Без заголовка |
"Светлый праздник"

"Чья писанка?"

"Весенний праздник"

"Мелодия"

"Шляпа такая"

"Полосатый друг"

"Человек оркестр"

"Лицедеи"

"Напарник"

"Номер с попугаем"

"Весенняя мелодия"

"Краски осени моей"

"Романтика"

"Мелодия скрипки"

"Шляпа морская"

"Крылья любви"

"Шляпа 2"

"Встреча с Юрием Мациком – большая радость и для тех, кто только начинает проявлять интерес к изобразительному искусству, и для тех, кто уже определился со своими предпочтениями, и кто понимает и любит творчество, освещенное поэзией фольклорных истоков.
Юрий Мацик родился и вырос в Карпатах и волнующая красота гор придает силу и упругость динамичным произведениям художника. Островерхие особенности архитектуры старинных замков и жилых домов продолжаются в многочисленных профилях неунывающих изобразительных персонажей, которым атмосфера родного города с чарующим именем Ужгород, дает ореол таинственности и многозначности.
Как всякий художник с крепкими народными корнями, Ю.Мацик несет в своем творчестве ярко позитивный настрой. Его работы наполнены добрым юмором и веселым, разноцветным калейдоскопом образов, созданных своим, узнаваемым почерком. Пройдя хорошую школу Ужгородского училища декоративно-прикладного творчества, Ю.Мацик выполняет свои работы с кропотливостью и тщательностью мастерства, долгие годы радующего всех, кто приобретает его работы. Но добрый настрой работам дает не только мастерство автора, но и его ясная жизненная философия, явленная в аспектах известной психологической триады «дом – дерево – человек».
В произведениях Ю.Мацика человек никогда не бывает одинок. Всегда радом либо дерево, либо птицы, бабочки, цветы, но предпочтительнее – традиционный для народного творчества сюжет «парочка», решенный современным языком.
На картинах Ю.Мацика не только люди не одиноки, но и дома тесно жмутся друг к другу, вырастая, как грибы, из плодородной земли, в окружении пышных деревьев, превращающихся в плоды.
Это пышное многоцветное изобилие, говорящее о любви к родной земле и радующее зрителя полнотой жизни – главная тема народного творчества и большая удача для художника, нашедшего свое место в современном изобразительном искусстве и не потерявшего связь со своими корнями." Инна Трегуб
http://www.studart.ru/gal/Maz/index.htm
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |