Безымянный_сновидец обратиться по имени
Понедельник, 16 Февраля 2009 г. 19:40 (ссылка)
Ну, историю я неплохо знаю. В общих чертах(поправь меня если что не так)))
Иудаизм - типичная родоплеменная религия. А древние иудеи были-таки в основном скотоводами. Да и в ветхом завете на это много отсылок.
В какой-то момент жречество стало записывать свои легенды. Так и появилось то, что теперь называется ветхим заветом. Причем большинство серьезных исследователей (то есть старые дядьки с учеными степенями, признанием в международных научных кругах, являющиеся специалистами в данной отрасли науки) сходятся на том, что изначально существовало несколько вариантов ветхого завета. И то, что дошло до наших дней, являет собой компилляцию минимум из двух разных источников.
Потом в риме появилась некая секта, называющая себя "христианами". Учение этой секты напрямую было основано на иудаизме.
Ести несколько вариантов, почему же верования именно этой секты мутировали в то, что мы называем христианством (а верования и уклад т.наз. ранних христиан весьма существенно отличаются от того, что имеет место быть в наши дни), но это не суть важно.
А с праздниками вообще забавно вышло. Изначально христиане их в массе своей не признавали. А потом... часть была введена по каким-то причинам ( например рождество христиане первые 300 лет своего существования вообще не отмечали и не считали праздником). А часть - это бывшие языческие праздники, несколько адаптированные под суровую историческую действительность.
Тот же самый ДСВ - это римские Луперкалии. О них я прошлый год писала, повторяться не хочу.