-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лис_Улисс

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Иеронимус_Босх

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2005
Записей: 754
Комментариев: 1598
Написано: 3183


ищу солнце и луну

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


xorxoy   обратиться по имени Суббота, 26 Января 2008 г. 17:39 (ссылка)
Есть соображения. В формировании культур большое влияние оказывает среда. Территория и ресурсы. (Много территории + много ресурсов), (мало территории и много ресурсов), (много территории и мало ресурсов), (мало территории и мало ресурсов) - вот и получатся четыре основные модели культур.
Ответить С цитатой В цитатник
Лис_Улисс   обратиться по имени Воскресенье, 27 Января 2008 г. 00:36 (ссылка)
Ну, єто вполне классический подход...
Хоттяяя...
Что тьі имеешь в виду под "ресурсами"?)))
Ответить С цитатой В цитатник
У_ловка   обратиться по имени Воскресенье, 27 Января 2008 г. 01:16 (ссылка)
Я бы подошла с другой стороны. Основные свойства луны:
- лучше (и чаще) всего видна ночью
- влияет на приливы-отливы
- совпадает с некоторыми человеческими циклами.

Соответственно логически выводим, что лунароцентрическая культура могла возникнуть в обществе, построенном по принципу матриархата, у приморских народов (я бы поискала среди заполярных - у них в условиях полярного лета и полярной зимы луна явно должна превалировать в мифологии и других отраслях культуры) и у вампиров :)

Кстати, считается, что культ Иисуса - лунарный.
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Воскресенье, 27 Января 2008 г. 05:42 (ссылка)
То самое, что и все. Ресурсы и племена, рассеянные по большой территории - "культ добытчика", героя-одиночки, уходящего в неизвестное и приносящего нечто полезное всем. Замкнутая территория с ограниченными ресурсами - культ "организации", подчинение единицы законам, строго регламентирующим самое малейшее действие и даже чувство и мысль, выходящие по какой-то причине за рамки - самоуничтожаются. И так далее...
Ответить С цитатой В цитатник
Лис_Улисс   обратиться по имени Воскресенье, 27 Января 2008 г. 12:08 (ссылка)
xorxoy, А малоресурсные большие територии - консервация?

...я просто еще и духовные ресурсы в виду имел, места силы так называемые...

У_ловка, ну вот кельты вполне себе лунарноцентричны. И хде тот матриархат? А то, что они племя Даны, и то, что у них (и в горячо любимой мною консервированной Исландии) до 12 века женщины в армию призывались - это еще о матриархальности не говорит. Ну, вот многие ордЕнцы назывались блюстителями чести Марии. Они же после этого лунарными жрецами не стали...
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Воскресенье, 27 Января 2008 г. 12:42 (ссылка)
Малоресурсная большая территория - кочевое племя, понятие о чисто враждебной природе, поклонение "жестоким" богам (регулярные и обильные человеческие жертвы в случае неблагоприятных условий), либо - более мягкий вариант с "консервацией" - малая рождаемость и высокая смертность, общинный строй, жесткие правила "справедливости": "всем - поровну".
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2008 г. 01:38 (ссылка)
связь месячных и матриархата, которого не было, не ясна

как говориццо, тема ..просто тема.. не раскрыта
Ответить С цитатой В цитатник
У_ловка   обратиться по имени Понедельник, 28 Января 2008 г. 13:11 (ссылка)
Лис_Улисс, о кельтах говорить не буду - я в них плохо разбираюсь. Однако позволю себе заметить, что перечисленные мной причины во-первых совершенно никому не обязаны проявляться комплексно. Скажем, у эскимосов или алеутов я тоже не слышала о матриархате - однако они подпадают под определение приморских народов, и безусловно луна для них - весьма значимый фактор. В то же время в племенах, не относящихся к морю никаким образом, вполне мог возникнуть культ Матери вследствие исторически сложившегося матриархата. Все мной изложенные позиции - это только предполагаемые направления поисков.

Да, как я уже говорила, христианство - лунарный культ. Тут, конечно, ни матриархат, ни ночной образ жизни не при чем. Честно говоря, я так и не уловила, по какой причине христиане ударились в лунные степи. Надо перечитать.

Rrrunaway, а с чего вы взяли, что лунные циклы - это исключительно месячные? Они совпадают с лунным по продолжительности (и то не всегда - месячный цикл варьирует у разных женщин от 21 до 35 дней), но редко - по фазам. Зато психические заболевания обостряются в полнолуние - когда я работала в аптеке, по количеству позвонивших психов и просто неадекватных людей мы определяли полнолуние, и редко когда ошибались.
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:01 (ссылка)
У_ловка, связь матриархата и психов еще более загадочна..хотя что-то в этом есть))))
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:02 (ссылка)
Да не было матриархата, что ж вы это вот..
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:04 (ссылка)
и месячных не было.
Это все пропаганда загнивающего запада.
Ответить С цитатой В цитатник
Лис_Улисс   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:08 (ссылка)
и вообще есть только палка-копалка=)
*ржёт*

...даёте...
Ответить С цитатой В цитатник
У_ловка   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:11 (ссылка)
Rrrunaway, пожалуйста, процитируйте, где я говорила о связи матриархата с месячными или сумасшествием?

Лис_Улисс, слова вообще не имеют смысла. Таким образом, любой разговор бессмысленен по сути своей, как и наш с вами. Да и вообще этого разговора нет, поскольку весь мир суть иллюзия в том, что мы привыкли считать разумом.
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:14 (ссылка)
Проверить, что ли? Ну, кто у нас ходок по дальним берегам?
Ответить С цитатой В цитатник
Лис_Улисс   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:23 (ссылка)
xorxoy, ну, я... И шо?)))
У_ловка, кто обидел? Что случилось? Кого чаем поить, с кем по-мужски говорить?
Rrrunaway, на самом деле, во всём есть своя тооооонкая грань... ну, ты помнишь...
Ответить С цитатой В цитатник
У_ловка   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:32 (ссылка)
Лис_Улисс, Я тебе все на ушко, по-семейному ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:33 (ссылка)
"Основные свойства луны:
- лучше (и чаще) всего видна ночью
- влияет на приливы-отливы
- совпадает с некоторыми человеческими циклами.

Соответственно логически выводим, что лунароцентрическая культура могла возникнуть в обществе, построенном по принципу матриархата..."

Соответственно, логически выводим, что матриархат луноцентрической культуры связан или с тем, что луна видна ночью(?), или с приливами-отливами, или с некоторыми человеческими цыклами.

вы привели пример 3 обществ - матриархат. приморские народы. вампиры.

приморские народы соотносятся с приливами-отливами.
я так себе предположил, что циклы (человеческие)соотносятся к матриархатом..

нэ?


кстати, о палке-копалке, У_ловка, Уллис отвечал это на мой коммент.
Ответить С цитатой В цитатник
Лис_Улисс   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:39 (ссылка)
тааак...
Что-то я совсем запутался.
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:42 (ссылка)
что тебе пояснить, "душа моя"(с)?
Ответить С цитатой В цитатник
У_ловка   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:44 (ссылка)
Rrrunaway, видимо, для ясности надо перефразировать. С моей точки зрения матриархат - это причина, а лунарный (и месячный) цикл, вернее, придание им особого значения, - следствие. Вы же толкуете это в обратном порядке, с чем я не могу согласиться.

И пока ничего не вижу о связи матриархата и сумасшествия.

А что касается моих ответов Лис_Улисс, то у нас ведь свобода слова, верно? ИМХО я не выхожу за рамки приличия.
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:45 (ссылка)
атлантида-атлантида, солнце пальмы и пингвины
атлантида атлантида, ты надежда украины


партия "новые регионы"
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:50 (ссылка)
Лис_Улисс, сходи в ноосферу, спроси инфу по этой теме. Может оказаться, гораздо продуктивнее, чем выяснение здесь.
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 00:52 (ссылка)
xorxoy, "да-да, но не всегда!"
(просто Лис думает, что мы и есть эти носфера - серые мозговые тельца ноосферы. давайте не будем его в этом разубеждать;))
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 01:09 (ссылка)
У_ловка, скорее всего, это "круговая порука" (из матриархата выходит предание лунным циклам особого значения, которое подпитывает матриархат, который...).
Я толкую появление определенного типа общества как следствие СОВСЕМ внешних факторов, если уж быть точным. Но это оставим, с Вашего позволения, за кадром, не хочу путать чужие карты)

Связь матриархата и сумашествия. Вы сами говорили о том, что при матриархате большое значение придается лунному цыклу, который, как Вы же говорили, отражается на работе мозха) Не я об этом заговорил, а Вы.
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 01:10 (ссылка)
а если серъезно. по поводу Атлантиды. оч может быть. Но есть еще Лат Ам.
Ответить С цитатой В цитатник
У_ловка   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 01:25 (ссылка)
Я _нигде_ не давала такую связку. Луна - архетипическое явление природы, и, как следствие, многогранное. И если для матриархата естественно заметить совпадение лунного цикла с месячным и придать _этому_ значение, то связь лунных циклов с повышенной лабильностью психики проходит мимо матриархата. Заметим, я также _нигде_ не утверждала, что лунная цикличность завязана только на матриархат - матриархат был примером, а вот полнолунные обострения могут иметь (и имеют) большое значение, скажем, для шаманских культурных традиций.
Ответить С цитатой В цитатник
Rrrunaway   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 01:53 (ссылка)
Об этом я и спрашиваю. Но - Вы уверены, что таки проходит мимо. Откуда Вы черпаете свою информацию о том, что Вы называете матриархатом? Да и что, собственно, Вы под этим подразумеваете?
Ответить С цитатой В цитатник
Лис_Улисс   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 21:57 (ссылка)
Ага, именно вас я и считаю клетками мирового мосха))). Я - нео(єкстраутльтрамегасуперплюс)давинчист)))

А если серьезно - то я не о полушарности правления говорил (это я к тому, что матриархат и патриархат еще иногда с полушариями мозга связывают)...

Думал я о том, возможно ли построение СОЦИУМА вокруг ЛУННОГО фактора, НЕ вокруг СОЛНЕЧНОГО(светло-пасмурно-темно). Не три класса, три возраста и так далее, а иначе.

Что скажете на это?
А спросить Там я спрошу, но...

...оно же каждому по вере его отвечает;).
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 22:03 (ссылка)
Думаю, чисто лунный фактор может сформировать мировоззрение "морского народа", живущего где-то близко к экватору.

Планктон и рачки подчиняются течениям, течения - Луне больше, чем Солнцу, рыба и другие морские животные следуют за планктоном и рачками.
Ответить С цитатой В цитатник
У_ловка   обратиться по имени Вторник, 29 Января 2008 г. 22:23 (ссылка)
Я бы все же сказала, что лунный фактор не так важен, как солнечный, экваториальным народам, зато важнее заполярным. Аргументацию см. выше и ниже. :)

Просто на экваторе солнце имеет значение хотя бы потому, что днем оно может угрожать минимум здоровью населения - голову напечь, ожоги, все такое. А вот там, где солнца по полгода не бывает, люди вынуждены ограничиваться одним светилом и ориентироваться на него.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку