В юго-восточной части государства Коста-Рика практически на границе с Панамой находится еще одно загадочное место планеты.
На территории бывших некогда здесь тропических лесов хаотично разбросаны несколько тысяч каменных шаров.
Эти сферы состоят из очень твердой вулканической породы и эта порода встречается только в горах в глубине страны.
Но что самое интересное шаров там не обнаружено. Каким образом они «преодолели» расстояние в несколько сотен километров неизвестно.
Эти каменные шары почти идеальной формы, некоторые из них установлены наподобие постаментов.
Возраст камней около пятисот лет. Некоторые экземпляры весят до нескольких десятков тонн!
Индейцы, жившие на этой территории, были искусными астрономами. Они издавна вели наблюдения за звездным небом, следили за перемещением планет, разделили год на сезоны. Может они пытались создать некую звездную карту?
Но зачем им понадобилось выкладывать эту гигантскую карту именно здесь? Да еще и состоящую из таких трудно создаваемых составляющий. Тем более, что местность здесь сильно пересечена.
Например, если в Стоунхендж камни расположены на ровной площадке, то тут они разбросаны по холмам, углублениям и склонам.
Может это следы древней высокоразвитой цивилизации, влияние которой распространялось на большую часть Земли? Атлантида?
Изучением каменных шаров сегодня занимается небольшое количество ученых, данной проблеме не хватает развития. А это значит, что познать эту тайну мы сможем еще не скоро.