Ответ на комментарий
alexandre75
Знать-то он, конечно, знал, но зачем-то решил озвучить это соотношение. Этот абзац, правда, потом из текста выступления, изданного отдельной брошюрой, удалили. Но фронт "Память" даже футболки с этой цифрой носила.
Не в госаппарате, а в госструктурах, куда относились СМИ- искусство, здравоохранение и т.п.
Да можно и самому прикинуть. Процент людей с высшим образованием по нацсоставу был примерно следующий:
в "новой иУДее -СССР" к высшему образованию допустили только 4% населения русских, более настырных украинцев - 7%, ну и остальных прибалтов в этих же пределах - до 10%. Зато евреев кормили этим сполна. Видимо только полные идиоты не могли его получить. А таких оказалось 30%...
И что получилось? 90 млн. русских умножаем на 4% получаем 3,6 млн. с высшим образованием.
7 млн. евреев умножаем на 70% получаем 4,9 млн. с высшим образованием. Причём до войны и после войны при Сталине в такие ВУЗы как МГУ им. Ломоносова русских практически не пускали. В.В.Кожинов говорил, что на физфаке МГУ в его время 100% студентов были евреи. Только когда Н.С.Хрущёв ввёл льготы для "детей рабочих" там появились русские студенты... То есть, ключевые посты оказались понятно в чьих лапах...
Соответственно, и "интеллигенция" получилась типа египетского бога с телом человека и головою свиньи.