-Рубрики

 -Метки

белками белки блинов блины быстрые малосольные помидоры выключите выложить готовность градусов грибами грибы дакже домашний посол духовку желтками замариновалось запекаем затем зеленого зубочистками индейки истечении как приготовить тесто для пиццы кусочки кучки лимона луком лучше малосольные помидоры быстро малосольные помидоры рецепт маринованные баклажаны масли мелко минут начинкой ножом овощи огурцы около оставить отварить открытый пирог с мясом пакет пакета переложите перемешать пирог на картофельном тесте пирог с мясом на картофельном тесте положите помидоры заготовки помидоры малосольные помидоры рецепты помощью порезать поставьте посыпать проверяем простой рецепт теста для пиццы разогретую разрезаем репчатый рецепт пиццы рубленным рулетики салат салата скрепить сладкий перец смажьте смазать ставим сырной тертыми тесто пицца томаты тонкое дрожжевое тесто для пиццы укропом форму четыре чтобы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в BELASNEJCA

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2011
Записей: 16932
Комментариев: 188
Написано: 17139





Хрустящий хот-дог

Среда, 20 Июня 2012 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хрустящий хот-дог

Простой и интересный рецепт, который очень понравится Вашим детям. 

Читать далее...
Рубрики:  ЗАКУСКИ

ИМБИРНЫЙ ЛИМОНАД

Среда, 20 Июня 2012 г. 21:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИМБИРНЫЙ ЛИМОНАД


iStock_000004100053XSmall.jpg

3 крупных лимона
3 см корня имбиря
4 ст.л. меда
3 литра воды


Выжмите лимоны, сок процедите. Корень имбиря очистите и натрите на мелкой терке в кашицу. В небольшой кастрюле смешайте 2 стакана воды, лимонный сок, тертый имбирь и мед. Доведите смесь до кипения и варите на слабом огне 20 минут. Горячую смесь процедите и уберите в холодильник на 30 минут. Охлажденную смесь разбавьте холодной водой, добавьте меда по вкусу. Подавайте очень холодным.

Рубрики:  НАПИТКИ

Кулинарные советы при консервации

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные советы при консервации



*В приготовлении квашеной капусты есть одно правило, проверенное временем: соли должно быть 2% от веса капусты. Если больше – капуста получится пересоленая, замедлится процесс брожения, если меньше 1,5% - мягкая и недосоленная. Моркови не жалейте, она придает готовой капусте золотистый оттенок, а рассолу – сладость.
*Заливая банки рассолом, необходимо простерилизовать половник и тарелку, на которую его кладут.
*Перед стерилизацией помыть банки с содой в горячей воде. Тряпочку для мытья банок предварительно прокипятите, а руки вымойте с мылом.
*Перед тем как солить огурцы, обдайте их кипятком. Тогда они и соленые сохранят яркий зеленый цвет.
*Огурцы для засолки отбирают с пупырышками, с неровной поверхностью. Чтобы они сохранили яркий зеленый цвет свежих, необходимо обдать их кипятком.
*Если добавить в рассол для соленых огурцов немного горчицы, они станут вкуснее и сохранятся дольше (0,5ст.л. сухой горчицы на 3-литровую банку огурцов).
*Для ускорения засолки кончики огурцов надо обрезать, огурцы с пряностями уложить в соответствующую посуду и залить горячим рассолом. Такие огурцы через сутки готовы.
*Маринованные огурцы будут вкуснее, если вместо уксуса в маринад добавить сок красной смородины.
*Если огурцы не удаются, – получаются мягкими и безвкусными, - сделайте так: вскипятите томатный сок с зеленью, чесноком и солью и, остудив, залейте этим маринадом огурцы.
*Банку с огурцами с вздувшейся крышкой проколоть шилом, дырку залить воском или крышку слегка приоткрыть, выпустить воздух и снова закатать.
Читать далее...
Рубрики:  КОНСЕРВИРОВАНИЕ

Кулинарные грибные советы

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные грибные советы



*Свежие грибы быстро портятся, особенно если они собраны в дождливую погоду. Их нужно сразу же подвергнуть тепловой обработке, уложить в эмалированную кастрюлю и хранить не более 3-х дней.
*В грибах почти столько же белков, сколько в говядине (в сушеных - в 3 раза больше), и вдвое больше, чем в яйцах.
*В грибах много ферментов (амитоза, липаза, ореаза, цитоза), которые способствуют расщеплению жиров, клетчатки и гликогена, улучшающих пищеварение.
*Грибы содержат много витаминов группы В, каротин, аминокислоты, экстрактивные вещества, много микроэлементов (фосфора, калия, кальция, меди, цинка, йода, марганца).
*Грибы содержат антиоксиданты, которые оберегают организм от свободных радикалов и рака; поддерживают иммунитет; очищают кровь от тяжелых металлов и радионуклидов; тормозят процессы старения.
*Бытует мнение, что, если луковица сваренная с грибами посинеет, значит гриб ядовитый. Это не так, посинение вызывается ферментом тирозиназа, который бывает и в съедобных, и в ядовитых грибах.
*Не пропадает яд из грибов и при их кипячении.
*Распространен миф о том, что алкоголь, принятый вместе с грибами, нейтрализует яд. Это не так, алкоголь не помогает, а усугубляет.
*Нельзя оставлять надолго свежие грибы: в них появляются опасные для здоровья и даже жизни вещества. В крайнем случае, можно на день-полтора поставить свежие грибы в холодильник в открытой эмалированной посуде.
*Нельзя пробовать сырые грибы на вкус.
Читать далее...
Рубрики:  ГРИБНЫЕ БЛЮДА

Кулинарные советы. Картофельные премудрости.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные советы. Картофельные премудрости.



*Перед чисткой картофель нужно промыть. Очищенный картофель сразу пускать в готовку. Держать долго в воде картофель нельзя. Можно очищенный картофель можно некоторое время хранить в плотно завязанном полиэтиленовом пакете.
*Чтобы картофель, сваренный в кожуре, легче чистился, после снятия с огня слейте его и обдайте холодной водой.
* Чтобы картофель, сваренный в кожуре, легче чистился, добавьте в воду при варке растительное масло.
*Молодой картофель легче чистить, если его положить сначала в горячую, а затем в холодную воду.
* Молодой картофель легче чистить, если его положить перед чисткой в холодную соленую воду.
*Чтобы кожа рук не потемнела, надо перед чисткой молодого картофеля смочить руки уксусом и дать ему высохнуть.
*Чтобы максимально сохранить в картофеле содержание витамина С, залейте его кипятком и варите под крышкой.
*Не употребляйте в пищу позеленевший картофель, он очень вреден, особенно беременным женщинам и маленьким детям.
*При варке картофель лучше закладывать в кипяток. Следите, чтобы не прекращалось кипение.
*Чтобы на картофеле не появлялись черные пятна, в кипящую воду нужно добавить несколько капель уксуса. При этом вкус картофеля не изменится.
*Солить картофель нужно в начале варки, а чтобы картофель сварился быстрее, нужно добавить кусочек сливочного масла.
*Картофель в мундире для салата не солят. При варке картофеля для салата можно добавить 1 кусочек сахара.
*Отварной картофель получится вкуснее, если при варке добавить немного укропа.
*Отварной картофель будет вкуснее, если добавить в воду зубчик чеснока и лавровый лист.
*Чтобы картофель сварился побыстрее, добавьте в воду ложку маргарина.
*Когда варите картофель в мундире, проколите кожуру в нескольких местах вилкой, и она не растрескается.
*Если в кастрюлю, где варится картофель, добавить огуречного или капустного рассола – картофель не будет разваливаться.
*Пюре из старого картофеля будет вкусным и воздушным, если добавить в него взбитый белок.
*Картофельное пюре разбавляют только горячим молоком. Взбивать его нужно толкушкой, а не миксером, иначе пюре получится клейким.
*Чтобы получить «воздушный» картофель, нарежьте его ломтиками, опустите на 2-3 минуты в кипящий жир, не допуская образования румяной корочки, выложите и затем жарьте до готовности.
*Перед тем, как жарить картофель во фритюре, подсушите его полотенцем, тогда получится сухая, хрустящая корочка.
*Чтобы тертый картофель, из которого Вы готовите оладьи, не потемнел, влейте в него немного горячего молока.
*Жареный картофель лучше солить не сразу, а когда он будет доведен до полуготовности.
*Чтобы картофель прожарился равномерно, его нужно класть слоем не более 5см.
*Картофель хорошо подрумянится, если предварительно посыпать его мукой, смешанной с яичным порошком.
*Если вы жарите картофель, заранее отваренный в кожуре, кладите его в сильно разогретый жир. Он получится более поджаристым.
*Картофельные котлеты станут пышнее, если в них добавить немного соды.
*Картофельные котлеты будут гораздо вкуснее, если в массу положить желтки.
*Чтобы картофель, приготовленный для оладий или «латкес», не темнел, влейте в него немного горячего молока.
*Чтобы подмороженный картофель не имел неприятного вкуса, его нужно на 1 минуту опустить в холодную воду, а потом сварить в кипятке, добавив по 1ч.л. соли и уксуса.
*Картофель не следует хранить при температуре ниже 0оС, потому что крахмал быстро превращается в сахар и картофель станет сладким.
*При хранении картофеля на свету в нем повышается содержание вредного вещества - соланина.
Рубрики:  БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

Запахи на кухне.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запахи на кухне.



Во время готовки кухня наполняется ароматами, которые не всегда приятны. Как этого избежать и как с этим бороться.

*В экстренных случаях неприятные запахи в квартире можно «перебить». Для этого есть несколько способов. Капнем пару капель духов или одеколона на незажженную электрическую лампочку. Когда она загорится, комната наполнится ароматом. Но – внимание! – эти штучки проходят только с лампочками накаливания. Галогенные лампочки после подобной процедуры имеют обыкновение взрываться.
*Налить на сковородку немного столового уксуса и держать на огне, пока он испарится. Уксус перельет даже самые стойкие запахи. Поможет он также в том случае, если на плиту убежало и подгорело молоко. Надо накрыть испачканное место влажной бумагой и сбрызнуть уксусом.
*Если сжечь сухую лимонную или апельсиновую корочку, то кухня наполнится легким фруктовым ароматом. А можно насыпать на горячую плиту немного свежемолотого натурального кофе.
*Чтобы в кухне не было неприятного запаха, когда варится капуста, нужно накрыть кастрюлю марлей, смоченной в уксусе и закрыть крышкой. Можно положить в кастрюлю немного сахара.
*Чтобы уничтожить в кухне запах готовящейся пищи, насыпьте на конфорку немного соли.
*Запах в холодильнике можно устранить, поставив в него блюдце с разрыхлителем для теста.
*Чтобы избавиться от неприятного запаха в холодильнике, поставьте в него на ночь блюдечко с несколькими кружочками лимона или тертой картофелиной.
Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ

Яйца в кулинарии.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яйца в кулинарии.



Чем заменить яйцо, в кулинарном изделии.
При приготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:
1 яйцо = 2ст.л. молока + 1/2ст.л. лимонного сока + 1/2ст.л. соды
1 яйцо = 2ст.л. молока + 1/4ч.л. пекарского порошка
1 яйцо = 2ст.л. воды + 1ст.л. растительного масла + 2ч.л. пекарского порошка
1 яйцо = 2ст.л. воды + 2ч.л. пекарского порошка
1 яйцо = 2ст.л. кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1ст.л. сухого молока + 1ст.л. кукурузного крахмала + 2ст.л. воды.
Еще яйцо можно заменить 1ст.л. крепкой заварки.
Читать далее...
Рубрики:  БЛЮДА ИЗ ЯИЦ

Кулинарные советы. Овощи.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные советы. Овощи.



*Не берите слишком мелкие или крупные овощи, а также капусту с ярко-зелеными верхними листьями – это признак нитратов.
*С сырых овощей, используемых для салатов, кожицу надо снимать тонким срезом, так как именно под ней концентрируются ценные питательные вещества.
*Очищенные овощи не следует долго держать в воде, так как при этом теряются витамины и ценные питательные вещества.
*Чтобы очистить помидоры от кожицы, сделать надрез в основании каждого помидора. Выложить в кастрюлю с кипящей водой на 10 сек. Шумовкой выложить помидоры в миску с ледяной водой.
*Раствор поваренной соли довольно успешно предохраняет многие фрукты и овощи от потемнения. Механизм несложен - такой раствор препятствует проникновению кислорода. Поэтому очищенный картофель, а также заготовленные для компота айву и яблоки советуют держать в подсоленной воде.
*Чтобы цветная капуста при варке сохранила белый цвет, надо добавить в кипящую воду 1ст.л. молока или положить кочан перед варкой в подкисленную уксусом холодную воду и варить в открытой посуде при сильном кипении.
*Чтобы цветная капуста после варки была белого цвета, в воду при варке нужно добавить кусочек лимона.
*Вареная цветная капуста считается готовой, если нож свободно входит в кочерыжку. Если капусту перед варкой разобрать на соцветия (на 4 части), то соцветия варятся 5 минут в кипящей воде. Если варить целый крупный кочан, соцветия переварятся, а стебель останется жестким.
*Чтобы при варке цветная капуста не так сильно пахла, надо добавить лавровый лист.
*Не держите цветную капусту на свету. Она быстро темнеет, а вкус ее ухудшается.
*Около 70% витаминов теряется, когда овощи варят в соленой воде, поэтому лучше солить их пред самым окончанием варки.
Читать далее...
Рубрики:  БЛЮДА ИЗ ОВОЩЕЙ

Кулинарные советы. Напитки.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные советы. Напитки.



*Яблоки, груши и чернослив для компота закладываем в холодную воду и ставим кастрюлю на огонь. Курагу и изюм добавляем позже, минут через 10. Компот должен несколько минут покипеть, а потом настояться.
*Компот из свежих яблок или груш приобретет особый аромат, если в него положить цедру лимона, апельсина или корицу. После охлаждения их можно вынуть.
*Компот, после того как он сварится, следует перелить в фарфоровую посуду и положить в него лимон, нарезанный тонкими кружочками.
*Компот из яблок получится вкуснее, если добавить в него корицу.
*В компот из кислых фруктов, перед тем как положить сахар, всыпьте 1ч.л. соли и дайте прокипеть. Кислота будет чувствоваться меньше.
*Чтобы в киселе не было комков, нужно хорошо размешать крахмал в холодной воде. Разведенный крахмал нужно вливать в кипящий сироп не по центру, а по стенке кастрюли.
*Если нужно быстро охладить горячий компот, поставьте кастрюлю с компотом в большую посуду, наполненную холодной водой с добавлением небольшого количества крупной соли.
Читать далее...
Рубрики:  НАПИТКИ

Кулинарные советы. Соусы.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные советы. Соусы.



*Чтобы в соусе не образовались комки, бульон вливают в несколько приемов, непрерывно помешивая пассеровку.
*Быстрое размешивание замедляет варку. Размешивайте соусы, супы медленными, кругообразными движениями, расширяя круги.
*Муку для соуса надо обязательно пережаривать. Годится только сухая мука. Чтобы избежать комков, муку надо разводить подсоленной водой.
*Бульон для соуса, заливных блюд или мясного сока почти не солят.
*При приготовлении соуса для тушеной курицы необходимо брать белое сухое вино.
*Два кусочка сахара, растворенные в небольшом количестве уксуса, могут заменить белое вино в любом соусе.
*Соус будет гораздо вкуснее, если при варке добавить ½ стакана белого вина и предварительно отваренные грибы.
*Чтобы белый соус, приготовленный на рыбном бульоне, получился острее, его проваривают с огуречным рассолом, добавив в конце варки белое вино и сливочное масло.
*В соус с желтками и сливками лимонный сок добавляют перед самой подачей к столу, так как от кислоты желтки и белки свертываются.
*Приготовляя польский соус, называемый масло с сухарями, никогда не надо брать для этого сухари, а черствую польскую мучную булку.
Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ

Специи в кулинарии. Их использование и хранение.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Специи в кулинарии. Их использование и хранение.


К мясу: красный и черный перец, душистый перец, гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук.
К птице: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.
К рыбе: лавровый лист, белый и душистый перец, имбирь, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян.
Для овощей: красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, черный и душистый перец, мускатный орех, гвоздика.
Для фруктов: корица, гвоздика, имбирь.
Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ

Мясо. Обработка, приготовление и хранение.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мясо. Обработка, приготовление и хранение.



*Чтобы узнать качественно ли мясо, надавите на него пальцем, если ямка быстро выравнивается – оно доброкачественное.
*Испортившееся мясо вымачивают 2-3 часа в холодной воде, затем такое же время в холодном молоке, после чего кастрюлю с мясом, залитым молоком, ставят на огонь и доводят молоко до кипения. После этого мясо готово к употреблению.
*Мясо перед хранением в холодильнике нельзя промывать. Не рекомендуется класть мясо на открытый лед – вкус его после оттаивания ухудшается.
*Перед тем, как поместить сырое мясо на холод, освободите его от бумаги или полиэтилена, выложите в керамическую или эмалированную посуду и прикройте сверху марлей или бумажной салфеткой.
*Чем медленнее размораживается мясо, тем меньше оно теряет сока и ценных пищевых веществ.
*Размораживать мясо лучше в холодильнике, накрыв его мокрой тканью. Так оно успевает восстановить свои качества. Нельзя размораживать его в теплом месте или в горячей воде.
*Нельзя начинать готовить мясо, пока оно полностью не разморозится.
*Если на мясо попала желчь, протрите это место солью и промойте холодной водой.
*Если мясо надавить пальцем и ямка не выравнивается, то это не означает, что мясо недоброкачественное, а созревшее для стейка или для скоростной обжарки. Покупается именно такое мясо, поэтому стейк получается сочный и мягкий, и тает во рту что даже и жевать не надо. И никакие приправы не нужны кроме соли и перца.
Читать далее...
Рубрики:  БЛЮДА ИЗ МЯСО

Рыба. Кулинарные советы.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыба. Кулинарные советы.



*Считается, что семга и угорь вкуснее всего в период от июня до августа, карп - от сентября до апреля, налим - в январе, щука - от февраля до апреля.
*Рыба очень ценный продукт, она богата фосфором и полноценными легко усваиваемыми белками. Морская рыба богата йодом, поддерживающим работу щитовидной железы. Рыбий жир не загустевает ни при какой температуре.
*Свежесть мороженой рыбы можно определить, если воткнуть в нее разогретый в кипятке нож, а затем понюхать его.
*Нельзя размораживать рыбу в теплой воде. Лучше размораживать рыбу в холодной воде, при этом в воду добавить соль. А ещё лучше размораживать рыбу на воздухе, прикрыв полиэтиленовой пленкой.
*Лучший способ разморозить рыбу - отставить ее на ночь в холодильнике. Положите рыбу в упаковке на тарелку, в которую будет стекать вода. Когда рыба оттает, вскройте упаковку, слейте всю жидкость и перед приготовлением отожмите ее от воды и насухо протрите кухонным полотенцем. В любом случае рыбу не следует оттаивать полностью. Размораживание заканчивается, как только температура внутри мороженой рыбы достигнет -1-0оС. Внутренности рыбы удалите до того, как рыба полностью оттает.
*Чтобы жареные блюда и кулинарные изделия из мороженого филе и рыб осетровых пород получились более сочными и вкусными, следует размораживать их при комнатной температуре и сразу же приготавливать.
Читать далее...
Рубрики:  БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Кулинарные советы. Макароны...

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные советы. Макароны...



Все (и сухие и свежие) макароны разделяют на следующие группы:
Длинные. Длинные 30см - спагетти, спагеттини, букатини, лапша (лингине), тренетте, тальятелле, феттучине, ридженетте и т. п. Могут продаваться в виде гнезд.
Короткие. Перья (пенне), ригатони, спирали (фузилли), бабочки (фарфалле), колесики (руоте) и т. д.
Мелкие. Звездочки, буквы, и т. п. - суповые заправки.
С начинкой Тортеллини, равиоли, капелетти, и т. п.
Особо большие. Лазанья, каннеллони, конкильоне и пр. - чаще используются как формы для начинки.
Разноцветные. С различными разноцветными добавками - травами, овощами - шпинат, крапива, шалфей, сепия, перец, помидоры, свекла и т. п.
Из муки грубого помола. Серо - коричневые - продукт диетического питания - даже из целых зерен пшеницы - "Pasta integrale".
С добавками других злаков. С добавлением гречихи, сои, пшена, зародышей пшеницы, например "Пиццокерри" - из пшеничной и гречневой муки.
Азиатские. Стеклянная лапша - из соевого крахмала, рисовая лапша, соба - гречневая и т.д.
Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ

Маринады.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринады.



Маринад универсальный.
Масло оливковое, горчица (готовая), мед. Всё в равных количествах. Чеснок и соль по вкусу.
Масло, горчицу и мед смешать хорошенько и добавить к этому по вкусу чеснок, растертый с солью. Попробуйте сначала взять всего по ложке, а если понравится, можно делать много впрок. Используется как маринад для мяса, рыбы (обмазать, завернуть и на пару часов в холодильник). Можно замариновать даже на пару дней, ещё вкусней получается, а потом запекать или жарить. Если на маринад нет времени, просто обмазать и сразу готовить. Я делаю сразу литровую банку этого соуса. Он стоит сколько угодно в холодильнике и очень выручает.
Читать далее...

Серия сообщений "МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА":
Часть 1 - Маринады для шашлыка
Часть 2 - Шашлык. Новый кавказский рецепт
...
Часть 6 - О вкусном: Шашлыки.
Часть 7 - Секреты шашлыков
Часть 8 - Маринады.
Часть 9 - Шашлык грибной рецепт с фото
Часть 10 - МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
...
Часть 41 - О ВКУСНОМ: ШАШЛЫКИ 2
Часть 42 - 7 ВКУСНЕЙШИХ МАРИНАДОВ ДЛЯ УДАЧНОГО ШАШЛЫКА
Часть 43 - ПРИПРАВА ДЛЯ ШАШЛЫКА ИЗ ОВОЩЕЙ НА ГРИЛЕ


Специи и лишний вес

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Специи и лишний вес










 (390x4, 2Kb)

Обычно у себя на кухне мы держим 10-20 самых расхожих специй, больше отыщется только у гурманов. Но поскольку приправы могут сыграть свою, хоть и маленькую, но очевидную роль в деле борьбы за стройную фигуру, есть предложение пересмотреть домашний список и дополнить его.
Как известно, именно масло (жир, маргарин) придает блюдам запоминающийся вкус. Постное кажется «никаким». Так вот, специи, не утяжеляя блюдо ни единой калорией, придают ему насыщенный вкус и аромат.

Martina25
ДАЛЕЕ...
Рубрики:  ХУДЕЕМ

Секреты шашлыков

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты шашлыков (шпаргалка на майские праздники)

 

Мастер-класс по шашлыкам от кулинарного «гуру» интернетов, писателя и специалиста по восточной кухне Сталика Ханкишиева (aka Stalic).

Читать далее...

Серия сообщений "МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА":
Часть 1 - Маринады для шашлыка
Часть 2 - Шашлык. Новый кавказский рецепт
...
Часть 5 - Шашлык из печени «Секретные материалы»
Часть 6 - О вкусном: Шашлыки.
Часть 7 - Секреты шашлыков
Часть 8 - Маринады.
Часть 9 - Шашлык грибной рецепт с фото
...
Часть 41 - О ВКУСНОМ: ШАШЛЫКИ 2
Часть 42 - 7 ВКУСНЕЙШИХ МАРИНАДОВ ДЛЯ УДАЧНОГО ШАШЛЫКА
Часть 43 - ПРИПРАВА ДЛЯ ШАШЛЫКА ИЗ ОВОЩЕЙ НА ГРИЛЕ


О вкусном: Шашлыки.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения ovimu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О вкусном: Шашлыки 2



Приветище всем , кто не равнодушен к этой теме, кто собирается в выходные на природу и для всех для кого шашлык не просто обжаренное мясо на шампуре , а занятие которое даёт приятные минуты общения близких по духу людей, даёт время остановиться и почувствовать вкус радости жизни .

Читать далее...

Серия сообщений "МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА":
Часть 1 - Маринады для шашлыка
Часть 2 - Шашлык. Новый кавказский рецепт
...
Часть 4 - Немного о шашлыке, истории, дровах, мангалах, мясе, маринаде, соусе.
Часть 5 - Шашлык из печени «Секретные материалы»
Часть 6 - О вкусном: Шашлыки.
Часть 7 - Секреты шашлыков
Часть 8 - Маринады.
...
Часть 41 - О ВКУСНОМ: ШАШЛЫКИ 2
Часть 42 - 7 ВКУСНЕЙШИХ МАРИНАДОВ ДЛЯ УДАЧНОГО ШАШЛЫКА
Часть 43 - ПРИПРАВА ДЛЯ ШАШЛЫКА ИЗ ОВОЩЕЙ НА ГРИЛЕ


Вареники. Секреты и рецепты.

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вареники. Секреты и рецепты.

Лепить вареники можно несколькими способами:
1. Из теста скатать тонкий жгут, разрезать его на кусочки, каждый кусочек раскатать в тонкий кружок. На кружок положить фарш, защипать края.
2. Тесто раскатать в тонкий пласт. Рюмкой вырезать кружки, слепить вареники.
3. Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить фарш, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом.

Чтобы вареники были пушистыми:
*Тесто замешивать на простокваше или кефире.
*соду погасить уксусом на сухой муке.
*Мука, кефир, уксус, соль - все должно быть теплым.
*Начинка (творог, мясо и т.д.) должна быть теплой.
Тесто замешивать быстро, сходу полепить вареники и стразу сварить.
*Внимательно следить, чтобы тесто не переварилось.
*Из шумовки сначала на пару минут положить в дуршлаг обсохнуть, а потом уже в сотейник с маслом, чтобы не слипались.

Чтобы вареники были пышными.
Тесто замешивать на простокваше или кефире. Соду погасить уксусом на сухой муке. Мука, кефир, уксус, соль – все должно быть теплым. Начинка (творог, мясо и т.д.) должна быть теплой. Тесто замешивать быстро, сходу слепить вареники и сразу сварить. Из шумовки сначала на пару минут положить в дуршлаг обсохнуть, а потом уже в сотейник с маслом, чтобы не слиплись.



Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ

САМСА

Среда, 20 Июня 2012 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Sergey1958 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САМСА

САМСА (ИЗ ПРЕСНОГО ТЕСТА)

Самса - пирожки с начинкой. Варьировать можно как состав начинки, так и способ обработки теста. Состав же теста, а также способ выпечки остаются неизменными для всех видов самсы. Тесто - обычное пресное тесто, способ выпечки - обжаривание в перекаленном растительном масле, которого на указанную норму теста требуется от 300 до 500 г.


Пресное тесто простое

Основные компоненты: мука, теплая вода, соль.
Нормы: на 1 кг муки - 2 стакана воды, 2 ч. ложки соли.
Порядок замеса. Замешивают тесто в чашке, миске (фарфоровой, глиняной, эмалированной), а не на доске.
В воде растворить соль, затем добавлять постепенно муку и воду и равномерно перемешивать.
После этого тесто несколько раз обмять на доске, скатать в шар, завернуть в салфетку и дать полежать 15-20 мин.

Раскатка теста. Самый обычный вид раскатки теста таков: его делят на кусочки по 50 г, делают из них шарики и каждый шарик раскатывают отдельно толщиной до 1 мм, после чего кладут начинку, защипывают в форме полумесяца и обжаривают во фритюре. Так приготовляют самсу с луком и самсу с зеленью.
Вместе с тем применяется и более сложный способ обработки теста. Его раскатывают очень тонко - до полумиллиметра, или тоньше бумаги, причем сразу большим листом, после чего густо смазывают топленым или сливочным маслом, навертывают на тонкую скалку и разрезают вдоль скалки так, чтобы получились широкие полосы, лежащие друг на друге в несколько слоев. Эти слои нарезают на прямоугольники 6 х 8 см или других (еще меньших) размеров, середину каждого прямоугольника раскатывают маленькой скалкой еще тоньше, кладут на нее фарш, складывают пополам и защипывают чуть глубже краев так, что края самсы остаются расслоенными (вроде тетрадных листочков). Так приготовляют вараки самсу, начиненную мясным фаршем.

Начинка. Для мясной начинки используют пропущенное через мясорубку мясо, перемешанное с луком, солью, красным и черным перцем, мятой или ажгоном (зирой), обжаренное в масле. На 500 г мяса берут 250 г лука (или чуть более), по 2 ч. ложки красного и черного перца, по 4 ч. ложки мяты или зиры.
Для луковой начинки используют смесь рубленого репчатого лука с зеленым (десятая или пятая часть от веса репчатого лука), яйца, черный перец и соль.
Для начинки из зелени используют смесь зелени, приведенную в рецепте кук-бийрон.

Обжаривание. В казанке емкостью 3 л можно сразу обжаривать 6-7 пирожков. Длительность обжаривания приблизительно 1 мин (тесто должно приобрести бледно-желтый цвет).

Читать далее...
Рубрики:  ВЫПЕЧКА


Поиск сообщений в BELASNEJCA
Страницы: 840 ... 300 299 [298] 297 296 ..
.. 1 Календарь