-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Appassionata

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.06.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 94818


Кофе по - австрийски

Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 12:19 + в цитатник

Alpine Bakery 
Давайте попробуем описать Австрию в нескольких словах. Ключевым словом, на мой взгляд, является "качество". Жизнь здесь "пропитана" качеством и традициями, как хороший торт кремом. Австрийцы это знают, ценят и берегут. Это точно не нация фастфуда, которая по дороге домой покупает какой-нибудь незамысловатый take away и берет в прокате кассету с последним блокбастером. Нет, австриец скорее предпочтет ужин в элегантном (пусть и недорогом) ресторане и поход в кино. Театр, опера, выставки-экспозиции и концерты классической музыки также не являются здесь чем-то из ряда вон выходящим и почитаются фактически всеми социальными слоями.
Вторым ключевым словом, скорей всего, будет "вежливость". "Кролик был очень воспитанным" - при общении с местными жителями именно эта фраза из российского мультика про Винни-Пуха постоянно приходит на ум. Не скажу, что мне это не нравилось. Я получала удовольствие от бесконечных "привет", "добрый день", "большое спасибо", "пожалуйста", "извините", "простите" по поводу и, иногда, казалось бы, совершенно без.

"Кофейня" будет, пожалуй, третьим ключевым словом, необходимым для описания австрийского стиля жизни. Кофейня, которой более ста лет, здесь, скорее, правило, чем исключение. Австрийцы любят свои кофейни, любят кофе и связанные с ним ритуалы. Австрийский "кофейный словарь" разнообразен до бесконечности, поэтому если вы закажете официанту просто кофе, скорее всего, он закидает вас кучей вопросов.
Краткий конспект "толкового австрийского кофейного словаря"


Starwoodhotels.com 
Mocca - черный кофе, крепче американо, но немного слабее эспрессо.

Doppelter - двойной эспрессо по-австрийски.

Einspanner - черный кофе со взбитыми сливками, подается в стакане.

Fiaker - черный кофе с ромом или бренди и взбитыми сливками.

Pharisaer - крепкий мокка, украшенный взбитыми сливками, подается с рюмкой рома.

Verlangerter - некрепкий кофе, австрийская версия американо.

Melange - венская классика, кофе с молоком, сахаром и взбитыми сливками, внешне напоминает каппучино, обычно украшается шоколадными хлопьями.

Kaiser-Melange - черный кофе со взбитым яичным желтком.

Maria Theresia - кофе-мокко с апельсиновым ликером и взбитыми сливками, назван в честь австрийской императрицы Марии Терезии, потому что она предпочитала кофе, приготовленный именно по этому рецепту.


Rockridge Market Hall 
Уже в XVIII веке в венских кафе подавали около двадцати разновидностей кофе. Популярность кофе росла в Вене в арифметической прогрессии: если в 1840 году в городе было всего 80 кофеен, то к концу века уже 600. В наши дни только в Вене насчитывается около 60 тысяч кафе и ресторанов, в которых вас угостят ароматной чашечкой кофе.

Многие венские кафе "с историей" связаны с именами знаменитых личностей: художников, писателей, артистов, ученых, политических деятелей.

Революционер Лев Троцкий частенько пил кофе и играл в шахматы со своими соратниками в Cafe Central, основатель школы психоонализа австриец Зигмунд Фрейд предпочитал наслаждаться своей чашечкой кофе в Cafe Landermann, австрийский писатель Стефан Цвейг тоже был завсегдатаем кафе Landermann, а его "коллега по перу" Томас Бернхард предпочитал работать над своими произведениями в кафе Demel. В кафе Griensteidl собирался литературный кружок, основателями которого были Герман Бар, Артур Шницлер, Гюго фон Гоффманшталь и Карл Крау.
Кофе пришел в Австрию в XVII веке вместе с нашествием Османской Империи. В 1683 году турецкие войска под предводительством Мустафа Паша - генерала турецкой армии пытались захватить Вену. Им помешала чистая случайность: ранние пташки-булочники обратили внимание, что турки пытаются под стенами города выкопать тоннель. Потерпев поражение, турецкая армия обратилась в бегство, в панике бросив свое снаряжение, трофеи и мешки с кофейными зернами. Нет худа без добра, иначе и не скажешь! А еще турки "подарили" австрийцам слоеное тесто, из которого (стараниями австрийских кондитеров) и родился знаменитый штрудель. Самый популярный - яблочный (Апфельштрудель).
Яблочный штрудель


Sotirov 
500 г яблок
55 г сахарной пудры
0,5 ч.л. молотой корицы
40 г кишмиша (изюма без косточек)
40 г грецких орехов, разломанных на мелкие кусочки
1 ч.л. натертой кожуры свежего лимона
8 листов слоеного теста из стандартной пачки
85 г растопленного сливочного масла
2 ст.л. крошек сухого белого хлеба


- С яблок снять кожуру, очистить, нарезать на тонкие дольки и отварить.
- В чаше смешать отваренные яблоки, сахарную пудру, корицу, кишмиш, грецкие орехи и натертую кожуру свежего лимона.
- Лист слоеного теста, выложенный на влажную хлопчатобумажную тряпку, чтобы предотвратить его засыхание, смазать растопленным маслом и накрыть тонким слоем хлебных крошек.
- Сверху выложить яблочную смесь на лист слоеного теста, оставив пустыми пять сантиметров с той стороны листа, которая находится ближе к вам.
- С этого края к противоположному скатать лист по принципу рулета.
- Повторить процедуру с оставшимися листами слоеного теста.


Dot Com Women 
Выпекать в предварительно разогретой до 220 градусов духовке десять минут, потом уменьшить температуру до 200 градусов и выпекать еще двадцать минут или до тех пор, пока штрудель не приобретет приятный золотисто-коричневый оттенок и хрустящую корочку. Можно подавать и горячим и холодным, со взбитыми сливками или с крем-фреш (creme fraiche).

Ну а если постигать кулинарные премудрости вы предпочитаете на практике, а не с помощью кулинарных книг и рецептов, тогда добро пожаловать в Cafe Restaurant Residenz, расположенном в в замке Шенбрунн. Здесь каждый день проходит Штрудель-семинар, кулинарный класс для всех желающих научиться готовить настоящий венский Апфельштрудель. Обучение начинается в полдень и занимает всего полчаса.
 
Адреса самых знаменитых венских кофеен

Cafe Central - Herrengasse, 14
Griensteidl - Michaelerplatz, 2
Demel - Kohlmarkt, 14
Sacher - Philharmonikerstr., 4
 
 
 
(С)
Рубрики:  Кофейная кантата
Страстишки
Путешеств-и-Я
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 1 пользователю

FiZiK_LiRiK   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 12:37 (ссылка)
обожаю меланж))) жду лета)
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 12:39 (ссылка)
FiZiK_LiRiK, вот и я ..вспомнила))) открываю серию - Кофейных путешествий))))
Ответить С цитатой В цитатник
FiZiK_LiRiK   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 12:42 (ссылка)
Appassionata, соблазнительница)))
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 12:44 (ссылка)
FiZiK_LiRiK, а то)))
Ответить С цитатой В цитатник
pumanoire   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 13:59 (ссылка)
очень вкусное сообщение)

в Мск на м.Университет есть кафе Меланж
там просто супер!
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:01 (ссылка)
Грязная_сучка, нужно сходить, спасибо)))
Ответить С цитатой В цитатник
pumanoire   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:08 (ссылка)
чтоб не потеряться - даю ориентиры: нужно идти в сторону Лененского проспекта почти квартал (одну остановку автобусную) , но это быстро. Если что - спросить, где Ростикс - его почему-то все знают )) А Меланж прям совсем рядом - пропустить невозможно)
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:09 (ссылка)
Грязная_сучка, записала, пасиб...потом напишу "отзыв"))))
Ответить С цитатой В цитатник
pumanoire   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:14 (ссылка)
я вот тут подумала, а может вместе сходить? я бы с фотиком пришла - пощелкали бы чего-нить :Р
м?
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:21 (ссылка)
Грязная_сучка, можно, только я в субботу или воскресенье, раньше никак)))было бы здорово - написать о Московском кафе и кофе!!!))
Ответить С цитатой В цитатник
pumanoire   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:27 (ссылка)
ага, развести критику и пустить в жёлтую прессу) пусть попугаются))

если в выхи, то я тока в следующие, в эти вроде как в Питере буду %)
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:29 (ссылка)
Грязная_сучка, а может и не критику))) или это такая тактика??)) давай в след - у меня вроде пока нет планов - если что barcarolla_song@mail.ru почта и Агент
Ответить С цитатой В цитатник
FiZiK_LiRiK   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:32 (ссылка)
Грязная_сучка, меланж, говоришь.... )))
Ответить С цитатой В цитатник
pumanoire   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:45 (ссылка)
Appassionata, не - не тактика, это я просто ))
тогда напомню про поход ближе к след. выхам)

FiZiK_LiRiK, именно))

а, вообще, из всех мск-кафе, в которых была, больше понравилось бельгийское Guilian, которое недалеко от Большого театра) очень вкусный там шоколад...
Ответить С цитатой В цитатник
FiZiK_LiRiK   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:50 (ссылка)
Грязная_сучка, хочу вкусный шоколаааааааад!
Ответить С цитатой В цитатник
тАйНнА   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:51 (ссылка)
а нельзя ли присоединиться к вашей компании аГрязная_сучка, Appassionata, ????
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:57 (ссылка)
Грязная_сучка, аха, там в мыле подчеркивание между словами))
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:57 (ссылка)
FiZiK_LiRiK, присоединяйся!!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 14:58 (ссылка)
тАйНнА, а почему бы и нет?)))
Ответить С цитатой В цитатник
FiZiK_LiRiK   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 15:00 (ссылка)
Appassionata, стесняюсь, но хочу. Короче, попробую, спасибо за приглашение))))
Просьба - стукните мне в аську (27672323), когда пойдете, а то у меня склероз(((
Ответить С цитатой В цитатник
pumanoire   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 15:08 (ссылка)
ток шоколад в другом кафе) а про шоколад в Меланже я не знаю ничего.
Честно признаться, была там однажды, пила чёрный кофе на скорую и всё. Кафе молодое, полгодика ему , наверное. Но там уютно))

ох, вот нас уже много становится)))
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 16:11 (ссылка)
FiZiK_LiRiK, договорились!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 16:11 (ссылка)
Грязная_сучка, вот и устроем там небольшую встречу ЛиРу)))
Ответить С цитатой В цитатник
pumanoire   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 16:31 (ссылка)
получается, что так))) вот и чудненько)
Ответить С цитатой В цитатник
kreatiffchik   обратиться по имени Кофе по - австрийски Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 17:29 (ссылка)
Так, точно к тебе как-нибудь на чашку кофе загляну!))
В колонках играет: Ария - Встань, Страх Преодолей

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Appassionata   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2007 г. 17:31 (ссылка)
kreatiffchik, аха ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Вера_Мурашова   обратиться по имени Четверг, 18 Марта 2010 г. 21:10 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку