Брюсселю требуются холуи... |
Хотя на поверхности причина крушения Советского Союза связана с идеологической деградацией правящей верхушки КПСС, сдавшей страну без боя, когда абсолютное большинство перестало верить в лозунги собственной «элиты», пересевшей на иностранные автомобили и проводившей досуг в цековских домах отдыха, устроенных в бывших дворцах «государевых слуг», предавших в 1917 году своего государя. Но это разочарование во власти победившего пролетариата есть нечто большее, чем наш внутренний слом приоритетов. Этот феномен определил содержание всех политических процессов в Европе, если не в мире...
Как считает ResearchGate – международная научно-информационная социальная сеть и средство сотрудничества учёных всех научных дисциплин, уже с середины 50-х годов прошлого века «граждане стран Центральной и Восточной Европы начали с осторожностью рассматривать государства Запада в качестве эталонной модели или, в терминах теоретического осмысления, референтной культуры».
Ещё до распада Советского Союза государства Западной Европы служили неким эталоном благополучия для стран Центральной и Восточной Европы. Поэтому не стоит недооценивать ту притягательность, которой Запад обладал для России и нашу готовность следовать ему вслед.
Совсем недавнее, но уже отстоявшееся в сознании аналитиков прошлое свидетельствует о том, что после развала СССР жители Восточной Европы (да и всего «мягкого подбрюшья» СССР с поправкой на его досоциалистический уклад жизни) предпочли строить будущее по западноевропейскому образцу.
Расширение Европы и восстановление её границ, существовавших до 1945 года, освободили идею «Европы» от рамок холодной войны и позволили ей стремительно распространиться на восток. В начале 1990-х годов этот процесс приобрёл особую актуальность, благодаря обещаниям западноевропейских государств протянуть руку помощи своим «восточноевропейским братьям и сёстрам».
Но уже в 1992 году британский специалист по новейшей истории Европы Тони Джадт (Tony Judt), не смущаясь, признавал: «Что бы они ни говорили сейчас, архитекторы и сторонники единой Европы "по маастрихтскому образцу" никогда не хотели включать в неё целую группу бедных стран Востока. Им ещё предстояло полностью "переварить" и интегрировать ранее принятую в свои ряды группу средиземноморских государств».
Джадт имел в виду Грецию с Испанией и Португалией. Тем не менее на эту же «референтную» наживку Брюсселя клюнули Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр. На неё же и сегодня Берлемон ловит мелкоевропейскую рыбёшку – в очереди на приём стоят Черногория, Албания, Украина, Республика Молдова, Сербия, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Косово, Турция и Грузия. Однако, парадокс, состоит в том, что Брюссель с его Европарламентом, Еврокомиссией и Евросоюзом, с его судом, центробанком и счётной палатой, включая европейскую службу внешних связей (EEAS), никак не референтны ни еврокультуре, ни культуре вообще.
Этот раскол между декларациями о Единой Европе и практикой колонизации брюссельскими чиновниками населения континента парадоксален. Во-первых, потому что он непреодолим и виден издалека: Турция подала официальную заявку на вступление ещё в 1987 году и не принята, потому что не хочет плясать во внешней и внутренней политике под дудку Берлемона. Сербия в «зале ожидания» уже полтора десятилетия. Она получила в марте 2012 года статус кандидата, но на сегодняшний день согласилась лишь с 22 условиями приёма в ЕС из 35-ти, согласно официальному сайту Европейского совета. Одно из условий Брюсселя – чтобы достичь гармонизации с внешней политикой Евросоюза, необходимо ввести санкции против России.
Гармонизация по-брюссельски означает полное подчинение командам из Берлемона в любой сфере жизни страны, стоящей у порога в «центр цивилизации», превращающее целые народы в холуёв, теряющих право даже на то, чтобы чествовать своих национальных героев.
Именно так произошло со спикером парламента Черногории Андрием Мандичем, который выразил соболезнования семье национального героя сербов Ратко Младича, начальника генерального штаба Войска Республики Сербской в середине 90-х, скончавшегося месяц назад.
И не надо думать, что эта «гармонизация» прекращается после того, как неофит попадает в «европейский рай». Возьмите Венгрию, принятую в ЕС ещё в 2004 году. В минувший вторник парламент республики одобрил масштабные изменения в законодательстве о защите детей, чтобы разблокировать 500 миллионов евро, выделенных ЕС на развитие инфраструктуры. Что, до этого дня венгры никак не защищали своих отпрысков? Венгерский закон о защите детей 2021 года защищал детство, в том числе и от половых извращенцев ЛГБТ. Но Суд Европейского союза (CJEU) посчитал, что это нарушает законодательство ЕС и верховенство брюссельского права над правом национальным. Майкл Макграт, еврокомиссар, отвечающий за вопросы верховенства права в ЕС, приветствовал это решение: «Это ещё один чёткий сигнал о том, что Венгрия уверенно вернулась на европейский путь. За последние несколько месяцев новое правительство (Мадьяра) добилось значительного прогресса в восстановлении верховенства права и пересмотре ряда решений предыдущего кабинета (Орбана). Соблюдение принципа верховенства права является обязательным условием для получения доступа к фондам ЕС». Брюсселю всего-то потребовалось полмиллиарда евро, чтобы узаконить гомосексуализм для всей страны.
По большому счёту, механизм отправления власти в ЕС давно уже не основывается на маастрихтских договорённостях или лиссабонском договоре, который ввёл пост верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, тем самым обнулив возможности национальных МИДов, и сделав «Хартию об основных правах» дубинкой для воспитания новых членов. Этот механизм основан на примитивном действии или бездействии рассевшихся на 14 этажах здания Берлемон в Брюсселе чиновников, никем не избранных на свой пост и потому ни перед кем, кроме своего непосредственного начальства, не ответственных.
Распоряжаясь огромными средствами бюджета ЕС – на этот год он составил 192,8 миллиарда евро, – они по щелчку пальцев покупают лояльность национальных правительств. Это они, а не маастрихт с лиссабоном, тратят «Европейский фонд мира» на войну с Россией и поддерживают нацистов на Украине, превращают в своих холуёв национальные элиты Старушки Европы.
«Западные Балканы являются неотъемлемой частью будущего Европейского союза. Их вступление остаётся нашим приоритетом и важнейшей геополитической инвестицией», – заявил председатель ЕС Антониу Кошта на последнем саммите ЕС-Западные Балканы. И выложил на стол для поддержки этого процесса «новый финансовый инструмент объёмом в 6 миллиардов евро»
Берлемонские при всём этом очень незамысловаты. Как объявил в минувшую пятницу Rapporteur, Европейская прокуратура (EPPO) получила досье, касающееся коррупции в Европейском экономическом и социальном комитете (ЕЭСК), из которого ясно, что генеральный секретарь Изабель Флорес манипулировала процедурами государственных закупок. Европейское управление по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошенничества (OLAF) провело административное расследование и передало свои выводы в EPPO, которая занимается уголовными расследованиями в целях защиты финансовых интересов ЕС. Флорес, как выяснилось, управляла своим комитетом, учреждённым в соответствии с Римским договором, как собственным частным бизнесом, и манипулировала контрактами в интересах своих друзей.
Кандидат в президенты Франции от правых Марин Ле Пен считает ЕЭСК структурой, самой малоизвестной из органов Европейского союза. В Брюсселе она заявила журналистам, что ЕЭСК, как и родственный ему Комитет регионов, «совершенно бессмысленные» структуры. То есть, бессмысленные для Европы. Но, отнюдь, не для самих еврочиновников, конечно...
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |