-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Красиковы_Людмила_и_Ксения

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.01.2012
Записей: 1633
Комментариев: 110
Написано: 1823

Комментарии (0)

"Чанчунь глазами студента"

Дневник

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 17:46 + в цитатник
Незаметно пролетело лето, заполненное отдыхом, хлопотами по оформлению документов для поездки в Китайскую Народную Республику, в постоянных хлопотах по подготовке к участию в российской и международной выставках со своей собакой, а также в постоянном ожидании того дня, когда поеду на стажировку в Китайскую Народную Республику.

И вот, наконец-то, настал тот день, когда я покинула дом родной, и поехала в Китайскую Народную Республику. Куда еду? Зачем еду? Для чего еду? Что ждет меня там, вдали от дома? Наверняка, каждый бы на моем месте, задал себе такие вопросы, проснувшись ранним утром, часа в четыре или в пять. Понуро, но с огромным интересом и энтузиазмом я прибыла на вокзал и, наконец, села на поезд до Забайкальска.

Простившись с родителями, я отправилась в путь. Как бы тяжело не было прощаться, я оставалась в предвкушении скорого прибытия в Китайскую Народную Республику (далее Китай).

Прибыв в Забайкальск, сошла с поезда, села на автобус и поехала пересекать границу. Против всех моих ожиданий, российско-китайскую границу прошла достаточно быстро и вот я – в Китае. Обычно, встречают данный факт восторженными криками «Ура!!!», поднимают ноги и старательно минуту, полторы топают. Правда, на этот раз ноги от пола никто из присутствующих в автобусе не отрывал.

И вот я в Манчжурии. Здесь мне удалось немного отдохнуть, прогуляться по городу, немного пройтись по магазинам.

Спустя некоторое время, я опять в поезде и снова наблюдаю со своего место за пробегающими мимо окна пейзажами. Сколько долго не пришлось бы ехать до Чанчуня, но хотелось верить в то, что еще немного и окажусь уже в Чанчуне.

В Чанчунь я прибыла около 11 утра. Сойдя с поезда и поймав такси, я поехала в общежитие для иностранных студентов при Чанчуньском политехническом университете, располагающемся в четырехзвездочном Hua Yuan Hotel. Увидев, в какой комнате мне предстоит прожить предстоящий год, я очень обрадовалась, т.к. комната превзошла все мои ожидания: просторная, с отличной мебелью, с большим холодильником, отдельными санузлом и душом, большим шкафом, с подключенным безлимитным интернетом и окном во всю стену.
Расположившись в комнате, отдохнув и пообедав, я пошла в учебный корпус для получения расписания и учебников. Оказалось, что учебники выдают на постоянное личное пользование. Наши российские студенты показали мне, где находятся столовая, спортзал, библиотека, учебный корпус, в котором мне еще предстояло учиться, административный корпус, или, как называют его студенты, – «бинокль», а также, показали мне парк Конфуция, который находится на территории нашего Чанчуньского политехнического университета.
Мне предстояло начать учиться со следующей недели, поэтому все свое оставшееся свободное время я решила посвятить знакомству с ребятами и с городом.

Оказалось, что в нашем политехническом университете учатся ребята из многих стран: России, Монголии, Малайзии, Японии, Казахстана, Кореи, из ЮАР, Южной Америки, Вьетнама и других стран. Все ребята оказались общительными, доброжелательным, дружелюбными и всегда готовыми помочь.

Между собой мы быстро перезнакомились, и, хотя говорили на разных языках, понимали друг друга. И я поняла, что для дружбы нужны, прежде всего, взаимопонимание и общие цели. Постепенно мы начали общаться, в основном, на английском и китайском языках. Иногда звучали и русские слова.

В один из долгих зимних вечеров произошел смешной случай. Я на кухне поджаривала лук. Ко мне подошел африканец по имени Турэ, с которым мы частенько обменивались секретами кухни, и спросил, что я жарю. Я же в тот момент забыла, как на китайском и английском языках произносится слово «лук». Но не растерялась и ответила: «чипполино». Он все понял, и мы долго смеялись. Частенько мы друг друга угощали приготовленными нами блюдами, делились рецептами кухни.

Что же касается Чанчуня, то он является одним из самых зеленых городов Китая. В нем создано много красивых парков, парков с искусственными озерами, зелени и цветов, к которым относятся бережно и с любовью.

Чанчунь – это город, богатый достопримечательностями. На востоке города находится знаменитое озеро Чистой Луны, на северо-востоке находится дворец-музей последнего императора Китая Пу И, древняя башня династии Ляо, расположенная в уезде Нун Ян, и многие другие достопримечательности.

И, наконец, наступил понедельник – мой первый день занятий в Политехническом университете. Как оказалось, что у моей группы пар будет всего две, и те с утра до двенадцати часов. А пары были у нас такие: устная речь, чтение, аудирование. Учителя очень подробно и хорошо объясняют новый материал, грамматику, поощряют наше стремление разговаривать на китайском языке и хвалят нас за каждый наш пока еще скромный успех. Преподаватели всегда идут нам навстречу, с большой радостью и огромным удовольствием рассказывают о своей стране, традициях, культуре и об особенностях языка. Почти все преподаватели молодые, общительные, доброжелательные, веселые, понимающие, но в то же время и требовательные.

Кончились пары, и я решила сходить в столовую. Когда поднялась на второй этаж столовой, куда обычно ходят наши студенты, я увидела шведский стол, и очень этому удивилась. Удивилась не столько самому шведскому столу, сколько разнообразию представленных в нем кухонь: мусульманская, вегетарианская, китайская (большинство блюд не острое) и другие. Удивилась еще и потому, что китайцы и таким образом пытаются проявить о нас свою заботу, т.к. мы, т.е. иностранные студенты, приехали сюда из разных стран, с разными религиозными убеждениями и предпочтениями…

И вот подошли к концу первые полгода моего обучения. Мне предстояло сдать четыре экзамена, один из которых был на уровень знания языка (HSK).

Эти полгода пролетели очень быстро, и впереди ждет еще полгода не менее интересного обучения в Чанчуне.


АВТОР: Красикова Ксения, студентка юридического факультета БГУ


 Страницы: [1]