Полигамные мужчины страдают слабоумием
|
|
Пятница, 16 Апреля 2010 г. 19:43
+ в цитатник
Ученые: Полигамные мужчины страдают слабоумием
Моногамия - новый виток эволюции человечества. Такая мысль кажется противоречивой не только сторонникам (и участникам) сексуальной революции. Однако с тем, что все мужчины делятся на две группы, не поспоришь. Одни готовы полюбить всех женщин мира, но при этом способны сублимировать желание и считают себя однолюбами. Другие не против многочисленных случайных связей, но их победы ограничиваются совсем скромным количеством интрижек.
Новый взгляд на адюльтер предлагает доктор Сатоши Каназава из London School of Economics. Психолог-эволюционист исследовал взаимосвязь моногамии и уровня интеллекта. Результаты опросов показали, что мужчины с высоким уровнем IQ менее склонны изменять своим партнершам. Эти данные доктор Каназава интерпретирует в рамках теории эволюции. Он считает, что полигамия - отголосок дремучего прошлого человечества, когда разнообразие половых контактов было необходимо для формирования разнообразия генофонда. Когда оно было достигнуто, большинство культур человечества наложили табу на беспорядочные связи.
Теперь, считает д-р Каназава, чем более просвещенным и образованным является мужчина, тем меньше он склонен к адюльтеру. Подтверждается это не только результатами социологических опросов: ученый пришел к выводу, что хронические бабники имеют гораздо меньший объем мозга, чем прилежные семьянины.
Логика у д-ра Каназавы, конечно, железная. Но что-то заставляет сомневаться в непредвзятости его оценок. Так, ученый намеренно не включил в поле исследования ни одной женщины и утверждает, что ждет от представительниц слабого пола исключительно верности. Дай бог исследователю и дальше не сомневаться в верности своей избранницы. Но зачем же экстраполировать свой личный опыт на все человечество?!
Метки:
полигамность
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-