Вчерашняя беседа меня сподвигла на некоторые мысли, которые я, наконец, озвучил и структурировал для себя.
А ведь действительно, я никогда не заморачивался на тему того, что у меня нет и не будет отдельной квартиры. Своей.
Я старший в семье. У меня три брата, младшие моложе на 14 лет. По юношеству вопрос жилья стоял только в плане «где-бы-с-кем-уединится». Потом я все время думал о братьях, типа, где они будут жить. Потом началась бесконечная череда командировок, ни в одном из «домов» я не задерживался подолгу, что в родительском, что в съемном. У меня атрофировалось понятие «дом». (Ну, может, к маме я спокойно еще приезжаю как в «дом», но когда она умрет, я вряд ли буду там появляться часто, потому как отчим сильно нервничает:) Его можно понять - он заботиться о своих родных сыновьях)
И так длится уже более 15 лет.
Я был очень легок на подъем. Для меня поменять квартиру было – как два пальца об асфальт. Вещей - не много, машина – есть. Вид квартиры никогда не был для меня принципиален. Крыша есть над головой – и то хорошо. Все остальное я сделаю, создам из ничего:) Я стал спокойно жить у женщин. Это было не так уж много раз:), поэтому, наверно, и спокойно. Я просто понял – мне легко уйти. Встать, собраться, и уйти. В наше время никто не бежит за человеком с воплями «где ж ты будешь жить». Даже родители уже не бегут… Поэтому золотой принцип – "сделай все, что можешь там, где живешь". А потом, если наступть необходимость, собраться и уйти. И ни о чем не жалеть. Одна из моих любимых песен – «Мой рок-н-ролл»:
И то, что было наголо
Откроется потом -
Мой рок-н-ролл, это не цель, и даже не средство
Не новое, а заново
Один и об одном.
Дорога мой дом и для любви это не место.
Прольются все слова как дождь,
И там где ты меня не ждёшь,
Ночные ветры принесут тебе прохладу.
На наших лицах без ответа
Лишь только отблески рассвета
Того, где ты меня не ждёшь
А дальше - это главное
Похоже на тебя
В долгом пути, я заплету волосы лентой
И, не способный на покой,
Я знак подам тебе рукой,
Прощаясь с тобой, как будто с легендой.
А что же будет, если у меня будет СВОЯ квартира? Не "угол", а квартира? У меня же живет в подсознании – «НЕ МОЁ!». Я ж никого не пущу туда В СВОЁ, вообще! В гости – пожалуйста, а вот жить… У-ууу, думаю, вот так рождаются закоренелые холостяки, как мой троюродный брат:))) Я ж никому там не то что подвинуть мебель, а даже переставить пепельницу не дам!:)))))
В этом отношении я жуткий консерватор. Или просто привык, чтоб в экстренной ситуации все было под рукой всегда. Впрочем, думаю, что многие такие же как я, и так же к этому относятся, несмотря на их заверения в обратном:).
Еще очень люблю фильм «В движении». Он, когда-то, очень хорошо описывал мою жизнь. Все было, и такое тоже. Но с возрастом начинаешь уставать. Хочется … нет, не стабильности, а покоя:) И понимаешь, что покой можешь дать себе только сам…
Кто породнил нашу жизнь с дорогой без конца?
Только любовь, только любовь.
Кто повенчал в этом мире песню и певца?
Только любовь, только любовь.
Дорога без конца, дорога без начала и конца
Всегда в толпе, всегда один из многих.
Но вернее многих ты любишь песни и цветы
Любишь вкус воды и хлеба и подолгу смотришь в небо,
И никто тебя не ждет.
Дорога без конца, дорога без начала и конца.
Свисти как птица и не жди награды.
Нет на свете тишины, только плач твоей струны,
Только вечность дарит звуки, да в груди огонь жестокий,
Твой единственный огонь
Кто подсказал эту музыку твоей душе?
Только любовь, только любовь.
Кто повторит тихим голосом твои слова?
Только любовь, только любовь.
Дорога без конца.
И музыка, которой нет конца,
Они тебя во веки не обманут.
Ну а если спросят вдруг, где любимая и друг,
Промолчи в ответ с улыбкой, пусть никто не видит сердце
Поседевшим от разлук.
Дорога без конца,
Она когда-то выбрала тебя, твои шаги, твою печаль и песню.
Только вот идти по ней с каждым шагом все больней,
С каждой ночью все светлее, с каждым словом все смертельней,
с каждой песней все трудней!