~~~~ Что новенького в Helix Ultimate ~~~~ |
Что новенького натворили JoomShaper в фреймворке шаблонов Helix Ultimate для Joomla пока я временно перестал следить за ними?
А вот ничегошеньки! И... только позавчера выпустили обновление своего "великолепного фреймворка", подцепив к нему последнюю версию Bootstrap и... пофиксив те баги, которые всех уже изрядно достали. 🤣
Подробности того, что они натворили, тут:
Продолжение преследует! 😺✌
Метки: JoomShaper фреймворк шаблон Helix Ultimate Joomla Bootstrap php |
~~~~ Почти ИИ в в Composer ~~~~ |
1. Я никуда не пропадал. Просто был занят не своими проектами (и такое иногда случается). 😉
2. Продолжение перевода документации Composer со СШАмериканского на человеческий
На этот раз про то, как в Composer реализовано отслеживание установленного программного обеспечения, на которое сам Composer повлиять никак не может, но зато может прочитать его версию, и в зависимости от того, что установлено (или не установлено), выдать рекомендации... либо установить требуемый пакет.
Например, некоторые web-приложения либо никак не обновляются или обновляются наоборот регулярно, и это будет влиять на то, какая версия php установлена на сервере, где оно это приложение будет запускаться.
Метки: занят США Composer php |
~~~~ Ускорить Windows ~~~~ |
Для тех, кто ещё не сменил себе компьютер или ноутбук на новый, может волновать вопрос о том, что Windows работает всё медленнее и медленнее. (Что, конечно, не факт, но всё равно имеет смысл произвести кое-какое обслуживание.)
Да, конечно, придётся пожертвовать кое-каким рюшечками и финтифлюшечками, но стоят ли они того, чтобы они были или компьютер нужен всё-таки не для красоты, а для работы? 😜
Метки: ноутбук компьютер Windows |
~~~~ Азы HTML, CSS, Bootstrap ~~~~ |
Итак, мы позанимались, причём я всё смонтировал кажется уже 2-го... И тут такое началось! 👻🙈🤣
В общем, только освободился. И дораскидал по видео-хостингам очередной видос, в котором есть важные заметки о HTML
Также бегло (и вот прямо с нуля-нуля) тыркнулись в CSS с зачатками понимания, что это такое и как его правильно приготовить, чтобы не отравиться... Ну и под занавес, как я и планировал, - Bootstrap
Кому интересно, смотрим, лайкаем, репостим:
Кому не интересно, можно посчитать котиков на заставке. 😺✌
Метки: HTML CSS Bootstrap |
~~~~ Весна. Joomla. Активизация. ~~~~ |
Джумлоиды тоже активизировались по весне. Выкатили сперва релиз 4.3 Joomla и почти сразу вдогонку 4.3.1
Всё потому, что пишут они скорее для себя, чем для большинства пользователей, поэтому пришлось срочно патчить то, что они там замонстрячили... Никто не тестирует. 😉 (Но это не точно.) 😆
Про то, как выпускают недотестированное и чем в итоге это заканчивается:
P.S. И, если честно, я не до конца понимаю этот доп.функционал в виде "Экскурсий с гидом". Мало того, что документацию нужно под свои продукты вменяемую писать, так ещё теперь и эти экскурсии... А когда писать код предполагается? 🙈
Метки: Joomla Экскурсия гид php |
~~~~ Ларавельцы - упоротые умельцы ~~~~ |
Ларавельцы - упоротые умельцы, 26 апреля запилили новое минорное обновление Laravel версии 10.9. Такими темпами работать над кодом бесплатного, свободно распространяемого ПО... я пока такого больше нигде не встречал.
Итак, что нового в Laravel версии 10.9 читаем тут:
Всё по-русски, но, возможно местами кривовато. Пока у меня туго с их идиомами и обозначениями. 🤗
Метки: Laravel PHP код бесплатно |
~~~~ Пиво. Спорт. ВКонтакте. ~~~~ |
Казалось бы, что есть такого в спорте и зачем он нужен?
Ну не для того же, чтобы быть здоровым и сильным, к конце то концов! 😜
На самом деле, спорт нужен в первую очередь для того, чтобы наиболее агрессивные приматы вида Homo sapiens могли подубасить вволю друга дружку в рамках тех ограничений, которые заложены правилами игр, чтобы они не поубивались до смерти.
Ну и конечно спорт нужен для того, чтобы можно было им не занимаясь, всегда находить повод для того, чтобы скучковаться, выпить пива, поесть булок с котлетами, поорать, а потом затеять возню с другими кучками приматов, которые орут не в то время, когда орёт "правильная" кучка.
Ну и конечно, - это стройки всяких спортивных сооружений для того, чтобы было где собираться и пить пиво, продажи этого пива, ну и всего прочего, что к пиву полагается. Включая рекламу, которая ни к пиву, ни к спорту вообще не имеет значения.
Так это было ещё совсем не давно:
Читаем и ностальгируем (для тех, кто "увлекался спортом"). 🤠✌
|
Метки: Пиво Спорт ВКонтакте |
~~~~ YouTube & Covid ~~~~ |
Что нового на YouTube ... Было в конце 2022 года. 😆
В общем, всё как обычно: продолжение захвата всё большего количества тех, кому будут что-то впаривать между просмотрами рекламы, следить, чтобы не разбегались и оптимизировать аудио-визуальный контент:
В общем, Covid - это сокращение от "корпорация видосиков"... Или я что-то снова путаю? 😨🙈🤣
Метки: YouTube Covid |
~~~~ Хозяйке на заметку о медийной рекламе ~~~~ |
После небольшого перерыва, связанного с помощью моему старому клиенту, решил я чутка про рекламу рассказать. Читаем:
Мотаем на ус, копим денег и пробуем увеличить продажи своих товаров и услуг за счёт более качественной подачи информации.
На самом деле, важна не сама реклама, а то, чтобы её увидела целевая аудитория. И не просто увидела, а захотела по ней перейти и посмотреть подробности.
Но и этого недостаточно. Достаточно будет, когда деньги из кармана населения перекочуют на ваш банковский счёт. 😸✌
Метки: продажи реклама счёт деньги |
~~~~ Дерзко! Креативно! Ново! ~~~~ |
Google продолжает плевать на все нормы и правила поведения в Тырнете. Зачем соблюдать какие-то НАПИСАННЫЕ сообществом Правила, пока весь Мир у твоих ног? 😆
Но, судя по новостям, Google скоро, очень скоро, может проиграть Bing от Microsoft пальму первенства, на которую он взобрался... и начал оттуда поплёвывать на всё и всех. 🤗
Из переписки с Гуглоидами:
============
Владельцу ресурса mb4.ru
На вашем ресурсе обнаружена одна или несколько проблем (1) следующего типа: Индексирование страниц. Они перечислены ниже. Советуем вам по мере возможности устранить эти проблемы. Тогда в Google будет показываться больше страниц вашего сайта, а их позиции в результатах поиска улучшатся.
Основные незначительные проблемы‡
Проиндексировано, несмотря на блокировку в файле robots.txt
===========
============
Владельцу ресурса iloverealty.ru
На вашем ресурсе обнаружена одна или несколько проблем (1) следующего типа: Индексирование страниц. Они перечислены ниже. Советуем вам по мере возможности устранить эти проблемы. Тогда в Google будет показываться больше страниц вашего сайта, а их позиции в результатах поиска улучшатся.
Основные проблемы
Страница является копией. Канонические версии страницы, выбранные Google и пользователем, не совпадают.
============
Дерзко! Креативно! Ново! Обозначать "проблемами" то, что этому "танцору" писаные Правила жмут в причинных местах! 😜
Метки: Google Мир Bing Microsoft |
~~~~ Имена, пароли, явки ~~~~ |
Чтобы можно было легко и просто восстановить доступ в BILL-manager хостинга лучше не полениться, уделить 10 минут времени и заполнить профиль клиента.
Это позволит восстановить доступ к своим серверам и доменам даже, если пароль с логином будут случайно удалены из памяти головного мозга.
Поэтому, изучаем и сразу делаем! 🤠👇
Иначе, всё пропало! 👻😋
Метки: BILL-manager хостинг домен сервер клиент firstVDS |
~~~~ Быстро, дёшево и красиво ~~~~ |
Кто не хочет быстро, дёшево и красиво? Конечно, хотят все! 😸✌
Точно не знаю, у кого и насколько быстро получится, но точно должно получиться дёшево и красиво сделать меню сайта на Joomla с помощью бесплатного фреймворка шаблонов Helix от JoomShaper
Как? А вот так (на человеческом языке с картинками):
Кто не создавал Мега-меню для сайта, работающего на CMS Joomla с помощью Helix Ultimate, тот не я! 😜
Метки: Helix Ultimate JoomShaper Helix Joomla сайт |
~~~~ В гости к сказке ☺🐈 ~~~~ |
С распирающей меня во все стороны гордостью сопричастности представляю самый интересный проект, в котором мне до сих пор приходилось соучаствовать:
Про то, какие [приятно] потрясающие впечатления от того, что на твоих глазах рождаются и оживают персонажи, ни в сказке сказать, ни пером описать.
Котики, лошадки, летучие мыши и приведения, мальчик и девочка, всё это в движении по железной дороге вдоль лесов и замков. Путешествия на воздушных шариках, аварии, столкновения, засады, погони и счастливые концы... Смена дня и ночи, дожди из ароматов, чудо-пекарня, собственный кинотеатр под открытым небом... И ещё воз и маленькая тележка других приключений. 🦔🦄❤️
Причём, всё это разворачивается одно за другим.
Завидуйте! 😜
Ну и смотрите сами (ссылка выше).
Есть масса открытых мест для посещения. А для тех, кто хочет большего - живые встречи и занятия (в Питере) или через сеансы космической связи (Skype / Google Meet).
И всё это один прекрасный человек Прокатринушка (для меня), и Катрина - для вас! 💝
И хватит лениться! Ставим лайки, пишем комментарии и ДЕЛИМСЯ этим прекрасным, которое может украсить не только вашу жизнь, но и жизни тех, кто не в курсе того, что тут завелось и блистает! 🌟
В добрый путь! ✌😺🏴☠
P.S. И, конечно, банда сомалийских пиратов [очень грозных на вид, но очень добродушных в общении]... но... это совсем для тех, кто в теме. 😉
Метки: йога медитации сайт сказка дизайн |
~~~~ Котиков (с мурашиками) в ленту! 😸✌ ~~~~ |
В этом видео рассмотрим частую задачу, возникающую при программировании на BASH. Это задача обмена данными между скриптами, написанными на BASH.
Часть требуется не просто линейное выполнение команд, а какие-то компоненты, которые можно запускать из разных частей кода, которые могут:
1. Просто что-то выполнять и потом возвращать управление в основной скрип на BASH, который их вызвал. (Выполнение без приёма входных параметров и передачи полученных данных.)
2. Получать параметры при их вызове, используя их в своей работе.
3. Выполнять какие-то вычисления и преобразования, при этом возвращая управление в скрипт BASH, их вызвавший, значения полученных в результате работы переменных.
Решить эти задачи оказывается важным, если требуется многократное выполнение однотипного кода из разных частей программы. И конечно, часто бывает важно принять полученные данные из отработавшего скрипта BASH (и желательно напрямую в виде значений переменных, а не через текстовые файлы).
Также бывает важно запускать один и тот же кусок кода, но с разными параметрами. И тогда возникает необходимость в передаче вызываемому скрипту, написанному на BASH входных параметров, которые он сможет использовать при выполнении своей программы.
В начал видео производим дополнительные действия, автоматизируя часть работы с запуском написанных программ на BASH.
При создании ролика были допущены ошибки в коде (которые я потом убрал), но не стал вырезать эту часть (чтобы было понятно, как вообще пишутся реальные программы). Комментарии в процессе видео, подскажут путь решения возникших ошибок, если кто-то столкнётся с подобными ошибками: при операции присваивания переменной значения НЕЛЬЗЯ ставить пробелы до и после знака =, иначе интерпретатор воспринимает имя переменной в качестве команды, коей конечно переменная не является. И вываливается ошибка с сообщением, что команды с таким именем не найдено
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ НА СТАТЬИ С ПОДРОБНЫМИ ИНСТРУКЦИЯМИ:
1. Статьи по программированию на Bash - https://mb4.ru/programming/bash.html
2. Статьи по Unix (на примере Debian) - https://mb4.ru/operating-system/unix.html
3. Статьи про PuTTY - https://mb4.ru/programms/programs-for-hosting/putty.html
4. Для тех, кто решил взять себе собственный сервер - https://mb4.ru/hosting/firstvds.html
Для сотрудничества: https://mb4.ru/support.html
Метки: Bash программирование функция переменная команда ошибка подпрограмма передать принять программа файл |
~~~~ Оптимизация скорости Composer ~~~~ |
После того, как проект на php сделан и даже вроде бы работает, при выкладывании его в общий доступ, при использовании Composer, имеет смысл включить оптимизацию скорости работы его автозагрузчика классов.
Для этого есть 3 способа оптимизации:
Какой из них выбрать, зависит от того, как написан код проекта и какие из способов создания новых PHP-классов в нём использованы.
Как бы то ни было, имеет смысл проверить, как будет работать Composer с тем или иным способом оптимизации автозагрузчика для того, чтобы все зависимости загружались быстрее. 😸✌
Метки: Composer php автозагрузчик работа |
~~~~ Безопасная Joomla ~~~~ |
Про то, что безопасность превыше всего, если это касается сайтов, я уже писал много, длинно и нудно. Поэтому, вместо того, чтобы повторяться, читайте лучше инструкцию с весёлыми картинками о том, как накатывать обновления на Joomla:
Ну и "для тех, кто в танке". Всё равно же нифига не читаете то, что пишется в админке при обновлении. БЭКАПЫ!
Бэкапы - наше всё! 😸✌
Метки: безопасность Joomla Бэкап |
~~~~ Космическая Joomla уже спеклась! ~~~~ |
Ахтунг!
В День космонавтики разработчики Joomla выпустили внеплановый дополнительны пакет Release Candidate 3:
Не знаю, с чем это связано, не успеваю следить ещё и за этими новостями. А в анонсе они ничегошеньки не сообщаются.
В общем, план у них не поменялся. Грозятся выпустить Joomla 4.3.0 на волю 👻 18 апреля 2023 года! 🤠✌
Метки: Joomla космос |
~~~~ Laravel ver.10.7 от 12 апреля 2023 года ~~~~ |
PHP-фреймворк Laravel выпустил версию 10.7 12 апреля 2023 года, включающую новые возможности и улучшения, внесённые различными разработчиками сообщества Laravel. Подробности тут: 👇
Одним из заметных дополнений является метод pipe() в слое Process, который позволяет выполнять команды последовательно и передавать вывод предыдущей команды на вход следующей.
Другим дополнением является метод setValue() в классе Validator, который позволяет разработчикам устанавливать значение заданного атрибута. Кроме того, релиз включает исправления различных ошибок и проблем, о которых сообщало сообщество Laravel. 🤠✌
Метки: программирование Laravel php фреймворк |
~~~~ Новая защита ВКонтакте ~~~~ |
Согласитесь, мало приятного в том, чтобы видеть одну и ту же запись в нескольких сообществах. Ещё больше недовольства испытывают сами авторы, когда их тексты или рисунки от своего лица распространяют совершенно посторонние люди. Если Вы ведёте сообщество и сталкивались с подобным, не беспокойтесь. Сосредоточьтесь на творчестве и не думайте о том, как уберечь его от копирования. Вы под защитой Немезиды! Немезида Прометей во ВКонтакте - наше всё! 😸✌
Избегайте копирования чужих записей и создавайте уникальный контент. Так Вы привлечёте внимание Прометея, получите более высокие охваты и избежите наказаний от Немезиды.
Размещайте записи ВКонтакте раньше, чем на других платформах. Если какое-то из сообществ опубликует Ваш контент раньше, именно эту страницу алгоритмы будут воспринимать как первоисточник. Это не значит, что Ваше сообщество получит наказание, просто и Вам, и нам придётся потратить чуть больше времени, чтобы во всём разобраться.
Метки: Немезида Прометей ВКонтакте |
~~~~ Налоги США по всему Миру ~~~~ |
Мало кто задумывается, особенное не имея собственного дохода в США, о том, что, например, блогеры YouTube из собственного дохода оказывают финансовую поддержку США путём налоговых вычетов. Как это происходит, можно почитать тут:
Всё в автоматическом режиме со сбором персональных данных авторов, но без уведомления со стороны Google их о том, сколько же они из своего заработка отдали на благо и процветание северо-американского государства, печатающего доллары.
Такая вот ботва, братцы кролики. 🤗
Метки: США YouTube Google |