Взбиваем 2 яйца и 1 стакан сахара с щепоткой соли. Добавляем туда стакан сметаны (простой йогурт можно) и 1/2 банки сгущенки, 4 ст. л. какао порошка. Мешаем до получения однородной массы. Добавляем 1,5 ст. муки и 1 ч.л. разрыхлителя. Опять до однородной массы.
Выливаем (у меня густое получилось, я выкладывала) в смазанную маслом форму и ставим в духовку (предварительно нагретую до 180 С°). Выпекаем до готовности. Остужаем. Резать только остывший корж, иначе сломается.
Вариант номер 2 -это выпекать 3 коржа отдельно, чтобы потом не резать.
Коржи смачиваем пропиткой:
1 ст.л. сахара мешается с 3 ст.л. кипятка + 1ч.л. растворимого кофе.
Готовим заварной крем:
Оставшуюся 1/2 банку сгущенки заполняем до краев молоком и размешиваем до однородной массы.
В посуде, в которой будем варить крем, взбиваем 1 яйцо с 2 ст.л. сахара и 2 ст.л. муки. Добавляем к этой смеси разбавленную сгущенку и варим на медленном огне, помешивая, до загустения. Снимаем с огня и остужаем. Потом взбиваем с эти варевом мягкое сливочное масло (150 г). И смазываем коржи.
Верхний слой смазываем любым джемом без ягод. Последний слой- помадка:
1 ст. ложка какао, з ст. л. сахара, 2 ст.д. молока и 30 г сливоч.масла мешаем и варим до кипения. Пока эта смесь горячая, заливаем сверху торт.
Торт оставить настаиваться часа два при комнатной температуре, потом убрать в холодильник.

|
|
|
|