-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alexis7

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2007
Записей: 460
Комментариев: 3672
Написано: 7416


Жизненные вехи и творчество Джона Стобарта

Суббота, 17 Мая 2008 г. 20:02 + в цитатник
Возвращаюсь вновь к творчеству художника Джона Стобарта (John Stobart).
 (699x433, 53Kb)

Раньше здесь (смотреть цитаты) уже размещались некоторые фоторепродукции его картин:
http://www.liveinternet.ru/users/alexis7/post70097904/
Но я обещал, что еще вернусь к этой теме, только она будет раскрыта несколько полнее.
Я подумал, что ограничиваться только фоторепродукциями картин маловато для данного поста, учитывая, что на многих страничках Интернета представлены одни и те же фоторепродукции.
Просто скопировать тоже самое и у себя в дневнике? Нет, это не для меня.
Естественно, что я попытался пополнить, т.е. расширить коллекция фоторепродукций, а также подробнее (в меру своего понимания) рассказать о художнике.
Простите, если буду не точен в переводе, ибо мои знания в области иностранных языков очень поверхностны.
Далее непосредственно перехожу к теме

 (225x196, 41Kb) Имя Джона Стобарта (John Stobart) является синонимом морского искусства. Родился он в Лестере (Англия) в 29 декабря 1929 года. Он был вторым сыном отца фармацевта, а мать его умерла во время родов. Он был воспитан в основном бабушкой (по материнской линии) и различными домохозяйками. У него рано обнаружились способности к творчеству, но одновременно с отсутствием особого интереса к академическому обучению. Отец определил его в колледж искусств (Дерби) в сентябре 1946 г. Увлеченный новыми открытия в своей жизни и творчестве, Джон быстро достиг высоких результатов и получал стипендию в престижной Лондонской Королевской Академии. В то время он часто посещает музеи и галереи. По свидетельству Генри Рушбери, тогда хранителя в R.A., Джон в те годы работал с большим энтузиазмом. Он рисовал небольшие картины с простыми пейзажами (ландшафтами сельской местности) за пределами Лондона в районах, расположенных по берегам реки Темзы. Надо заметить, что эти творения не остались незамеченными, имели успех и продавались.
По окончании обучения Джон отправился в рейс к Южной Африке, чтобы посетить его отца, которой в 1950 г. приобрел аптеку в Булавайо в Южной Родезии (позднее Зимбабве). Его отцу тогда было 59 лет.
Во время этого путешествия молодой художник наблюдал, наполнялся идеями, собирал материалы, делал эскизы в каждом из двенадцати экзотических портов, в которые заходило судно во время плавания. Так Джон Стобарт открывал для себя новые горизонты в творчестве.
 (700x473, 160Kb)

Зная, что судна не могли быть сфотографированы, Стобарт предполагал (в рекламном отношении), что перед ним открывались интересные и заманчивые перспективы и возможности в использовании своих заготовок, схем для будущих картин, рекламирующих новые корабли, которые были бы привлекательны их владельцам.
 (699x529, 55Kb)

Эти оригинальные картины были бы интересны для показов клиентам в залах брокерских контор, а также они могли быть использованы в печати на календарях, которые каждая судоходная компания выпускала ежегодно.
 (699x474, 149Kb)

Идеи Стобарта работали хорошо.
 (699x489, 58Kb)

На протяжении двух лет его картины кораблей в иностранных портах украшали пятнадцать комнат совета судоходных компании в Лондоне.
 (699x446, 131Kb)

Определенные неудачи в своем классовом положении в обществе, которые он испытывал в Лондоне, побудили Стобарта эмигрировать в Канаду в 1957 г., по предложению одного канадского адвоката, который покупал кое-что из его коллекции (Темза riverscapes).
 (540x360, 58Kb)

На протяжении последующих десять лет, Джон развивал интерес судоходных компаний к своим работам, возвращаясь периодически в Англию, где он имел дом в Farnham, Surrey и легкий двухместный экипаж, и руководствуясь своими финансовыми интересами.
Его очень привлекал, в определенном отношении, образ паруса и парусников, которые имели и свою коммерческую привлекательность.
 (699x474, 162Kb)

Возможность активно продвигать эти идеи у него возникла в 1965 г.
К тому времени он имел семью с тремя детьми.
Джон арендует дом за пределами Торонто, благодаря помощи адвоката, собиравшего произведения работы Стобарта многие годы.
Этот джентльмен, хранитель Морского Музея Верхней Канады, помогал молодому художнику стать хорошо осведомленным в истории паруса.
 (700x486, 47Kb)

Для начала Джон Стобарт посетил Соединенные Штаты Америки с четырьмя картинами парусников, тщательно укутанными в грубую оберточную бумагу, коричневого цвета, и аккуратно перевязанными его рукой.
 (699x391, 138Kb)

Каковы его устремления?
Его идеи должны быть оценены в Нью-Йорке, где он тщательно выбирает галереи для показа.
В день прибытия в Нью-Йорк ему сразу был предложен одиночный показ семейством Wunderlich – основателем и владельцем, Галереи Kennedy.
Wunderlich поощрял Стобарта с целью воссоздания образа американской гавани великой эпохи клиперов.
 (700x386, 133Kb)

--------------------------------------------------------------------------------
коммент. - Кли́пер (от англ. clipper или нидерл. klipper) — парусное судно с развитым парусным вооружением и острыми, «режущими воду» (англ. clip) обводами корпуса.
 (699x482, 56Kb)
John Stobart. The Famed Clipper Cutty Sark


Первые клипера появились в США. В начале XIX века так называли ту разновидность шхун и бригантин, что строилась в городе Балтиморе. Острые обводы корпуса, увеличенная устойчивость, наклоненные к корме мачты, большая площадь парусов позволили клиперам развивать отличную скорость, превосходно удерживать курс, но за это пришлось заплатить уменьшением объёма грузовых трюмов и увеличением осадки. Высокая скорость также достигалась за счет увеличенного отношения длины к ширине корпуса в среднем менее чем 6:1 (за редким исключением "Лорд ов те Айлс" (1953) у которого 6,9:1), в то время как на обычных парусных судах этот показатель варьировался от 3:1 до 4:1. Балтиморские клипера активно применялись в качестве коммерческих рейдеров, для контрабанды и прорыва блокады, для перевозки африканских рабов.
В 1833 году на воду был спущен крупный трехмачтовый балтиморский клипер «Энн Мак-Ким». Он и стал непосредственным предшественником классических клиперов. В 1845 году был построен клипер «Рэйнбоу» («Радуга»), который показал невиданную скорость, а за год до него «Хокуа», два последних и называют первыми настоящими клиперами.
--------------------------------------------------------------------------------
 (699x427, 159Kb)

В этот период творчества многие его большие новые оригиналы исчезают, попадая в фирменные коллекции в Соединенных Штатах Америки.
Чтобы они окончательно и бесследно не исчезли, Стобарт окунается в работу по печати-публикации своих работ. Например, он публикует полугодовой информационный бюллетень, названный "Palette Scrapings".
 (700x416, 59Kb)

Эта сводка новостей сообщает его клиентуре о предстоящих выпусках печати, о новых оригиналах картин, книгах, об открытии галерей и др. работах.
 (699x428, 144Kb)

В 1986 г. выпускается большая крупноформатная книга, представляющая его работы, - "СТОБАРТ, Повторное открытие Морского Наследия Америки", опубликованная E. P. Dutton, Нью-йорк. Она демонстрирует 75 главных картин художника.
 (425x550, 48Kb)

В 1989 г. Джон Стобарт создал "Фонд Стобарта", который поддерживает талантливых студентов.
Джон Стобарт погружен в работу, находясь и преклонном возрасте. Постоянные встречи, новые проекты, почет с мире искусства.
 (399x500, 150Kb)

Серия же исторических картин портов Америки является самой популярной в творчестве художника.
 (699x506, 199Kb)

Море, корабли (особенно парусники)! Вы прекрасны!
 (700x449, 177Kb)

Основная часть материала взята с сайта:
http://www.stobart.com/
А фоторепродукции собраны со многих страничек Интернета, жаль только то, что названия картин традиционно отсутствуют.
Для составления этого поста также использованы материалы, взятые здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клипер_(парусное_судно)
 (700x470, 169Kb)


P.S. Закончить рассказ и показ мне хочется еще рядом фоторепродукций картин Джона Стобарта. Пусть они размером поменьше, но зато их названия (на английском языке) все-таки имеются, тем более это приятно, потому что они связаны с историей флота.

 (699x390, 80Kb)
John Stobart - Annapolis. The Maryland Statehouse Overlooking the Harbor in 1869
 (640x380, 37Kb)
John Stobart - Black Ball Packet ORPHEUS Leaving the East River, New York
 (700x468, 58Kb)
John Stobart - Boston Departure
 (699x429, 122Kb)
John Stobart - Knoxville-The CITY OF KNOXVILLE Arriving in 1891
 (640x456, 42Kb)
John Stobart - Merritt's Wharf, New Bedford, Massachusetts
 (640x476, 52Kb)
John Stobart - Murano Canal, Venice
 (680x455, 145Kb)
John Stobart - Pittsburg, Monogahela Wharf, c. 1883
 (632x432, 103Kb)
John Stobart - Wayne City Landing, 1842 - study

Рубрики:  живопись и иллюстрации
Вода,море,водные источники
Метки:  

Процитировано 24 раз
Понравилось: 2 пользователям

February_Captain   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 22:03 (ссылка)
Спасибо за интересный рассказ и картинки. Я видел довольно много репродукций Стобарта, но "Катти Сарк" в его исполнении вижу впервые. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Cherry_LG   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 02:53 (ссылка)
Впервые смотрю и долго рассматривала. Чувствуется, что не только талантливый, но и образованный художник. Так в деталях изобразить все конструкции кораблей, мостов, пристаней - без специальных знаний не обойтись. И пейзажи красивые, море, небо. Все отражения света в воде, в окнах, фонарях - очень красивые. Трудно даже особо выделить какую-нибудь картину, все по-своему хороши. Представляю, что картины его легко раскупались, ко всему тема морская ещё способствует. Всегда радует, когда открываешь для себя выдающегося художника, ты поспособствовал.
Добавлю две картины, кажется у тебя их нет.
 (699x485, 236Kb)

 (700x440, 146Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
rhododendron593   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 10:44 (ссылка)
Прекрасный рассказ о человеке влюбленном в море и во все,что с ним связано.
Спасибо,Александр!
Каждая картина прекрасна по-своему.Точность в них не убивает романтизм,что особенно приятно)))
Ответить С цитатой В цитатник
Rusinka   обратиться по имени Понедельник, 19 Мая 2008 г. 23:36 (ссылка)
Все очень интересно и для души, особенно картины, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Let_is_be   обратиться по имени Вторник, 20 Мая 2008 г. 16:48 (ссылка)
Очень красиво. Такие нежные, пронзительные в чистоте своей тона. Это похоже на акварели...Спасибо за удовольствие от созерцания...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Tamara_Potashnikov   обратиться по имени Суббота, 24 Мая 2008 г. 00:58 (ссылка)
Замечательные картины!!! Великолепный художник!!! Картины - одна, лучше другой!!! И какие же красавцы, эти корабли, особенно парусники!!!Спасибо !! Вы проделали огромную работу, И РЕЗУЛЬТАТ - ЦЕЛЫЙ ЛЕГИОН БЛАГОДАРНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ ЛИ. РУ.
 (553x699, 753Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:00 (ссылка)
February_Captain,
очень рад, что мой скромный вклад вызвал интерес и нашел отклик.

John Stobart - Kennebunkport. The ANNA F. SCHMIDT in 1854:
 (545x360, 46Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
February_Captain   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:06 (ссылка)
Вот мне у него еще нравится картина "На подходе к мысу Горн", где-то, у Фелисаты кажется, я уже размещал картинку - но высокого разрешения у меня нет:


 (470x350, 65Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:07 (ссылка)
Cherry_LG,
я ведь совсем недавно открыл для себя этого действительно талантливого художника.
Очень благодарен за замечательное пополнение моей коллекции.

John Stobart - Monhegan Island, Maine - A View Of The Landing From The Island Inn:
 (508x360, 67Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:12 (ссылка)
rhododendron593,
действительно, при определенной практичности работ романтизм у него не потерян!

С открытки:
JOHN STOBART - Cleveland. West River Street by Gaslight in 1875:
 (600x474, 65Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:16 (ссылка)
Rusinka,
рад, хотя предчувствовал, что тебе понравится, т.к. тебе близка романтика моря!

Еще одна с открытки:
JOHN STOBART - Seattle. A view looking north from Yester's Wharf c. 1880
 (600x429, 73Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:20 (ссылка)
Let_is_be,
рад, что картины его порадовали твою душу

John Stobart - Moonlight On the Ohio:
 (550x360, 46Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:25 (ссылка)
Tamara_Potashnikov,
очень рад твоему интересу и радости восприятия!
Спасибо за картинку, она мне знакома :)

Еще одна картина с открытки:
John Stobart - Cincinnati. A panarama of the Queen City from Covington's Riverfront c. 1866
 (600x419, 52Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 25 Мая 2008 г. 00:30 (ссылка)
Исходное сообщение February_Captain
Вот мне у него еще нравится картина "На подходе к мысу Горн", где-то, у Фелисаты кажется, я уже размещал картинку - но высокого разрешения у меня нет:


 (470x350, 65Kb)

Я видел эту фоторепродукцию в дневнике,
но и у меня нет ее в высоком разрешении.

Еще одна репродукция с открытки:
JOHN STOBART - Marietta. The Mail Line Packet Courier arriving at the Warfboat on the Ohio in 1875
 (464x289, 29Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Любовь_Б   обратиться по имени Среда, 10 Сентября 2008 г. 17:02 (ссылка)
СпасиБо, невероятно красиво... и интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Пятница, 12 Сентября 2008 г. 18:28 (ссылка)
Любовь_Б,
пожалуйста.
Рад, что понравилось и было интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Kapitan__Gray   обратиться по имени Спасибо за пост Пятница, 06 Марта 2009 г. 13:58 (ссылка)
Добавлю из своей коллекции
 (699x504, 148Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Al_commi   обратиться по имени Суббота, 08 Января 2011 г. 21:17 (ссылка)
Спасибо! Слов нет, как здорово...
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 23:24 (ссылка)
Kapitan__Gray,
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
alexis7   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 23:25 (ссылка)
Al_commi,
рад, что Вам понравилось!
Ответить С цитатой В цитатник
koly0771   обратиться по имени Среда, 31 Июля 2013 г. 18:02 (ссылка)

Ответ на комментарий alexis7

Практически Ростов-на-Дону!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Джон Собарт Пятница, 06 Марта 2015 г. 09:15 (ссылка)

[/MORE][/QUOTE]
Привет всем! помогите! не могу найти, в нормальном качестве эту работу Собарта
_MG_2974 (520x381, 353Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
rosavetrov   обратиться по имени Пятница, 15 Марта 2019 г. 16:54 (ссылка)
Спасибо! Прекрасный пост, потрясающие картины!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку