-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bogsve

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2012
Записей: 13704
Комментариев: 5683
Написано: 24542


Агата Кристи (Agata Kristi) в программе Льва Николаева "Гении и злодеи уходящей эпохи"

Воскресенье, 30 Июня 2013 г. 16:02 + в цитатник

Агата Кристи  в программе Льва Николаева
"Гении и злодеи уходящей эпохи"

Agatha Cristie - "Гении и Злодеи Уходящей Эпохи", ч.1/3



Agatha Cristie - "Гении и Злодеи Уходящей Эпохи", ч.2/3



Agatha Cristie - "Гении и Злодеи Уходящей Эпохи", ч.3/3



Агата Мэри Кларисса Миллер (Agatha Mary Clarissa Miller) родилась 15 сентября 1890 в Торки (графство Девон). Первый ее брак с полковником А.Кристи закончился разводом в 1928, и в 1930 она вышла замуж за выдающегося археолога М.Э.Л.Маллоуна.

Уже в первом своем романе Таинственное происшествие в Стайлзе (The Mysterious Affair at Styles , 1920) Кристи вывела столь любимого читателями детектива-любителя Эркюля Пуаро.

В числе романов, где Пуаро с неизменным успехом расследует преступления, – ставший классикой детектив Убийство Роджера Экройда (The Murder of Roger Ackroyd , 1926). Пуаро умирает в одном из последних романов Кристи Занавес (Curtain , 1975). Почти так же знаменита его коллега, тоже любительница частного сыска, добродушная, проницательная мисс Марпл, которая разгадывает тайны, примечая о многом говорящие мелочи и отлично разбираясь в людях.
Мисс Марпл впервые появилась в Убийстве в доме викария (Murder at the Vicarage , 1930).

Кристи опубликовала более 60 детективных романов и 19 сборников рассказов. Ее переводили на другие языки больше всех других английских авторов, за исключением Шекспира. Искусно построенные произведения Кристи отличает поразительное умение направить читателя по неверному следу. В числе ее лучших романов: Убийство в Восточном экспрессе (Murder in the Calais Coach, 1934, Багдадская встреча (They Came to Baghdad , 1957), Что видела миссис Макгилликадди (What Mrs. McGillicuddy Saw! , 1957); из поздних романов следует выделить Ночную тьму (Endless Night , 1968), Вечеринку на Хэллоуин (Halloween Party , 1969) и Врата судьбы (Postern of Fate , 1973).

Кристи удачно выступала и как драматург – 16 ее пьес поставили в Лондоне, по некоторым были сняты фильмы. Выдающимся успехом пользовались Свидетель обвинения (Witness for the Prosecution), поставленный в 1953 в Лондоне и в 1954–1955 в Нью-Йорке, и Мышеловка (The Mousetrap), поставленная в 1952 в Лондоне и выдержавшая наибольшее число представлений за всю историю театра.

В 1956 Кристи была награждена орденом Британской империи II степени. Умерла Кристи в Уоллингфорде 12 января 1976.

http://www.peoples.ru/art/literature/prose/detectiv/christie/

"Гении и злодеи уходящей эпохи"

Цикл портретов выдающихся деятелей мировой науки и культуры, чьи труды внесли особенный вклад в развитие цивилизации. В передачах цикла рассказываются неизвестные истории из жизни людей известных, а также происходит открытие новых имён.

Нет сферы человеческой деятельности, свободной от их противостояния. В роли злодея может выступать время, болезнь, безумие, фатальное стечение обстоятельств, скрытые мотивы, толкающие человека на предательство, подлость… В критические моменты своей жизни человек делает выбор, принимает решения, совершает поступки… 

Области, в которых авторы ищут героев: наука и экономика, изобретения и мода, музыка и кино, спорт, медицина, развлечения, литература и живопись, общественная жизнь, криминалистика… - все мыслимые сферы человеческой деятельности, в которых могут проявиться Гений и Злодейство. 
Список имён, потрясений, драм велик.

Ведущий и художественный руководитель цикла – Лев Николаев.

www.civilization-tv.ru/index.php

Серия сообщений "Гении и злодеи":
Часть 1 - Гении и Злодеи уходящей эпохи - Лев Гумилев (видео)
Часть 2 - Артур Конан-Дойль в проекте Льва Николаева "Гении и злодеи"
...
Часть 11 - Чарли Чаплин в проекте Льва Николаева "Гении и Злодеи"
Часть 12 - Оскар Уайльд в проекте Льва Николаева "Гении и злодеи"
Часть 13 - Агата Кристи (Agata Kristi) в программе Льва Николаева "Гении и злодеи уходящей эпохи"
Часть 14 - Борис Кустодиев в программе Льва Новикова "Гении и злодеи"
Часть 15 - Гении и Злодеи уходящей Эпохи: Булгаков Михаил. Мастер и три Маргариты (видео)
Часть 16 - Пётр Ильич Чайковский. Гении и злодеи уходящей эпохи.

Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Феникс_94   обратиться по имени Понедельник, 01 Июля 2013 г. 02:08 (ссылка)
Спасибо,много раз читала о ней.Пост сделан очень хорошо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Июля 2013 г. 01:16ссылка
Спасибо за внимание. Мне нравится этот проект и я потихоньку выкладываю материал. Причем интересно даже про тех личностей, которые, на первый взгляд мне не казались интересными. Лев Николаев и его команда вытаскивали нетривиальные факты и, конечно доброжелательность.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку