-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Барсуков_Андрей

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2009
Записей: 6867
Комментариев: 91936
Написано: 108348


Винни-Пух – всё взаправду

Среда, 17 Июня 2015 г. 16:31 + в цитатник
winnipuh3 (200x322, 12Kb)
Английский писатель Алан Александр Милн создал для своего сына Кристофера Робина поистине бессмертную книгу, которую любят вот уже несколько поколений детей во всем мире. В 1925 году в журнале Royal Magazine вышла первая глава книги Winnie-the-Pooh - и плюшевый медвежонок Винни сразу стал кумиром детей во всей Англии. Уже в 1926 году вышло первое отдельное издание первой книги, а в 1928 году – книга «Дом на Пуховой опушке».

Удивительно то, что в книге практически ничего не придумано. Маленький сын Милна Кристофер Робин получил плюшевого медведя в подарок на свой первый день рождения. Через несколько лет медведь получил свое официальное имя – Винни, в честь медведицы Винни из Лондонского зоопарка. Мишка был неразлучным спутником мальчика, и сам Милн говорил: «у каждого ребенка есть любимая игрушка, и особенно она нужна каждому единственному ребенку».

Первые издания «Винни-Пуха» иллюстрировал карикатурист журнала «Панч» Э.Х.Шепард. Шепарда часто называют «соавтором» Милна, ведь именно он придумал, как выглядят персонажи. Впрочем, Кристофер Робин в книге срисован с настоящего Кристофера Робина, вплоть до коротких штанишек и свободной рубашки поверх них. Вообще, мир книг о Винни-Пухе – это вполне реальный мир, срисованный с настоящего: Волшебный лес – это настоящий лес на ферме Кочфорд, которая принадлежала Милну. Шесть сосен и ручеек (где был найден Северный полюс) стоят в настоящем лесу, чертополох там растет, а дома в дуплах деревьев – это отголоски игр настоящего Кристофера Робина, который действительно забирался в дупла деревьев со своими игрушками.

Сами истории – это результат игр и рассказов, которые родители придумывали для Кристофера Робина. Реальные игрушки, которые были у мальчика, - это и Пятачок, и Иа-Иа (этот ослик был действительно бесхвостый), и Кенга с кенгуренком в сумке, и Тигра. А вот действительно придуманные персонажи – Сова и Кролик.

На русский язык «Винни-Пуха» перевел Борис Заходер – его перевод является каноническим, ведь он сделан с огромной любовью и к детям, и к миру Милна. Он прекрасно передает многочисленные игры слов, придуманные автором, и каламбуры, и искажение «взрослых слов», и фразеология. Это делает книгу привлекательной не только для малышей, но и для взрослых. Стихотворения, которые сочиняет Пух, были результатом моды на абсурдные стишки в 20-е гг XX века (вспомните Кэрроловскую Алису). Первые переводы детских стихов Милна делал Самуил Маршак.

Сказки про Винни-Пуха переведены на десятки мировых языков, это классика мировой детской литературы. Они очень живые и забавные, добрые и поучительные – это вдохновенное чудо родилось из любви родителей к своему единственному сыну, и служит миллионам родителей во всем мире!

Источник: /art.1001chudo.ru/

winnipuh1 (454x420, 37Kb)

winnipuh2 (469x553, 67Kb)
Рубрики:  РАЗНОЕ
ИНТЕРЕСНОЕ
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

cot3011   обратиться по имени Среда, 17 Июня 2015 г. 16:48 (ссылка)
Спасибо за интересный рассказ, у нас в семье она всегда была одной из любимейших в переводе Захадер.
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Среда, 17 Июня 2015 г. 17:32 (ссылка)
Чудесный мишка и симпатичная история! Спасибо, Андрей!
Ответить С цитатой В цитатник
LUADMILA   обратиться по имени Четверг, 18 Июня 2015 г. 00:01 (ссылка)
Барсуков_Андрей,Оч интересно. Спасибо за находку и прекрасный пост, Андрюша.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
урлауб   обратиться по имени Четверг, 18 Июня 2015 г. 20:37 (ссылка)
Спасибо за интересную историю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку