-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Arlinn

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2010
Записей: 3567
Комментариев: 536
Написано: 6711





 



Волшебство стиха

Среда, 03 Октября 2012 г. 17:32 + в цитатник


ЭЛЕГИЯ

Слетались облака и стаи птиц ночных
На кипарисы Бриз кружил благоговейно
Как у возлюбленных сплетая ветви их
Как романтичен был тот домик возле Рейна

С такими окнами большими и с такой
Крутою крышею где флюгер басовито
Скрипел в ответ на шепот ветра Что с тобой
А ниже на дверях была сова прибита

Над низкою стеной бриз пел и выл взахлеб
А мы болтали и читали то и дело
На камне выбитую надпись в память об
Убийстве Ты порой на камне том сидела

- Здесь в тысяча шестьсот тридцатом убиенный
Почиет Готтфрид молодой
В душе невесты он пребудет незабвенный
Усопшему Господь навек даруй покой -

Гора вдали была обагрена закатом
Наш поцелуй как сок смородиновый тек
И ночь осенняя мерцающим агатом
В слезах падучих звезд легла у наших ног

Сплетались крыльями любовь и смерть над нами
Цыгане с песнями расселись у костров
Мчал поезд глядя вдаль открытыми глазами
Мы вглядывались в ночь прибрежных городов

Гийом Аполинер

Художник Игорь Гончаров
Рубрики:  Поэтическое

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Философский пароход"

Среда, 03 Октября 2012 г. 16:23 + в цитатник
Бесплатный хостинг картинок Mypict.org

"Философский пароход" - два рейса немецких пассажирских судов Oberbürgermeister Haken (29-30 сентября) и Preussen (16-17 ноября), доставивших из Петрограда в Штеттин цвет русской интеллигенции - более 160 человек, неугодных советской власти. Высылки осуществлялись также на пароходах из Одессы и Севастополя и поездами из Москвы в Латвию и Германию. Среди 225 человек, высланных летом-осенью 1922 года за границу и в отдаленные районы страны, преобладали гуманитарии: врачи - 45, профессора, педагоги - 41, экономисты, агрономы, кооператоры - 30, литераторы - 22, юристы - 16, инженеры - 12, политические деятели - 9, религиозные деятели - 2, студенты - 34.

Лев Троцкий: "Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно".

90 лет назад, 29 сентября 1922 года, из Петрограда отплыл пароход «Обербургомистр Хакен», пассажирами которого были философы Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, В. В. Зворыкин, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, профессор МВТУ В. И. Ясинский и другие.
30 сентября пароход прибыл в Штеттин. На борту находилось примерно 30—33 человека из Москвы и Казани, а также из других городов (с семьями примерно 70 человек).

Бесплатный хостинг картинок Mypict.org
Проф. И.А.Ильин и кн. С.Е.Трубецкой.
Рис. И.А.Матусевича, сделанный на борту парохода, плывущего в Германию. 1922 г.

16 ноября 1922. Из Петрограда отплыл пароход «Пруссия», на котором в изгнание отправились Н. О. Лосский, Л. П. Карсавин, И. И. Лапшин и другие. Всего — 17 высланных из Петрограда (с семьями — 44 человека). 18 ноября они прибыли в Штеттин. Помимо них на пароходе в качестве пассажиров выехали за границу академик Н. А. Котляревский, профессора Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, М. В. Кирпичёв, математик Д. Ф. Селиванов и другие.

Что этому предшествовало?

Начало 1922 года. Нэп... Страна приходит в себя после лихолетья военного коммунизма. Бойко торгуют магазины и лавки, наперебой зазывают рестораны и пивные. Заработал транспорт. Люди радуются возврату к нормальной жизни — еде, теплу, свету, отсутствию выстрелов. Оживляется и культура: растут как грибы новые издательства и журналы, научные и художественные общества, переполнены театры, выставки, концерты. Вспыхнули надежды. Кажется, жизнь идет на поправку.

Но это все лишь краткая передышка. Уже весной коммунисты разворачивают новое наступление — на идеологическом фронте. Экономика — экономикой, без хлеба не проживешь, а вот без духовной пищи как-нибудь обойдемся! Выходит декрет о конфискации церковных ценностей — солдаты в шапках-буденовках (в народе их прозвали “свиными рылами”) бесцеремонно врываются в храмы и грабят их под предлогом помощи голодающим. Одновременно с массовыми арестами священников вносится разлад в духовенство и паству: создается обновленческая, “живая” церковь, дружественная советской власти. Идет охота на эсеров и членов других партий, еще вчера бывших союзниками большевиков. ВЧК сменила свое пугающее название на ГПУ — что это сулит? Генсеком партии становится Сталин и начинает потихоньку прибирать власть к рукам. В толпе ходят панические слухи. Будто бы Ленин болен и отстранился от государственных дел. Нет, шепчут другие, он уже на том свете, а все указы за него подписывает кто-то. Ничего подобного, возражают третьи, Ленин жив, но заперся во дворце, потерял дар речи и только повторяет: “Что я сделал с Россией?” — и ему уже являлась скорбящая Богородица... Еще говорят...

Слухи не беспочвенные: здоровье Ленина действительно резко пошатнулось и он на несколько месяцев потерял работоспособность. Но прежде успел дать ход новой, невиданной кампании, которая с неудержимостью лавины ползет на страну.

В мае Ленин редактирует Уголовный кодекс: “По-моему, надо расширить применение расстрела (с заменой высылкой за границу)...” Ну а если вернутся? И это будет предусмотрено: за неразрешенное возвращение из-за границы — расстрел!

Это первое упоминание о высылке, идея, ударившая в голову Ильичу накануне апоплексического удара, — одно из последних политических деяний вождя партии.

А 19 мая 1922 года — за шесть дней до приступа, свалившего его в постель, — Ленин пишет секретное письмо Дзержинскому — программу операции, которая наверняка задумана и обсуждена заранее: “Тов. Дзержинский! К вопросу о высылке за границу писателей и профессоров, помогающих контрреволюции. Надо это подготовить тщательнее. Без подготовки мы наглупим...” Тут же названы и имена первых кандидатов в изгнанники — авторов журнала “Экономист”, попавшего на глаза Ильичу: “Это, по-моему, явный центр белогвардейцев, — и подсказывает, доносит товарищам из ГПУ: — В № 3... напечатан на обложке список сотрудников. Это, я думаю, почти все законнейшие кандидаты на высылку за границу”. И дальше, срываясь уже на крик: “Все это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация ее слуг и шпионов и растлителей учащейся молодежи. Надо поставить дело так, чтобы этих „военных шпионов” изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу”.

Бесплатный хостинг картинок Mypict.org
Николай Бердяев

Таким образом, честь составления первого проскрипционного списка с указанием круга лиц, профессий и даже имен принадлежит самому вождю мировой революции. И это происходит в то время, когда, при всей яркости звезд на культурном небосводе, ученых людей в полуграмотной, нищей, обескровленной революциями и войнами России катастрофически не хватает, когда даже “лучший друг” Ленина Максим Горький, тоже, кстати сказать, незадолго до этого вытолкнутый в эмиграцию под предлогом лечения, говорит, что без “творцов русской науки и культуры нельзя жить, как нельзя жить без души”, и что во всей стране их “только девять тысяч”...

Перед ГПУ поставлена срочная задача: собрать досье на “писателей и профессоров” (“поручить все это толковому, образованному и аккуратному человеку”), отобрать из этой подлой публики самых неблагонадежных и выбросить вон, произведя тем самым селекцию интеллигенции.

И вот уже советская печать, в пристяжке с ГПУ, поднимает истерические вопли. “Диктатура, где твой хлыст?” — вопрошает “Правда”, громя малюсенькую книжечку критика Айхенвальда о поэзии, называет ее “мразью и дрянью” и требует хлыстом диктатуры заставить автора и ему подобных “убраться за черту, в тот лагерь содержанства, к которому они по праву принадлежат со своей эстетикой и со своей религией”.

В то время как профессора и писатели ломают голову над мировыми проблемами, их судьба уже решена. За лето цекисты и чекисты подготовили проскрипционные списки. Назначен час “икс” — ночь с 16 на 17 августа. Облава начинается...

Бесплатный хостинг картинок Mypict.org
М.Осоргин

Аресты, процесс и сама высылка напоминали фарс. Вот, что вспоминает философ и публицист М. А. Осоргин: «...все эти следователи были малограмотны, самоуверенны и ни о ком из нас не имели никакого представления... в одной бумажке оказалось изложение нашей вины: „нежелание примириться и работать с советской властью“». И далее о том, как проходила высылка: «Это тянулось больше месяца. Всесильное ГПУ оказалось бессильным помочь нашему добровольному выезду за пределы Родины. Германия отказала в вынужденных визах, но обещала немедленно предоставить их по нашей личной просьбе. И вот нам, высылаемым, было предложено сорганизовать деловую группу с председателем, канцелярией, делегатами. Собирались, заседали, обсуждали, действовали. Меняли в банке рубли на иностранную валюту, заготовляли красные паспорта для высылаемых и сопровождающих их родных. Среди нас были люди со старыми связями в деловом мире, только они могли добиться отдельного вагона в Петербурге. В Петербурге сняли отель, кое-как успели заарендовать все классные места на уходящем в Штетин немецком пароходе. Все это было очень сложно, и советская машина по тем временам не была приспособлена к таким предприятиям. Боясь, что всю эту сложность заменят простой нашей ликвидацией, мы торопились и ждали дня отъезда; а пока приходилось как-то жить, добывать съестные припасы, продавать свое имущество, чтобы было с чем приехать в Германию. Многие хлопотали, чтобы их оставили в РСФСР, но добились этого только единицы... Люди разрушали свой быт, прощались со своими библиотеками, со всем, что долгие годы служило им для работы, без чего как-то и не мыслилось продолжение умственной деятельности, с кругом близких и единомышленников, с Россией. Для многих отъезд был настоящей трагедией, — никакая Европа их манить к себе не могла; вся их жизнь и работа были связаны с Россией связью единственной и нерушимой отдельно от цели существования».

Бесплатный хостинг картинок Mypict.org
Н.Лосский

Подлинной причиной высылки интеллигенции являлась неуверенность руководителей советского государства в своей способности удержать власть после окончания Гражданской войны. Сменив политику военного коммунизма на новый экономический курс и разрешив в сфере экономики рыночные отношения и частную собственность, большевистское руководство понимало, что оживление мелкобуржуазных отношений неминуемо вызовет всплеск политических требований о свободе слова, а это представляло прямую угрозу власти вплоть до смены социального строя. Поэтому партийное руководство, прежде всего В.И. Ленин, решили вынужденное временное отступление в экономике сопроводить политикой "закручивания гаек", беспощадным подавлением любых оппозиционных выступлений.
Ярким выражением такой политики явились разгром крестьянских движений, Кронштадтского восстания, подготовка и проведение показательных судебных процессов над партиями эсеров и меньшевиков (в отношении последних процесс готовился, но не состоялся), наступление на Церковь (подрыв ее материальной базы путем изъятия ценностей, массовые аресты священнослужителей, в том числе патриарха Тихона). Операция по высылке интеллигенции стала составной частью мероприятий по предупреждению и искоренению общественного движения и инакомыслия в стране.

Что ж, спасибо, что не убили...

Конечно, это была трагедия - людей насильно изгоняли на чужбину, разлучали с родными и близкими...

Бесплатный хостинг картинок Mypict.org
Иван Ильин

Например, очевидцы (студенты и ученики) рассказывали об очень трогательной сцене прощания Ивана Александровича Ильина со своей матерью на вокзале перед отъездом в Петроград, откуда отправлялся пароход в Штеттин: «высокий-высокий Ильин и маленькая Екатерина Юльевна, вся в слезах, и осеняющие друг-друга крестным знамением» — больше они не увидятся, хотя будут переписываться, тайно переправляя нарочными письма, не подписывая их и не упоминая имен...

Екатерина Юльевна Ильина так никогда больше и не увидела своего сына Ивана. Мать Ивана Александровича проживала с семьей другого своего сына Игоря в Скатертном пер., 22, кв. 5. Умерла от кардиосклероза 13 июня 1942 года. Похоронена рядом с мужем на Введенском кладбище.
Брат Ивана Александровича Игорь стал известным адвокатом, членом Союза Защитников, был поверенным во многих делах и опытным юристом, увлекался преподаванием современных танцев. В 1937 году был арестован НКВД, обвинен в антисоветской пропаганде и расстрелян. Родным сообщили, что он погиб на фронте в 1943 году. В пятидесятые годы был реабилитирован. Его сын Святослав Игоревич (1921-2001) — москвич, кандидат экономических наук, занимался социологией, написал много стихов, часть которых опубликовал только в конце жизни.
Вот такая семейная трагедия.

Да, участь изгнанников была тяжела, и горек хлеб чужбины. Но участь оставшихся оказалась еще хуже. Например, расстрелян Флоренский - и даже неизвестно местонахождение могилы о.Павла. А его супруга, Анна Михайловна (урожденная Гиацинтова) так и не узнала, что её мужа убили - она всю жизнь ждала Павла Александровича...

Эта акция, получившая название "философский пароход" и ставшая своеобразным символом русской эмиграции, в значительной степени обеднила общественную жизнь России, ее науку и культуру, но спасла жизнь самим изгнанникам. Многим их товарищам, оставшимся на родине, уцелеть не удалось.

Сбылись пророческие слова И. А. Ильина, сказанные им сразу после выезда заграницу: «Что же мы там «сберегли» и что можно охранять там теперь? Что сбережется, покажет будущее. Знаю, что под напором большевиков, из года в год, обороняемое достояние России отчасти суживалось в объеме, отчасти углублялось в содержании. И ныне остались: храмы, библиотеки, музеи, памятники старины, живой состав русского народа, железные дороги, леса и недра. И, главное, духовно: русская душа, русская вера, русский характер, русский уклад. И в материальном и в духовном есть невосстановимое. Огради его, Господи!»

Когда-то Дантон сказал, что родину нельзя унести на "подошвах сапог". Русские же изгнанники сохранили Россию не на "сапогах", а в своем сердце.

Вечная им память...

Бесплатный хостинг картинок Mypict.org

В Петербурге установлен памятный знак, посвященный этому событию. Он находится на набережной Лейтенанта Шмидта, откуда, как явствует из надписи на гранитной стеле, и «отправились в вынужденную эмиграцию выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки».

Памятный знак появился 15 ноября 2003 г. по инициативе Санкт-Петербургского философского общества по проекту архитектора А. В. Сайкова.

Хорошо, что такой знак появился. Хорошо, что к нам вернулись забытые имена мыслителей, которых насильно разлучили с Россией. Изгнанные философы всё же вернулись на родину - в своих книгах. А словосочетание "философский пароход" стало наглядным символом отношения коммунистов к науке, искусству, культуре...

http://tverdyi-znak.livejournal.com/1072981.html
Рубрики:  Историческое

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Картина дня

Среда, 03 Октября 2012 г. 15:38 + в цитатник
Бесплатный хостинг картинок Mypict.org

О.Щербаков (холст, масло)

Метки:  

Антуан де Сент-Экзюпери и его жена Консуэло

Вторник, 02 Октября 2012 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антуан де Сент-Экзюпери и его жена Консуэло. | "Любить — это не значит смотреть друг на друга. Любить — это значит смотреть в одном направлении"

 

"Надо много пережить, чтобы стать человеком!"

 

 
Он написал самое оригинальное в мировой литературе признание в любви — повесть «Маленький принц». Ему принадлежит бессмертная фраза «Любить — это не значит смотреть друг на друга. Любить — это значит смотреть в одном направлении»,
Антуан де Сент-Экзюпери и его жена Консуэло любили друг друга отчаянно страстно, но смотрели в разные стороны. Его манили небо и звёзды, её… Впрочем, это осталось загадкой
 
 

Встреча

 

…«Если вы сейчас же меня не поцелуете, я спикирую прямо в реку».
Консуэло скосила глаза в сторону пилота: «Какой смешной, в профиль вылитый Звездочёт». Они познакомились менее десяти минут назад на аэродроме Буэнос-Айреса, где в рекламных целях проводили «воздушное крещение» посетителей. И чёрт её дёрнул залезть в кабину к этому сумасшедшему. При том, что она вообще не выносит скорости, её тошнит даже от быстрой ходьбы по улице. Её размышления прервал веселый голос лётчика: «Ну же, прекрасная синьорина! Я жду».
Самолёт болтало, трясло, будто в странном танце. Консуэло сидела ни жива ни мертва от страха, но этот парень определённо ей нравился. Не красив, но от него исходит мощное обаяние, которому трудно сопротивляться. Обворожительно улыбнувшись (не хватало еще, чтобы он понял, как ей на самом деле страшно), Консуэло произнесла: «Во-первых, вдове не пристало целоваться с малознакомым мужчиной. Во-вторых, в моей стране целуют только тех, кого любят. В-третьих, у меня нет обыкновения целоваться против своей воли, и, наконец, в-четвёртых, некоторые цветы, если к ним приблизиться слишком близко, смыкают лепестки».


Эта романтическая история знакомства близка к истине, но существует ещё одна версия, куда более экстремальная. Говорят, они познакомились во время перестрелки между двумя враждующими политическими группировками. В то время в столице Аргентины Буэнос-Айресе было неспокойно, и уличная стрельба считалась делом привычным. Дамочка в чёрной мантилье оказалась аккурат на линии огня. Беспомощно озираясь по сторонам, она вдруг заметила высокого лётчика, выходящего из бакалейной лавки. Не успел он опомниться, как дамочка с криком: «Помогите!» очутилась в его мощных объятиях. С этого момента участь бравого пилота, начинающего писателя, была решена. Он влюбился страстно, если не сказать безумно. После рандеву под пулями не прошло и недели, как Консузло Каррильо (так звали дамочку) получила по почте признание в любви на десяти страницах, подписанное «С вашего позволения ваш супруг».

далее фильм "Маленький принц"
Рубрики:  Литературное

Метки:  

Гумилёв против диктатуры

Вторник, 02 Октября 2012 г. 22:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Гумилёв против диктатуры=

kk (408x492, 374Kb)

В августе 1921 года в лесу под Петроградом чекистские палачи расстреляли несколько десятков людей, мужчин и женщин. Среди них – и великого русского поэта Николая Гумилева. Всех обвиняли в причастности к так называемой Таганцевской боевой организации. Белое становится черным, черное – белым, друг – врагом, а враг – другом. Внимательный анализ уже известных историкам материалов и привлечение свежих публикаций создают совершенно неожиданную историческую картину. Мы попытаемся доказать, что Николай Гумилев не был случайной жертвой большевиков. Он сознательно, целенаправленно, героически боролся с кровавым ленинским режимом.


Рубрики:  Литературное

Метки:  

БЮРО ПРОПАГАНДЫ КИНОИСКУССТВА (ЧАСТЬ 17 - К)

Вторник, 02 Октября 2012 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЮРО ПРОПАГАНДЫ КИНОИСКУССТВА (ЧАСТЬ 17 - К)



Александр Кавалеров
(род.10 июля 1951 года в Ленинграде)

Советский и российский актёр театра и кино. В семилетнем возрасте, случайно попал на съёмочную площадку и снялся в фильме «Балтийское небо» (1960) в роли худого ленинградского ребёнка-блокадника. В 1966 году в 15 лет снялся в фильме Геннадия Полоки «Республика ШКИД», сыграв хулигана «Мамочку», мгновенно стал любимцем зрителей. После фильма непрофессиональный актер много снимался в кино, играя озорных, неунывающих, но малосимпатичных подростков. В 1976 году Кавалеров пробовал поступить учиться во ВГИК, но неудачно. С 1980 года актёра перестали приглашать на съёмки и почти десять лет он оставался не у дел. В начале 1990-х вновь стали поступать предложения сниматься, но это были эпизодические роли в сериалах. До недавнего времени Кавалеров играл на сцене театра эстрады «Бенефис» (Санкт-Петербург). В фильмографии актера более 40 фильмов, самые известные среди них: Начальник Чукотки (1966), Женя, Женечка и «катюша» (1967), Приключения жёлтого чемоданчика (1970), Минута молчания (1971), Горячий снег (1972), О тех, кого помню и люблю (1973), Пока бьют часы (1976), И это все о нем (1977), Будёновка (1977), Алые погоны (1979), Мужество (1980), В городе Сочи темные ночи (1989), Иван Фёдоров (1991), Пустельга (1992), Улицы разбитых фонарей (1999), Агент национальной безопасности (2000), Убойная сила-3 (2001).


ЕЩЕ 25 ПЕРСОНАЛИЙ
Рубрики:  Актеры

Метки:  

Вторая мировая война:Подавление Варшавского восстания

Вторник, 02 Октября 2012 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вторая мировая война:Подавление Варшавского восстания

Подавление Варшавского восстания

02 октября //00:00


Поражение восстания было предопределено тем обстоятельством, что повстанцы не получили помощи со стороны стоявшей на подступах к Варшаве Красной Армии. Поляки были уверены, что она, продолжая наступление, прорвет немецкий фронт и выйдет к городу. Но советские войска не сделали этого — отнюдь не по военным, а главным образом по политическим соображениям.

Лондон или Люблин

Армия Крайова подчинялась польскому правительству в изгнании, находившемуся в Лондоне. Еще в апреле 1943 года СССР разорвал дипломатические отношения с этим правительством после скандала с катынскими могилами. Летом 1944 года лондонское правительство, возглавляемое лидером Крестьянской партии Станиславом Миколайчиком, решило провести операцию «Буря».

При приближении советских войск к крупным польским городам, в том числе к Вильно и Львову, отряды Армии Крайовой должны были занять эти города при поддержке местного населения, чтобы утвердить там власть подпольного польского правительства, подчинявшегося правительству в Лондоне, и поставить советскую сторону перед свершившимся фактом. Особое значение придавалось овладению Варшавой. Но Сталина такое развитие событий совершенно не устраивало.

Ведь весной 1940 года пленных поляков, как военных, так и гражданских, уничтожали в Катыни и других местах за то, что они были польскими патриотами, негативно относились к коммунизму и могли стать серьезным препятствием для советизации Польши. А теперь он вновь сталкивался с таким препятствием в лице Армии Крайовой. 21 июля 1944 года Сталин создал просоветский Польский комитет национального освобождения (ПКНО) в Хелме, вскоре переведенный в Люблин. Комитет претендовал на роль альтернативного польского правительства. В этих условиях Варшавское восстание во главе с АК было Сталину совсем некстати. Согласно донесению немецкой агентуры, еще весной 1944 года, когда в советской Ставке обсуждался план летней кампании и было решено главный удар наносить в Белоруссии, предполагалось, что в Варшаве вспыхнет антигерманское восстание. Очевидно, Сталин рассчитывал, что в условиях приближения к городу Красной Армии руководство восстанием окажется в руках прокоммунистической Армии Людовой («народной»).

Потому-то при приближении Красной Армии к Варшаве московское радио передало призыв к варшавянам поднять восстание. И именно после этого призыва командование АК привело в действие свой план. Армия Людова (АЛ) никак не могла тягаться с Армией Крайовой — последняя насчитывала к лету 1944-го около 380 тыс. человек, хотя далеко не все из них были вооружены. Армия Людова же состояла не более чем из 30 тыс. бойцов. Поэтому отдельные отряды АЛ, оказавшиеся в Варшаве, безоговорочно подчинились во время восстания командованию АК. Преобладание сторонников лондонского правительства среди варшавских повстанцев стало для Сталина неприятным сюрпризом.

Накануне восстания в Москву прибыл премьер лондонского правительства Станислав Миколайчик. Он выразил готовность сотрудничать с ПКНО, но настаивал, что только его правительство является законным правительством Польши. После этого Сталин раздумал всерьез помогать варшавским повстанцам. Прямого приказа советским войскам остановить наступление на Варшаву не последовало. Это нанесло бы слишком большой урон СССР в англо-американском общественном мнении. Проще было наступать, но так, чтобы Варшаву до поры до времени не брать.

Имитация наступления

Советские, а вслед за ними многие российские историки утверждали, будто помочь восставшей Варшаве Красной Армии помешали объективные причины. Дескать, 1-й Белорусский фронт понес большие потери, тылы отстали, боеприпасы и горючее истощились. А немцы перебросили к Варшаве пять танковых дивизий и остановили советское наступление. Все это верно, но стоит учесть, что вермахт, потерявший в Белоруссии основные силы группы армий «Центр», находился в еще более незавидном положении.

Действительно взять Варшаву с налета не удалось. Под натиском свежих немецких танковых дивизий советская 2-я танковая армия потерпела под Варшавой тяжелое поражение, безвозвратно потеряв к 1 августа 130 из 810 танков и временно перейдя к обороне. Однако в других случаях крупные потери не заставляли советское командование менять планы. Например, 10 августа 1943 года 3-я гвардейская танковая армия в одном бою безвозвратно потеряла 110 танков, но это не привело к остановке советского наступления в районе Орловского плацдарма.

8 августа, после неудачи 2-й танковой армии, Георгий Жуков, как представитель Ставки, и Константин Рокоссовский, как командующий 1-м Белорусским фронтом, предложили Сталину подготовить и провести Варшавскую наступательную операцию. Они отмечали, что «для проведения этой операции необходимо из состава 1-го Украинского фронта передать 1-ю танковую армию Катукова в состав 1-го Белорусского фронта… » Вероятным сроком начала операции маршалы назвали 25 августа.

В принципе Варшавская операция была вполне осуществимой. Ради того чтобы разбить варшавскую группировку противника и открыть прямую дорогу на Берлин, стоило, если принимать во внимание только военно-стратегические соображения, повременить с советским наступлением против Румынии, намеченным на 20 августа. Если бы советские войска сбили немцев с вислинского рубежа и оттеснили их к Одеру, германскому командованию пришлось бы начать переброску войск из Румынии на Одерский фронт, и румынское правительство в этом случае наверняка вышло бы из войны. К концу августа немцы также потерпели тяжелое поражение во Франции. Союзные войска вышли к границам Германии. В этих условиях появлялся реальный шанс закончить войну в 1944 году.



Однако Сталин не торопился занимать польскую столицу, пока там сражалась неподконтрольная ему Армия Крайова. Он предпочел ринуться на Балканы, чтобы гарантировать их переход в советскую сферу влияния и предотвратить там высадку западных союзников. План Варшавской операции был им одобрен, но необходимых средств усиления 1-й Белорусский фронт не получил. И неудача наступления была предрешена.

Еще в середине августа немецкие танковые дивизии, основательно потрепавшие действовавшую за Вислой советскую 2-ю танковую армию, были переброшены к побережью Балтики, чтобы прорубить коридор к группе армий «Север», оказавшейся отрезанной от Германии. Операция началась 16 августа, и в первые же дни наличие танковых дивизий, переброшенных из-под Варшавы, было зафиксировано разведкой 1-го Прибалтийского фронта.

К концу месяца немцам удалось оттеснить советские войска с балтийского побережья и восстановить сухопутные коммуникации с группой армий «Север». Но эта операция была бы невозможной в случае советского наступления на Варшаву. Ослабленные немецкие силы не смогли бы его остановить, а тем более удержать на севере фронт от Латвии до Одера. Однако войска 1-го Белорусского фронта на Висле не наступали, пока немецкая 3-я танковая армия пробивалась к Балтийскому морю у латвийского городка Тукумса. Зато началось большое наступление в Румынии, а 8 сентября спешно — не планировавшееся ранее наступление двух советских армий в Карпатах, чтобы помочь Словацкому восстанию, в котором видную роль играли коммунисты.

Читать далее...
Рубрики:  Историческое

Метки:  

"Чонкины всегда оплот режима"

Вторник, 02 Октября 2012 г. 20:26 + в цитатник
Бесплатный хостинг картинок Mypict.org

Писателю Владимиру Войновичу исполнилось 80. "Огонек" расспросил юбиляра о том, как выглядит Чонкин наших дней, и о том, над чем смеяться сегодня, а что уже совсем не смешно

— Когда-то в "Чонкине" вы вдоволь поиздевались над коммунистической идеологией, над советскими бюрократами, над авторитарной системой. Все это вроде бы уже в прошлом. Времена изменились, проблемы теперь другие. Над чем стоит смеяться сейчас, в 2012 году?

— А мне не кажется, что все в прошлом. На новом этапе истории большевики превратились в антибольшевиков, оставшись тем же человеческим типом. Булгаков в "Собачьем сердце" смеялся над большевиком Швондером, но ведь дело не в том, что тот большевик, а в том, что он Швондер. Большевики взрывали церкви, делали из них картофелехранилища, расстреливали попов. Теперешние большевики вывешивают кресты наружу, бьют себя в грудь и кричат: "Я — православный!" Очень люблю цитату из Аркадия Гайдара, у него в повести "Школа" описывается Февральская революция. Все вдруг стали ходить с красными бантами, и герой-подросток говорит: "Я и не знал, что в нашем маленьком городе так много революционеров". А я вот не знал, что у нас так много православных. Была коммунистическая партия, 18 миллионов человек, и все они, когда они вступали в партию, клялись бороться с религией и суевериями. А теперь православные... Но в чем, собственно, разница? Они так же готовы уничтожить всех, кто с ними хоть в чем-нибудь не согласен. Лезут в Думу, охотно вступают в правящую партию только потому, что она правящая. Каждый ощущает себя не личностью, а членом стада и бежит вместе с этим стадом. Даже их патриотизм — это патриотизм стада. Стадо объявляет, что Бога нет, и бежит бодаться с церквями, иконами и священниками. Потом объявляет, что Бог есть, и бежит в другую сторону. Вектор изменился, но принцип совершенно такой же.

— Вам это кажется смешным или страшным?

— Страшно, если боишься, а если не боишься — смешно. Чарли Чаплин даже Гитлера умудрился изобразить смешным, уж на что Гитлер был монстр. Смех — эффективное средство борьбы со страхом, может быть, самое эффективное. Не только со страхом, но и с системой, порождающей этот страх. Я не думал, конечно, когда писал "Чонкина", что нанесу какой-то вред советскому государству. Но этого и не требовалось. Остро реагируя на иронию, власть сама разоблачается перед своими гражданами. Нормальная власть не обращает внимания на критику и иронию. Это признак силы. А если обращает, значит, смех уже начал разрушать ее, значит, система обречена.

— Раньше было проще шутить. Одна идеология, один стиль жизни, одни коды общения. Все все понимают, не надо ничего объяснять. Скажешь "дефицит" — уже смешно. Райкин так и поступал, собственно. Намекнешь, что у начальства густые брови,— опять же юмор. Сейчас труднее. Общество расслоилось, у каждой социальной группы свои шутки, свои проблемы. Юмор уже не объединяет, он, скорее, разъединяет.

— Да, действительно, свобода породила разнообразие, и, как следствие, взаимопонимания в обществе стало меньше. Это сказывается на литературе в целом. Литература в свободной стране играет меньшую роль, чем в несвободной. В советское время мое общественное влияние было на порядок выше, чем сейчас, об этом можно было бы тосковать, но я не тоскую. Пускай моя роль будет малой, пусть даже никакой, я не против. Субъективно приятно ощущать себя героем, а в авторитарном обществе писатель всегда немного герой, поскольку свободное выражение своего мнения требует определенного героизма. Но как сказал Брехт: "Несчастна страна, которая нуждается в героях". Она и была несчастной.

— Смотрите, в какое интересное время мы живем. С одной стороны, журавли все эти, прикольные плакаты на митингах. Не жизнь, а феерия. С другой стороны, когда людей на тех же митингах бьют дубинками, а потом сажают в тюрьму — это уже совсем не смешно. А мы продолжаем смеяться. Навальный с трибуны кричит: "Не забудем, не простим!", и в интернете моментально появляется пародийная формула: "Не забудем, не проспим!" Все смешалось: и страшное, и смешное, и важное, и дурацкое.

— А чему вы удивляетесь? Оппозиционное движение неоднородно. Кто-то идет на митинг с серьезными требованиями, а кто-то забавы ради. Помню, как в 1990-е одна женщина говорила мне, что ходит на митинги демонстрировать свою новую шубу. Так всегда было. И всегда к общественным движениям примыкает большая группа сумасшедших. Не хочу никого обидеть, но это установленный факт. Но не все так весело, как на первый взгляд кажется. Вот были мирные шествия, люди ходили, улыбались друг другу, улыбались милиции. Милиция улыбалась им, все были такие добрые и ничего плохого не хотели. Прямо идиллия. На самом деле это чепуха, потому что люди выражали протест против государственной политики, а это дело очень серьезное и совсем не мирное. Все улыбаются, а на плакатах все очень жестко. Разумеется, никто не хотел плохого, и все протестующие чуть ли не в один голос говорят, что они за мирную смену власти. То и дело слышишь: "Только б не было революции". Но в России нет условий и возможностей мирной смены власти, и в ближайшее время эти условия не появятся.

— Но многое зависит от того, какой выбор сделают простые люди. Их все-таки в стране большинство. Ваш Чонкин — за кого он сегодня?

— Ни за кого. Это винтик системы, послушный исполнитель приказов. Призывают на войну — он идет. Говорят: пойди и умри — идет и умирает. Он пассивен и инертен, он всегда на стороне силы. Как было во время Гражданской? Приходили белые, набирали рекрутов, и те служили в белой армии. Потом приходили красные, набирали таких же, и они служили у красных. Эти люди не были и никогда не будут сознательными борцами за чье-то дело. Естественный человек в неестественных обстоятельствах — вот что такое Чонкин. Он не хватает звезд с неба, но мыслит очень трезво и ясно. Как говорил Кант, корова умнее гностика. Потому что корова легко отличает хорошую траву от плохой. А гностик будет долго думать, рассуждать и съест в итоге плохую. Я знаю много интеллектуалов, которые мыслят сложно, употребляют мудрые выражения, иностранные слова, но в результате городят глупости. А простой крестьянский ум отличает правду ото лжи, как съедобное от несъедобного. И еще: роль Чонкина изначально жертвенная. Он и такие, как он,— естественные жертвы истории. Они совершенно не способны к какому-либо протесту. К ним и относятся как к блаженным. Их презирает и власть, и интеллигенция, презирает как раз за то, что они покорно сносят все тяготы и лишения, выпадающие на их долю. Чонкин всегда оплот режима, но режим сменится, и он станет оплотом того режима, который будет.

— Не такой уж он и пассивный. В последнее время типажи, подозрительно смахивающие на вашего Чонкина, все чаще проявляют активность. Вот, например, Света из Иванова.

— Ну нет, тут не соглашусь. Света глупа, а Чонкин далеко не дурак. Он скорее Иван-дурак, а Иван-дурак на поверку оказывается очень умным. И уж точно он не из тех, кто, расталкивая всех локтями, стремится попасть наверх. Знаете, что такое невежда? Необразованный человек, который лезет поучать образованных. Света из Иванова — невежда, в отличие от моего Чонкина. К тому же Чонкин у меня положительный герой, а она — отрицательная.

— В 1986-м вы написали антиутопию "Москва-2042", довольно скептический взгляд на будущее России. Понятно, что это метафора, но там есть ряд очень точных прогнозов. И насчет силовиков, и по поводу церкви. Как вы описали, так все примерно и вышло. Если заглянуть в ближайшее будущее, какие у вас предчувствия?

— Любое действие неизбежно вызывает противодействие. Теперешняя политика РПЦ вызовет у людей отторжение от церкви в самое ближайшее время. Многие будут стесняться ходить в храм, колеблющиеся туда вообще не придут. То же самое с политикой. Чем сильнее власть будет закручивать гайки, тем больше будет сопротивление, и в конце концов дойдет до прямых столкновений, гораздо более серьезных, чем шествия с белыми ленточками. Общество расколото на неравные части, холодная гражданская война между ними уже идет. В любой момент она может перерасти в открытое противостояние. Уже и происходят, собственно, стычки православных с неправославными или недостаточно православными. А уж о столкновениях националистов с мигрантами и говорить нечего. Предчувствия мрачные, но точка невозврата пока не пройдена, шансы все еще остаются.

Беседовал Ян Шенкман

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2029636
Рубрики:  Литературное

Метки:  

Блоу ап

Вторник, 02 Октября 2012 г. 20:02 + в цитатник
Рубрики:  Фото

Метки:  

Ганди Махатма: афоризмы и высказывания

Вторник, 02 Октября 2012 г. 19:38 + в цитатник



Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы – правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, – враги отечества.

***

Человек - хозяин собственной судьбы в том смысле, что у него есть свобода распоряжаться своей свободой. Но к чему это приведет - человеку неизвестно.

***

Ценность идеала в том, что он удаляется, по мере того как мы приближаемся к нему.

***

Как только поверишь в то, что достиг идеала, дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять.

***

Точно так же, как человек не будет заботиться о жизни в другом теле, кроме его собственного, так и нации не любят жить под господством других наций, как бы благородны и велики они ни были.

***

Маленькое тело, обусловленное духом и воодушевленное неугасимой верой в свою миссию, может изменять ход истории.

***

Надо знать, когда действовать и когда воздержаться от поступков. Действие и бездействие в этих обстоятельствах сродни и отнюдь не противоречат друг другу.

***

Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.

***

Каждый, кто желает этого, может слушать свои внутренний голос. Он есть внутри каждого из нас.

***

Бесстрашие обязательно для развития других благородных качеств. Разве можно без мужества искать истину или заботливо хранить любовь?

***

Человек и его поступок — вещи разные. В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной — осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо сострадания

***

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

***

Рождение и смерть — не два различных состояния, а различные аспекты одного состояния

***

Каждый, кто желает познать Вселенную, должен слушать свой внутренний голос. Он есть внутри каждого из нас.

***

Любовь никогда не требует, она всегда отдает. Любовь страдает, никогда не сожалея об этом и никогда не пытаясь отомстить за себя.

***

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться.

***

http://aphorism-citation.ru/index/0-34

Серия сообщений "Афоризмы":
Часть 1 - Афоризмы Бернарда Шоу
Часть 2 - Афоризмы Иоганна Вольфганга Гёте
...
Часть 34 - 15 цитат из книг Кена Кизи
Часть 35 - Лучшие цитаты и афоризмы Фридриха Ницше
Часть 36 - Ганди Махатма: афоризмы и высказывания
Часть 37 - Афоризмы Оскара Уайльда
Часть 38 - РОБЕРТ ЛЬЮИС СТИВЕНСОН: цитаты и афоризмы
Часть 39 - 10 вещей о женщинах от трехкратной олимпийской чемпионки Натальи Ищенко
Часть 40 - Афоризмы Марка Твена


Метки:  

Стинг: к дню рождения любимого певца

Вторник, 02 Октября 2012 г. 19:17 + в цитатник



Отец Гордона, Эрнест Мэтью Самнер, слесарь на местном машиностроительном заводе, женился на молоденькой, привлекательной парикмахерше Одри Коузлл. Вскоре после этого он сменил специальность и стал молочником.
В этой семье 2 октября 1951 года появился Гордон Мэтью, взявший позднее псевдоним Стинг. Жизнь в холодном, суровом промышленном районе Уоллсенда никак не назовешь легкой. Но мальчик не унывал и постоянно напевал себе под нос песни.



У Гордона появился интерес к джазу: постепенно он превратился в истинную любовь. Один из приятелей дал ему электрическую бас-гитару, имевшую всего две работающих струны и сделанную из куска деревяшки, но Стинга это не волновало, — лишь бы инструмент хоть как-то работал. Ему нравилось наигрывать блюзы в своей спальне.
Музыкальные вкусы Стинга не ограничивались джазом. Ему нравилась душевная музыка на пластинках Тамла и Стакса, но в особенности — «Битлз». Их влияние было огромным, и Стинг обожал исполнять их песни на своей простой гитаре. Первую музыкальную группу он увидел «живьем» в 1965 году.
Дома музыкальное развитие Стинга шло непоследовательно. Уроки игры на фортепиано забросил еще лет в тринадцать, потому что родители продали инструмент, а он не мог учиться без практики. Но игра на гитаре, по крайней мере, хоть как-то связывала отца с сыном.
С начала 70 х годов Стинг блуждал между такими группами, как «Биг-бэнд», «Феникс» и «Эрсрайз». На протяжении всего этого времени он продолжал образование — получил профессию учителя.



С 1974 года стал выступать во вновь образованной группе «Last Exit» («Последний выход») и постепенно стал ее лидером.
И сегодня руководитель этой группы Энди Хадсон восхищается, вспоминая профессионализм начинающего карьеру Стинга: «Появилась песня под названием «Шепчущие голоса», написанная Стингом, которая непременно должна была стать хитом, — она была великолепна по композиции. Стинг исполнил ее с невероятной выразительностью, и мы были глубоко потрясены».
Тогда же Стинг стал ухаживать за актрисой Фрэнсис Томелти. Первого мая 1976 года они поженились, а уже 23 ноября Фрэнсис родила их первого ребенка.
Выступления «Last Exit» между тем не вызывали фурора. Настоящий успех пришел к Стингу только вместе с группой «Полиция».
Концертный дебют «Полиции» состоялся зимой 1977 года в Уэльсе, в клубе «Ньюпорт стоуэвей». К августу того же года сложился окончательный состав группы: Стинг, Стюарт Копленд и Энди Саммерс. Большую роль играл в группе менеджер — брат Стюарта, Майлз Копленд.
Настоящее лицо и форму «Полиция» приобрела лишь в начале 1978 года. Услышавшие песни из первого альбома группы «Outlаndos», не сразу восприняли так называемый белый регги. Седьмого апреля 1978 года на сингле вышла песня Стинга «Роксана», получившая благоприятные отзывы. Но ее мало передавали по радио — составители программ неохотно использовали песню о любви к проститутке.



Интересно мнение Стинга о своем шедевре: «Я ощущал сильные чувства к песне «Роксана», потому что это серьезная песня о реальных отношениях. В этой песне не говорилось о грубом сексе. Это не «грязная песня» ни в каком значении слова. Это настоящая песня, с настоящей лирикой, а они не проигрывали эту песню на том основании, что она о проститутке. Но напишите глупую песню о сексе, в которой самого этого слова нет, и вы получите хит. Как это раздражает». Вскоре Стинг спел еще одну песню, ставшую популярной — «Я не могу потерять тебя».
В начале октября 1978 года группа едет на гастроли в США. После заокеанских выступлений «полицейские» быстро пошли в гору. Вскоре они записали свой второй альбом. За 1979 год «Полиция» продала пять миллионов синглов и два миллиона альбомов!





Артистический темперамент Стинга и его сценический образ захватывали публику. Стюарт Копленд признавал: «Песни Стинга и его голос сделали «Полицию» тем, что она есть. Знаю, что принимаю это слишком близко к сердцу, но «Полиция», возможно, была бы вполне успешной группой и просто с каким-нибудь ударником, который удерживает ритм».
Вторил ему продюсер Найджел Грей: «Нет в мире никого, кто мог бы указать Стингу, как петь. Он записывал вокальные партии первый раз после первого проигрывания. Прокручивал дорожку обратно пару раз для гармонизации, и все. Его голос самый лучший из тех, которые мне доводилось записывать, — сам его тембр. Вы знаете, немногие группы имеют певца. Обычно у них просто есть кто-то выкрикивающий вокальные партии».
По мере расширения гастролей и достижения высшей точки популярности «Полиции» Стинг в особенности разочаровался во многом, в частности в праве на «приватность» жизни, на неузнаваемость. «Одна из самых грандиозных вещей в Америке — то, что я там почти анонимен. Мы могли просто начать выступление, побыть знаменитыми часок-другой, а затем раствориться в стране».
Уже тогда он думал о своем собственном пути: «Как только группа перестанет быть полезной, я отброшу ее, как камень с дороги. Я — для себя, и они об этом знают».
Сентябрьский выход альбома «Не стой ко мне слишком близко» в первую же неделю принес высокий уровень продаж — до полмиллиона экземпляров. Выпуск альбома «Zenyatta Mondatta» через неделю обеспечил группе второй дубль номер один.
Для критиков это памятный день. Альбом описывали, как только могли, начиная от грандиозного провала до бешеного успеха.
В марте 1981 года «Полиция» отменила европейскую часть своего последнего мирового турне. Стинг вздохнул с облегчением; он знал, что начали появляться трещины, и каждому нужен отдых от других.
Однако сворачивание активности «Полиции» не означало перерыва в работе у Стинга. У него на столе лежало в то время пять предложений сниматься в кино; он выбрал главную роль в «Артемиде-81»: она наиболее подходила ему и помогала развить актерский талант. С тех пор он не раз снимался в Голливуде.
В апреле 1982 года Фрэнсис родила второго ребенка — Фуксию-Кэтрин. Фактически в это же время Стинг уехал из недавно купленного для семьи дома в Северном Лондоне.
Как раз перед рождением ребенка Фрэнсис наконец узнала, что Стинг встречается за ее спиной с ее подругой Труди Стайлер. Очевидно, отсутствие Стинга во время рождения Кэтрин не случайно, брак с Фрэнсис разорван. Стинг весьма тактично заявил, когда приехал в Штаты, что «он расстроен — тем более что родилась дочка». Однако Стинг женится на Труди только 21 августа 1992 года, к тому времени она родила ему троих детей.



Альбом «Синхронизация», выпущенный «Полицией» в июне 1983 года, написан под влиянием расставания с Фрэнсис, развода и начала новой жизни с Труди. Стинг даже признал несколькими месяцами позже: «Я доволен, что прошел через кризис. Я много работал, чтобы пережить его. Я вырос. Мои лучшие творческие работы — это, бесспорно, результат моих усилий по преодолению этих проблем».
23 июля 1983 года «Полиция» начала еще один мировой марафон гастролей в чикагском парке «Комински». Последующие североамериканские концерты трио, которые проходили до конца августа, проводились на гигантских открытых стадионах.
Выступая перед аудиторией приблизительно в семьдесят тысяч человек, Стинг пошутил: «Мы хотели бы поблагодарить «Битлз» за то, что они одолжили нам свой стадион!» Стинг воодушевлен возможностью сыграть свою классику — «Так одиноко» — при огромном стечении народа. Он писал о пиковом выступлении группы на стадионе «Шей»: «Это британское покорение Соединенных Штатов, точно такое же, как провели «Битлз» до нас». Сам концерт — венец славы, которая утвердила их новое господство на музыкальной сцене по обе стороны Атлантики. В своей широкой белой футболке и красных брюках Стинг выкрикивал свои любимые номера, когда три двадцатифутовых видеомонитора передавали изображение всем и каждому, кто затерялся позади огромной толпы. Даже луна вышла как по заказу, когда группа ударила «Прогулку по Луне». «Я знал, что мы никогда больше не сможем это повторить», — говорит Стинг. Он решил там раз и навсегда: пусть группа распадется, пока она на вершине славы. «Пришло время остановиться. Это лучшее, что мы могли сделать. Мы наверху! Мы не могли подняться еще выше».



Появляется первый сольный альбом Стинга — «Сон о голубых черепахах». Лирика в альбоме — решительный уход от традиционного стиля «Полиции». Группа окончательно распалась в марте 1985 года.
В середине 1987 года Стинг выпустил свой второй сольный альбом под названием «Ничего подобного солнцу». По результатам опроса он признан лучшей британской долгоиграющей пластинкой во время присуждения наград британской музыкальной индустрией в 1988 году.
Затем у Стинга наступает очень беспокойный период. Он не написал ни одной песни почти за три года (с 1987 по 1990 й). В это время начинается его большая кампания по защите лесов Амазонии в Бразилии, ставшая одной из целей жизни.
В конце 80 х годов Стинг стал испытывать проблемы с голосом; приходится все чаще использовать на концертах увлажнитель. Журналист нью-йоркской «Таймс» писал: «В старые времена, если какой-то туман проплывал над головой певца, — это фимиам или марихуана. Но мистическое озарение и старомодные возбуждающие ум вещества в наше десятилетие уступили дорогу заботам о здоровье — увлажнителям».
В 90 е годы характер выступлений Стинга меняется. У. Кларксон отмечает: «Концерты Стинга стали нешумными, респектабельными «обзорами», а не добрым старым всеохватывающим рок-н-ролльным взрывом. На сцене он значительно расширил свой диапазон, даже включил такой материал, как «Purple Has» Джимми Хендрикса, к большому удивлению своей публики, — в основном это средний класс. Однако он все еще продолжал предоставлять любой аудитории классику «Полиции», и некоторые критики полагали, что это самая рискованная часть его выступлений.
В мае 1993 года Стинг записал дуэт с Лучано Паваротти. Этим дуэтом в сопровождении одной только акустической гитары — мелодия столетней давности, композитора Франка, — открывался новый альбом — под названием «Паваротти и друзья».
В марте 1994 года Стинг доказал, что остается суперзвездой, — получил награду «Лучшего поп-певца» на награждении премией «Грэмми» за песню «Если я когда-нибудь потеряю веру в тебя». Победил также в номинациях «Лучший альбом» и «Лучшее видео».
17 декабря 1995 года Труди родила Стингу третьего сына — Джакомо. Дети Стинга — Джо, Кейт, Микки, Джейк и Коко — стали центром его жизни. Один из его самых близких друзей рассказывает: «Стинг невероятно щедр по отношению к своим детям, но в разумных пределах. Он не швыряет на них деньги, а пытается уделить каждому одинаковое количество времени, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Я считаю, что он один из самых лучших отцов, каких я когда-либо встречал».
Когда певца спросили: «После всех этих лет разве вы не устали от имени Стинг?» — тот ответил со всей серьезностью: «Оно не более глупо, чем Бетховен или Моцарт».

http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=324&op=bio



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Картина дня

Вторник, 02 Октября 2012 г. 17:30 + в цитатник



Willem Haenraets
Рубрики:  Живопись

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ВОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ В ЯПОНИИ

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Novichok56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ В ЯПОНИИ

ИСТОЧНИК


Рубрики:  Япония

Метки:  

Олег Ефремов

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

к 85-летию Олега Ефремова

 

 

 

1827016_63694590_1283797061_95caffd85ebb (110x35, 1Kb)
Рубрики:  Актеры

Метки:  

"Венский концерт" Владимира Горовица представляет Роман Виктюк

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Тангейзер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Венский концерт" Владимира Горовица представляет Роман Виктюк.К Дню рождения выдающегося пианиста


Серия сообщений "Шедевры фортепьянной музыки":
Часть 1 - К Дню памяти великого композитора:Л.В.Бетховен:соната №17("Буря")- 1802 г.
Часть 2 - "Картинки с выставки" - Святослав Рихтер (1956) - сегодня День памяти Модеста Петровича Мусоргского
...
Часть 38 - Шедевры фортепьянной музыки:Второй концерт К.Сен-Санса...К 100 летию немецкого дирижёра Курта Зандерлинга
Часть 39 - Шедевры И.С.Баха исполняет Глен Гульд...К 80-летию со Дня рождения выдающегося пианиста
Часть 40 - "Венский концерт" Владимира Горовица представляет Роман Виктюк.К Дню рождения выдающегося пианиста
Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Волшебство стиха

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 23:22 + в цитатник
Бесплатный хостинг картинок Mypict.org


Всё празднуй, всё. Проснулся на заре,
Открыл глаза - будь счастлив, что проснулся,
Что ты опять к себе домой вернулся,
Пусть даже будни на календаре,
Пусть ты застрял во временах тугих,
Пусть дождь и хмарь - попробуй наслаждаться
Живым дождём. Ведь можно не дождаться
Вовек причин и поводов других.
Рубрики:  Поэтическое

Метки:  

Мир ангелами населен: Галина Чувиляева

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мир Ангелами населён... / Г.Чувиляева

Чувиляева Галина Юрьевна
Огоньки и колокольчики


-= мир Ангелами населён... =-
_0_1 (100x22, 1Kb)
Рубрики:  Живопись

Метки:  

Классические пейзажи русских художников

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*Текут луга зеленой брагой, Просторно мысли и глазам...*

c35ceacb7284 (440x50, 9Kb)

fada505e4bf1 (97x51, 3Kb)fada505e4bf1 (97x51, 3Kb)

fa1bbf85c7cf (19x19, 0Kb)fa1bbf85c7cf (19x19, 0Kb)

Глаз мужичий тягостен и страшен,
Смотрит ночь из-под лесных бровей.
Пот и кровь — от выгонов и пашен,
От рубах и черноземных шей.

Сердцем чую: никогда не брошу
Темень изб и злобу ржавых спин.
Я готов их тягостную ношу
На себе перетаскать один!

Край родной, соломенная плаха,
Всем на шее вечная петля.
Но люба мне потная рубаха,
Черный хлеб и сивая земля.

Будут вечно мне милы разгулы,
Звон стаканов, посвист молодца,
Смех до слез, и каменные скулы
Вечно, вечно битого лица.

Эти шрамы под руку лихую
За стаканом горького вина,
Может быть, не раз я поцелую
И за шею обойму спьяна!

Выйду вместе неумыт, нечёсан,
В алый зной, на тяжкую страду.
От земли, от пашни и покоса,
От судьбы — куда же я уйду?

Пусть в избе и овцы и телята
И паскудный из суглинка пол.
Что же делать, коль родного брата
Я в хлеву нечаянно нашел?

Что же делать, если в каждой строчке,
В каждом слове, в каждой запятой —
Меду — капля, а отравы бочка,
Счастья ветка, горя — лес густой!
Петр Орешин 1923г.

fa1bbf85c7cf (19x19, 0Kb)fa1bbf85c7cf (19x19, 0Kb)

Прослушать запись Скачать файл
Хор Московского Сретенского монастыря — Вижу чудное приволье


МЯСОЕДОВ Григорий - Страдная пора (Косцы)

65400721_1287286272_37e53259717a (110x35, 1Kb)


05f26704d7cf (650x171, 287Kb)
Рубрики:  Живопись

Метки:  

Татьяна Васильева

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабье Лето. =Татьяна Васильева=


5212 (700x466, 102Kb)
ЛИЧНОЕ ДЕЛО ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВОЙ

Народная артистка России, родилась 28 февраля 1947 года в Ленинграде.

Работала в московском Театре сатиры, Театре им. Маяковского, театре «Школа современной пьесы».

Сыграла около сотни ролей в кино. Среди них - Энни, возлюбленная мистера Уэйкема, в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!»; Доротея в картине «Дуэнья»; Сусанна, психолог-социолог на заводе бытовых кондиционеров, в «Самой обаятельной и привлекательной»; аккомпаниатор Татьяна в фильме «Моя морячка»; Елена Орехова в картине «Увидеть Париж и умереть».

Дважды была замужем. Первый муж - актер Анатолий Васильев. Второй - актер Георгий Мартиросьян. Есть сын, дочь, трое внуков.


Рубрики:  Актеры

Метки:  

Душа спартанского ребенка. Дмитрий Быков о Марине Цветаевой

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 20:38 + в цитатник
Лекция Дмитрия Быкова прочитана в Центральном доме литераторов, при большом стечении народа и в обстановке интеллектуального праздника, что приятно само по себе. Вдвойне приятно, что Быков не теряет профессию учителя и лектора в наступающие трудные времена. Может пригодится. И третий повод для радости - мы можем послушать это первыми.
Событие организовано лекторием "Прямая речь"





Бесплатный хостинг картинок Mypict.org


http://www.medved-magazine.ru/articles/Dmitriy_Bikov_O_Marine_Tsvetaevoy.2314.html
Рубрики:  Поэтическое

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Arlinn
Страницы: 178 ... 161 160 [159] 158 157 ..
.. 1 Календарь