-Метки

ЖЗЛ актеры америка аналитика анекдот антисемитизм арабо-израильский конфликт арабы артисты афоризмы байден бардовская песня и барды беженцы ближний восток войны израиля вопрос ребром выборы газа геноцид двойные стандарты диаспора документы евреи евреи-герои европа игил иерусалим изобретения израиль израиль сегодня израильтяне иран ислам исламизация история история евреев иудаизм карикатура кахане коран космос крым левые либерман личности ложь майдан макаревич мандат мнения морзе мудрость музыка наука нацизм немцов новодворская обама обстрелы израиля оон осло палестина и палестинцы память переговоры песни писатели питер плеер политика поэзия праведники мира право израиля притча пропаганда пурим путин размежевание рассказы ребе россия сатановский сионизм словарь смешно смешно? сталин статистика стихи теракты теракты в израиле терроризм технологии тополь тора трамп туннели убийство рабина украина факты фейглин фото франция хамас холокост храмовая гора цахаль цитата цитаты шабак

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
03:07 15.01.2013
Фотографий: 24

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Agoll

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2010
Записей: 5456
Комментариев: 5851
Написано: 12003


Фантазии Франка Майслера

Суббота, 28 Сентября 2013 г. 01:13 + в цитатник
Цитата сообщения Talya6



Франк Майслер – израильский скульптор, чьи работы известны во всем мире. Его уникальные скульптуры принесли ему международную известность. Ему поручалось как создание публичных скульптур во многих странах, так и выполнение специальных работ для мировых лидеров и глав государств. Основной материал его работ - специальный сплав бронзы, серебра и золота.




Франк  Майслер (Frank Meisler) родился в городе Данциге, детство и юность провел в Лондоне. Образование получил на архитектурном факультете Манчестерского университета. В 1960 году переехал в Израиль. Женат, имеет двух дочерей.



Помимо персональных выставок и аукционов в известнейших галереях мира, постоянные экспозиции произведений Майслера находятся в его галереях в Иерусалиме, Лондоне, Брюсселе, Франкфурте, Майами, Нью-Йорке, Сан-Хуане, Москве, а теперь и в Киеве.


Произведения Франка Майслера не подлежат тиражированию. Многие из них были сделаны по заказу правительств разных стран и служат бесценными подарками главам государств и мировым лидерам. Все работы Мейслера "живые". Части скульптур двигаются, открываются, можно заглянуть внутрь , все работы можно не только разглядывать, но и трогать, открывать, закрывать... В галерее две фигуры Пикассо. 


 А это  Зигмунд Фрейд
 


Его монументальные работы установлены по всему миру, например, памятник  Христофору Колумбу в Мадриде,



"Иерусалимский фонтан" в Иерусалиме, "Тора"в Мангейме (Германия), фонтан "FREEWHEELER"в Москве. Его скульптурными группами украшен Шекспировский театр в Стрэтфорде (Англия).



Франк  Майслер является автором мемориальных комплексов в Вашингтоне, Майами. Им выполнено оформление комплекса на Поклонной горе в Москве (как известно, в комплекс вошли три храма - синагога, мечеть и православная церковь). Ему принадлежит авторство фонтана "Вечный Киев" в столице Украины.






Под Калининградом,в поселке Пальмникен (ныне Янтарный) открыт мемориал "Жертвам марша смерти под Кенигсбергом. 1945" в память о последнем акте Холокоста во Второй мировой войне- расстреле нескольких тысяч еврейских узников концлагеря Штутгоф (точное число их неизвестно). Семиметровый гранитный памятник в виде воздетых к небу рук с высеченными на них номерами узников концлагеря.



Работы Франка Майслера – тяжелое напоминание о трагедии европейского еврейства. Самому Франку Майслеру чудом удалось пережить холокост. Так сложилось, что он попал в «Киндертранспорт» и в 1938-1939 году вместе с еще несколькими тысячами детей был вывезен в Великобританию. Произошло это совершенно случайно. Он прибыл одним из последних. Вскоре после отъезда, родители Франка были жестоко убиты. А было ему тогда десять лет.


К числу наиболее известных произведений скульптора относится памятник еврейским детям, вывезенным в Англию из Германии, установленный в Лондоне по инициативе принца Чарльза, композиция памяти об еврейских детях «Поезда жизни - поезда смерти. 1938 — 1939» в Берлине. Кто-то из английских чиновников «от культуры» пытался помешать установке монумента, посчитав его «слишком безобидным и не соответствующим теме». Но автор с такой позицией категорически не согласен:


Франк Майслер - бесспорный лидер в мировой скульптуре. Секрет популярности - в удивительном заряде оптимизма и юмора, который исходит от каждой его работы. Его работы выполнены из сплава золота, серебра, бронзы, алюминия и украшены полудрагоценными камнями.





Конечно, сегодня самому работать руками приходится уже не так часто, как раньше. Больше времени занимает проработка самой идеи какой-то скульптуры. Много лет вместе с Майслером работает скульптор Арье Овадия, вместе с которым создавался монумент в Янтарном. Работая на заказ, Майслер обязательно прислушивается к пожеланиям клиента. А вот делая скульптуры на продажу, уже «не слушает никого». Разглядывая образцы, можно понять, что такие вещи мог создать лишь очень доброжелательный человек с удивительным чувством юмора и небывалым чувством внутреннего достоинства.





 Примечательно, что к своим работам Майслер относится очень трепетно. 

Иногда ему присылают письма- Воры украли несколько деталей памятника. Не могли бы вы прислать недостающие? И он делает и отсылает недостающие детали.


 



Мейслер одинаково известен двумя своими ипостасями: универсальным искусством и искусством религиозным. Он стал блестящим дизайнером иудаики. И здесь проявилась личность скульптора. Если у кого-то существует представление об иудаизме как учении ортодоксальном, суровом, мрачном, то, познакомившись с творчеством Мейслера, можно убедиться в обратном.





Наград у прославленного мастера - не счесть. Есть и золотая медаль имени Франца Кафки от чешской академии художеств. Но наиболее ценными Майслер считает всего лишь две: от властей Лондона и Российской академии. Первый документ разрешает Майслеру проплывать под лондонскими мостами без уплаты пошлин и справлять нужду на улицах английской столицы. Оказывается, в Великобритании уже больше пятисот лет действует закон, дающий право властям награждать «средневековыми» привилегиями.
- Я этим правом никогда не пользовался и вряд ли буду, - улыбается Майслер, - никогда не напивался в Лондоне до такого состояния, чтобы приходилось облегчаться на улице. И лодки у меня нет.



Второй документ - сертификат о членстве в Российской академии художеств. Оказывается, в позапрошлом столетии, чтобы отца Франка приняли в семинарию (происходило это на территории Польши, принадлежавшей тогда России), его отец - дед скульптора - вынужден был дать взятку руководству, потому что еврейских детей в российскую гимназию принимали «раз в сто лет»:
- Меня в Академию приняли бесплатно, и этим я ,как бы, возвращаю долг своему деду и своему отцу.
В январе 2013 года Франк  Майслер был награжден орденом «За заслуги» первой степени. Награда была получена от посла Германии Андреаса Михаэлиса.




Франк Майслер и Арье Овадия

Отсюда
Отсюда
Отсюда
Отсюда
Отсюда


 

Рубрики:  МОЙ ИЗРАИЛЬ
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Talya6   обратиться по имени Суббота, 28 Сентября 2013 г. 09:57 (ссылка)
Спасибо за цитирование.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку