Цитата сообщения Valkiiriya
ТОП от Шанель (для замороченных)
Для изготовления топа нам понадобятся: манекен, отрез шифона и кружева, нитки, молния, корсажная лента, камни или стразы и куча свободного времени))
C манекена моего прошу не смеяться)), тк он сделан собственноручно по моей фигуре, а фигура у меня нестандартная.
Большая часть работы будет проделана именно на манекене.
1) накидываем отрез шифона на менекен на одно плечо и закрепляем портновскими иглами
2) создаем основную складку и так же закрепляем ее иглами. далее делаем мелкие складки по всей ткани в произвольном порядке, обязательно закрепляя их портновскими иглами. складки делать легко, они сами накладываются. Главная идея в том, что отрез ткани изначально накладывается неровно, мы же его пытаемся "подмять по фигуре"
3) я взала самую тонкую нить, которую часто используют для пошива костюмов и в ручную прошивала потайным швом все складки. кому лень трудиться, можно наметать все складки обычной нитью, а затем снять ткань с манекена и прошить на машинке обычной строчкой.
4) на гладких пространствах между складками рисуем мелом треугольники, снимаем ткань с манекена и подготавливаем кружево.
5) прикладываем кружево к треугольнику и пришиваем на машинке по контуру треугольника (сначала обычной строчкой, а затем зигзагообразной, чтобы ткань не распускалась) отрезаем лишнее кружево и аккуратно вырезаем шифон внутри треугольника. я отрезала не подходя близко к краю строчки, тк ткань очень нежная и может легко распуститься.
6) теперь пришиваем потайную молнию с того бока, где есть плечико и подшиваем низ нашего топа. тк край топа весь в складках, то я не заморачивалась прошивать складки до самого низа, чтобы не утяжелять образ и сделала легкие волны вот так, как показано на фото.
7) готовим пояс: берем корсажную ленту черного цвета и вышиваем ее камнями или бусинами, или стразами - у кого что есть). Пришиваем 2 крючка и носим сие украшательсво на талии.
Вот и все... приятных вам заморочек))