Попытка остановить себя
Она там. Я это ясно чувствую. Она там, а я здесь, никому не нужный одиночка. Я, конечно, люблю бывать один, но сейчас.., сейчас я просто не могу, не могу быть вдали от неё, не могу сидеть в своей душной комнатёнке, в этой одиннадцатиэтажной жилой «коробке» из бетона и стали, просто не могу. Поэтому я здесь, на крыше, всматриваюсь вдаль, пытаясь найти её дом. Он там, в дали, его не видно из-за падающего снега, но он есть. А в нём живёт она… Главное не подходит близко к краю, зима нынче выдалась тёплая и снег, не успев выпасть, тает. Поэтому есть вероятность поскользнуться на льду и упасть вниз, а уходит из жизни таким вот глупым образом я не собираюсь, по крайней мере, пока где-то там, вдали, бьется её сердце. А потом посмотрим, что будет. Ночь, полнолуние, было бы намного лучше, если на небе ещё были бы видны звёзды, но огни большого города делают своё чёрное дело, они напрочь убивают их. Но и без звёзд хорошо. Свежо, морозно, да и вид с крыши открывается шикарный, ещё бы разглядеть её дом, то тогда вообще всё будет замечательно.
-Стой! Не делай этого!
Это, конечно же, было внезапно, но сейчас мне всё равно. Я не пошевелил и мускулом. Был бы на моём месте какой-нибудь другой, менее уравновешенный человек, он бы уже лежал внизу, а я как стоял, так и стою. Странные методы у этих горе-спасателей.
-Чего не делать?
Я обернулся и пристально посмотрел в его глаза. Трёх секунд хватило, чтобы рассмотреть его и составить первое впечатление: обычный молодой человек, похоже, мой ровесник, запыхается, значит быстро бежал, скорее всего, вверх по лестнице, потому что на лифт в этом доме полагаться не стоит, значит, он тоже здесь живет, скорее всего, возвращался домой, и увидел меня на крыше, перепугался, наверное, бедняжка…
-Не прыгай! Она не стоит того!- он осёкся. И действительно, с чего он решил, что в этом замешана она?- Ну, в смысле она, твоя проблема. Жизнь слишком хорошая вещь чтобы…
-Успокойся. Отдышись. Никто здесь не собирается прыгать. Я просто любуюсь видом.
-Ну да. А я папа Римский. Я заклинаю тебе! Остановись и подумай, ведь ещё так много вещей, которых ты не сделал. Ну, например…
-Я же сказал, что не буду прыгать, можешь оставить свою речь для кого-нибудь другого.
-На самом деле? Уф… Ну и напугал ты меня. Табличку бы хоть что ли повесил: не самоубийца. А то я иду-смотрю человек на крыше в два ночи стоит, ну я и подумал, что это, того… А ты просто видом любуешься. Фу, надо отдышаться.
-Ещё надо посмотреть, кто кого напугал. Нельзя же так громко кричать. А если бы у меня нервы сдали, и я бы прыгнул. Что тогда?
-Ну, ты ведь не собирался прыгать? Верно?
-Ну ладно, забыли. Тебя как звать то, горе-спасатель.
-А зачем меня звать, я сам прибегу и всех спасу!
Да уж в чувстве юмора ему не откажешь. Вот уж действительно странная картина: стоят два человека посреди ночи, под усиливающуюся метель, один весь растрепанный, запыхавшийся, а другой во всём черный со злой усмешкой на лице и шутят.
-А если серьезно, Вовой меня звать, только, чур, по будним дням, в выходные я отдыхаю.
-Ну ладно, договорились. А я Антон, приятно познакомиться.
-А мне-то так приятно, что ты разговариваешь со мной, а не лежишь там внизу, со сломаной шеей.
-Что ты так переволновался за меня? Подумаешь стоит человек на крыше ночью. Мало ли что у него на уме, ведь не обязательно же самоубийство.
-Да просто был у меня один неудачный опыт на этой ниве, поэтому сейчас стараюсь не рисковать, и делать всё, что от меня зависит.
-Что за опыт?
-Давай не будем об этом. Подобные раны плохо заживают, я до сих пор не могу себе простить её смерть, плохо сплю по ночам, всё время она сниться…
-Ну ладно, как скажешь. Тогда может о футболе поговорим?
-Нет, ещё хуже. Лучше расскажи какими судьбами тебя сюда занесло в два ночи.
-Да что тут рассказывать. Причина умещается в три буквы: ОНА.
-А у неё есть имя?
-Конечно, есть, но зачем тебе оно? Имя не может полностью охарактеризовать человека, что бы там не говорили астрологи. Просто она там, а я здесь. Вот и вся беда.
-А почему ты здесь, а не с ней?
-Если бы я знал, о боже, если бы я знал…Просто, это очень трудно объяснить, даже имея такой богатый словарный запас, как у меня. Здесь надо говорить сердцем, а я не умею.
-А ты попробуй. Ведь если ты упустишь момент, то возможно снова окажешься здесь, но уже совсем с другой целью.
-Я боюсь прикоснуться к ней, боюсь сделать что-то не так. Я постоянно общаюсь с ней, больше по телефону, но бывают и личные встречи. И вот тогда-то я и превращаюсь в робкого десятилетнего мальчика. Сегодня она приходила ко мне. Мы мило побеседовали, обсудили все мало-мальски важные события, а потом она ушла. Всё это время я хотел обнять её, вцепиться в её губы, наброситься на неё как дикий зверь на свою добычу, разорвать на неё одежду, а потом…
-Ну-ну полегче. Всё-таки мы тут не порно-фильм снимаем, расскажи подробней о своих чувствах к ней.
-Я не знаю… Просто все эти рассказы про первую любовь, про первый поцелуй, про первый се…
-Хм…
-Ну да… Ну так вот. Всё это плюс романтика, преследующая меня последние несколько месяцев. Всё это так сильно давит на меня. Я не знаю, что мне делать. Как себя вести, когда мы остаёмся наедине. Я теряюсь.
-Ну, это нормально, все через это проходили в первый раз.
-Ты не понимаешь. Я всю жизнь жил по правилам. Делал всё только с разрешения, только по просьбе. Для меня слово «инициатива» является чем-то очень странным и неприятным. Я пытаюсь измениться, но это так глубоко засело во мне. Я как-будто всё время жду от неё приказа, а он всё не поступает и не поступает.
-Его и не будет. Ты кем себя считаешь? Бездумным роботом, который не может решать сам за себя?
-А что если я получу отказ. Ведь я уже пробовал признаться ей в своих чувствах, но в ответ получил сакраментальное: «давай останемся друзьями» и «ты не в моём вкусе».
-Дай догадаюсь: ты признавался ей по телефону?
-Ну да.
-И ты остановился на этом? Ты получил отказ по телефону и всё, лёг спать? Видимо твои чувства не настолько сильны к ней, раз ты успокоился на этом. Может это обычное влечение.
-Да нет же! Я жить без неё не могу. Когда я увидел её сегодня, я понял насколько моя жизнь была бессмысленной до её появления.
-Зачем же ты мне это говоришь? Лучше скажи это ей!
-Ты не понимаешь, я слишком робкий, зажатый в себе. Я одиночка!
-Я всё понимаю, но когда-нибудь тебе всё равно придется измениться, и ей будет вдвойне приятней, если ты изменишься ради неё.
-Я не знаю… Я слишком сильно запутался, всё это слишком сложно. Вот уж не думал, что когда-нибудь что-то подобное случиться со мной. Мне надо разобраться в своих чувствах, но вся беда в том, что чувства-это не по моей части. Я привык жить, опираясь на логику и интеллект.
-Пора бы уж повзрослеть. То, что ты не можешь разобраться в себе вполне нормально. Все с этим сталкиваются рано или поздно.
-Уж лучше поздно.
-Нет, ты не прав. Но это тебе решать, это твоя жизнь.
Эта дискуссия могла продолжаться до самого утра, но вдруг он затих и посмотрел вдаль.
-А где ОНА?
-Вон там, видишь те пятиэтажки? Вот в какой-то из них.
-Правда? Тогда чего же ты ждёшь? Иди к ней! Иди немедленно!
-Прямо сейчас?
-Нет, через пятьдесят лет! Естественно сейчас.
-Но ведь она, наверное, спит. Я не хочу её будить.
-А откуда ты знаешь? Вдруг она сейчас тоже стоит на крыше и всматривается вдаль?
-А что я ей скажу? Как поведу себя?
-Не важно, просто иди. Не упускай свой шанс, не повторяй моей ошибки!
-Какой ошибки?
-Я не хочу об этом говорить…
-Постой, ты сказал, что я у тебя не первый самоубийца, кто был до меня?
-ОНА…
-Она? Кто она?
-А разве это имеет значение… По крайней мере теперь.
-И что с ней стало?
-Она попала в рай, я надеюсь…нет я уверен в этом.
-Что случилось?
-Она позвонила мне, сказала, что жить без меня не может. Это было в три ночи. Я был зол, я всю неделю не мог выспаться. Я нагрубил ей, сказал, что обсудим это утром… А наутро её не стало… Я мог остановить её, мог спасти, но оказался дураком. Теперь по ночам я слышу её голос, как она умоляет меня прийти на крышу. Нет, не этого дома, другого, он вдали отсюда. Но я чувствую его. Там на крыше меня тоже ждёт она. Уже полгода как ждёт. И сегодня я тоже пойду к ней.
Дурные мысли закрались ко мне в голову: как можно пойти к человеку, который уже полгода как мёртв. Ответ лежал на поверхности, но мне было неприятно о нём думать. Хотя… Это его жизнь, а не моя. Это его выбор, и в душе я понимал, что возможно, этот выбор является верным. Я не буду его останавливать. Да и даже если бы я хотел этого, вряд ли бы у меня что-нибудь вышло, уж больно решительно он был настроен…Но попытаться всё-таки стоило.
-Метель усиливается, может, пойдём отсюда, а?
-Нет… У тебя своя дорога, у меня своя. Приятно было познакомиться, Антон.
-Мне тоже, может, когда-нибудь свидимся.
-Может быть, но только не в этой жизни. А теперь иди, иди к ней! И пусть тебя ничто не остановит!
-Хорошо. Удачи тебе.
-И тебе. Тебе она нужней. А теперь иди, иди и не оглядывайся назад. Со мной всё будет в порядке, наконец-то я обрету покой.
-А ты уверен?
-Уверен, как никогда. И тебе того же желаю. Иди! Иди к ней! Ну же!
-Хорошо.
Я повернулся к нему спиной и пошёл в сторону лестницы. Может, стоило остановить его, побыть ещё немного с ним, попробовать отговорить его? Но где-то там, в подсознание я понимал, что это бесполезно. Он нашёл свою любовь, а потом потерял её. Теперь он во что бы то ни стало должен наверстать упущенное и бог ему в помощь. А я же… Я же должен сделать то, что откладывал весь этот год. Но сначала небольшая услуга, для моего друга на одну ночь. Я думаю, стоит известить ближайшую больницу о теле, лежащем под крышей дома. Теле, душа которого наконец-то обрела покой. Теперь настала моя очередь.
Конец