Что важно понимать по поводу якобы вертолётного десанта ВСУ в Козинке... |
Что важно понимать по поводу якобы вертолётного десанта ВСУ в Козинке:
14 марта ряд Telegram-каналов распространили заявления о якобы высадке тактического десанта ВСУ с вертолётов в Козинке (Белгородская область, приграничье с Украиной). Некоторые источники не постеснялись сравнить его с гостомельским десантом 45-й бригады ВДВ под Киевом. Позднее выяснилось, что в этой истории имеется ряд деталей, радикально меняющих восприятие произошедших событий.
Попытка тактического десанта с использованием двух вертолётов 14 марта действительно была. Однако никакого проникновения через госграницу на территорию России не было и посадки в Козинке, о которой вчера написали, кажется, все крупные военблогеры, не было тоже.
Около 16:30 мск с целью достижения внезапности украинская диверсионная группа боевиков сил специальных операций и иностранных наёмников на двух вертолётах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на украинской территории, на удалении 1 км от государственной границы Российской Федерации, сообщило днём 15 марта Минобороны России.
Ничего нового с точки зрения тактики диверсионная группа не показала: 30 человек выгрузились из вертолёта за километр до границы и перескли её пешком.
После этого украинская ДРГ попыталась закрепиться на окраине Козинки. Во время перехода они были обнаружены и началось уничтожение ДРГ дежурными силами ВС РФ. После начала обстрела и первых потерь диверсанты отступили обратно к месту пересечения границы.
В истории с якобы вертолётным десантом ВСУ в Козинку практически в точности повторяется «туман войны», характерный для событий высокой интенсивности. Отследить их правдоподобность часто невозможно без контакта с людьми на местах, что и произошло 14 марта.
Что в истории с Козинкой оказалось правдой, а что нет?
Вертолёты действительно были.
Их действительно было два.
На борту действительно была украинская ДРГ.
Вертолёты залетели на территорию РФ и высадили десант.
Диверсанты развили наступление и вышли дальше окраины Козинки...
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |