Цитата сообщения Cuisine_de_Evguenie
Старый, добрый рецепт из маминой кулинарной тетради. Вообще то это рецепт для торта Зебра, но и кексы из него получаются вкусные. Выход 15 кексов.
Состав :
- 3 яйца
- 125 гр топленого масла
- 125 сметаны
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 2 ст.л какао
- 0,5 ч.л гашеной соды или пакетик разрыхлителя + ванилин
Яйца взбить с сахаром до посветления, добавить остальные ингридиенты. Полученное тесто разделить на 2 равные части. В 1ю добавить 2 ст.ложки какао, в другую - 2 ложки муки. Перемешать.
Формы для кексов смазать маслом, присыпать мукой. В середину положить 1 ст.ложку белого теста, наверх 1 ст.л коричневого теста и так чередовать.
Выпекать в разогретой до 180 °C духовке 25 мин.
Крем-Мусс:
100 г хорошего горького шоколада
1,5 ст. сливок 30%
Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов, взбить крем до устойчивых пиков. Украсить им кексы.
Осторожно! Мусс в теплой комнате начинает таять, а в холодильнике отлично держит форму. Поэтому до подачи на стол хранить в холодильнике.