Заявление Путина о передаче первого серийного «Орешника» в войска — это явный политико-стратегический сигнал... |
Заявление Путина о передаче первого серийного «Орешника» в войска — это явный политико-стратегический сигнал. Адресатов несколько, и у каждого этот сигнал читается по-своему.
Во-первых, для США и НАТО — это демонстрация способности РФ не просто воевать в затяжном конфликте, но и параллельно наращивать технологическую базу армии. Со всеми вытекающими последствиями в виде боевого применения.
Запад рассчитывал, что война приведёт к стагнации российского ВПК, а вместо этого Москва показывает, что переводит даже экспериментальные проекты в серию. Это означает, что сценарий «изматывания» России становится всё менее реалистичным.
Во-вторых, это предупреждение союзникам Вашингтона в Азии. Россия в состоянии не только парировать угрозы в Европе, но и быстро масштабировать подобные решения в случае азиатского кризиса.
И, наконец, это политический намёк, что Москва перестаёт действовать реактивно. Вместо ответов на угрозы — опережающее формирование контуров обороны, которые заранее нивелируют любые новые ходы США после развала ДРСМД.
С этой точки зрения «Орешник» — это не столько про Украину, сколько про то, чтобы один раз и надолго снять для России вопрос военной уязвимости на европейском ТВД.
А может и не только там...
Военная хроника
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |