xorxoy, этнический православный и генетический коммунист) бваххаха три раза))).
Lasselin, он его не создал. Он его ОПИСАЛ.
А говорил я не о вере в "Ел берет Гил - то не эль". Не в поклонение ТОЛЬКО Майарам или ТОЛЬКО Христу. А в том, что отчего-то отдельные идеологии (ибо в большинстве церквей от веры столько же, сколько в кетчупе "Анкл Бенс" помидоров) уж оченно сильно хотят сейчас подгрести под себя как можно больше консумёров.
Я - НЕ ПРОТИВ христианства. Если ты видишь мироздание так - да ради твоего же Йгвг, пожалуйста. Я трикстерист, мне любопытно и пофигу. Хоть моржам поклоняйся, если от этого твоему естевству становится хорошо, а голове - приятно.
Дело в другом. Есть религия, мировоззрение, чувство, зов крови, магия сна... А есть ИДЕОЛОГИЯ. При чём она есть конструктивная и деструктивная на разных уровнях. Я буду говорить о той, которая не конструктивная и недеструктивная. Я буду говорить об ИДЕОЛОГИИ. О явлении подавляющем. О идеологии, чьи большие буквы отрицают любое проявление инакомыслия. Как гиганская тень Стены, падающая на лица разделённых берлинцев. Это - та идеология, от которой меня бросает в дрожь.
Коммунизм - это мировоззрение. КОМПАРТИЯ - это ИДЕОЛОГИЯ.
Христианство - это вера. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ = религия = ИДЕОЛОГИЯ.
Чуять обряды как птицы чуют восход - это сила земли, воды и крови, это огонь в жилах... а вот НАЦИЗМ и ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ МЕЧЕТЕЙ - это ИДЕОЛОГИЯ.
Вот я о чём.
Толкиенизм - это такой путь. Кто-то его принимает навсегда, кто-то ненадолго, и я сейчас не буду копаться в причинах того и другого. Поймать анимешника в углу и долго его колбасить на тему "ТЫ КАКОГО СРАЁНА, ТЫ ШО В НАШЕМ ВАЛИНОРЕ ЗАБЫЛ, МЭЛКИЙ" - это ИДЕОЛОГИЯ. Таким хоть христианство, хоть ислам, хоть анархизм, хоть монархизм = всё едино. Главное - уничтожение инакомыслия и самосоздание вкусного фарша для аппарата ИДЕОЛОГИИ.
Так вот...
Те ребята, чей путь не является ИДЕОЛОГИЕЙ, поржут над "добрыми пасторами, пришедшими навернуть". В лучшем случае - прочтут Библию на квенье, порадуются мастерству переводчика, пообщаются с ним и, если он умный мужик, и его христианство - это его путь, приятно проведут время.
Если же мужик сей - ИДЕОЛОГ - плюнут и уйдут...
А вот если и они ИДЕЙНЫЕ, и он... Тут чего угодно можно ждать. Либо взаимной бойни, либо...
Либо чего-то еще.
Вообще, всё это очень несмешно, товарищи..
Хоть я и улыбаюсь, печатая это