7 предметов в нашем быту, которые нас старят |
7 предметов в нашем быту, которые нас старят
19.05.11 | Здоровье Info
Какие вещи из нашего повседневного обихода приводят к преждевременному старению
Процесс старения является естественным и неизбежным. Однако часто мы стареем быстрее, чем это предусмотрено природой. Какие вещи из нашего обихода приводят к преждевременному старению?
1. Компьютер. Видный британский косметолог Майкл Прейджер заявил, что длительное сидение за компьютером старит женщин. Офисным леди грозят ранние морщины, «гусиная шея» и двойной подбородок. Эти проблемы во многом связаны с недостатком движений: постоянная концентрация внимания на мониторе приводит к появлению морщин у переносицы, а устремленный вниз взгляд – к укорачиванию мышц шеи. Из-за этого у женщин возникает двойной подбородок, а кожа на шее становится дряблой и болезненной. Добавим к этому привычные проблемы с осанкой и иммунитетом, геморрой, лучезапястный синдром, и у нас появится первый претендент на победу в этом грустном рейтинге.
Что делать. Прейджер советует делать каждые 15 минут производственную гимнастику и проводить побольше времени на свежем воздухе.
2. Мобильный телефон. Несмотря на то что вред от излучения мобильного телефона так и не был доказан, большинство медиков склоняются к тому, чтобы ограничить использование сотового. Согласно гипотезам, мобильный телефон оказывает комплексное воздействие на организм человека: он сбивает сердечный ритм, угнетает половую систему, и самое главное – электромагнитное поле мобильного телефона проникает глубоко в головной мозг, оказывая далеко не благоприятное воздействие. СанПин рекомендует не использовать мобильный телефон лицам до 18 лет, а врачи советуют сократить общение при помощи сотового до минимума людям всех возрастов. Кроме того, современные коммуникаторы превращаются в «электронные поводки», потому что человек полагается только на них: пишет смски, планирует свой день, пользуется словарями. От этого страдает память, что является одним из первых признаков старения.
Что делать. Пользуйтесь проводными телефонами. На крайний случай – купите гарнитуру.
3. Пластиковая посуда. Пластик при нагревании выделяет вредные вещества. Почти 80% «пластиковых токсинов» человек получает из посуды, которая передает ядовитые соединения пище. Остальные 20% приходятся на пластиковые окна и другие элементы интерьера. Особенно вредны пластиковые контейнеры для микроволновых печей. Дело в том, что такая посуда обычно изготавливается из полимеров поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена, полиэтилена, полистирола и поликарбоната. Сами по себе полимеры инертны и нетоксичны, однако разные технологические добавки и растворители, попав в пищу, оказывают вредное воздействие. ПВХ со временем выделяет канцероген винилхлорид. Полистирольные тарелочки, на которых в летних кафе подают шашлык, выделяют канцероген стирол. А пользоваться посудой из меламина (формальдегида) вообще опасно для жизни, так как он изготавливается с применением асбеста. К сожалению, определить материал, из которого сделана посуда, удается нечасто, потому что не все производители делают маркировки на донышке. Попробуйте провести ногтем по бутылке. Если появился белый след – перед вами вредный материал.
Что делать. Покупайте минералку в стеклянных бутылках, а в качестве материала для одноразовой посуды выбирайте картон.
4. Шумные соседи. Да и вообще, любой шум мощнее 60 децибел. Швейцарские ученые под руководством профессора Берна Матиаса Эггера выяснили, что громкие звуки значительно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Особенное беспокойство у ученых вызывали семьи, проживающие по соседству с аэропортами. Опросив почти 4,6 миллионов человек, ученые выяснили, что женщины, которые испытывают регулярные воздействие звуков мощностью 60 децибел, стареют на 30% быстрее. Добавьте к этому, что шумовое загрязнение в принципе сильно угнетает организм человека и заставляет его быстрее уставать.
Что делать. Постучитесь к соседям и попросите их «сделать потише». Уровень шума не должен быть больше 45 децибел. Если вы так и не придете к консенсусу, придется купить беруши.
5. Мочалка. Конечно, сама по себе мочалка состарить вас не сможет. Преждевременное ухудшение состояния кожи вызывает чрезмерная любовь к гигиеническим процедурам. Дело в том, что внешний слой кожи защищает нас от бактерий, загрязнений и ультрафиолетовых лучей, а мы его смываем горячей водой и сдираем мочалкой. Усиленное соскабливание лишает кожу естественных жиров и деформирует ее. Прежде всего, это касается кожи рук, которая быстро высушивается в холодное время.
Что делать. Не перестарайтесь с умываниями. Пользуйтесь не горячей, а теплой водой, особенно, когда моете лицо.
6. Бытовая химия. Сюда также следует отнести репелленты, которые содержат нервно-паралитический яд. Чистящие средства на основе хлора обеспечивают максимальную дезинфекцию, но серьезно вредят организму из-за вредных испарений. Аммиачная бытовая химия может вызвать раздражение глаз. Покупайте только те средства, которые не содержат хлор, триклозан, спирт, триклокарбон, щелочь, этиленгликоль или аммиак. На этикетке должны встречаться фразы: «не содержит нефтепродуктов», «на 90% разлагается под действием микроорганизмов в течение 3 дней», «не содержит летучих органических соединений», «не содержит растворителей».
Что делать. Замените химические чистящие средства на уксус, перекись водорода, соду, соль или масло чайного дерева. Для отпугивания насекомых поставьте на подоконник герань. Окно можно закрыть москитной сеткой.
7. Парафиновые свечи. Эксперты университета Южной Каролины обнаружили, что горящие парафиновые свечи испускают пары, содержащие различные канцерогены – бензол и толуол. Эти вещества могут привести к развитию рака легких и поражению нервной системы.
Что делать. Покупайте восковые свечи. Как их отличить? Снимите ножом стружку со свечи – парафиновая будет крошиться.
Метки: 7 предметов |
...смеялись, и плакали Адам и Ева |
В начале сотворил Бог небо и землю.
*
Земля была покрыта брокколи, цветной капустой и шпинатом, и овощами разными: зелеными, желтыми и оранжевыми всех видов, и жизнь у Адама с Евой была долгой и здоровой.
И сотворил Сатана мороженое "Бен и Джерри", и бублики с маслом. И спросил Сатана Адама: "Хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?"
И ответил Адам: "Да!"
И добавила Ева: "И я хочу! И добавь солений!" И поправились Адам с Евой каждый на 3 килограмма.
И сотворил Бог живой био-йогурт, чтобы Ева смогла сохранить фигуру, которую так любил Адам.
И сотворил Сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и перемешал их.
И перешла Ева с 36 размера на 44-й.
И сказал Бог: "Ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского сада!"
И сказал Сатана: "И добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом чесночный хлеб".
И расстегнули Адам и Ева свои пояса после трапезы.
И сказал Бог: "Послал я вам свежие овощи для здорового сердца, и оливковое масло холодного отжима".
И выложил Сатана на стол бараний кебаб, шуарму в пите, и курицу жареную в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь.
И подскочил у Адама и Евы холестерин до небес.
И сотворил Бог картофель, запеченный в духовке без масла, с повышенным содержанием калия и других полезных ингредиентов.
И почистил Сатана картофель, нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил его в глубоком масле, и назвал его "чипсами", и щедро посолил.
И еще набрал веса Адам. А у Евы выскочили прыщи.
И сотворил Бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли они излишек веса.
И дал Сатана Адаму и Еве кабельное телевидение с пультом дистанционного управления, чтобы не напрягались, если захотят переключить программы.
И смеялись, и плакали Адам и Ева напротив мерцающего экрана, и надели удобные домашние тренинги с резинкой на животе.
И дал Бог Адаму и Еве постное мясо, диетические продукты, нежирные сосиски, чтобы не набирали они много калорий.
И сотворил Сатана Макдональдс, и чизбургер.
И сказал Сатана Адаму: "Ты хочешь чипсы?"
"Да! - ответил Адам - Увеличенную порцию!"
И получили Адам и Ева инфаркт!
И вздохнул Бог, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца.
И усмехнулся Сатана, продолжая схватку, и создал министерство финансов и медицинские страховки
|
Сосиски |
В результате рецепты современных колбас и сосисок выглядят так:
Сосиски в полимерной оболочке:
45% - эмульсия
25% - соевый белок.
15% - птичье мясо.
7% - просто мясо.
5% - мука, крахмал.
3% - вкусовые добавки.
Сардельки:
35% - эмульсия
30% - соевый белок.
15% - просто мясо.
10% - птичье мясо.
5% - мука/крахмал.
5% - вкусовые добавки.
Шпикачки, пельмени:
Аналогично сарделькам, только вместо птичьего мяса идёт феpментиpованная
свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.
Колбаса вареная:
30% - птичье мясо.
25% - эмульсия
25% - соевый белок.
10% - просто мясо.
8% - мука/крахмал.
2% - вкусовые добавки.
Пояснение:
Эмульсия - кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства - всё это размолото и
yваpено до состояния светло-серой кашицы.
Птичье мясо - происхождение сего пpодyкта выяснить не удалось, поскольку
приходит оно на склад в плоских и широких коробках типа окоpочковых, внyтpи
монолитный брикет сеpовато-pозового цвета.
Просто мясо - В подавляющем большинстве - английская бpикетиpованная
свинина.
Мука/крахмал - некондиция кукypyзной и картофельной муки и крахмала.
Вкусовые добавки - загустители, красители, ароматизаторы, "вкус мяса",
консерванты, соль, сахар, перец по вкyсy.
Испорченное мясо или колбасы на мясоперерабатывающих комбинатах подвергают
обеззараживанию химическими реактивами и вторичной переработке, что приводит
к практически безотходному производству!
Копчёности.
Выдержки из книги Михаила Ефремова: <Осторожно! Вредные продукты!>
С древних времен люди применяют копчение, как способ консервации продукта с
приданием ему специфического запаха и своеобразного вкуса. В настоящее время
технологические возможности шагнули далеко вперед и на вопрос, как получить
копченое мясо или рыбу, в ответ можно услышать, что наряду с традиционными
способами копчения, существуют своего рода нетрадиционные способы. Об этих
новшествах мы с вами и поговорим.
Но вначале мы определимся, что же такое копчение? Копчение - это процесс
обработки пищевых продуктов дымо-воздушной смесью с целью достижения
бактериального и антиокислительного эффектов. При этом поверхность продукта
окрашивается в золотисто-коричневые тона, а сам продукт приобретает приятный
вкус и характерный аромат.
КОПЧЕНИЕ БЫВАЕТ:
1. холодное (t 18-22° C), деликатесное для сырокопченых продуктов
длительного хранения - процесс копчения занимает от 3 до 7 суток, но иногда
достигает и 45 суток (твердокопченые, деликатесные колбасы);
2. горячее (t 35-45° C) - 12-48 часов, для варено-копченых продуктов не
предназначенных для длительного хранения. Собственно, горячее копчение это
скорее запекание в дыме и вкус, и аромат не тот, что при холодном. Посему
горячему копчению подвергалась по преимуществу дешевая рыба - килька,
салака, треска.
Традиционное (холодное и горячее) копчение можно рассматривать как процесс
динамической адсорбции компонентов коптильного дыма на поверхности продукта
и естественной последующей диффузией (проникновением) их в массу продукта за
счет разности концентрации на поверхности и в толще продукта. Копчение очень
энергоемко, длительность процесса приводит к необходимости использования
специальных коптильных камер. Именно продолжительность и энергоемкость
процесса и послужила толчком для изыскания новых, скорых и экономных
способов копчения, зачастую и не копчения вовсе, а всего лишь придания
продукту вид копченого.
ЖИДКИЙ ДЫМ
Итак, обработка продукта веществами неполного сгорания древесины (дымом)
именуется копчением. Увы, так было раньше, нынче копчение - это погружение
(рыбной мелочи, куриных окорочков и т. п.) в <коптильный> препарат, либо
инъекция оного в толщу продукта (свинокопчености, ветчина) или добавление в
сырье (копченые сосиски, колбаса).
Впрочем, есть и другой вариант <копчения>, например, водворение продукта в
электростатическое поле высокого напряжения. Безусловно, только для
ускорения процесса, особенно при <холодном> копчении, а вовсе не с целью
придания продукту неких исключительно деликатесных или особо высоких пищевых
свойств. Оно конечно, электрическое поле и ионизированная среда оказывают
губительное действие на кишечную палочку, но ведь и <традиционное> копчение
преследовало туже цель. Говорить же о <созревании> аминокислот в
электрическом поле, а потому и о пищевой ценности полученного таким образом
продукта питания весьма затруднительно. Однако ходят же упорные слухи, что,
например, и в печи СВЧ можно суп варить. Но будет ли эта жидкость с
плавающими в ней ингредиентами притязать на высокое звание бульона и,
собственно, супа?
Впервые <коптильная жидкость> появилось в первой половине XIX века. Открытие
принадлежит русскому ученому Н. В. Каразину. <Вкус сим образом выкопченных
мяс не только одинаков с копчеными, но еще и приятнее. Ему нельзя быть
иначе, ибо из составных частей дыма не уксус и не смола дают сию особливую
пряность, свойственную копченым продуктам, но единственно открытая мною
жидкость>, - так он сам характеризовал полученную копченую продукцию.
Процесс производства <жидкого дыма> являл собой высокотемпературную
обработку тлеющей древесной крошки. Дым поступал в вихревой агрегат,
обеспечивающий эффективное растворение компонентов дыма в воде. Вот,
собственно, и все. <Коптильная> жидкость готова. За рубежом это изобретение
почему-то приписывают С. Коулгину, запатентовавшему <коптильный> препарат
только в первой половине XX века.
Мы не будем возмущаться и требовать восстановления исторической
справедливости, потому как и это убыстрительная технология по всей
вероятности, нынче безнадежно устарела. Например, консервированная копченая
килька или салака, именуемые <Шпротами>. <Копчение> рыбешки заключается в
купании ее в коптильном зелье МИНХ или <Вахтоль> с последующей термической
обработкой. Незатейливо, однако, со вкусом напоминающим результат
<традиционного> копчения.
Копченый аромат с пряным оттенком на 66 % связан с присутствием фенола и на
14 % карбонильных соединений, а 20 % приходится на все остальные коптильные
компоненты. Фенол, крайне токсичен. Карбонильные соединения это
формальдегид, глиоксаль, фурфурол (имеет запах ржаного хлеба), ацетон,
гликолевый альдегид и метилглиоксаль и т. д. Два последних <компонента> и
придают золотисто-копченый цвет <деликатесу>, правда, с разрушением
аминокислот (белков) продукта. Продукт с изуродованными аминокислотами
становится, в лучшем случае, пустым, говорить о полезности или пищевой
ценности просто нет смысла.
Можно взять практически любой <копчено-моченый> продукт, любого
производителя - процентные расхождения будут мизерными. Увидев на баночке
или коробочке копченой кильки или салаки либо вакуумной упаковки ветчины или
грудинки - <экологически чистое>, не удивляйтесь сему парадоксу, это
всего-навсего оценка производителей своего продукта и не более.
Все же следует отметить, что и <традиционное> копчение переводит ценный
продукт питания в разряд канцерогенов, выявлено это еще лет тридцать-сорок
назад. В свое время о канцерогенности копчений часто публиковались статьи во
всесоюзном журнале <Здоровье> и даже в академическом <Наука и жизнь>. Не
доверять изданным материалам нет оснований.
Особенно опасна технология <холодного копчения>. Благодаря длительности
процесса, помимо уродования аминокислот при ней происходит аккумуляция в
продукте радиоактивных изотопов. Однако если употреблять копченые (именно
копченые, а не моченые) продукты питания как деликатес, время от времени, то
большого вреда не будет, чего, по всей видимости, не скажешь о современных
<копченых> продуктов. Кроме того, тот же окорок, подвергшийся
<традиционному> копчению, органолептически (вкус, цвет, запах) резко
отличается от собрата, копченого по <модифицированной> технологии - то есть,
за равную цену вы получаете продукт значительно хуже по качеству.
Метки: сосиски |
Что любят почки |
Не зря народная пословица говорит: <<Поздно пить Боржоми, когда почки
отвалились>>. Легче заболевание предупредить, чем лечить, передает
Обозреватель
В наше время несчастные почки работают с огромной перегрузкой . Кто в
организме отвечает за обезвреживание вредных веществ, попавших в
организм человека? - В первую очередь, два органа - печень и почки.
Печень яды расщепляет, а почки их выводят. Или уже в изменённом виде,
или в неизменённом. А экология больших городов и качество большинства
пищевых продуктов и воды сейчас таковы, что это создаёт необычные,
слишком большие нагрузки на эти два органа.
У людей, живущих вдоль больших автотрасс, по статистике в 15 раз чаще
диагностируются заболевания почек . Предполагается, что причина этому
- свинец, содержащийся в выхлопных газах. Что же делать? Не переезжать
же срочно в глушь, в деревню?
В таких условиях не надо создавать почкам лишние нагрузки. Давайте,
очень схематично суммируем: что же <<любят>>, а что <<не любят>> почки?
Начнём с того, что любят.
Что любят почки?
1. Почки любят сухой тёплый воздух . В тепле расширяются кровеносные
сосуды почек. Улучшается их кровоснабжение. Но особенно полезно сухое
тепло. Дело в том, что в таких условиях человек начинает интенсивно
потеть. С потом выводятся некоторые вредные вещества, которые обычно
выводятся почками. Например, конечные продукты азотистого обмена в
организме. И нагрузка на почки снижается. Почечные климатологические
курорты - это местности с жарким и сухим климатом, там, где человек
много потеет. Для почек очень полезно париться. Особенно полезна сухая
парная - сауна.
2. Здоровые почки любят, чтобы человек выпивал достаточно большое
количество воды . Если нет отёков (скрытых или явных), нет почечной
или сердечной недостаточности, надо пить не менее 2 литров в сутки.
Лишнюю воду почки выведут с мочой. Причём они без труда смогут
выводить вместе с лишней водой все вредные вещества, которые надо
удалить. А если воды потребляется мало, то почкам приходится её
удерживать в организме, экономить. Мочи образуется меньше. А для
вывода большого количества вредных веществ, мочу приходится сильно
концентрировать. Это труднее для почек.
3. Почки любят, конечно, чистую воду . Если вода загрязнена, то почкам
приходится удалять с мочой не только токсические вещества, попавшие с
пищей и образующиеся в самом организме, но и вредные вещества,
содержащиеся в самой выпитой воде. Это опять-таки лишняя нагрузка. Так
что надо употреблять чистую воду или чистить её.
4. Почки любят продукты и лекарственные растения, оказывающие лёгкое
мочегонное и дезинфицирующее мочевые пути действие . Это - арбуз,
огурцы, петрушка, укроп, сельдерей, шиповник, берёзовый сок,
земляника, земляничный лист и другие.
5. Почки любят горизонтальное положение тела . При этом у них
улучшается кровоснабжение. Это, может быть, не имеет особого значения
для здоровых почек, но надо учитывать, если с почками не всё в
порядке. При не совсем здоровых почках надо побольше лежать. Желателен
дневной отдых в горизонтальном положении.
Что не любят почки?
1. Почки не любят холод . Опасно сидеть на чём-то холодном и сыром, на
камне, на сырой земле. Кстати, по этой причине заболевания почек часто
возникают у туристов, альпинистов, рыбаков, у ночующих в холодных
условиях. Опасно долго находиться в холодной воде. Перед и после
пребывания в холодной воде надо разогреваться, чтобы почки не успели
переохладиться.
Опасно вообще, а в пожилом возрасте особенно, в холодное время года
носить модные короткие куртки, женщинам - ходить в лёгких юбках с
тонкими колготками. Лучше тёплые брюки.
2. Почки не любят большого количества соли в рационе . Ведь почкам
приходится излишнюю соль выводить. Лучше пищу недосаливать. Соленое
есть не регулярно, а как праздничные блюда.
3. Почки не любят чрезмерного количества белковой животной пищи . Ведь
белки не складируются и не расщепляются до углекислого газа и воды,
как углеводы и жиры. Излишние белки расщепляются с образованием
конечных продуктов азотистого распада: креатинина, мочевины, мочевой
кислоты, которые небезвредны и должны выводиться почками. Поэтому
модные сейчас белковые диеты для похудания - это просто удар по
почкам. И эта одна из причин, почему в возрасте за ... не стоит
злоупотреблять мясными продуктами.
4. Почки не любят злоупотребления алкоголем . Если с почками не всё в
порядке - осторожнее. Кстати, у лиц, злоупотребляющих алкоголем,
значительно чаще бывает рак мочевого пузыря.
5. На почки плохо действуют хронические очаги инфекции . Потому что
они дают постоянную, пусть и небольшую интоксикацию, а почки должны
выводить токсические вещества. Кроме того, микробы из этих очагов
могут попадать в кровь. А затем в почки. И вызывать воспалительные
заболевания почек. Стрептококковые инфекции - ангины, хронические
тонзиллиты, кариес - могут стать причиной тяжёлого заболевания почек -
гломерулонефрита. Поэтому кариес, хронические тонзиллиты, гаймориты
надо лечить.
Таким образом, зная, что для почек полезно, а что вредно, можно
сохранить эти свои органы в приличном состоянии, несмотря на не лучшие
условия нашей современной жизни.
Метки: почки |
Без заголовка |
Самец ринодермы Дарвина — лягушки, обитающей вдоль южного побережья Чили, — после оплодотворения икры проглатывает ее и держит в своем голосовом мешке. Когда головастики подрастают, он открывает рот и выпускает их н...
Метки: дневник комментарии блог блоги десять видов животных странным сексуальным поведением |
тест |
Метки: тест |
Можно ли пить воду после еды... |
Можно ли пить воду после еды...В последнее время мне почему-то часто стали задавать один и тот же вопрос: можно ли пить воду (или любую другую жидкость - чай, кофе, компоты и т.д.) во время еды или сразу после еды.Якобы некоторые "целители" утверждаю, что пить воду во время еды (или сразу после еды) категорически нельзя, что якобы должно пройти по крайней мере 2 часа после принятия пищи, и только тогда можно будет попить.Объясняют это "целители" так: Дескать, вода, принятая во время или после еды, смывает пищу из желудка, и пища после этого плохо переваривается. И, дескать, вода разжижает желудочный сок, что тоже якобы сильно мешает перевариванию пищи в желудке.И, на самом деле, часть правды в этом мифе есть. Но совсем не в том механизме, который обрисовывают нам различные малограмотные "целители".Давайте во всем этом разберемся подробнее.Но сразу хочу ответственно заявить, что пить воду во время еды (или сразу после) - МОЖНО. Эта вода ничего не вымывает и ничего не разжижает.Разные безграмотные спекуляции то и дело обрушиваются на наши головы. Хорошо, что мы начинаем им верить все меньше и меньше.Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее. В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.
Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны.
Поэтому пейте воду когда хотите, и не придавайте значения высказываниям безграмотных "целителей"-новаторов.
И в самом деле, если бы вода хоть в малейшей мере мешала пищеварению, то любой суп наносил бы организму непоправимый вред... Но люди годами едят супы, и все у них с пищеварением нормально. Больше того, все знаю, что каждый день "надо поесть чего-нибудь жиденького". А, зарабатываются гастриты чаще всего именно отсутствием жидкой пищи.
Итак, вывод первый: пить можно до еды, во время и после еды. Это никак не помещает пищеварению.
Но... Тем не менее, есть одно большое НО...
Начну с предыстории.
В практике советских рентгенологов (проф. В.Д.Линденбратен, 1969г) был такой случай. Надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования. Но оказалось, что если кашу давать без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидает желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою тогдашнюю (1969 год), не столь совершенную аппаратуру.
Рентгенологи заинтересовались этим фактом, провели эксперименты и, выяснили, что если запивать пищу холодными напитками (например, ледяной водой или пепси-колой со льдом), то время пребывания пищи в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут (подробнее об этом в докторской диссертации Линденбратена Виталия Давидовича "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград). Т.е. при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка.
Это, во-первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во-вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было.
Кстати, это тот путь, на котором "МакДоналдс" и сделал себе огромные деньги. Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз. При этом на горячие напитки – чай, кофе или устанавливается достаточно высокая цена, или они не включаются в комплексные наборы, или их просто не рекламируют. Зато ледяная "Кока-Кола", или стоит сравнительно дешево, или агрессивно навязывается яркими плакатами и цветовой гаммой.
Но это относится не только к "Кока-Коле", все холодные напитки очень быстро покидают желудок. В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению.
Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить). Вы не только зря потратите деньги на питание, но и вместо пользы получите вред в виде кишечных воспалительных заболеваний (колиты, энтериты) и дисбактериоза.
Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные "целители" - не пить воду после еды в течение 2 часов. Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду - чай, кофе, компоты и т.п. - этот запрет смысла уже не имеет.
Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной.
Это же самое относится и к приему мороженного: не стоит есть мороженное после еды, эффект будет тем же самым - пищевой комок быстро покинет желудок и его белковая составляющая останется не переваренной.
|
ТИБЕТ - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! |
ТИБЕТ - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
>
>> История.
>>> В Тибете полиандрия существует с давних времён, и объясняется она здесь не
любвеобильностью женщин и не их дефицитом, а, прежде всего, экономическими
причинами. Дело в том, что бедным семьям легче дать калым только за одну
невесту, сделав её женой сразу для всех сыновей, и сохранив для них общий
родительский кров. Поэтому самая главная причина многомужества в Тибете -
возможность сохранить семейное имущество, раздел которого мог разорить многих
тибетцев.
>>>
>>> В таких семьях принято женить только старшего сына, который наследует всё
семейное имущество, а младшие братья просто присоединяются к этому браку. Все
братья вместе ведут хозяйство, а брачное ложе жены они посещают строго по
очереди, оставляя в качестве предупредительного знака для остальных обувь возле
двери. Кстати, связь свекра с невесткой в таких семьях тоже считается
естественной. Вопрос об отцовстве в таких браках поднимается очень редко. Все
дети имеют общую мать, которая их воспитывает, и все мальчики, также как и их
отцы будут иметь общую жену.
>>>
>>> Многомужество и безбрачие монахов в Тибете спровоцировали огромную
конкуренцию между девушками и благосклонное отношение к внебрачным связям. Если
незамужняя девушка забеременела, отец её будущего ребёнка обязан отработать в
её семье две недели до и после рождения ребёнка, после чего родители дочери
благодарят парня и отпускают его на все 4 стороны, а новорожденного причисляют
к своим детям.
>>>
>>> Многие молодые тибетки носят на шее специальный ожерелье из монет, каждая
монета символизирует амурный подарок от её любовника. Если монет в ожерелье
мало - это означает, что девушка не очень популярна среди мужчин, и шансы выйти
замуж у неё очень незначительные. Роман с иностранцем ценится превыше всего, и
обозначается в ожерелье коралловым шариком. Поэтому обладательницу нескольких
коралловых шариков могут добиваться браться сразу из нескольких семей.
>>>
>>> Несколько лет назад я ходила на курсы английского, на которых учились люди с
разных концов света. На занятиях мы постоянно делали сообщения о традициях или
культуре своих стран (что очень интересно, т.к. одно дело, когда читаешь об
этом, и совсем другое, когда абориген сам рассказывает. Опять же вопрос задать
можно).
>>> И был среди нас тибетский монах-расстрига. И рассказал он нам дивную историю
о традиционных семейных отношениях...
>>>
>>> Итак, НДжи доложил нам, что модель семьи, которая к нынешним временам уже
отмерла, но в глухих деревнях местами ещё держится, - многомужие. Женщина
выходит замуж за всех братьев семьи, переезжая в их дом.
>>>
>>> Если в доме есть маленькие братья, то они ждут поры совершеннолетия и тоже
вступают с ней в брак. Невесту подбирают средного возраста, старшему, но под
всех братьев (т.е. когда старший совсем уже стар, то в наличии ещё имеется муж
молоденький, что, как отметил НДжи, очень полезно для здоровья женщины). Чем
больше в семье сыновей, тем привлекательнее для невест дом, тк большее
количество добытчиков делают дом благосостоятельнее.
>>> За семью, в которой всего один или два сына, хорошую невесту не отдадут.
Придётся довольствоваться либо сироткой, либо что осталось.
>>> Такая модель удобна тем, что оставляя наследство, не нужно делить хозяйство,
т.е. с годами оно, по идее, должно расти и шириться.
>>>
>>> На этом он закончил свою речь и просил задавать вопросы, если вдруг
непонятно..
>>> У китаянок к нему вопросов, разумеется, не было, а мы, переварив (точнее, НЕ
переварив) услышанное, начали. Первым выступил француз:
>>> - А как же решается проблема, когда кому спать с женой?
>>>
>>> НДжи не понял вопроса.
>>> Ему на разные лады разъяснили, он удивился:
>>> - Здесь нет никакой проблемы, это решает жена.
>>> Француз обиделся:
>>> - А другие что, ждут? Расписание что ли?
>>> - Нет никакого расписания.. Кого она позовёт, тот и идёт.
>>> Девушки оживились. Мы слыхали, что Тибет - Колыбель Цивилизации и Центр
Мироздания, но теперь это приобретало реальные черты, действительно, как мудро
всё устроено.
>>> - А если одного она всё время не зовёт и не зовёт? - забеспокоился за
далёкого тибетского мужа француз.
>>> - Значит, ему нужно постараться, чтобы заслужить её внимание. Лучше
работать, например.
>>>
>>> Француз присвистнул. Он чувствовал, что тибетецы где-то что-то не понимают,
и ему нетерпелось привести ситуацию к понятному знаменателю. Попытавшись
сделать ещё несколько заходов, он, тем не менее, неизменно упирался в спокойное
"Она решает".
>>>
>>> - А чьи, простите, считаются дети? - поднял руку венгр-молодожён.
>>> - Как чьи? Всех, хотя в некоторых сёлах считалось - старшего брата.
>>> - Их не различают по отцам?
>>> - Нет.
>>> - И тебе неинтересно знать, который из 10 сыновей - твой?
>>> - Все мои.
>>> - Ага, щаз! - оживилась мужская часть класса.
>>> - Это неважно. Эти дети принадлежат одному роду, и если кто-то из отцов
погибнет, другие будут кормить всех детей как своих, а для матери и так не
важно, кто отец её ребёнка, она будет заботиться обо всех одинаково, но чем
больше мужчин кормят её детей, тем лучше.
>>>
>>> - А как на счёт ревности? Братья не ревнуют, не ссорятся? - не унимался
француз.
>>> - Как они могут ревновать, если это их всех жена?
>>> - Ну прям совсем?
>>> - Совсем. Наверное.
>>> - Ну вот тебе совсем-совсем радостно было бы смотреть, как брат идёт с твоей
женой в спальню?!
>>> - Так это и его жена тоже.
>>> - То есть тебе дела нет?
>>> - Нет.
>>> - А если сосед косо посмотрит на твою жену, тебе тоже дела нет?
>>> - Как это посмотрит?
>>> - А вот так! - и француз изобразил вызывающий, приямо-таки
страстно-испепеляющий взгляд и помотал бровями.
>>> - Нет. Сосед так не посмотрит. Его убить могут.
>>> - ААААА!!! - завопил класс, довольный, что ревность всё-таки существует и
значит, если Шекспир покопался бы там повнимательнее, то всё бы там нашлось.
Всё как у людей.
>>>
>>> Но меня беспокоил другой вопрос:
>>> - А что, если жене не хочется исполнять супружеские обязанности с каким-то
из мужей?
>>> - Как это не хочется? - удивился НДжи, ход европейской мысли опять ставил
его в тупик, - Как не захочется?
>>> Тут все девушки наперебой начали объяснять:
>>> - А так вот и не захочется!
>>> - Ну не нравится один, хоть режь!!
>>> - Ну совсем плохой, плохо работает, во!!!
>>> - Ну не может она с ним идти, со всеми без проблем, а с этим - ну никак!
>>> Француз и венгр в один голос радостно:
>>> - А это уже ЕЁ проблемы!!!
>>> Девицы загалдели, начался базар стенка на стенку, который клубился бы ещё
долго, но смолк в одно мгновенье, разбившись о тихий голос НДжи:
>>> - Нет. Это как раз - ЕГО проблема. Его большая проблема.
>>>
>>> Мы затихли. И он поведал нам грустную историю о том, что если с одним мужем
жене не хочется спать, или невзлюбит его так, что превозмочь уже никак, то
начинается чёрная полоса в жизни мужчины.
>>> Сначала, когда неприязнь ещё не озвучена официально, он просто старается изо
всех сил, чтобы заслужить её расположение. Братья исподволь ему помогают. Если
успехов никаких, то ему даётся испытательный срок, и если и это не приводит к
доброму результату, то в игру вступает ПОСЛЕДНЯЯ карта. Самая последняя:
>>> к женщине приходит Свекровь!.....
>>>
>>> (Девчонки! Прежде, чем читать дальше - приготовьте салфетку, чтобы утереть
скупую слезу, прольющуюся над несовершенством мироздания):
>>>
>>> К женщине на поклон приходит свекровь. И,
>>> стоя на коленях, просит пожалеть её сына и позволить ему остаться. Хотя бы
ещё на время. Она выслушает много обидных слов о своём сыне, которого она так
плохо воспитала. Она будет просить и обещать, обещать и просить, лишь бы сыну
было позволено остаться.
>>> Женщина, безгранично уважая возраст свекрови, может принять её просьбу и
оставить мужчину в доме.
>>>
>>> В этом месте класс замер... Как изменился мир!
>>> Тишину нарушил француз, как наименее сочувствующий тибетской модели семьи:
>>> - А что будет, если она скажет "Нет"?
>>> - Тогда ему нужно уйти. Пути у него два - в монастырь или в наёмные
работники, жить при каком-то доме и работать только за еду.....
Метки: тибет |
Дура!Надо было вылить на фиг этот сок!!! |
Знаю я один простенький салат с ветчиной.А тут,как раз,ветчина > осталась-никто не ест.Дай,думаю,сделаю для разнообразия.В салатик идут > ананасы.Открыла банку,вынула фрукты-остался сок.Пить не > хочется,выливать жалко. > Знаю я один кексик,в него сок по рецепту кладут ананасовый или > апельсиновый.Замутила кексик,в него почему-то из яиц нужен только > желток.Белки остались.Выбросить жалко,хранить-всё равно в конце концов > выброшу. > Подумала-можно сделать безе.Ничего сложного.В безе лимонную кожуру > натёрла.Остался лысый лимон.Если его тут же не > употребить,засохнет!Ну,лимон это просто. > Соус отличный получился для салата.В салат нарезала пол-луковицы.В > доме только большие луковицы!Что делать с оставшейся половиной?. > Решила томатный соус для спагетти пожарить,больше жарить с луком было > нечего.Открыла банку томатной пасты,употребила половину.А вторую > половину куда ?Забуду ведь в холодильнике,а она ведь без консервантов > пропадёт. > Решила сварить борщ.Для борща не нашлась капуста.Пришлось поехать в > магазин.В магазине купила > капусту,морковку,селёдку,сосиски,колбасу,салфетки,стиральный > порошок,скатерть (по скидке),тапочки(тоже по скидке) и прокладок три > пачки на всякий случай. > По дороге из магазина заехала в банк-вложила чек,потом рядом с > фотоателье забрала фотографии,забрала брюки из починки,купила в > булочной булочки мужу на завтрак. > Еле дотащила всё это от машины до лифта.Сварила борщ,уже не заметила > осталось ли что-то.Обессиленная села на диван,включила > телевизор.Дура!Надо было вылить на фиг этот сок!!!
|
Без заголовка |
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ МИРЯНИНА.
Кто-то написал эти прекрасные слова. Нужно прочитать и попытаться осознать глубокий смысл этого.Они подобны десяти заповедям, которым можно следовать в жизни всё время.
1] Молитва – это не «запасное колесо», которое ты вытаскиваешь, когда у тебя неприятности, но это «штурвал», который направляет тебя сквозь них по правильному пути.
2] Что же это ПЕРЕДНЕЕ ВЕТРОВОЕ СТЕКЛО машины такое большое, а ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА такое маленькое? Это потому, что наше ПРОШЛОЕ не так важно, как наше БУДУЩЕЕ. Стало быть, Смотри Вперёд и не останавливайся.
3] Дружба подобна КНИГЕ. Сжечь можно за секунды, но написать её займёт годы.
4] Всё в жизни непостоянно. Если всё идёт хорошо, наслаждайся, ибо это не продлится вечно. Если всё идёт плохо, не беспокойся, это тоже долго не протянется.
5] Старые друзья – Золото! Новые друзья – Бриллиант! Если нашёл Бриллиант, не забывай Золото! Ибо, чтобы удержать Бриллиант, тебе понадобится Основа из Золота!
6] Часто, когда мы теряем надежду и думаем, что это конец, БОГ улыбается свыше и говорит: «Расслабься, милый, это просто поворот, а не конец!»
7] Когда БОГ разрешает твои проблемы, ты веришь в ЕГО способности; когда БОГ не разрешает твои проблемы, ОН верит в твои способности.
8] Слепой спросил святого Антония: «Может ли быть что-нибудь хуже, чем потеря зрения?" Святой ответил: «Да! Потеря твоего видения.»
9] Когда ты молишься за других, БОГ слушает тебя и благословляет их; и иногда, когда ты здоров и счастлив, помни, что кто-то помолился за тебя.
10] БЕСПОКОЙСТВО не устраняет завтрашние ПРОБЛЕМЫ, оно забирает сегодняшний ПОКОЙ.
|