Вот это я и называю конструктивным анализом. Да. (цитата)

Среда, 17 Января 2007 г. 07:34 + в цитатник
Цитата сообщения TooYoungToLove Позеры, определение, общие понятия, классификация

Poser (от. анг to pose - выдавать себя (за кого-л), притворяться кем-л. Пример - to pose as a judge of art — изображать из себя знатока искусства)

Явление позерства корнями уходит в первобытный мир, когда первый шаман сказал своему племени «Я умею общаться с богами. Вы будете отдавать мне часть мяса, и за это я, так и быть буду просить богов о хорошей погоде, удачной охоте и крепких и здоровых детях». В этот же момент позерство впервые привело к положительному итогу: племя в срочном порядке выделило позиру-шаману целую жопу мамонта, с которой в обнимку он прожил безбедно несколько сытных месяцев. Через некоторое время случилось и первое наказание мудака-позира. Когда пещеру замело нахуй снегом, мамонт затоптал вождя, а саблезубый тигр сожрал всех детей, племя усомнилось в способностях шамана и посадило его на кол. Так первый позер был подвергнут заслуженной каре. Однако сама философия «позерства» уже была создана, и несмотря на недвусмысленную экзекуцию предшественника, нашёлся ещё один шаман-позир, как он сам себе называл «всамделишный». С тех пор мир наводнился позирами разных мастей, пород и окрасок.

Рассмотрим ступени становления современного позира.
Зачатки позерства прявляются у человека с самого детства. В большинстве своём позерами становятся изначально неглупые, но весьма ленивые и самолюбивые дети. В школьные годы, превосходство над окружающими в чём-либо (ум, красота, сила) является главной и единственной темой разговора таких детей. Пока это ещё несформировавшийся позер, а просто хвастун. Для трансформации хвастуна в позера требуется некоторое время.
Хвастун всё постоянно занят рассказами о своей песдатости и обычно на прогресс и движение вперёд времени не остаётся. Наступает момент, когда уровень выгодно отличающих хвастуна навыков или особенностей сравнивается со сверстниками, и хвастаться становиться нечем. Тогда на помощь хвастуну приходит ложь. С её помощью он искусственно завышает свой уровень в глазах окружающих, и становится начинающим позиром.

В дальнейшем, начинающий малолетний позер, может перерасти в один из четырёх типов позеров, если конечно в школе из него ногами не выбьют спесь и подобные наклонности.

Тип первый: Позер Мелкий.
Мелкие позеры встречаются в нашей жизни повсеместно. Можно сказать, что в свете последних лет, каждый второй – мелкий позир. Мелкий позер с помощью небольших преувеличений в жизненных историях заслуживает гнилой авторитет в столь же гнилой компании позиров. Мелкие позиры кучкуются в стаи, пьют пиво, грызут семечки и позируют друг перед другом, а потом расходятся по домам, удовлетворенные мыслями о том, как они всех наебали. Их можно узнать по характерно выпяченной груди, нижней челюсти, барсетке, спортивному костюму (см. Также гопники-позиры)

Тип второй: Позир нормальный сформировавшийся
Нормальный сформировавшийся позер встречается реже, поэтому представляет значительно больший интерес. Позиры такого типа обычно обладают хорошей способностью к пиздежу, непроницаемыми честными глазами, неплохим умением выкручиваться из щекотливых положений. Нормальные позиры начинают свою позирскую деятельность с мелочей. К примеру, нормальный позер может убеждать вас, что как-то раз в Твери (Тамбове, Саранске, Париже) он забил в русском биллиарде восемь шаров с разбоя. Но каждый раз, уточнит, что сейчас выпил бутылку пива и только поэтому не смог забить ни одного шара в лузу. При дальнейшем общении, позир нормальный сформировавшийся может рассказывать вам истории из своего детства и юности, с упоминанием потраченных им астрономических сумм, разнообразных мест, в которых он успел побывать, при этом занимая у вас «полтинник до завтра». Основная особенность позира – оценивать любые моменты не относительно, а абсолютно. К примеру, даже если при общении с позиром, выяснится что ваши часы (машина, одежда, девушка) лучше, позер не признает это, и в течении следующего часа будет описывать достоинства его часов, многократно повысив цену и качество в своих разъяснениях. Настоящий позир на вопрос «Смотрел ли ты тот фильм?» или «Читал ли ты ту книгу?» всегда ответит утвердительно. Причём обычно не «да», а «конечно!». Но стоит вам приглядется – в беседе о книге/фильме он будет лишь поддакивать, а на в ответ на вопросы – морщить лоб, вспоминая, и недоуменно пожимать плечами. В li.ru позиров можно легко вычислить по характерной манере написания текста. Обычно в их постах (комментариях) не присутствуют вопросительные предложения, а лишь заканчивающиеся на точку, или на восклицательный знак! Позир не признаёт факты, мнение других и чужой жизненный опыт, швыряясь репликами типа «Да в моё время...», «Когда ты.. я уже..», «Я тебе авторитетно заявляю..», «Запомни раз и навсегда...», «Видимо ты не понял...», «Когда-нибудь и ты узнаешь...» Настоящий позир долго и тщательно тренирует образ «умудренного жизнью человека», наплевав или же просто не вдаваясь в подробности из жизни собеседника. Грамотные позиры не позволяют себе перегибать палку в своём позирстве, но всё же иногда, по инерции или войдя в раж, позир может спалиться и скорее всего вы его больше не увидите.

Тип третий. Позер-мазохист.
Очень интересен подтип нормальных позиров – позиры-мазохисты. Позиры-мазохисты повышают свой авторитет в компании с помощью рассказов о своей тяжелой жизненной участи. Главный приз для позира-мазохиста, это сочувствие окружающих, и уважение за то, что «несмотря на такие передряги» бедный позир всё ещё стоит на ногах, сидит вот тут с нами, в компании с таким вот ворохом проблем.
Позиры-мазохисты очень хорошо приспосабливаются к любой ситуации и компании. Предметом их спекуляций и давления на жалость, могут быть самые разные. Финансовые трудности, проблемы со здоровьем, родителями, тяжелое детство. Однако, чужие проблемы позира-мазохиста не волнуют, поскольку, как и в случае с обыкновенными позирами, оценка бед и жизненных неурядиц осуществляется по абсолютной, а не относительной шкале. Например, когда в компании, где речь зашла о наркотиках, один из пристутсвующих наигранно закрывает глаза и вздохнув говорит: «Мне пришлось через это пройти... Врагу не пожелаю», можете быть уверенным – это настоящий позир-мазохист. Можно подыграть ему, сказав что-то вроде «Да ты что? Господи, это наверное страшно. Мы с тобой, крепись, приободрись.» - и в ответ вы получите слезливую, напичканную подробностями историю падения человека. Браво, маэстро.

Тип четвёртый. МЕГАпозер.
МЕГАпозиры встречаются весьма редко. Обычно МЕГАпозиры долго не живут, или по крайней мере долго не ходят на свободе. Однако встречаются и забавные исключения. Обычно люди, достигшие уровня МЕГАпозира, становятся или политиками, бизнесменами или бандитами. Чаще всего это связано или с феноменальной способностью к позерству, или с удачным стечением обстоятельств. На li.ru также есть свои кумиры-МЕГАпозиры. В завершении развития позера, в принципе, МЕГАпозер перестаёт быть позиром, поскольку притворяться и выдавать себя за кого-то уже не имеет смысла, и становится просто мудаком. Однако сама позирская сущность не даёт покоя таким и в лысой старости, поэтому кончают жизнь они чаще посаженными на такой же «шаманский кол», как и миллионы лет назад.

В качестве PS.
Однажды, человек, которого я больше всего уважаю на всём li.ru, сказал мне гениальную фразу: «Вся суть в том, что мудаки тоже бывают умными».
Друзья, читайте больше художественной и научной литературы, смотрите научно-популярные фильмы, ходите на лекции и в спортивные кружки, для поддержания крепости тела и духа. Чтобы быть умнее хотя бы части мудаков и позиров.

Hydra   обратиться по имени Re: Вот это я и называю конструктивным анализом. Да. (цитата) Среда, 17 Января 2007 г. 07:57 (ссылка)
Имхо:
1. позер сидит в каждом, и осуждать за это.... ммммм.... бессмысленно что-ли
2. хвастун отличается позера тем, что понимает - за что ему будет тренделей, за что - нет.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 17 Января 2007 г. 08:49 (ссылка)
Исходное сообщение Hydra: Имхо:
1. позер сидит в каждом, и осуждать за это.... ммммм.... бессмысленно что-ли
2. хвастун отличается позера тем, что понимает - за что ему будет тренделей, за что - нет.

Сидит-то в каждом, но не каждый с ним борется.
Позёр тоже понимает, за что будет тренделей, только не боится, видимо, из-за глупости.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
NaNu_2002   обратиться по имени Re: Вот это я и называю конструктивным анализом. Да. (цитата) Среда, 17 Января 2007 г. 12:27 (ссылка)
Точно! Полностью согласна, прочла как на одном дыхании. Смущало только позИр, при том, что обычно - позЁр.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 17 Января 2007 г. 13:00 (ссылка)
Исходное сообщение NaNu_2002: Точно! Полностью согласна, прочла как на одном дыхании. Смущало только позИр, при том, что обычно - позЁр.

Видимо, автор захотел быть оригинальным. :)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Hydra   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; Вот это я и называю конструктивным анализом. Да. (цитата) Среда, 17 Января 2007 г. 13:20 (ссылка)
Исходное сообщение BJohn:
Исходное сообщение Hydra: Имхо:
1. позер сидит в каждом, и осуждать за это.... ммммм.... бессмысленно что-ли
2. хвастун отличается позера тем, что понимает - за что ему будет тренделей, за что - нет.

Сидит-то в каждом, но не каждый с ним борется.
Позёр тоже понимает, за что будет тренделей, только не боится, видимо, из-за глупости.

А стоит ли бороться - вот в чем вопрос. Имхо, глупые - меняют мир, умные - себя.
Мы все пОзерствуем, притираясь к кому-либо. С этим надо бороться?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
BJohn   обратиться по имени Среда, 17 Января 2007 г. 13:59 (ссылка)
Исходное сообщение Hydra:
Мы все пОзерствуем, притираясь к кому-либо. С этим надо бороться?

Притираться - это одно, а хвастаться и врать всё же несколько другое, да же?

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Hydra   обратиться по имени Re: Ответ в BJohn; Вот это я и называю конструктивным анализом. Да. (цитата) Среда, 17 Января 2007 г. 15:07 (ссылка)
Исходное сообщение BJohn:
Исходное сообщение Hydra:
Мы все пОзерствуем, притираясь к кому-либо. С этим надо бороться?

Притираться - это одно, а хвастаться и врать всё же несколько другое, да же?

Абстрагируясь - одно и то же.
Сам термин включает в себя это. Называй хоть х*ем, только суй.
Сории, ибо пьян. %)
В колонках играет: SmokerMan - Програмисткая молодость

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Среда, 17 Января 2007 г. 22:14 (ссылка)
Как-то преувеличенно жестко, мне кажется.
Достаточно вспомнить теорию трех "Я" - то,как нас воспринимают, то,как мы сами себя воспринимаем, то, чем мы на самом деле являемся.
Мы по разному себя ведем на работе, дома с друзьями и не потому, что врем кому-то - просто существуют правила Игры. Если к ней и относится соответственно - то это ине страшно.
Определение тоже выбрано жесткое. Кроме того, наверно, можно вспомнить, что мы говорим не на английском. В русском языке есть и такой оборот "встать в позу" - близкое , но совсем иное по значению.
По мне, так позер - это взрослый хвастун. Кстат, счас не найду цитату, но, точнее совершенно читала в какой-то книге как вслед немного бесшабашному парню, бросившемуся то ли в гущу боя, то ли в центр драки насмешливо кричат "Позер!", имея в виду, что он ради внимание бессмысленно собой рискует. Это разве вранье? Ложь? Совсем другой акцент получается.
Нет, все таки мало похожие веща... Позер - не тот, кто врет, а скорее человек, немного играющий на публику. В этом нет ничего плохого или страшного, пока не переходит границ разумного.
Ответить С цитатой В цитатник
кич_михайло   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 11:37 (ссылка)
А что есть твой дневник? Творчество позера?
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 14:19 (ссылка)
кич_михайло, интерсный вопрос. Ну, "творчество позера" - это, наверно, не совсем правильное выражение. Но, в какой-то степени... Я в графе "о себе" написала в самом начале, что открываю дневник, чтобы поделится мыслями... Это не столько творчество, сколько мысли вслух... С другой стороны... Позерство подразумевает не полную искренность, некоторую "игру" на публику.Я в дневнике не вру никогда. Всегда пишу то,что думаю, как и в комментариях. Так что, скорее нет, чем да в ответ на ваш вопрос...
Ответить С цитатой В цитатник
Ekete   обратиться по имени Четверг, 18 Января 2007 г. 14:22 (ссылка)
Кажется, я сама себе противоречу. Еще раз пробую - позер, по моему представлению - человек, играющий на публику, в связи с чем не до конца искренний, но не ставящий цели врать - он скорее делает это неосознанно.
К вопросу про мой дневник - осознанно НЕ вру.
Вроде теперь более понятно, что имелось в виду?
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]