Ответ на комментарий
Anatolie
конечно можно , и должно оскорблять своим искусством взгляды, чувства и понимания - иначе нельзя будет писать картины на исторические события , или портреты...
разрубание икон и поцелуй милиционеров имеет разное послание , но его не следует воспринимать , как торжество атеизма или пропаганда гомосексуализма в милиции РФ.
нанесение физических увечий , как вид искусства вполне возможно , но только с согласия самой жертвы , иначе это простое преступление..
Черный-Белый-Красный Квадрат Малевича тоже в своё время был пощёчиной общественности и искусству , ибо характеризовал собой отрицание и переход от классики изобразительного искусства к концептуальному ..
на Западе тоже есть скандалы с искусством , например , Распятие Христа в банке с мочой , но никому в голову не приходит за это крошить голову артисту , или заводить уголовное дело и делать из этого политический протест.