Про ошибки мозга

Вторник, 05 Февраля 2008 г. 10:56 + в цитатник
Вчера смотрел запись с ночных трансляций NGC (National Geographic Channel), сюжеты о метамфетамине и героине. Сам механизм и физиологические детали действия наркотиков на тело человека мне малоинтересны, ибо там всё понятно и элементарно. Миром вообще во все времена правило всё самое примитивное и простое, ибо оно самое надёжное и стабильное, этим никого не удивишь. Занимает и, признаться, несколько расстраивает меня совсем другое.

Этот же самый, к примеру, канал с завидной регулярностью выстреливает сюжетами о совершенстве человеческого тела, факт чего, впрочем, лично у меня не вызывает совершенно никаких сомнений. Я стабильно и безоговорочно влюблён в человечество как в класс, и для меня являются совершенно естественными выкладки вроде "нервных клеток в одном организме больше, чем деревьев в Амазонии" или "электрических сигналов в теле человека больше, чем во всех телефонных терминалах планеты, вместе взятых". Всё, что я думаю, слушая подобное, можно уместить в одном предложении. А чего вы, собственно, хотели от венца эволюции, это ещё цветочки, он вам (исследователям) ещё даст (известно чего). И, при всём при этом, так неумолимо, до обиды примитивно и тупо пролетать на психотропных веществах и наркотиках.. Аж плакать хочется. Хотя злости тут намного больше, чем обиды. Но и злость нерациональна, а потому я начал думать.

Самое простое является самым стабильным. Факт. Потому вирусы и всевозможные простейшие пережили все ледниковые периоды и прочие перипетии эволюции планеты в целом. Но, с другой стороны, наиболее жизнеспособным является не самое простое, а, скорее, наоборот. Иначе люди, как класс, вообще не возникли бы. Их существование и очевидное превосходство над всеми остальными формами жизни является демонстрацией того, что простое - не значит лучшее и самое сильное, лишь стабильное, не более того. Что же получается, за силу и влиятельность расплата стабильностью? Но это же абсурд, ведь стабильность является чуть ли не важнейшим показателем тех самых силы и влиятельности. Тогда, упрощённо говоря, человек, если он действительно достоин занимать первую строчку эволюционного хит-парада, стабильность сохранит, то есть, иными словами, не вымрет, как древние ящеры. А чем это может быть обеспечено?

Мозг человека (да и не только его) и гормональный обмен организованы таким образом, что за всё, что повышает нашу жизнеспособность, он как бы "награждает" нас положительными сигналами, а за всё, что снижает жизнеспособность - "наказывает". Сама по себе эта схема крайне проста, что априори обеспечивает её стабильность. Но существование таких явлений, как приятный вкус (сладость) моносахаридов, задержка сигналов от т.н. "центра насыщения", поощрительные сигналы при бездействии (основа такого явления, как лень) подрывает эту самую стабильность на корню. О наркотиках вроде никотина, алкоголя и более сильных я уже даже не говорю.

Точнее, сам-то механизм как работал, так и работает, причём так, что швейцарские часовщики нервно курят на подоконнике, но работает уже не на человека, а, получается, в обратном направлении, то есть против него. Ведь очевидно же, что эффект от того же, к примеру, метамфетамина, является тактическим выигрышем при полном, неизбежном и безоговорочном стратегическом поражении. Причём объёмы поражения настолько велики, что никакие тактические преимущества, если рассматривать их в пределах эффекта одной жизни, не могут его оправдать. Кроме, разве что, таких заказных схем, как выучился, женился, сделал детей, а дальше, закидываясь дурью, как сумасшедший пашешь на благополучие этих самых детей. Однако такого в реальности совсем мало. Ведь высокая трудоспособность в течение недолгого периода отнюдь не является наиболее эффективным способом добычи как материальных, так и нематериальных средств к существованию. И это ещё мягко говоря, потому что, учитывая развитие толерантности и формирование зависимости, экономическая концовка наступает намного раньше, чем физическая. Так что, как ни крути, это проигрыш со всех сторон. Если не сразу, то потом неизбежно. Однако тактически сигналы идут поощрительные, выходит, мозг ошибается, совершенно не думая о стратегии.

И этот факт, не оставляя сомнений в совершенстве остального тела, заставляет сомневаться в совершенстве мозга. Собственно, к такому выводу я и пришёл. Не только рыба, получается, гниёт с головы, но и человеческий организм. Однако мозг ведь, как и всё тело, также подвластен законам эволюции. Получается, самые жизнеспособные мозги выживут. Но чем будет выражена эта жизнеспособность? Тупым отказом от применения заведомо стратегически ошибочных путей? То есть по аналогии с воздержанием от прыжков в пропасть, хотя мозги и "поощряют" свободное падение. Однако страх высоты за годы эволюции всё же сформировался и окреп, то есть, даже ни разу не падая в прошлом, человек априори способен отлично мобилизоваться при очевидной опасности упасть и разбиться, чтобы избежать этой самой опасности.

Почему же я не вижу работы того же самого механизма формирования полезного страха, какой есть по отношению к высоте или подобным опасностям? Наркотиков человек не боится. А если и боится, то всё равно любопытство часто берёт верх. Откуда это? Что мешает нормальной работе механизма? Видимо, многочисленные примеры спасения из бездны. Но они есть и с падениями! Однако тех, кто не боится падать с высоты, намного меньше. Тут я пока застрял. Единственное, что приходит в голову, это ощущение того, что, в отличие от опасности удара о землю, тут всё в руках самого человека. Всё верно, в руках. Но достаточно ли сильны эти самые руки? Почему человек почти не сомневается, что, прыгнув со скалы, он расшибётся в лепёшку, но при этом отчего-то уверен, что сможет "спрыгнуть" с наркоты? Видимо, тут имеют место нелады с умственными способностями или, что бывает намного чаще, нехватка информации. Против второго говорит тот факт, что современному человеку о наркотиках известно чуть ли не больше, чем о падениях, однако "подсаживаются" даже отлично осведомлённые и развитые в умственном отношении люди. Остаётся социальный фактор. Иного объяснения я не вижу. Получается, естественный отбор действует тут не через природу в целом, а через наиболее развитую популяцию в частности. Это как сперва вырастить лучших скакунов, а потом заставить их топтать друг друга. Что ж, видимо, эффективно. Время покажет. Оно всегда показывает.

Были мысли и о формировании отвращения на физиологическом уровне. Но для закрепления таких генетических навыков в исходном коде нужны миллионы лет применения наркотиков до зачатий, что, на мой взгляд, очевидное самоуничтожение. И потому эту мысль я отмёл. Я считаю, нет совершенно никакого смысла прыгать со скалы перед зачатием, надеясь на то, что у детей тех, кто постоянно выживал после падений, через миллионы лет, в конце концов, вырастут крылья. Глупо растить крылья тому, у кого есть столь развитый мозг. Мозг, чтобы через глаза наблюдать, делать выводы, а с ними и правильный как в тактическом, так и в стратегическом плане выбор. Я выбираю жизнь.

LI 7.05.22

Altksey   обратиться по имени Re: Про ошибки мозга Вторник, 05 Февраля 2008 г. 12:19 (ссылка)
Всё это так, если принимать за отправную точку теорию Дарвина. А если нет?

Говорят, что скажем такой сложный орган, как глаз создаться эволюционным путём не мог, слишком сложен. А посему, стабильность простейших - факт их выживания, не применим к человеку. Потому как он не их потомок, принцип существования другой.

И понять наркоманов очень сложно. Попробуешь, чтобы понять - обратного пути нет, не попробовав - не поймешь. Но закрадывается мысль, что же это за такой кайф, ради которого можно бросить всё, и в конце концов саму жизнь.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 12:29 (ссылка)
Исходное сообщение Altksey: Всё это так, если принимать за отправную точку теорию Дарвина. А если нет?

Видишь ли, если нет, то мне нужно жить заново, потому что со всем тем, что у меня сейчас уже есть в голове, я просто не могу позволить себе верить в какие-то другие теории. Иначе у меня ничто ни с чем не срастается вообще.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 12:31 (ссылка)
Исходное сообщение Altksey:
Говорят, что скажем такой сложный орган, как глаз создаться эволюционным путём не мог, слишком сложен. А посему, стабильность простейших - факт их выживания, не применим к человеку. Потому как он не их потомок, принцип существования другой.

Я не согласен, потому что всевозможных глаз очень много, и от простейших до человеческих можно провести линейку, на которой ты не сможешь ткнуть пальцем и сказать, вот это никак не могло создаться само по себе. За миллионы лет ещё не то могло.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 12:32 (ссылка)
Исходное сообщение Altksey:
И понять наркоманов очень сложно. Попробуешь, чтобы понять - обратного пути нет, не попробовав - не поймешь. Но закрадывается мысль, что же это за такой кайф, ради которого можно бросить всё, и в конце концов саму жизнь.

Ну это как с семьёй. "Семья - как тайное общество. У кого её нет, мало что о неё знает, а кто в него вошёл - молчат". А, если серьёзно, точно так же, как люди женятся-разводятся, так и с иглы спрыгивают, просто удаётся это куда реже, ибо общество более сложное и "тайное".

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
эриксон   обратиться по имени Комментарий к Про ошибки мозга Вторник, 05 Февраля 2008 г. 12:53 (ссылка)
У одного наркомана спрашивают: Слушай, почему возникает зависимость? А ты, говорит, представь что никогда не ел один самый вкусный, самый чудесный фрукт, допустим, апельсин, и вот ты его в первый раз в жизни попробовал. Это было невероятно вкусно! А теперь, тебе говорят, больше ни разу в жизни не пробуй апельсина, это вредно. Но ты ведь никогда не забудешь его вкус?
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 13:01 (ссылка)
Исходное сообщение эриксон: У одного наркомана спрашивают: Слушай, почему возникает зависимость? А ты, говорит, представь что никогда не ел один самый вкусный, самый чудесный фрукт, допустим, апельсин, и вот ты его в первый раз в жизни попробовал. Это было невероятно вкусно! А теперь, тебе говорят, больше ни разу в жизни не пробуй апельсина, это вредно. Но ты ведь никогда не забудешь его вкус?

Аналогия хорошая. Меня вот больше всего как раз интересует, почему мозг реагирует на героин столь положительно, если тот наоборот, резко снижает жизнеспособность. Вот и получается, что апельсин, фигурально выражаясь, в дерьме, но всё равно почему-то сладкий.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
эриксон   обратиться по имени Ответ в BJohn; Про ошибки мозга Вторник, 05 Февраля 2008 г. 13:40 (ссылка)
Исходное сообщение BJohn:
Исходное сообщение эриксон: У одного наркомана спрашивают: Слушай, почему возникает зависимость? А ты, говорит, представь что никогда не ел один самый вкусный, самый чудесный фрукт, допустим, апельсин, и вот ты его в первый раз в жизни попробовал. Это было невероятно вкусно! А теперь, тебе говорят, больше ни разу в жизни не пробуй апельсина, это вредно. Но ты ведь никогда не забудешь его вкус?

Аналогия хорошая. Меня вот больше всего как раз интересует, почему мозг реагирует на героин столь положительно, если тот наоборот, резко снижает жизнеспособность. Вот и получается, что апельсин, фигурально выражаясь, в дерьме, но всё равно почему-то сладкий.

LI 7.05.22


Что такое мозг? Орган. Такой же как и нос или ухо.
Если же речь идет о разуме, то и разум как таковой это фикция.
Почему же мы не можем выработать в себе защиту ? Есть такой классический опыт, когда крысе в мозг, в центр удовольствия вживили электрод. И показали куда она должна стукнуть лапкой, чтобы получить разряд в этот самый центр, а следовательно получить свою порцию удовольствия. Так вот крысы нажимали на кнопку до бесконечности, пока не подыхали от истощения. Вот и вся природа наркомании и не только.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 13:51 (ссылка)
/Почему же мы не можем выработать в себе защиту ? Есть такой классический опыт, когда крысе в мозг, в центр удовольствия вживили электрод. И показали куда она должна стукнуть лапкой, чтобы получить разряд в этот самый центр, а следовательно получить свою порцию удовольствия. Так вот крысы нажимали на кнопку до бесконечности, пока не подыхали от истощения. Вот и вся природа наркомании и не только.
/
Мне этот опыт говорит только о том, что электрод может довести до самоубийства, я согласен с этим, но он работает напрямую! А героин работает через физиологические барьеры, использует функции самого организма. Неужели это ничего не меняет? Героин - не напрямую вживлённый электрод, а просто вещество, которое всасывается через слизистую или через кровь поступает туда, где действует, но, так или иначе, движется по организму, по его каналам, пользуется его механизмами, но против него. Это же как вирус. Но с вирусами можно бороться. У людей огромный опыт подобной борьбы.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Piterskaya_Norka   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 14:57 (ссылка)
Извините, что встреваю в беседу.
Исходное сообщение BJohn
А героин работает через физиологические барьеры, использует функции самого организма. Неужели это ничего не меняет? Героин - не напрямую вживлённый электрод, а просто вещество, которое всасывается через слизистую или через кровь поступает туда, где действует, но, так или иначе, движется по организму, по его каналам, пользуется его механизмами, но против него. Это же как вирус. Но с вирусами можно бороться. У людей огромный опыт подобной борьбы.

LI 7.05.22


Большинство наркотиков слишком сходны с синтезируемыми в организме и в самом мозге веществами - дофамином, серотонином, другими. А к ним всюду есть рецепторы. А они просто не могут не провзаимодействовать с лигандом, как не может замок не открыться подходящим ключом. Ну а уж насчет движения по крови... Молекула мала, чтобы не пройти через эндотелий капилляров или слизистой, через которые проникают крупные белки и при необходимости, даже клетки.
Вирус - это нечто чужеродное. Оно содержит другие белки и аминокислоты, а молекула наркотика слишком сходна с собственными веществами. Тут приходит в голову вирус, с которым не научились должным образом бороться - ВИЧ. А почему не научились? Потому что он проникает в клетки, которые, собственно, и предназначены для борьбы с подобной дрянью. Свои собственные клетки... просто хорошо маскируется. Что уж там о метамфетамине.
Ну и еще. Организм не понимает, что это плохо. Он не думает. У него есть система регуляции, которая в ответ на взаимодествие рецептор-лиганд запускает определенное дествие - в конечном итоге оно выражается в удовольствии. А что для самого организма это обернется огромным вредом - мозг не знает. И вряд ли узнает когда-нибудь... Может быть, через несколько миллионов лет...
Ответить С цитатой В цитатник
Субурбанит   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 17:32 (ссылка)
Самое простое является самым стабильным. Факт. Потому вирусы и всевозможные простейшие пережили все ледниковые периоды и прочие перипетии эволюции планеты в целом. Но, с другой стороны, наиболее жизнеспособным является не самое простое, а, скорее, наоборот.
Категорически не согласен. Не надо путать жизнеспособность, т.е. способность к выживанию, и способность к насилию над окружающей средой. На эволюцию одноклеточных когда-то уходили сотни миллионов лет, а сейчас бактерии за неделю приспосабливаются к новым антибиотикам.

Тогда, упрощённо говоря, человек, если он действительно достоин занимать первую строчку эволюционного хит-парада, стабильность сохранит, то есть, иными словами, не вымрет, как древние ящеры.
Осмелюсь напомнить, что ящеры вымирали не только из-за метеоритов или изменений климата. Многие виды травоядных зауроподов приспособились к жизни настолько, что эффективно выели собственную кормовую базу. Только у них это взяло полста миллионов лет, а человечество справится намного быстрее. И кто из них лучше развит?

Ведь очевидно же, что эффект от того же, к примеру, метамфетамина, является тактическим выигрышем при полном, неизбежном и безоговорочном стратегическом поражении.
С действием конкретно метамфетамина я не знаком, но классическим примером наркотика может служить допинг, применение которого дает колоссальный тактический выигрыш, вполне достаточный для компенсации долгосрочного ущерба.

Однако тактически сигналы идут поощрительные, выходит, мозг ошибается, совершенно не думая о стратегии.
Тут я с Вами полностью соглашусь. Возможность "взлома" центра удовольствий наркотиком - это своего рода backdoor hacking vulnerability в челвеческой операционке, очевидная недоработка природы. Впрочем, почему Господь Бог должен быть умнее Билла Гейтса?

Почему человек почти не сомневается, что, прыгнув со скалы, он расшибётся в лепёшку, но при этом отчего-то уверен, что сможет "спрыгнуть" с наркоты?
Причина заключается в peer pressure (интересно, как это по-русски?). Прыжки с пятого этажа на асфальт никому не добавят "социальных очков", но употребление наркотиков окружено ореолом "крутости". Логика диктует: они употребляют и все равно круты, значит, не так уж это вредно. Не зря же табачные компании так сопротивлялись запретам на курение положительных киногероев...

Общий вывод: проблема наркотиков - не в мозге, а в качественной рекламе материала. Впрочем, как я давно доказываю жене, проблема бандитизма и проституции в том же самом. Помните, как моментально выросло количество валютных блядей в России после "Интердевочки" и "Красотки"? Да и оргпреступность в Америке изрядно укрепилась после "Крестного отца"...
Ответить С цитатой В цитатник
amlugos   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 18:17 (ссылка)
Интересно, известны ли случаи наркомании (вредного для здоровья привыкания) у животных в естественной среде обитания?

Я к чему - если наркотик как готовый к употреблению продукт может появиться только в результате разумной деятельности (в отличие от пищи), то и в борьбе с ним помогут не инстинкты, а разумное отношение к делу.

Еще любопытно, что наркотики известны с незапамятных времен, а массовая наркомания - явление сравнительно недавнее. Тут согласен с Субурбанитом насчет рекламы. Недавно был неплохой пост в ЖЖ на эту тему.
Ответить С цитатой В цитатник
А_Жывотное   обратиться по имени Вторник, 05 Февраля 2008 г. 18:33 (ссылка)
Ирония заключается в том, что, являясь одним из самых сложных организмов на планете, человек ведет себя подобно простейшим - тем же вирусам.

А насчет наркотиков - не так все однозначно. Важен подход. Я в свое время попробовал практически все, что можно, за исключением внутривенной дряни - именно для того, чтобы попробовать и составить впечатление. Могу с уверенностью сказать, что моментальной зависимости не развилось.
Ответить С цитатой В цитатник
эриксон   обратиться по имени Ответ в BJohn; Про ошибки мозга Вторник, 05 Февраля 2008 г. 18:42 (ссылка)
Исходное сообщение BJohn:
Мне этот опыт говорит только о том, что электрод может довести до самоубийства, я согласен с этим, но он работает напрямую! А героин работает через физиологические барьеры, использует функции самого организма. Неужели это ничего не меняет?

это ничего не меняет. Главное что центр удовольствий раздражен и начинается выделение определенных веществ. Кстати, один из методов лечения наркомании это удаление этого центра.
Loreleya
Ответить С цитатой В цитатник
Altksey   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; Про ошибки мозга Среда, 06 Февраля 2008 г. 05:32 (ссылка)
Исходное сообщение BJohn:
Аналогия хорошая. Меня вот больше всего как раз интересует, почему мозг реагирует на героин столь положительно, если тот наоборот, резко снижает жизнеспособность. Вот и получается, что апельсин, фигурально выражаясь, в дерьме, но всё равно почему-то сладкий.





У Вербера есть книга "Последний секрет", ученый взялся стимулировать мозолистое тело в мозгу, отвечающее за удовольствие, люди становились рабами лищь бы он продолжал стимулировать этот участок.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Altksey   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; Про ошибки мозга Среда, 06 Февраля 2008 г. 05:36 (ссылка)
Исходное сообщение А_Жывотное: Ирония заключается в том, что, являясь одним из самых сложных организмов на планете, человек ведет себя подобно простейшим - тем же вирусам.




Прям цитата из Матрицы!

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:15 (ссылка)
Исходное сообщение Piterskaya_Norka:
Вирус - это нечто чужеродное. Оно содержит другие белки и аминокислоты, а молекула наркотика слишком сходна с собственными веществами.

Очень дельаня мысль. Спасибо.
Я тут подумал. Мы съедаем различные вещества, которые, распадаясь, становятся отчасти нашими же клетками, получается грань между нашим и не_нашим очень тонка, порой она просто стирается. Как в случае с наркотиками. Так что тут организм просто бессилен, он не умеет думать, всё верно. Думать надо головой.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:17 (ссылка)
Исходное сообщение Субурбанит: Не надо путать жизнеспособность, т.е. способность к выживанию, и способность к насилию над окружающей средой.

Насилие над средой тут - способ выживания. Львы едят зебр, а те - окружающая среда, в сущности. На зебрах не написано, что они для для львов, это львы сами решили. Да, у львов баланс, так и люди должны баланс соблюдать, просто люди всеядны, вот и не бояться за свою "кормовую базу".

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:18 (ссылка)
Исходное сообщение Субурбанит: Многие виды травоядных зауроподов приспособились к жизни настолько, что эффективно выели собственную кормовую базу. Только у них это взяло полста миллионов лет, а человечество справится намного быстрее. И кто из них лучше развит?

Лучше развит тот, кто, в итоге, выжил. Они не выжили, а мы живём. Пока живём. А будущего я не знаю. Конечно, они жили миллионы лет, так и человечеству уже около тридцати миллионов. Так что трудно сказать.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:36 (ссылка)
Исходное сообщение Субурбанит: С действием конкретно метамфетамина я не знаком, но классическим примером наркотика может служить допинг, применение которого дает колоссальный тактический выигрыш, вполне достаточный для компенсации долгосрочного ущерба.

То-то все спортсмены потом новичков предостерегают и жалеют о тупо просаженном на допингах здоровье. А наград это всё равно не даст, ибо контроль есть и должен быть настолько серьёзным, чтобы дешевле было даже не соваться, чем экспериментировать.

Допинг на произодстве же, в виде метамфетамина, даёт высокую трудоспособность несколько лет и полную её потерю в дальнейшем. Если по окончании этого периода сразу себя убить, то эффект будет хорош, ибо дальше не нужно себя лечить и поддерживать свою зависимость, но если без наркоты растянуть свой "срок службы" на сорок лет, как это бывает обычно, создать благ, как показывает практика, успеешь намного больше.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:39 (ссылка)
Исходное сообщение Субурбанит: Возможность "взлома" центра удовольствий наркотиком - это своего рода backdoor hacking vulnerability в челвеческой операционке, очевидная недоработка природы. Впрочем, почему Господь Бог должен быть умнее Билла Гейтса?

Забавное сравнение. Только в том-то и дело, что никакого Творца, на мой личный взгляд, нет и быть не могло, потому-то и есть все эти лазейки и недочёты.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:44 (ссылка)
Исходное сообщение Субурбанит: Причина заключается в peer pressure (интересно, как это по-русски?). Прыжки с пятого этажа на асфальт никому не добавят "социальных очков", но употребление наркотиков окружено ореолом "крутости". Логика диктует: они употребляют и все равно круты, значит, не так уж это вредно. Не зря же табачные компании так сопротивлялись запретам на курение положительных киногероев...

Peer pressure - влияние (давление) сверстников. Прыжки с парашютом тоже окружены ореолом "крутости", хотя, согласен, гораздо меньшим, то есть пиара, рекламы у прыжков мало. Подражание героям хорошо упомянуто. Это и есть отчасти тот самый социальный фактор, о котором я говорил в посте. Вы просто расширили и конкретизировали эту тему, за что я вам очень благодарен.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:46 (ссылка)
Исходное сообщение Субурбанит:
Общий вывод: проблема наркотиков - не в мозге, а в качественной рекламе материала. Впрочем, как я давно доказываю жене, проблема бандитизма и проституции в том же самом. Помните, как моментально выросло количество валютных блядей в России после "Интердевочки" и "Красотки"? Да и оргпреступность в Америке изрядно укрепилась после "Крестного отца"...

Мне как-то в треде о рекламе говорили и об антирекламе. Почему же так получается, что заинтересованных в том, чтобы было очень много _качественной_ АНТИрекламы (я, например, готов платить за неё хорошие деньги) наркоты, а самой антирекламы до сих пор нет? Спрос есть, а предложение не рождается. В чём дело, как думаете?

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:47 (ссылка)
Исходное сообщение amlugos: Интересно, известны ли случаи наркомании (вредного для здоровья привыкания) у животных в естественной среде обитания?

Я что-то такое слышал, но без подробностей. Знаю, что некоторые животные привыкают с соку растений с наркотическим эффектом и потом буквально мучаются до смерти, если растения прекращают произрастать в зоне их обитания.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:50 (ссылка)
Исходное сообщение amlugos:
Я к чему - если наркотик как готовый к употреблению продукт может появиться только в результате разумной деятельности (в отличие от пищи), то и в борьбе с ним помогут не инстинкты, а разумное отношение к делу.

Очень дельная мысль. Мне она очень понравилась. Спасибо.
Только некоторые наркотики всё же созданы самой природой, как соки некоторых растений, о чём я упоминал выше. И вот как тут быть, не совсем понятно. Впрочем, качество таких веществ с героином даже рядом не стояло, конечно.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:51 (ссылка)
Исходное сообщение amlugos:
Еще любопытно, что наркотики известны с незапамятных времен, а массовая наркомания - явление сравнительно недавнее.

Пост в ЖЖ хороший, интересный. В тему.
Массовая наркомания, я думаю, лишь продолжение всего массового. Масс-медиа сейчас все являения подряд массовыми делает. Скоро будет "домашняя хирургия" и т.д. Смех и слёзы.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:52 (ссылка)
Исходное сообщение А_Жывотное: Ирония заключается в том, что, являясь одним из самых сложных организмов на планете, человек ведет себя подобно простейшим - тем же вирусам.

А потому что алгоритмы выживания у вирусов самые эффективные. Всё правильно.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:55 (ссылка)
Исходное сообщение А_Жывотное:
А насчет наркотиков - не так все однозначно. Важен подход. Я в свое время попробовал практически все, что можно, за исключением внутривенной дряни - именно для того, чтобы попробовать и составить впечатление. Могу с уверенностью сказать, что моментальной зависимости не развилось.

Подход везде важен. И мотивация. Если ради "попробовать", то так и нужно себя настраивать, что попробовал раз, ну и хватит, намного хуже, когда человек начинает "просто так", вообще без какого бы то ни было подхода.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:55 (ссылка)
Исходное сообщение эриксон: это ничего не меняет. Главное что центр удовольствий раздражен и начинается выделение определенных веществ. Кстати, один из методов лечения наркомании это удаление этого центра.

Вот и жаль, что это ничего не меняет, потому что механизм всё же разный, это электрод организм "отследить" не сможет в принципе, а наркотик-то идёт "штатным путём", иное дело, что "маскируется" слишком хорошо.

Удаление этого центра? А как же он потом жить-то будет? Думаю, всё самоубийством закончится. Или нет? Есть информация на эту тему?

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:55 (ссылка)
Исходное сообщение Altksey:
У Вербера есть книга "Последний секрет", ученый взялся стимулировать мозолистое тело в мозгу, отвечающее за удовольствие, люди становились рабами лищь бы он продолжал стимулировать этот участок.

"Парфюмера" Зюскинда не напоминает?

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 06 Февраля 2008 г. 07:56 (ссылка)
Исходное сообщение Altksey:
Прям цитата из Матрицы!

А то. Тексты культовых фильмов почти полностью "уходят в народ", на то они и культовые.

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]