистической живописи.
Картины Дмитрия Юрьевича находятся в частных собраниях Германии,Франции,США,Китая,Новой Зеландии, а также в частной коллекции герцога Саксонии принца Михаеля.
Метки: живопись художник |
Helloween прошел...впечатления остались :))) |
![]()
Серия сообщений "другие праздники, знаменательные даты":
Часть 1 - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ!
Часть 2 - 15 июля 1822 г. - 190 лет назад - День рождения Нижегородской ярмарки
...
Часть 26 - Мастер-класс: винтажные сердечки.
Часть 27 - Кофейные валентинки. Мастер-класс.
Часть 28 - Helloween прошел...впечатления остались :)))
Часть 29 - Vintage. День Святого Валентина.
Часть 30 - Vintage Valentine’s Cards. 4 .
Часть 31 - Простой торт с мастикой "I love you"
Метки: праздники helloween картинки |
100 красивейших осенних пейзажей. |

ЖМИ НА КАРТИНКУ

http://blogs.privet.ru/community/sevilia/95396250
Серия сообщений "наша удивительная планета":
Часть 1 - Затерянный город Петра
Часть 2 - Кольцевое солнечное затмение
...
Часть 15 - Фотографии рыбы с ножками.
Часть 16 - Совершенство природы. Фотоподборка.
Часть 17 - 100 красивейших осенних пейзажей.
Метки: фото осень пейзаж |
Вышивка моей дочки. |
Эти работы не мои ... это моя дочка - настоящая мастерица! :) Казалось бы что может быть проще - вышивать крестиком? Но вышить картину размером в пол-метра, не напутав ни единого стежка, кропотливо "вырисовывая" кадждый оттеночек, с терпением, с любовью.....это подвиг! :)
Это только малая часть ее работ. Позже я выложу еще.


Серия сообщений "вышивка крестиком":
Часть 1 - Новые проекты для ванной комнаты (Серия: Вышиваем крестом)
Часть 2 - Простая подушка с орнаментом. Вышивка крестом
...
Часть 22 - Соната на подушке. Перенос полифонического изображения и вышивка золотом.
Часть 23 - Детская вышивка. Много идей для постельного белья со схемами.
Часть 24 - Вышивка моей дочки.
Серия сообщений "Self":
Часть 1 - Розы из кленовых листьев: вот что у меня получилось)))
Часть 2 - Цветы в нашем доме...я дарю их вам!!! :)))
Часть 3 - Цветы в нашем доме...мои любимые розы :)))
Часть 4 - Вышивка моей дочки.
Метки: вышивка крестиком авторские работы |
Художник Шильдер Андрей Николаевич. |

Метки: живопись художник |
Дополнения к посту о Волкове от 3 марта. |
Волков Ефим Ефимович - художник-пейзажист, родился в Петербурге в 1844 г. Учился живописец в Рисовальной школе Общества поощрения художников (1866) и в Академии художеств (1867—1870). Состоял в Товариществе передвижных художественных выставок (1880—1918). В 1870 году получил от академии звание неклассного художника за представленный на её выставку в этом году "Вид в окрестностях Петербурга". В 1878 г. примкнул к товариществу передвижных художественных выставок и с тех пор ежегодно появлялся на них со своими картинами, пользуясь за них репутацией одного из лучших живописцев русской, преимущественно северной природы. В 1895 году Е.Е. Волков стал действительным членом Академии художеств. Произведения художника имеются в собраниях Государственной Третьяковской галереи ("Болото", "Ранний снег", "Осень"), Государственного Русского музея, Иркутского областного художественного музея, Смоленского государственного музея-заповедника ("Туманное утро") и многих музеев России (Воронеж, Омск, Хабаровск и др.). Довольно часто художник в своем творчестве варьировал мотив заросших берегов небольших рек, ручьев. Для работ Волкова характерен свободный, динамичный мазок, разнообразная фактура и, вместе с тем, простота изобразительного мотива. Умер в Петрограде в 1920 г.
Метки: живопись художник |
В деревенском доме... |
Совсем чуть - чуть жила я в деревенском доме – летом, на каникулах. Но те, ни с чем несравнимые тепло, уют, защита, и одновременно свобода, помнятся всю жизнь. Отчего появляется эта свобода в избе с низкими потолками (для уменьшения площади обогрева, как узнала много позже), темными, но одновременно по цвету тёплыми стенами? Кажется, что стоит только выйти за порог, распахнуть крылья, и полетишь. Такая лёгкость бытия складывается внутри… Отчего? Генетическая память?
* * *
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.©
Чайников Григорий Леонтьевич «Снег на Покров»
*clickable 1100 x 734 pix.
Эта картина уже была, но, во-первых, очень нравится, и с удовольствием повторяюсь. А во-вторых, присмотритесь, на обеих картинах одна и та же комната с разных ракурсов. Круглый стол под кружевной скатертью, зеркало над столом, и чистота...
Чайников Григорий Леонтьевич «Деревнский интерьер. Август»
Метки: живопись художник |
Хуторское... |


Метки: живопись художник |
Пейзажист Michael James Smith. |

Метки: живопись художник |
Пейзажи Виталия Потапова. |


Метки: живопись художник |
Художник Евгений Бурмакин. Русский пейзаж. |
Художник Евгений Бурмакин Site родился в 1951 году в Москве. Член творческого союза художников России и Международной федерации художников.

Метки: художник картины живопись |
Lisa Jane: сказочные фотографии детей. Фэнтези, эльфы |
Серия сообщений "Детская страничка":
Часть 1 - "Голубой вагон"
Часть 2 - Советские фильмы-сказки для детей
...
Часть 30 - Helloween. Красивые картинки для детей.
Часть 31 - Поделки для детей. Автобус и такси из яичного контейнера. ВИДЕО
Часть 32 - Lisa Jane: сказочные фотографии детей. Фэнтези, эльфы
Часть 33 - Ш.Перро, "Волшебные сказки" Любимая книга моего детства :)))
Часть 34 - Развлечение для детей и взрослых ... вырезаем снежинки онлайн.
...
Часть 42 - Николай Кочергин. Иллюстратор русских сказок.
Часть 43 - Иван Билибин. Русские народные сказки.
Часть 44 - WHAT TO DRAW, HOW TO DRAWIT. Книга для начинающего художника.
Серия сообщений "разное":
Часть 1 - Фракталы.
Часть 2 - ПТИЦЫ В КИТАЙСКОЙ ЖИВОПИСИ
...
Часть 20 - Мастера живописи на асфальте. Курт Веннер.
Часть 21 - Вышивка на металле от литовской мастерицы.
Часть 22 - Lisa Jane: сказочные фотографии детей. Фэнтези, эльфы
Часть 23 - Картины из цветного песка Joe Mangrum.
Часть 24 - Звёзды красных дорожек от Shahin.
...
Часть 30 - Julie Thompson рисунки на перьях.
Часть 31 - Пуантилизм от Paul Normansell.
Часть 32 - WHAT TO DRAW, HOW TO DRAWIT. Книга для начинающего художника.
Метки: фото художник дети |