-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


Из наблюдений

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


robot_marvin   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2015 г. 23:41 (ссылка)
Виктор-Виктория, подавляющее большинство имен - привет из Римской империи, особенно восточной ее части.
Вопрос - сколь часто ими сейчас награждаются новорожденные. Фемистоклов я на своем веку не встречал, а вот людей с отчествами Титович, Пахомович - приходилось.
В принципе, и многие очень популярные имена - из той же оперы (Елена, Татиана, Алексей и т.п.).
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2015 г. 00:17 (ссылка)
robot_marvin, откуда они, римские или греческие – это за версту видно. Это надо быть очень недалёким человеком, чтобы не прочухать, откуда растут ноги у имени на -ипп или с фео-. Есть и еврейские, типа Агав и Руф.

Дело не в том, откуда они происходят, а в том, что на современный слух они звучат дико и коряво. Титовичи и Пахомовичи, о которых ты говоришь, это наверняка люди с деревенскими корнями. Но опять же – это Титовичи и Пахомовичи, а не Титы и Пахомы. А лет через десять-пятнадцать они-таки начнут появляться в школах и институтах. Я в ЗАГСе беру информацию – называют и Матрёнами, и Фотиями. Ещё и не так называют, только я уже не помню.
Ответить С цитатой В цитатник
robot_marvin   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2015 г. 00:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Виктор-Виктория

Виктор-Виктория, это из серии "заставь дурака богу молиться". Кстати, вспомнил одно уникальное (более ни разу не встречал) имя, с носителем которого я имел дело (давно, в 80-х) - Дормидонт. Но это исключение, повторюсь, никаких "Архистратигов Стратилатовичей" в жизни не видывал:)
А родители-неофиты просто наказывают своих детей.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2015 г. 01:02 (ссылка)
robot_marvin, да, Дормидонт – это что-то из литературы 19 века, не моложе. А вот как раз приведённая цитата показывает, что даже на старый слух эти имена уже звучали вычурно, неестественно, странно.
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2015 г. 11:52 (ссылка)
Вау, я таких имён и не слышала никогда. Хотя Феона - мне нравится) Если про шрека не вспоминать)
А что, сейчас часто так называют детей?
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2015 г. 13:43 (ссылка)
Рианонн, называют теми именами, которые я в начале перечислила. А те, что с датами – это реальные имена из святцев. Если упёртые верующие родители будут слишком строго следовать канону, то и так могут назвать, ведь эти имена реально предлагаются святцами.
Ответить С цитатой В цитатник
Sapiens   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2015 г. 19:52 (ссылка)
Ого! Знаю имя "Прокопий" и у Куна, вроде бы, видел ещё пару-тройку имён. Про остальные даже не слышал...
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу называют себя монотеистами!
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Воскресенье, 08 Марта 2015 г. 09:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Виктор-Виктория

Виктор-Виктория, в святцах есть и более адекватные имена http://kreshchenie.ru/svyatcy/
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Понедельник, 09 Марта 2015 г. 07:17 (ссылка)
Рианонн, а сейчас пошла мода на такие старинные имена. Феодулов я не встречала, конечно, но всякие Тимофеи, Василисы, Матвеи, Аксиньи, Ратиборы сейчас в немалых количествах.
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Понедельник, 09 Марта 2015 г. 21:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Кот_Полуспящий

Кот_Полуспящий, не вижу ничего плохого :) Кроме, пожалуй, Ратибора (недостаточно абстрактно для имени звучит
Ответить С цитатой В цитатник
Smily_Sun   обратиться по имени Понедельник, 09 Марта 2015 г. 22:26 (ссылка)
ни одни из этих имён ребёнка не назвала бы... а как их сокращать-то?! Или величать грудничковую масю Онисифором?!
Некоторые имена вообще на ругательства похожи...
Родители - извращенцы, если так детей обзывают...
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Вторник, 10 Марта 2015 г. 01:28 (ссылка)
Рианонн, плохим может быть то, что потом детишки в садике/классе за нетипичное имя зачморят на ура.)) С другой стороны, если сейчас в каждом коллективе найдётся человека по четыре с такими именами - может, дети сейчас к этому более лояльны. Мою подругу изводили за имя Зинаида в средних классах. -_-
Ответить С цитатой В цитатник
Рианонн   обратиться по имени Вторник, 10 Марта 2015 г. 10:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Кот_Полуспящий

Кот_Полуспящий, всего-то Зинаида? О_о
Нуу, эдак придётся всех под гребёнку Сашами и Анями называть, если волков бояться. У меня в классе были Клим и Арсений. А шпыняли всё равно Васю.
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Вторник, 10 Марта 2015 г. 11:09 (ссылка)
Рианонн, Александр сейчас, кажется, самое популярное имя в России в принципе.) Я бы сына Романом назвала, дочку - Ириной.)
Ответить С цитатой В цитатник
raisanikolaevna   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2015 г. 06:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Виктор-Виктория

Горгоний - ласково видимо Горгоша))) Кота бы хорошо этим именем назвать.

Знаю девочку Челси - папа футбольный болельщик.

Дед мужа звался Никандром - оно ему шло: часто имена "подходят" человеку - скорее зависти от индивидуальности.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку