-Метки

16 век 17 век 18 век 19 век 20 век royal collection Дублин Нью-Йорк австралия автопортрет акварель америка англия архитектура балтимор бельгия бостон британия варшава вашингтон великобритания венеция галерея гим голландия города россии городской пейзаж гравюра дания дети женщина живопись животные иисус христос институт искусств институт кларка интерьер ирландия испания история италия йельский центр канада коллекция копенгаген королева королевская академия королевская коллекция король ливерпуль литография лондон лувр мадонна мадрид метрополитен музей миниатюра москва музей музей карнавале музей уолтерса музей фицуильяма натюрморт неизвестный художник нидерланды париж пейзаж польша портрет посуда прадо прерафаэлиты птицы религия рисунок розы россия сан-фернандо санкт-петербург святые собаки стокгольм сша третьяковка фарфор фауна флора фотограф фотография фотопортрет франция фрукты храм художник цветы черно-белые фотографии швеция школа дизайна эмаль эрмитаж

 -Цитатник

Что делать, если на ЛиРу что-то не работает - (0)

Что делать, если вам кажется, что на ЛиРу что-то не работает? 1. Вам просто кажется. 2. Если вам...

Фотохостинги в Интернете - (0)

Фотохостинги в Интернете Всем здравствуйте... Давайте посмотрим, какие есть в Интернете ...

Как сохранить дневник ЛИРУ на компьютер - (0)

Как сохранить дневник ЛИРУ на компьютер ...

Все формулы в одном месте - (0)

Все формулы в одном месте ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩИМ БЛОГГЕРАМ ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ Мне для рабо...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bo4kaMeda

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 142593


Тенирс, Давид Младший [1610-1690]. Эрмитаж

Четверг, 11 Ноября 2021 г. 17:36 + в цитатник
Bo4kaMeda



01. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Пастушок
Фландрия, 1650-е гг
холст масло
58 x 52 см


В Государственном Эрмитаже хранится одна из лучших коллекций в мире произведений знаменитого фламандского живописца Давида Тенирса Младшего. Свыше сорока картин, относящихся к поре расцвета, демонстрируют основные грани творчества художника и позволяют раскрыть своеобразие его стиля.

В эрмитажной коллекции пасторальный жанр Тенирса представлен парными изображениями "Пастуха" и "Пастушки", созданными художником в 1650-е гг. Персонажи, обладающие индивидуальными, может быть даже портретными, чертами, в то же время кажутся маленькими актерами в ролях пастуха и пастушки. Тенирс с большим увлечением выписывал не только костюмы и аксессуары, необходимые им по роли (посох, венок), но и пейзажный "задник". В руках у пастуха и пастушки дудка и тамбурин - музыкальные инструменты, под аккомпанемент которых обычно исполняется пастушеский танец. Для этих эрмитажных композиций характерно гармоничное сочетание фигуры и пейзажа, идеального человека и его идеального окружения. Только на заднем плане в каждой из картин присутствует "брауверовский" персонаж: уродливый пастух, образ которого решен, в отличие от главных героев, в гротескном ключе.



02. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Пастушка
Фландрия, 1650-е гг.
холст масло
58 x5 2 см
Происходит из собрания Юсуповых







03. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Искушение св. Антония
Фландрия, начало 1650-х гг.
холст масло
99 x 132 см


В отличие от одноименной эрмитажной картины Тенирса (см. ниже), действие которой происходит в пещере, здесь содержание усложнено изображением развитого архитектурного фона с двумя храмами. Слева - полуразрушенный храм с античной статуей в нише, обозначающей языческую веру. Он противопоставлен базилике справа, символизирующей христианскую веру, против которой бессильна "дьявольская нечисть".



04. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Искушение св. Антония
Фландрия, середина 1640-х гг.
медь масло
36,4 х 47,3 см




05. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Курильщик
Фландрия, 1645 г.
холст (переведено с дерева) масло
18,5 х 22,6 см




06. Тенирс, Давид Младший, круг. 1610-1690
Курильщик
Фландрия
медь масло
20,5 х 27 см




07. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Флейтист
Фландрия, середина 1630-х
холст масло
25 х 19,5 см




08. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Живописец в мастерской
Фландрия, 1641 г.
дерево масло
25 х 21,5 см
Поступил между 1763 и 1796 гг.; собрание Екатерины II




09. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Дуэт
Фландрия, начало 1640-х гг.
холст (переведен с дерева) масло
24,5 х 19,5см




10. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Обезьяны в кухне
Фландрия, середина 1640-х гг
холст (переведен с дерева) масло
36 x 50 см


Иконографически и композиционно картина Тенирса восходит к "Кухне обезьян" Франса Франкена II (Музей Вильгельма Лембрука, Дуйсбург, Германия), утрачивая при этом явное дидактическое содержание источника. Тенирс опускает ряд деталей нравоучительного характера, присутствующих у Франкена (например, отсутствует картина над камином с изображением жадных людей в кухне), но добавляет в свое произведение несколько морализующих элементов. Яблоко, которое держит в лапах обезьяна в центре, должно было напоминать о смертном грехе и его последствиях для людей. Наряду с морализующими тенденциями в эрмитажной картине появляются и сатирические мотивы. Так, дифференциация обезьян по костюмам и занимаемому месту (вожак стаи, например, восседает на высоком табурете) является пародией на социальную иерархию в человеческом обществе.



11. Тенирс, Давид Младший. 1610-1690
Кухня
Фландрия, 1646 г.
холст масло
171 x 237 см


На монументальном полотне Давид Тенирс Младший представил самого себя в костюме сокольничего (слева). В сугубо жанровой, на первый взгляд, картине художник изобразил аллегорию "Четырех стихий". Фигура сокольничего с соколом олицетворяет Воздух. Для того, чтобы раскрыть подтекст этой очень жанровой по характеру фигуры, Тенирс помещает ее под окном, из которого струятся воздух и свет. Огонь символизируют жаровня на столе, очаг печи и изображенные рядом повар с помощниками. Воду символизируют рыбаки (в центре и справа) с рыбой и другими морскими животными. В тенирсовской интерпретации четырех стихий фигура сокольничего выполняет как бы двоякую роль. Помимо Воздуха, она олицетворяет стихию Земли, поскольку сокольничий в то же время является охотником: он изображен в окружении собак и битой дичи, а у его ног - всевозможные плоды земли (капуста, яблоки и др.).

hermitagemuseum
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ, РИСУНОК
МУЗЕИ МИРА
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 9 пользователям

Валентина-л-1   обратиться по имени Пятница, 12 Ноября 2021 г. 03:22 (ссылка)
Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку